Вторник, 08 Октября 2024, 17:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Вопрос - Ответ (Game Maker)
Super-BosiakДата: Вторник, 26 Июля 2011, 17:54 | Сообщение # 1881
частый гость
Сейчас нет на сайте
Блин, ну ничё не помогает, пишу Hp, ну всё равно танчик не сдыхает, сколько его снарядами не корми! Только при таране сдыхает!

Уберите меня от клавиатуры
BaHu3aTopДата: Вторник, 26 Июля 2011, 17:55 | Сообщение # 1882
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Можешь кинуть свой исходник?

Super-BosiakДата: Вторник, 26 Июля 2011, 18:09 | Сообщение # 1883
частый гость
Сейчас нет на сайте
свою игру? Нет, я толкьо два объекта кину =)

Добавлено (26.07.2011, 18:09)
---------------------------------------------
Вот: http://yemsalat.org/uploads/download.php?gname=8505Tanchiki_lkz_ajhevf.gmk . Что делать? Я что то жестоко нублю cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry


Уберите меня от клавиатуры
GameMixДата: Вторник, 26 Июля 2011, 18:17 | Сообщение # 1884
старожил
Сейчас нет на сайте
Super-Bosiak, у тебя в Step объекта o_bullet код: if hp <= 0 {instance_destroy()}. Получается, если у пули жизней нет, она уничтожается. Поставь этот код в Step объекта o_hetzer.

Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи


Сообщение отредактировал аТнОтХоАн - Вторник, 26 Июля 2011, 18:19
BaHu3aTopДата: Вторник, 26 Июля 2011, 18:46 | Сообщение # 1885
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
1) ГМ чувствителен к регистру и Health уже локальная переменная нежели глобальная health.
2)
Code
BUL1.direction = point_direction(x,y,o_lafet.x,o_lafet.y);

здесь ты присваиваешь пуле направление хотя o_lafet это спрайт.
3) Не ставь сепаратор столкновений всем и вся и спрайты желательно обрезать.
Кое-как разобрался, много ненужного, например в событии Уничтожение кнопка instance_destroy()


Super-BosiakДата: Вторник, 26 Июля 2011, 19:58 | Сообщение # 1886
частый гость
Сейчас нет на сайте
У меня на хетзере стоит превращение в спрайт другой. Могу заменитью

Добавлено (26.07.2011, 19:40)
---------------------------------------------
___________________________________________
ERROR in
action number 1
of Step Event
for object o_life:

Error in code at line 8:
if hp<=0

at position 5: Unknown variable hp

Добавлено (26.07.2011, 19:40)
---------------------------------------------
короче, качаю ПРО 8.0

Добавлено (26.07.2011, 19:58)
---------------------------------------------
Помогите, дайте ссылку на Game Maker Pro v8.0.+crak+руссификатор. Щас будет много ссылок на яндекс, но я всё же потерплю это всё, и уверен найдётся человек которому я не поставлю "-" и ответит мне biggrin


Уберите меня от клавиатуры
Лер_да_РимДата: Среда, 27 Июля 2011, 07:01 | Сообщение # 1887
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Super-Bosiak)
Unknown variable hp

Ты её объявил?

Добавлено (27.07.2011, 06:55)
---------------------------------------------
К твоему сведению, существует ГМ 8.1 (если не 8.2 уже, так как обновлений там куча). Можешь перескочить.

Добавлено (27.07.2011, 07:01)
---------------------------------------------
Но многие пока предпочитают ГМ 8.0, он стабильней) Читай ЛС)


Дамы и господа, я представляю вам человека, которому н-а-с-р-а-т-ь! (с) Доктор Кокс.

Super-BosiakДата: Среда, 27 Июля 2011, 12:22 | Сообщение # 1888
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Лер_да_Рим)
Ты её объявил?

Как и куда?

Quote (Лер_да_Рим)
К твоему сведению, существует ГМ 8.1 (если не 8.2 уже, так как обновлений там куча). Можешь перескочить.

Добавлено (27.07.2011, 07:01)
---------------------------------------------
Но многие пока предпочитают ГМ 8.0, он стабильней) Читай ЛС)

Спасибо, скачал happy


Уберите меня от клавиатуры
GameMixДата: Среда, 27 Июля 2011, 12:32 | Сообщение # 1889
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Super-Bosiak)
Как и куда?

Скачай русскую справку, прочти, и многие вопросы сразу отпадут.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
Super-BosiakДата: Среда, 27 Июля 2011, 12:33 | Сообщение # 1890
частый гость
Сейчас нет на сайте
У меня где то она была, ща почитаю.

Уберите меня от клавиатуры
nightmareДата: Среда, 27 Июля 2011, 12:46 | Сообщение # 1891
2D Game Maker
Сейчас нет на сайте
Quote (Super-Bosiak)
У меня где то она была, ща почитаю.

Что бы наверняка. wink


Hi-Tech News Russia - новости, анонсы, обзоры из мира высоких технологий
Super-BosiakДата: Среда, 27 Июля 2011, 13:57 | Сообщение # 1892
частый гость
Сейчас нет на сайте
Я её там же скачивал happy

Добавлено (27.07.2011, 13:33)
---------------------------------------------
НЕ-а, всё равно не нашёл. Куда и как эти HP вписывать? Сколько не в писывал, всё равно хетхзер не сдыхает!

Добавлено (27.07.2011, 13:39)
---------------------------------------------
Если вы имеете ввиду что нужно переменную hp объявить в событие объекта, то я объявил. В Create написал hp=20

Добавлено (27.07.2011, 13:57)
---------------------------------------------
Ура! Нашёл! Всё, не нужно мне ваших дурацких и не внятных ответов. =)


Уберите меня от клавиатуры
GameMixДата: Среда, 27 Июля 2011, 15:20 | Сообщение # 1893
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Super-Bosiak)
Всё, не нужно мне ваших дурацких и не внятных ответов. =)

Осторожней с выражениями! Если это такая шутка, то, скажу тебе, она неудачная.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
Super-BosiakДата: Среда, 27 Июля 2011, 16:23 | Сообщение # 1894
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (аТнОтХоАн)

Осторожней с выражениями! Если это такая шутка, то, скажу тебе, она неудачная.


Ладно, забудьте, однако если вы и дальше будете так отвечать на вопросы, думаю никто вам плюс не поставит, так как лично мне вы ни чем не помогли! Что объявить, куда объявить. Я же сказал, я нуб, по этому мне нужно всё рассказать. Нет же, вы принялись выдавать какие то не понятные для меня фразы. Я всё сделал на кнопках (нубам разрешается). Сделал: создание, control, VAR(квадратик такой серенький happy ), hp и ввёл туда 25. В столкновении со снарядом указал кодом "hp-=2". В шаге поставил Var (теперь уже восьмиугольник), hp, -1 (это в моём случае, в вашем возможно будет ноль, так как хп 25 а попадание наносит -2 и получается не чётное число, и танк не сдыхает. Почему я не поставил 26хп? хмм, а правда почему..., а и фиг с ним) . После этого указал эффект взрыва (в событии ниже ниже Var-а, а кнопку с эффектом можно найти в вкладке(не в событии) Draw, она там самая нижняя.), скопировал вар и после него сделал удаление. Теперь при 13-ти попаданиях хетзер взрывается и удаляется. Вот так. dry


Уберите меня от клавиатуры

Сообщение отредактировал Super-Bosiak - Среда, 27 Июля 2011, 16:24
Лер_да_РимДата: Среда, 27 Июля 2011, 16:41 | Сообщение # 1895
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Super-Bosiak)
Ладно, забудьте, однако если вы и дальше будете так отвечать на вопросы, думаю никто вам плюс не поставит

Отстань ты от репутации. Она мало кого тут волнует, ты с ней носишься больше, чем все мы.

Quote (Super-Bosiak)
Я же сказал, я нуб, по этому мне нужно всё рассказать.

Вот именно, тебе нужно. А не нам.

Quote (Super-Bosiak)
Нет же, вы принялись выдавать какие то не понятные для меня фразы.

Чтобы они не были непонятными, сначала надо читать справку, а потом лезть на форум. И не так читать
Quote (Super-Bosiak)
У меня где то она была, ща почитаю.

А с первого символа до последнего.

Quote (Super-Bosiak)
Я всё сделал на кнопках (нубам разрешается)

Зачем ты используешь кнопки, если код в ГМ простой, а функции все под рукой? Кнопки только для малолетних или для школоты. Не оправдывай все свои поступки фразой"я нуб".

Quote (Super-Bosiak)
Сделал: создание, control, VAR(квадратик такой серенький happy ), hp и ввёл туда 25. В столкновении со снарядом указал кодом "hp-=2". В шаге поставил Var (теперь уже восьмиугольник), hp, -1 (это в моём случае, в вашем возможно будет ноль, так как хп 25 а попадание наносит -2 и получается не чётное число, и танк не сдыхает. Почему я не поставил 26хп? хмм, а правда почему..., а и фиг с ним)

Во-первых, даже если мы не юзаем кнопки, мы знаем что они делают. Во-вторых, можно запросто поставить условие, ксли hp < 0, то оно равно 0. Или так: почему ты не поставил hp изначально равной 13-ти? В-третьих, не "а фиг с ним", а настоящий программист должен точно знать что и зачем он делает. Логика должна быть.

Quote (Super-Bosiak)
хетзер

Эмм... что это? smile


Дамы и господа, я представляю вам человека, которому н-а-с-р-а-т-ь! (с) Доктор Кокс.

GameMixДата: Среда, 27 Июля 2011, 16:58 | Сообщение # 1896
старожил
Сейчас нет на сайте
Super-Bosiak, тебе сделали 2 примера, как я уже писал, причём, код в примерах комментированный. Если ты, как выражаешься, нуб, попросил бы сразу сделать пример только на кнопках. Я бы без проблем сделал.
Quote (Super-Bosiak)
однако если вы и дальше будете так отвечать на вопросы

Чтение русской справки ещё никому не мешало.
Quote (Super-Bosiak)
думаю никто вам плюс не поставит

Плюсы - для меня не главный стимул для помощи другому. Просто, приятно, когда за некоторое время человек, которому ты помог, начинает хорошо разбираться в движке\конструкторе\ЯП, а потом помогает другим happy .

Добавлено (27.07.2011, 16:58)
---------------------------------------------
Лер_да_Рим, +1.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
nightmareДата: Среда, 27 Июля 2011, 17:26 | Сообщение # 1897
2D Game Maker
Сейчас нет на сайте
Super-Bosiak, если тебе важна репутация, то зай, что после всехэтих слов она стремительно упадет вниз, как ине кажется. То, что ты нуб - тебя не оправдывает, и будь ты чуть умнее - не писал бы и не кричал бы об этом. Репутация - это как ХР в РПГ - когда нибудь, при каких либо действиях прийдет. dry Лер_да_Рим, извени, что повторился насчет нуба. smile

Hi-Tech News Russia - новости, анонсы, обзоры из мира высоких технологий
Super-BosiakДата: Среда, 27 Июля 2011, 17:34 | Сообщение # 1898
частый гость
Сейчас нет на сайте
Лер_да_Рим,
К стати, спасибки за прогу, помогла мне в очередной раз happy

Quote (Лер_да_Рим)

Отстань ты от репутации. Она мало кого тут волнует, ты с ней носишься больше, чем все мы.


Мне она ваще не нужна happy . Просто мне кажется всем вам она сильно нужна... Почему то...

Quote (Лер_да_Рим)
Вот именно, тебе нужно. А не нам.


Ну желательно biggrin

Зачем ты используешь кнопки, если код в ГМ простой, а функции все под рукой? Кнопки только для малолетних или для школоты. Не оправдывай все свои поступки фразой"я нуб".

Я на 7.0 версии функций не замечал, только на восьмой заметил, так что буду пользоватся ими. Вот как создам игру, не буду говорить что я нуб smile

Quote (Лер_да_Рим)
Во-первых, даже если мы не юзаем кнопки, мы знаем что они делают. Во-вторых, можно запросто поставить условие, ксли hp < 0, то оно равно 0. Или так: почему ты не поставил hp изначально равной 13-ти? В-третьих, не "а фиг с ним", а настоящий программист должен точно знать что и зачем он делает. Логика должна быть.


А с чего ты взял что это вам?? wink . В друг какие новички будут в гугле искать подобный вопрос и найдут сайт. И мой ответ. То что вы знаете я и не сомневаюсь tongue

Quote (Лер_да_Рим)
Эмм... что это? smile


Hetzer - это фашисткая Противо-Танковая Самоходная Артиллерийская Установка (ПТ-САУ). Можешь в инете посмотреть tongue

Quote (аТнОтХоАн)
Super-Bosiak, тебе сделали 2 примера, как я уже писал, причём, код в примерах комментированный. Если ты, как выражаешься, нуб, попросил бы сразу сделать пример только на кнопках. Я бы без проблем сделал.


Нет, что ты, я не просил такого и не попрошу! Просто почему то по кодам у меня не получилось, вроде всё что надо куда надо вписал... sad

Quote (аТнОтХоАн)
Чтение русской справки ещё никому не мешало.


Справку не трогать пожалуйста, про неё я ничего не говорил, мне действительно не помешало её tongue (хотя именно в этой проблеме она мне не сильно помогла wacko ).
Quote (аТнОтХоАн)

Плюсы - для меня не главный стимул для помощи другому. Просто, приятно, когда за некоторое время человек, которому ты помог, начинает хорошо разбираться в движке\конструкторе\ЯП, а потом помогает другим happy .


А-а-а, ну тогда не волнуйся, как ещё чему ни будь научусь - обяательно помогу людям biggrin

ПС, а что вы на меня все такие злые? surprised . (Это проявляется в недостатке смайликов biggrin )

Добавлено (27.07.2011, 17:32)
---------------------------------------------

Quote (Лер_да_Рим)
Во-первых, даже если мы не юзаем кнопки, мы знаем что они делают. Во-вторых, можно запросто поставить условие, ксли hp < 0, то оно равно 0. Или так: почему ты не поставил hp изначально равной 13-ти? В-третьих, не "а фиг с ним", а настоящий программист должен точно знать что и зачем он делает. Логика должна быть.


Забудь про "Фиг с ним". 25, а не 16 хп я поставил потому, что не все снаряды будут наносить -2 урона. 25 чисто для принципа. люблю числа которые делятся на пять happy happy happy happy

Добавлено (27.07.2011, 17:34)
---------------------------------------------
тьфу, я главного не сказал, 25 для того, что бы было у других некоторых танков приймущество в ХП. Ну и что что +! smile


Уберите меня от клавиатуры
nightmareДата: Среда, 27 Июля 2011, 17:36 | Сообщение # 1899
2D Game Maker
Сейчас нет на сайте
Quote (Super-Bosiak)
А-а-а, ну тогда не волнуйся, как ещё чему ни будь научусь - обяательно помогу людям

Что бы помагать людям нужно уметь многое, а не "Чуть-чуть". happy
Quote (Super-Bosiak)
Справку не трогать пожалуйста, про неё я ничего не говорил, мне действительно не помешало её (хотя именно в этой проблеме она мне не сильно помогла ).

Читать внимательнее надо, помогло бы. wink


Hi-Tech News Russia - новости, анонсы, обзоры из мира высоких технологий
Лер_да_РимДата: Среда, 27 Июля 2011, 19:26 | Сообщение # 1900
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Super-Bosiak)
ПС, а что вы на меня все такие злые?

Твой тон заставил нас немного выйти из себя biggrin

Quote (nightmare)
Что бы помагать людям нужно уметь многое, а не "Чуть-чуть".

Согласен) Только вот MyAct'у это не мешало smile

Quote (Super-Bosiak)
хотя именно в этой проблеме она мне не сильно помогла

Цитировать не стану, там несколько страниц. В содержании: Game Maker Language - Описание языка GML. Первые страницы про переменные, присваивания и т.д. и т.п.

Quote (Super-Bosiak)
Hetzer - это фашисткая Противо-Танковая Самоходная Артиллерийская Установка (ПТ-САУ)

Ясно, спс, буду знать)

Quote (Super-Bosiak)
Просто почему то по кодам у меня не получилось, вроде всё что надо куда надо вписал...

Ну и что именно ты вписал?

Quote (Super-Bosiak)
25, а не 16 хп я поставил потому, что не все снаряды будут наносить -2 урона. 25 чисто для принципа. люблю числа которые делятся на пять

Хм, а что ты будешь делать, если другие снаряды будут отнимать по 3 хп? Добавлять лишние несколько условий для хп = -1, для хп = -2?

Quote (Лер_да_Рим)
можно запросто поставить условие, ксли hp < 0, то оно равно 0.

Ой. Вот тут я ступил, кстати. Если hp <= 0 {instance_destroy()}, вот так...


Дамы и господа, я представляю вам человека, которому н-а-с-р-а-т-ь! (с) Доктор Кокс.

Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг