Пятница, 19 Апреля 2024, 15:11

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Первый урок php переменые и echo (Уроки пхп !)
Первый урок php переменые и echo
fenix4Дата: Среда, 16 Декабря 2009, 18:16 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Я так подумал и решил написать уроки пхп думаю многим пригодится уроки можно сказать будут на примерах простых игр
Предупреждаю html нужно знать хорошо потому что тогда вам может показать что php сложный ну конечно это не так!

Что нам понадобится в уроках :
1) платформа где будем работать например denwer , xampp , appserver , или что та свое
2) редактор пхп конечна можно в блокноте но лучше я предлагаю Macromedia Dreamweawer 8

Ну начнем первый урок называется переменные и echo

так разберем сначала функцию echo создайте новый файл и назовите leason1.php . Теперь в файле напишите такой код

Code

<?php
echo "привет это мой первый урок по пхп";
?>

сохраните его и давайте посмотрим что получилось вот у меня просто выдало "привет это мой первый урок по пхп" если у вас не так тогда вы где то ошиблись ну как по результату посмотреть функция echo выдает сообщение или что вы туда написали надеюсь это панели так теперь переменные что это ваще такое давайте откроем опять leason1.php и удалим все от туда и нопишим вот такой код
Code

<?php
$test = "привет друзья это мой первый урок пхп";
?>

теперь сохраните и посмотрите что вышло у меня пустой экран я думаю у вас тоже это не ошибка переменная это типо чтота сундука который содержит в себе информацию и не показывает ее. наверно вы подумали зачем эта переменная нужна если вот эта переменная $test просто содержит информацию зачем ей пользоваться если можно просто написать все с функцией echo а вот теперь попытаюсь показать зачем эти переменyые очень важны в пхп опять откроем файл leason1.php и не удаляя до пишем такой код
Code

echo $test;

полный код должен выглядеть так :
Code

<?php
$test = "привет друзья это мой первый урок пхп";
echo $test;
?>

теперь сохраните файл и посмотрите результат у меня выдало сообщение привет друзья это мой первый урок пхп если у вас все получилось двигаемся дальше покажу что еще могут переменные откройте файл leason1.php и удалите все от туда и пишем такой код
Code

<?php
$a = "1"; // задаем переменой $a значение 1
$b = "10"; // задаем переменой $b значение 10
$c = "15"; // задаем переменой $c значение 15
$d = $a + $b + $c; // складываем все переменные то есть 1 + 10 + 15
echo $a; // показываем что внутри переменой $a
echo "+"; // просто выдаем плюс
echo $b; // показываем что внутри переменой $b
echo "+"; //просто выдаем плюс
echo $c; // показываем что внутри переменой $c
echo " ровно"; // Выдаем слово ровно
echo $d; // показываем что внутри переменой $d
?>

теперь откройте и посмотрите что вышло вышел пример я вам советую по экспериментировать с такими примерами вычитать - плюс + умножать * делать / если вы это не поймете будет сложно вам дальше !
так я говорил что уроки будут сделаны по примерам игр ну вот я вам дам пример простой игры на пхп со знаниями только этого урока
создайте новый файл game1.php и напишите этот код
Code

<html>
<titile>Игра с первого урока</title>
<head>
</head>
<body>
<form action="game1.php" method="post">
<input name="puzo" type="hidden" value="15">
<input name="golova" type="hidden" value="туда мы небили !">
<input name="nogi" type="hidden" value="туда мы небили !">
<input name="test" type="submit" value="Ударить по пузу">
</form>
<br>
<form action="game1.php" method="post">
<input name="puzo" type="hidden" value="туда мы небили !">
<input name="golova" type="hidden" value="20">
<input name="nogi" type="hidden" value="туда мы небили !">
<input name="test2" type="submit" value="Ударить по голове">
</form>
<br>
<form action="game1.php" method="post">
<input name="puzo" type="hidden" value="туда мы небили !">
<input name="golova" type="hidden" value="туда мы небили !">
<input name="nogi" type="hidden" value="25">
<input name="test3" type="submit" value="Ударить по негам">
</form>
<?php
echo $puzo;
echo "<br>";
echo $golova;
echo "<br>";
echo $nogi;
echo "<br>";
?>
</body>
</html>

вот и первый урок закончился игра проста потому что знаний немного будут знание будет лучше игры )
это мой первый урок сильно не бить !

Я исправил все ошибки прошу закрепить тему !

Сообщение отредактировал fenix4 - Воскресенье, 26 Сентября 2010, 23:03
SharomДата: Среда, 16 Декабря 2009, 18:36 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
fenix4, Урок конечно полезный но, орфография хромает, мне к примеру довольно не приятно читать подобные тексты, идем дальше, нет ни каких подробностей о строках предоставленных здесь, чисто код который врятли поймет нуб, нужно более подробно разобрать . . . Думаю в следующих уроках это учтется
fenix4Дата: Среда, 16 Декабря 2009, 18:41 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
спасибо за замечание будет исправлено
AssasinДата: Среда, 16 Декабря 2009, 18:50 | Сообщение # 4
web-coder
Сейчас нет на сайте
Орфография хромает сильно, а так нормально, буду надеяться что будет продолжение.
P.S. Если исправишь орфографию - закреплю тему.
fenix4Дата: Среда, 16 Декабря 2009, 19:06 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
ну продолжнения будет орфографию постораюсь исправить
simtikoДата: Среда, 16 Декабря 2009, 19:44 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (fenix4)
платформа где будем работать например denwe , xampp , appserver , или чтота свое

А объяснения что это, где это нужно скачать и зачем вообще это нужно где? Если новичек прочтет тему, он точно не поймет где нужно писать, и как сделать что бы это открылось.

Сообщение отредактировал simtiko - Среда, 16 Декабря 2009, 19:44
TLTДата: Среда, 16 Декабря 2009, 20:20 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
Quote (fenix4)
ну продолжнения будет орфографию постораюсь исправить

Звучит как издёвка!

Установи Ворд или Файрфокс, чтобы хоть явные ошибки тебе программа исправляла.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
fenix4Дата: Среда, 16 Декабря 2009, 20:58 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
хорошо !
ivan96Дата: Воскресенье, 24 Января 2010, 20:46 | Сообщение # 9
уже был
Сейчас нет на сайте
До последнего момента думал, что $a + $b + $c будет 11015, но к моему удивлению получилось 26 (я до этого не изучал PHP, но имею не большие познания в javascripts там при сложении переменных в кавычках получалось как я описал выше) обясните, почему? surprised

Я не тупой просто я школьник...
SaiteiДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 21:21 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
fenix4, Хороший урок... smile Только написано не очень грамотно sad
Quote (fenix4)
denwe

denwer самый оптимальный, я на нем учился happy
cougraAccДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 14:54 | Сообщение # 11
Яркая личность GD
Сейчас нет на сайте
Автор расскажешь про print()?
И кстати прост совет поправь вместо echo можно написать echo() будет красивее и правильнее, хотя особой разницы нет:))
DinoieraДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 00:54 | Сообщение # 12
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (cougraAcc)
Автор расскажешь про print()?
И кстати прост совет поправь вместо echo можно написать echo() будет красивее и правильнее, хотя особой разницы нет:))

print() -вывод на игран как я понимаю рпограммирование)


Помогаю чем могу и прошу взаимной помощи)
DCH - сайт разработчиков игр(новый проект)
cougraAccДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 12:11 | Сообщение # 13
Яркая личность GD
Сейчас нет на сайте
Dinoiera, блин чет я немного непонял пост...)) да print() эт вывод также как echo() но они различаются между собой
DinoieraДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 12:43 | Сообщение # 14
участник
Сейчас нет на сайте
Просто print() — функция,
а echo — конструкция языка.
В echo можно передать несколько параметров для вывода через запятую (echo 123, 'aaaa', 33 wink и они выведутся последовательно. В print нет.

Основное различие между echo и print

В отличие от print, echo — это не функция, а конструкция языка (PHP) и её можно использовать, указывая аргументы без скобок. Работа print схожа с функциями. Именно из-за этого начинаются все последующие различия в их использовании.

Code
    На заметку! Print­ не является «настоящей» функцией (это конструкция языка) поэтому заключать аргумент в скобки не обязательно. Также, языковые конструкция не могут вызываться при помощи переменных функций.

Скорость работы

Echo работает немного быстрее. Так как конструкция echo не предполагает установку возвращаемого значения.

Print ведёт себя как функция, и всегда возвращает значение 1

Использование в выражениях

Так как print работает как функция, то возможны следующие способы её использования в выражениях:

Code

        * $ret = print "Hello World", в $ret будет возвращено функцией значение 1;
        * выражения с print можно использовать в сложных конструкциях, например,
          $b ? print "true" : print "false".

Синтаксис использования. Параметры

Print принимает только один параметр, который можно указывать в скобках или без них. Примеры:

Code
    * print ("and a 123");
        * print "and a 123";

Echo может принимать несколько параметров через запятую. Примеры:

Code
    * echo "and a ", 1, 2, 3;  // синтаксис без скобок, параметры перечисляются через запятую
        * echo ("and a 123"); // синтаксис со скобками, можно передавать только один параметр

Вот в принципе и все отличия в использовании этих двух популярных функций (конструкций языка).

Выводы делайте сами, можно лишь предположить, если планируете часто использовать вывод данных, то лучше использовать echo. Хотя разница в скорости настолько мала, что врядли стоит на этом зацикливаться.

Code
На заметку! Если у Вас медленно работает сайт, то причины тормозов следует искать в другом месте, а не в использовании print или echo.


Помогаю чем могу и прошу взаимной помощи)
DCH - сайт разработчиков игр(новый проект)


Сообщение отредактировал Dinoiera - Воскресенье, 14 Февраля 2010, 12:45
cougraAccДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 12:44 | Сообщение # 15
Яркая личность GD
Сейчас нет на сайте
Dinoiera, эм... это мне известно.... я просто не в тему попросил автора написать о print(), вот например тут:
<?php
echo "привет это мой первый урок по пхп";
?>
можно было написать так:
<?php
print <<<HERE
привет это мой первый урок по пхп
HERE;
?>
И это было бы не ошибкой ведь выводится просто один текст
DinoieraДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 12:46 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
У echo() скорость работы быстрее

Добавлено (14.02.2010, 12:46)
---------------------------------------------
И всегда примеры коды приводи в "CODE"


Помогаю чем могу и прошу взаимной помощи)
DCH - сайт разработчиков игр(новый проект)
cougraAccДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 12:50 | Сообщение # 17
Яркая личность GD
Сейчас нет на сайте
Dinoiera, У echo() скорость работы быстрее... так раз и все))) все программисты которые используют print() идите от сюда
DinoieraДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 20:37 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
cougraAcc, не понял заявления??

Помогаю чем могу и прошу взаимной помощи)
DCH - сайт разработчиков игр(новый проект)
cougraAccДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 21:53 | Сообщение # 19
Яркая личность GD
Сейчас нет на сайте
Dinoiera, юмор
fenix4Дата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 22:20 | Сообщение # 20
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (cougraAcc)
Автор расскажешь про print()? И кстати прост совет поправь вместо echo можно написать echo() будет красивее и правильнее, хотя особой разницы нет:))

На собеседованиях любят задавать самые каверзные вопросы с подколками. Одним из таких вопросов является вопрос о разнице между echo и print. Многие даже очень опытные программисты считают их синонимами, потому что ведут себя они одинаково:

<?php
print "Hello World!";
echo "Hello World!";

И то и то выдаст "Hello World!", однако разница между ними все же есть, просто сложно придумать ситуацию, в которой она была бы заметна:
print возвращает true/false в зависимости от того, удачен вывод или нет. Я не представляю себе ситуации, в которой она бы вернула false, но наверное есть... echo ничего не возвращает;
echo нельзя использовать со скобками, т.е. echo(123) - выдаст ошибку, print(123) - нормально отработает;
Понятное дело что из-за п.1 echo работает быстрее чем print. Разница несущественная, но есть и это неплохо знать;
В echo можно передать несколько параметров для вывода через запятую (echo 123, 'aaaa', 33 и они выведутся последовательно. В print нет.

Я не уверен, все ли я описал тут, но думаю достаточно чтобы выяснить что они ни разу не синонимы. Если кто знает еще - пишите в коменты - буду рад узнать что-нить новое.

вернулся на форум и сегодня уже будет второй урок по php

Сообщение отредактировал fenix4 - Воскресенье, 26 Сентября 2010, 22:46
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Движки для браузерных игр » Первый урок php переменые и echo (Уроки пхп !)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг