Четверг, 28 Марта 2024, 19:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Геймдизайн игры LastOnline (Мой первый геймдизайн документ)
Геймдизайн игры LastOnline
Kadaj666Дата: Вторник, 21 Января 2014, 18:22 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ребята здравствуйте.
Решил попробовать себя в геймдизайне и написал 10 - страничный дизайн документ руководствуясь книге Scott Rogers - Level Up - The Guide to Great Video Game Design.

Прошу ногами не пинать это мой первые шаги в геймдизайне. Хотелось бы услышать конструктивную критику и если можете укажите на ошибки которые допустил при создании документа. А также скажите стоит ли мне дальше затачивать навыки в геймдизайне или нет.

В общем вот дизайн документ:



10 Страничный дизайн документ
Возраст целевой аудитории: 16-25 лет
ESRB: M
Платформа: PC, Windows
Стиль игры: Пост-апокалипсический, Survival MMO

История игры: Кровожадность человеческой расы не имеет границ. В 2015-том году в ходе экономического кризиса, социологического и демографического упадка между двумя крупными странами образовался конфликт. Для решения данного конфликта была использована самое лёгкое решение…
Ядерные боеголовки полетели с обеих сторон практически одновременно.
Мир погрузился во тьму на несколько десятков лет, казалось бы ничто не выживет в таких условиях и этому миру наступил конец. Всего один город сохранил остатки человечества благодаря новой разработке – купольной защите. Это был город Астера. Из города снаружи была видна лишь тьма. Но в один день сквозь тьму на город пролился лучик света, впервые, спустя десятки лет люди увидели снова землю. Но в последствиях радиации и долгой тьмы этот мир радикально изменил свой образ.
Вскоре люди обнаружили что кроме них выжил ещё один город, Денар но в этом городе защита дала пробоину вследствие чего все жители были облучены. Некоторые умерли сразу, другие умирали долго и мучительно, но большинство людей в этом городе адаптировались и мутировали в разумных, но весьма кровожадных мутантов.
Денары возненавидели Астеров за их чистую кровь и за облик которые они когда-то потеряли и Астеры в свою очередь решили положить конец уродливым мутантам.

Цель игры: игроки будут играть за одну из рас (людей или мутантов), во время игры они будет выполнять задания, поднимать свои боевые навыки, навыки крафта и модернизировать свою броню и оружие. Также игроки смогут вступать в группы и даже кланы. Попутно игроки будут захватывать новые территории и участвовать в терраварах (войны за територию).
Сам по себе мир представляет из себя песочницу (Игрок может выполнять те квесты которые ему нравится и отказываться от других квестов, игрок может передвигаться куда угодно в не зависимости от сюжетной линии итд. )

USP (Ключевые особенности):
Два враждующих рас у каждой по 3-х классов
Большая визуальная и геймплейная разница между расами
Захват городов и территории
Углублённая система крафта и моддинга у рас
Гибкая Система скиллов и навыков
Игровые товарищи (роботы или генно-модифицированные животные)
Торговая и квестовая система в зависимости от территории

Похожие игры: PerfectWorld, RF-Online, Terra Online, HellGate London

Основной персонаж:

1. Расы: В игре будут присутствовать две расы: Люди и Мутанты между ними будет как визуальная так и геймплейная разница. Люди будут выглядеть как военные (военное обмундирование, военные приспособления) но чуть лучше продвинуты в технологию от сегодняшнего дня (HI Tech - стиль).
Мутанты в свою очередь будут визуально выглядеть более органически используя как обмундирование и оружие органику (мускулы, кости , слизь) (Пример: Сара Кериган – Starcraft II)

2. Классы: Расы будут разделены на подвиды (классы).
У людей: Танк, Стрелок и Техник
У мутантов: Танк Инфестор и Призыватель



Все расы и классы будут сбалансированы по типу, дисбаланса между ними не будут. Победа в пвп будет зависеть только от навыков игрока и экипировке своёго героя.

Управление и камера
Вид персонажа будет предположительно от правого плеча персонажа и будет отображать половину персонаж (Пример Dead Space). Это даст игроку преимущество при прицеливании и создания ощущения экшена в игре, не закрывая вид самой игры персонажем.
Управление персонажем в игре будет производится при помощи мыши и клавиатуры. Персонаж сможет в свою очередь, красться, прыгать и бегать.

Игровой мир:
Игровой мир будет разделён на несколько типов открытых территории, локации и подземелий.
Так как действие игры происходит в пост-апокалипсическом сетинге локации будут прорисованы в соответствии с сетингом.
Открытые территории – будут следующих типов:
1. Открытая местность
a. Нормальная - Равнина или горная местность с небольшим количеством кустарников, рощ и мелких населённых пунктов (2-3 дома),рек и озёров.
b. Радиационная - Равнина или горная местность с небольшим количеством кустарников, рощ и мелких населённых пунктов (2-3 дома) в которой преобладают непроходимые или труднопроходимые участки из за радиационного излучения.
c. Пустошь – Открытая местность предоставляя из себя воронку (эпицентр взрыва) с минимальными растениями, с большими зонами излучения и с характерной для воронки свойствам.
2. Пересечённая местность
a. Нормальная - Равнина или горная местность с лесами и более крупными населенными пунктами (5-10 домов) а также с среднем количеством объектов (полуразрушенные дома, транспорт итд.)
b. Радиационная - Равнина или горная местность с лесами и более крупными населенными пунктами (5-10 домов) а также с среднем количеством объектов (полуразрушенные дома, транспорт итд.) в которой преобладают непроходимые радиационные участки.
3. Закрытая местность
a. Нормальная – Ненаселенные города с большим количеством домов и здании имеющие характерные для заброшенных городов свойств (Растительность, полуразрушенные дома итд)
b. Радиационная – Ненаселенные города с большим количеством домов и здании имеющие характерные для заброшенных городов свойств (Растительность, полуразрушенные дома итд) в которой преобладают непроходимые радиационные участки.

Локации (Населенные города) – будут следующих типов:
1. Основные города – Изначально игрокам доступны 2 города (по 1 на каждую расу) Астера и Денар данные города невозможно захватить. Города будут отличатся друг от друга: Астара в стиле ХайТек и Денар в стиле органического города.
2. Не захваченные города – Города будут иметь стиль Хайтек и органик 50/50. населены мобами и боссами. Данные города может захватить любая раса после чего он получает статус захваченного города. В данных городах можно попасть двумя способами: Через главный ход или по подземелью.
3. Захваченные города – Получает тот визуальный стиль в зависимости от расы которой захватила данный город. Данные города могут быть отбиты от расы. В данных городах можно попасть двумя способами: Через главный ход или по подземелью.

Подземелия – Канализации соединяющие города друг с другом. В данных подземельях будут отдельные комнаты (данжи)

Неигровые персонажи

Не игровой персонаж в игре может иметь несколько типов:
1. Торговец – Продажа покупка предметов
2. Учитель – Обучение скилов
3. Банкир – Хранение предметов
4. Крафтер – Вставление извлечение модификаторов
5. Квестовик – Точка старта – завершения задания

Враги (Мобы)

Враги также как и неигровые персонажи будут разделены на несколько типов:

1. Слабый – Слабый монстр убивается очень легко обычно спавнится полубосом или боссом.
2. Обычный - Обычный монстр, не имеет особых навыков легко убивается игроком того же (+-3 ) уровня.
3. Усиленный – Усиленный монстр убивается немного труднее, драка с 3-5 монстрами такого типа одновременно обычно ведёт к гибели персонажа.
4. Полубосс – Тяжёлый монстр, убивается примерно 1-2 группами игроков, встреча с таким монстром в одиночку ведёт к уверенной смерти, Используют массовые и прицельные атаки и могут спавнить слабых мобов.
5. Босс – Очень тяжёлый монстр убивается предположительно целым кланом, использует массовые и прицельные атаки могут спавнить слабых или обычных мобов.
6. Монстро – Неубиваемые (почти) монстры, могут иметь разные иммунитеты , использует массовые и прицельные атаки могут спавнить усиленных мобов. Убиваются целой расой (или даже обейми расами) что происходит очень редко.

Игровые задачи:
Для того чтоб заинтересовать игрока проводить дольше времени в игре необходимо выяснить основные задачи которыми он будет заниматься и рассредоточить данные задачи по важности.

Основные задачи:
1. Песочница (открытый мир) – создание красивого мира которого игрок сможет исследовать и не ограничит передвижение игрока приведя к линейности игры.
2. Выбор – игрок должен иметь право выбора будь то выбор расы, класса, выполнение квеста или отказ от него и даже выбор ветки развития персонажа (ветки скиллов)
Второстепенные задачи:
1. Квесты – Количество и качество, необходимо предоставить игроку несколько линейных квестов (основных) которые будут тянутся от начала игры до максимального логического конца а также второстепенных квестов. Квестов должно быть много для того чтобы игрок всегда имел занятие в игре но также эти квесты не должны сводится к повторявшихся квестов как: Убей 3 кроликов получи награду, убей ещё 5 кроликов получи опять награду. Квесты, даже самые маленькие должны иметь логически сюжет.
2. Навыки – специальные умения облегчающие жизнь игрока в бою, игрок сможет прокачивать навыки мо мере поднятия уровня персонажа и сможет выбрать именно те навыки которые подходят под его стиль игры.
3. Войны – Масштабные войны между игроками где приз это изменение политической и экономической ситуации в игровом мире должны положительно сказаться на игровом процессе.
4. Прокачка – Получении опыта, наград и изучение скиллов приведут к тому что игрок всегда будет стремится к чему-то большему.
5. Крафт – Поиск ресурсов и создание полезных для игрока предметов из данных ресурсов также смогут удержать игрока в сети.
6. Экономика – хоть и косвенно но игрок влияет на экономику игры и он будет понимать это, захват или потеря города будет влиять на снижение – повышение цен и игроки будут старатся стабилизировать экономическую ситуацию в игре.(не забыть про независимых банкиров*)

Дополнительная информация
Что необходимо игроку:
1. Достижения – Награждение игрока за определённые действия. К примеру : Прыгнуть 10 раз подряд – достижение прыгун, посетить 5 городов – Путешественник, итд.
2. Награды – Подарки за выполнение задании.
3. Постепенная подача информации – раскрытие основного сюжета постепенно выполняя задания.
4. Цепь событии – Выполнения задач которые по ходу игры приводят к другим задачам тем самым приводя к цепью выполняемых событии.
5. Совместное исследование – Возможность исследовать мир, выполнять задания или решать задачи не в одиночку, а в группе (Пати, гильдии).
6. Случайные события – Генерирование случайных событии приведёт к экшену в игре (Пример: Динамическое изменение радиационных зон)
7. Обратный отчёт – Ограничение игрока по времени на выполнение некоторых действии приведёт к динамике в игре и поведении персонажа ( Пример: Убить 3 кролика за 1 минуту, обезвредить бомбу за 30 секунд итд ).
8. Рейтинг – Рейтинг игроков и кланов будут мотивировать игрока играть более усердно для того чтобы он отображался в данном рейтинге.
9. Бесконечность игры – так как игра онлайновая она будет иметь повторяющие элементы геймплея но эти элементы необходимо максимально рэндомизировать.
10. Эпическое значение – Игроки должны считать что они делают что-то более великое и намного важнее чем они сами (битвы за территорию, экономическая ситуация) и то что они влияют непосредственно на эти события.
11. Лотерея – Игроку необходимо испытывать свою удачу при этом не теряя ничего (или почти ничего) зная что может что-то получить ничего ни теряя.
12. Модификаторы – Игрок должен иметь возможность улучшать те предметы к которым они привязаны.
13. Прогресс пользователя – Игрок должен стремится к улучшению персонажа и наблюдать за этим процессом посредством уровней своего персонажа.
14. Иллюзия – Игрокам необходимо предоставлять иллюзию выбора хотя на самом деле любой выбор приведёт к тому же финалу.
15. Статус – Мотивация игроков более высокими статусами или рангами (к примеру Бешеный Стрелок 20-того уровня – не просто Стрелок 20 уровня а Бешеный Стрелок)

Независимые банкиры* – возможность игрокам самим открыть банк где другие персонажи будут хранить свои деньги и предметы. Интересная идея но надо подумать как её реализовать.
artorДата: Вторник, 21 Января 2014, 19:05 | Сообщение # 2
Типичный игродел
Сейчас нет на сайте
для начала неплохо) сам, не так давно составлял дизайн документ для игры. На самом деле я не силен в этой сфере, поэтому могу только пожелать удачи в развитии wink

Frostweep Games - программист C++, C#, Java. Каталог игр Frostweep Games | Скачать новые игры бесплатно без регистрации Vk FG
fessmanДата: Вторник, 21 Января 2014, 19:13 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Kadaj666, первым делом основательно подтяните ваши познания в грамматике и пунктуации. А позже можно обсудить вашу идею.
Kadaj666Дата: Вторник, 21 Января 2014, 19:43 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата fessman ()
первым делом основательно подтяните ваши познания в грамматике и пунктуации

Согласен с вами и извиняюсь за допущенные ошибки, забыл упомянуть что я из Молдавии и с грамматикой и пунктуацией у меня не очень, буду исправляться.
atorisДата: Среда, 22 Января 2014, 00:50 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
в целом для первого раза не плохо, но опять же ядерные боеголовки, мутанты, крафт, в последнее время если честно поднадоело, ну я говорю про себя, если вдруг кого задел... Может следует больше внимания обращать на экономическую составляющую игры или на систему прокачки персонажа, ну или времена другие сделать, например за долго до появления человека, млекопитающих... ни кто ж достоверно не знает, что там было. Еще раз это только мое мнение.

Вступайте в групу
paranoyaДата: Среда, 22 Января 2014, 11:46 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Больше смахивает на список фич.

Вопрос такой: А как люди встретились с мутантами? То, что выжило два города ещё не говорит о том, что они могут встретиться вообще.
Почему такие странные названия городов на обычной планете Земля?


Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
Kadaj666Дата: Среда, 22 Января 2014, 12:14 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата paranoya ()
А как люди встретились с мутантами? То, что выжило два города ещё не говорит о том, что они могут встретиться вообще.


Сказывается недоработка сюжета, буду думать как осуществить данную встречу более адекватно.

Цитата paranoya ()
Почему такие странные названия городов на обычной планете Земля?


Не хочется почему то использовать реальные города, планирую действия игры перенести в альтернативную вселенную.

Вот когда пишешь документ кажется что всё идеально и нет никаких недочётов, анн нет по ходу появляются не стыковки и недочёты.
paranoya спасибо буду исправлять.
Melanholic7Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 12:25 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
Извиняюсь за, но судя по всему - я буду местным некромантом топиков)
Автор,а тут же текста странице на две максимум,а где еще 8?) или я туплю где-то?
leo271083Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 13:26 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Melanholic7 ()
а где еще 8?)

Вы, видимо, слишком мелкий шрифт выставили)) В стандартном, по-умолчанию, листе OpenOffice 14-м шрифтом 6-ть страниц получается))
P.S.
Цитата Melanholic7 ()
я буду местным некромантом топиков)

Да, некромантия - это очень сложная наука)) Удачных начинаний)


Сообщение отредактировал leo271083 - Пятница, 03 Октября 2014, 13:34
Melanholic7Дата: Пятница, 03 Октября 2014, 14:47 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Воу воу воу, какой шрифт я выставил?) разве у темы есть какой-то прикрепленный документ,который я н вижу?)) у меня лишь стена текста в топике,стена не очень большая,и все) самого документа и н вижу)
MaheshДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 11:29 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Похоже на типичный проект школьника( без обид) с мыслями типа" ща забацаю мега мморпг . там будут караваны и их надо будет грабить, а ещще там будет стража замка.". Как правило такие проекты даже до конструктора не доходят.
Но все ровно желаю удачи smile
triptixДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 13:30 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
А что означает название- "последний онлайн"? как это понять?
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Геймдизайн игры LastOnline (Мой первый геймдизайн документ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг