Пятница, 29 Марта 2024, 17:09

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Квест в браузере (Вопросы по созданию)
Квест в браузере
MarvinGotДата: Четверг, 13 Мая 2010, 11:58 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте, мне нужна помощь, советы.

Хочу написать игру в браузере типа квест. Ето будет не онлайн игра, а однопользовательская. Знаю ХТМЛ, немного явы. Есть возможность и желание учиться.
Задумка такова - в 3д максе (хорошо знаю макс) нарисую комнаты и сделаю их рендеры (скрины). На каждом скрине поотмечаю активные области действий. Например в комнате стоит сундук, кликнем на сундук - в инвентаре появляется ключ и бутылка вина) кликнем на дверь - переходим в следующую комнату (скрин другой комнаты рисованной в максе). Суть игры пройтись по всем комнатам, разгадать загадки и удачно выбраться.

Проблемы (вопросы) таковы :
-Как мне сделать (на чем написать или где найти инфу) инвентарь. Например при клике на сундук ключ появился у нас в инвентаре и будет там до того момента пока не кликнем на дверь, пр клике на дверь исчезнет. Или же в инвентаре лежит "запечатанное письмо" пр клике на него откроется письмо, после прочтения клик что бы закрыть его, а в инвентаре у нас теперь лежит не "запечатанное письмо" а "вскрытое письмо"
-Как мне сделать счетчик действий и их влияние на сюжет. Например счетчик алкоголя =0, кликну в инвентаре на вино, счетчик алкоголя теперь =1, если счетчик алкоголя больше 3, меня не пустят в определенную комнату так как я слишком пьян, скушаю что нить счетчик алкоголя изменится с 3 на 2.
-Теперь немного закрученный вопрос, как мне сделать чтобы меня сначала пускали в комнату потом нет, после действия снова пускали. Например я зашел в комнату, полазил там, вышел, полазил по дому и опять пытаюсь зайти в ету комнату. Меня останавливают и говорят чтобы зайти в комнату мне нужно получить разрешение, говорю с кем нить получаю разрешение и теперь уже могу зайти.
-Нелинейный сюжет, как сделать так чтобы я не мог зайти в комнату Х если я был в комнате Y, и наоборот, а также чтобы в зависимости от того в какой комнате я был я приходил к разным вариантам окончания игры.

Вот вроде и все основные вопросы. Буду очень признателен за помощь.
З.Ы. простите мой кривой русский я сам из Украины.

Сообщение отредактировал MarvinGot - Четверг, 13 Мая 2010, 11:59
Dragon6Дата: Четверг, 13 Мая 2010, 14:34 | Сообщение # 2
Игродел-воитель
Сейчас нет на сайте
MarvinGot, А почему в браузере? smile

Если надо помочь с Game Maker или Small Basic) - обращайтесь!
NeZnayuДата: Четверг, 13 Мая 2010, 14:39 | Сообщение # 3
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Наверняка все это реализуемо непостредственно через ДжаваСкрипт, но на мой взгляд на пхп это было бы проще сделать.

CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
JeromKidДата: Четверг, 13 Мая 2010, 14:40 | Сообщение # 4
Permanent PM$
Сейчас нет на сайте
А не легче ли сделать swf игру и поставить на сайт?

I can't draw, I can't code
I'm dumb, I'm hillbilly
But I can twerk
So, whatever
LucasitoДата: Четверг, 13 Мая 2010, 14:55 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
можно сделать в связке javascript+cookie, но безопасность будет низкая, т.е. человек сможет залезть в куки и что-нить поменять. Шифровка не очень сильно поможет. Можно сделать в связке php+mysql, тогда все данные по инвентарю, счетчики, будут хранится в базе данных. Доступность комнат тоже так же можно будет определить по данным из базы.


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
NeZnayuДата: Четверг, 13 Мая 2010, 14:57 | Сообщение # 6
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Lucasito)
Можно сделать в связке php+mysql, тогда все данные по инвентарю, счетчики, будут хранится в базе данных. Доступность комнат тоже так же можно будет определить по данным из базы.

Помимо этого можно будет нормально сохраняться.
Хотя я согласен с jeromkid - на флэше сделать это намного проще чем всеми перечисенными методами.


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
LucasitoДата: Четверг, 13 Мая 2010, 15:12 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (NeZnayu)
Помимо этого можно будет нормально сохраняться.

у связки php+mysql много плюсов. Просто javascript+cookie упомянул, т.к. оно не так требовательно к знаниям, не нужна база данных, и есть возможность играть даже вообще без инета.
Флеш - это конечно идеальный вариант для такой простой игры, но ИМХО сложнее, чем связка javascript+cookie



Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
MarvinGotДата: Пятница, 14 Мая 2010, 09:37 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
Емм, меня немножко не правильно поняли.

В браузере потому что я видел несколько игр такого типа и были сделаны они в браузере, соответственно я и подумал что в браузере ето довольно просто сделать.
А именно браузер я выбрал еще и потому что сам принцып написания такой игры я понял, каждая страничка ето уже нарисовання мной и размеченная картинка, отыскиваем нужное и идем на следующую страничку. Вот только непонятны те моменты которые я выше описал.
Игру я хочу сделать для своих племянников, и все. Мир ету игру вряд ли когда то увидит))
Во первых я не знаю пхп, но если на нем реально куда проще сделать погу подучить. Флешом тоже никогда не интересовался.

jeromkid
Я не буду ее лить на сайт)

Lucasito
Так как я не буду лить ее на сайт о безопасности я не волнуюсь.

Сообщение отредактировал MarvinGot - Пятница, 14 Мая 2010, 09:42
simtikoДата: Пятница, 14 Мая 2010, 10:02 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
MarvinGot, На Java Script есть работа с файлами, так что если вы не будете заливать ее на сайт, то все это можно легко реализовать на html+javascript
LucasitoДата: Пятница, 14 Мая 2010, 10:04 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
MarvinGot, если не будешь никуда лить, и если ты знаешь html то проще всего подучить javascript и работу с куками. Большего не требуется. Хотя нужно немного почитать, как там cookie на локальном компьютере работают, может быть там какие-нибудь заморочки есть, я в этом не спец.


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
MarvinGotДата: Пятница, 14 Мая 2010, 10:21 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
После уже вошедшего в привычку утреннего и вечернего серфинга в нете наткнулся вот на такую игру
http://onlineguru.ru/9415/view.html

Сразу прошу прощения за характер игры, но прошу обратить внимание на интерфейс. Ето ведь флеш насколько я понял? В игре мне очень понравилось несколько моментов. Во первых мне кажется что вся игра рисованна в 3д, потом был сделан рендер анимации, и из етих анимашек уже склеиили игру. Потом еще и все ето запихнули в толковую оболочку сделав всю игру одним файлом. Правда в игре не заметил инвентаря или чего нить такого но думаю ето можно реализовать.
Понимающие люди поделитесь пожалуйста как сделать мою игру в такой же оболочке как ета?

Добавлено (14.05.2010, 10:21)
---------------------------------------------
Кстати вот только что узнал что существует такая програмка как Adventure Maker. Реально ли на ней сделать то что я задумал? Есть ли смыл работать с ней или же проще ручками в хтмл+ява? И еще один не маловажный вопрос - она только платная есть?

Сообщение отредактировал MarvinGot - Пятница, 14 Мая 2010, 12:51
AssasinДата: Пятница, 14 Мая 2010, 16:07 | Сообщение # 12
web-coder
Сейчас нет на сайте
Quote (MarvinGot)
Ето ведь флеш насколько я понял?

Верно, игра сделана на флеше.
Quote (MarvinGot)
Понимающие люди поделитесь пожалуйста как сделать мою игру в такой же оболочке как ета?

С помощью Adobe Flash, но для этого придется учить ActionScript 3. Так что Lucasito подсказал оптимальный вариант html+javascript
MarvinGotДата: Суббота, 15 Мая 2010, 13:25 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
Остановил свой выбор на Adventure Maker. Довольно интересная программа и весьма проста. Но к сожаленью на форуме здесь не нашел про нее совершенно никакой информации. Если кто нить пользовалься ней или знает где найти хорошие туторы и т.д. для нее поделитесь пожалуйста.
QWER56Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 18:21 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
MarvinGot, Удачи в разработке!

ConsMark - поисковик по интернет магазинам.
Sophocles_TragediesДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 02:31 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (MarvinGot)
Остановил свой выбор на Adventure Maker. Довольно интересная программа и весьма проста. Но к сожаленью на форуме здесь не нашел про нее совершенно никакой информации. Если кто нить пользовалься ней или знает где найти хорошие туторы и т.д. для нее поделитесь пожалуйста.

у них на сайте есть прелестные туториалы, насколько я помню. и/или в самой программе.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Квест в браузере (Вопросы по созданию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг