Пятница, 19 Апреля 2024, 00:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Scirra Construct » Проблемы со звуком (пропал звук)
Проблемы со звуком
ЙАNexusДата: Вторник, 16 Июля 2013, 23:20 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Долго не пользовался прогой,сейчас начал делать игру и тут вылезла проблема - не воспроизводится музыка.Причем она перестала воспроизводиться даже в тех играх(уже готовых),где раньше работала.Фактически - она воспроизводиться,даже подвисания идут,но сам звук не идет.Не работает ни фоновая музыка,ни просто звуки.Чем это может быть вызвано?

Познающий Construct 2.(не r2)

Сообщение отредактировал ЙАNexus - Вторник, 16 Июля 2013, 23:25
MrKillousДата: Вторник, 16 Июля 2013, 23:31 | Сообщение # 2
Бездельник :С
Сейчас нет на сайте
ЙАNexus, тестил на других компах?

ЙАNexusДата: Вторник, 16 Июля 2013, 23:31 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Пока нет,это завтра.Дело может быть именно в компьютере?

Познающий Construct 2.(не r2)
Nick_RimerДата: Среда, 17 Июля 2013, 09:47 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ЙАNexus, попробуй продиагностировать проблему поэтапно:
1. запусти любую музыку через плеер или открой стандартный тест для твоего звукового устройства
2. банально проверь громкость в системе или на колонках (может и наушниках, бывают такие)
3. посмотри настройки звукового устройства (может слетела по какой-то причине карточка, и нужно выбрать другое устройство воспроизведения)
4. проверь, плотно ли воткнут штекер колонок/наушников в гнездо звуковой карты
5. проверь, туда ли он вообще воткнут, и воткнут ли

вариант с внезапно испарившейся из компа звуковой картой мы не рассматриваем, так что, думаю, этих простых действий достаточно, чтобы решить, где проблема. думаю, если звук будет работать везде, а в игре нет, то тогда стоит писать сюда на форум. если глюки только в игре, будем разбираться.


- Доброе утро, Агент Пи!
ЙАNexusДата: Среда, 17 Июля 2013, 10:14 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Проверил на другом компе - там тоже не работает фоновая музыка,но работают ПРОСТО ЗВУКИ(выстрелы)(Причем ранее - работало).На моем,только что обнаружил,звуки тоже работают(а фон. музыка нет),но только в экспортированном ексешнике,при пред просмотре из конструкта - звука нет вообще.

Познающий Construct 2.(не r2)

Сообщение отредактировал ЙАNexus - Среда, 17 Июля 2013, 10:23
Nick_RimerДата: Среда, 17 Июля 2013, 10:22 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ЙАNexus, эта музыка, которую ты хочешь использовать, отдельно от игры проигрывается в обычном медиаплеере?
я мог бы посмотреть пример с твоими звуками, но не на работе, а дома вечером..
у меня всё из предпросмотра прекрасно играется.


- Доброе утро, Агент Пи!
ЙАNexusДата: Среда, 17 Июля 2013, 10:24 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Nick_Rimer)
ЙАNexus, эта музыка, которую ты хочешь использовать, отдельно от игры проигрывается в обычном медиаплеере? я мог бы посмотреть пример с твоими звуками, но не на работе, а дома вечером.. у меня всё из предпросмотра прекрасно играется.

В обычном плеере проигрывается вообще все.Никаких проблем.А конструкт - молчит.


Познающий Construct 2.(не r2)
Nick_RimerДата: Среда, 17 Июля 2013, 10:30 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ЙАNexus, создай новый проект и сделай в нём простой пример, чтобы свои звуки поиграть. а ещё проверь пути к файлам. может ты что-то переместил и забыл об этом указать?

есть такая переменная: appPath, она представляет собой путь к исполняемому файлу с программой. попробуй воспользоваться.
т.е. указать путь к файлу, например, не так:
"C:\MyGame\music\yyy.mp3"

а так:
appPath & "\music\yyy.mp3"


- Доброе утро, Агент Пи!

Сообщение отредактировал Nick_Rimer - Среда, 17 Июля 2013, 10:30
ЙАNexusДата: Среда, 17 Июля 2013, 10:41 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Создал простой файл - при соприкосновении красного квадрата с синим appPath & "\2.mp3" (музыка в 1 папке с игрой).Тишина,что в ексешнике,что в пред просмотре.Затем переместил в папку Music и указал appPath & "Music\2.mp3" тишина

Познающий Construct 2.(не r2)

Сообщение отредактировал ЙАNexus - Среда, 17 Июля 2013, 10:43
Nick_RimerДата: Среда, 17 Июля 2013, 10:48 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
вот пример. здесь файлы зашиты в ресурсы программы, т.е. играются не из папки (при запуске тебе скорее всего программа скажет, что расположение файлов поменялось, укажи новые пути к файлам).

- Доброе утро, Агент Пи!

Сообщение отредактировал Nick_Rimer - Среда, 17 Июля 2013, 10:48
ЙАNexusДата: Среда, 17 Июля 2013, 11:08 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
ВО!Пошло.Перевел свою музыку в вавку и зазвучало.СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!111

Познающий Construct 2.(не r2)
Nick_RimerДата: Среда, 17 Июля 2013, 11:43 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ЙАNexus, чтобы проиграть mp3, сделай один из двух вариантов (я оба варианта совместил в этот исходник)
либо команда Play music from file (и тогда необходимо указать путь до внешнего файла)
либо команда Play music from resource (тогда нужно запихать музыку в ресурсы; немаловажно, почему-то mp3 в проекте надо загружать именно в папку Files, а не в Sounds или Music)


важно!!!
из констракта играться будет только файл из ресурса. файл из папки читаться не будет. чтобы читалось и игралось всё, для этого нужно будет сделать экспорт в exe в папку с проектом.
причина, по которой не играется музыка, весьма банальна:
appPath указывает на папку, где находится текущий выполняемый экзешник с этой программой. а во время предпросмотра в констракте такой файл создаётся во временной папке винды, а не в папке, где хранится проект. вот и результат!


- Доброе утро, Агент Пи!

Сообщение отредактировал Nick_Rimer - Среда, 17 Июля 2013, 11:44
ЙАNexusДата: Среда, 17 Июля 2013, 12:27 | Сообщение # 13
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Пасибо,без вас бы не выжил. smile

Добавлено (17.07.2013, 12:27)
---------------------------------------------
Кстати,пока я тут,может знаете - переодически,при попытке пред просмотра конструкт вылетает.Абсолютно рандомно.Что-то в евентах изменил,нажал прдпросмотр и все,вылет.Чем это может быть вызвано?


Познающий Construct 2.(не r2)
Nick_RimerДата: Среда, 17 Июля 2013, 13:24 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
увы, констракт весьма и весьма глючный.. тяжело сказать наверняка.. вполне вероятно, что придётся всё переделывать заново.
если такое со всеми файлами происходит, лучше переустановить программу. и неплохо, чтобы программе не мешали антивирусы и т.п.


- Доброе утро, Агент Пи!
LasmelanДата: Среда, 17 Июля 2013, 21:37 | Сообщение # 15
Construct 2 & Classic
Сейчас нет на сайте
Цитата (ЙАNexus)
Кстати,пока я тут,может знаете - переодически,при попытке пред просмотра конструкт вылетает.Абсолютно рандомно.Что-то в евентах изменил,нажал прдпросмотр и все,вылет.Чем это может быть вызвано?


Если игра вылетает при наличии определённого события, то событие некорректное. У меня самого такое бывает.
Если игра вылетает независимо от событий, то это баг.

Цитата (ЙАNexus)
Абсолютно рандомно.


Это что значит?


Мое портфолио:
Nick_RimerДата: Среда, 17 Июля 2013, 23:56 | Сообщение # 16
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Lasmelan,


- Доброе утро, Агент Пи!

Сообщение отредактировал Nick_Rimer - Среда, 17 Июля 2013, 23:57
ЙАNexusДата: Четверг, 18 Июля 2013, 10:08 | Сообщение # 17
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Lasmelan)
Если игра вылетает при наличии определённого события, то событие некорректное. У меня самого такое бывает. Если игра вылетает независимо от событий, то это баг.

Вот сидишь,разрабатываешь...час сидишь...два...добавляешь евент - бздынь - вылет.Перезапускаешь,добавляешь этот-же евент - работаешь дальше....час...два - бздынь - вылет.За день 11вылетов было.(я считал)


Познающий Construct 2.(не r2)
Nick_RimerДата: Четверг, 18 Июля 2013, 10:40 | Сообщение # 18
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ЙАNexus, я ж говорю, программа полна таких глюков.. разрабы ей давно не занимаются, они сосредоточили все свои силы и навыки на С2, так что ждать каких-то сдвигов в СС не приходится.. увы..
бывает глюк с сохранением, вот так
Цитата
сидишь,разрабатываешь...час сидишь...два...
а потом сохраняешь, и фигакс! сохранение запорото, файл больше не открывается, выкидывает ошибку, либо вылетает программа, и весь проект можно отправлять на свалку..

поэтому больше резервных копий, господа! может быть они вас когда-нибудь спасут.


- Доброе утро, Агент Пи!
TheAceДата: Четверг, 18 Июля 2013, 10:53 | Сообщение # 19
Pain is Pleasure
Сейчас нет на сайте
Цитата (Nick_Rimer)
поэтому больше резервных копий, господа! может быть они вас когда-нибудь спасут.

Поэтому Dropbox, господа!


The End [3D][TPS]
ЙАNexusДата: Вторник, 23 Июля 2013, 18:23 | Сообщение # 20
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (ЙАNexus)
(я оба варианта совместил в этот исходник)

Тада,торжественный ап.
Мне нужен сий исходник,но ссылка не работает.Можете перезалить?


Познающий Construct 2.(не r2)
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Scirra Construct » Проблемы со звуком (пропал звук)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг