Пятница, 19 Апреля 2024, 18:27

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Хочу перейти на Game Maker Studio Professional (Переходить или нет?)
Хочу перейти на Game Maker Studio Professional
Quad69Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 18:54 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте.
Сегодня я услышал что в Steam'e можно купить GMS Professional за 1900р.
Но перед покупкой я подумал, в чём её отличие от обычного gm8? Или это простая непонятная фигня с чёрным дизайном?
Тот кто пользовался купленной версией, может дать совет: Брать или не брать?
Какие отличия между gm8 и gms Pro?
Быстрее ли там игры работают?
Такие ли же функции там?
Лучше ли там работают функции для работы с сетью?(По сравнению с 39dll)
и прочее.
Просьба вас ответить побыстрее, ведь вроде такая акция до 2 декабря.

P.s Ненадо писать то что там всё неудобно, непонятно, некрасиво и т.д. Я сам раньше пользовался простой версией и это заметил.
Raven84Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 19:48 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
maksim1221232,
Цитата
Ненадо писать то что там всё неудобно, непонятно, некрасиво и т.д. Я сам раньше пользовался простой версией и это заметил.

Кто это сказал? Меня тоже сначала оттолкнула черная палитра. Но там можно включить скин так сказать из GM8 (что я и сделал). И все визуально будет выглядеть как в GM8 (белый экран, те же иконки и т.д.) И что там неудобного? Куча всего доработано в мелочах именно для удобства (от редактора карт до графического редактора). Просто привыкнуть надо. Я тоже не сразу за него сел. Все казалось после GM8 неудобным и визуально отталкивало. Но это лишь временный эффект. Поверь.

Основное отличие (для чего собственно она и создавалась) это поддержка других платформ (Андроид,iOS и прочие). Но модули еще прийдется докупать отдельно. Плюс удобный встроенный физ.двиг. И в целом больше функций. Функции те же (часть убрана, часть добавлена). Про сеть ничего сказать не могу,т.к. не работал с ней ни в GM8 ни в GMS. Быстрее ли там игры работают? Да не знаю. У меня и в GM8 то проблем не возникало (ну или почти не возникало). Все зависит от прямых рук и кол-ва активных объектов, ну и что "внутри" этих объектов соответственно (я про код). Но в целом по ощущениям (это мое субъективное мнение) оптимизировано все лучше. Это касается именно игр под ПК.

Я задавал ровно те же вопросы при переходе с GM8 на GMS. Я бы на твоем месте сначала опробовал Standart версию, ведь она бесплатна, а функционал почти весь тот же. Это изначально у нее были ограничения на ресурсы и т.д. Теперь это полноценная рабочая версия. Единственное ты сможешь клепать на ней игры только под ПК. Модули к ней не докупишь. Для этого прийдется Pro версию брать. Сам сначала Стандарт опробовал. Когда захотел портировать под HTML5 и Android, то прикупил Pro в сезон скидок.

Для меня основными преимуществами стали именно возможности порта и удобный встроенный физ.двиг. Не нужно было больше мучиться с Extreme Physics и другими библиотеками,как в GM8. В остальном ты почти отличий не найдешь. Ну мне еще редактор карт своими доработками понравился, по отношению все к той же GM8.

С GM8 на GMS Standart я думаю однозначно нужно перейти. А вот о версии ПРО сам думай. Нужна ли она тебе. По сути дает только возможности дальнейшего порта на другие платформы,как я уже сказал при докупке модулей.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
Quad69Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 20:05 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я буду делать всякие игрухи только на Пк, на другие платформы мне ненадо.

Цитата Raven84 ()
А вот о версии ПРО сам думай. По сути дает только возможности дальнейшего порта на другие платформы

Значит мне ненадо покупать про? Я могу спокойно пользоваться обычным стандартом и делать нормальные игры на пк без всяких ограничений?
Raven84Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 20:15 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
maksim1221232,
Цитата
Значит мне ненадо покупать про? Я могу спокойно пользоваться обычным стандартом и делать нормальные игры на пк без всяких ограничений?

Да. Я сам этим и занимался продолжительное время.
А если ты
Цитата
буду делать всякие игрухи только на Пк, на другие платформы мне ненадо.
то тебе по сути можно даже и GM8 пользоваться. Но я бы все таки рекомендовал на GMS перейти. Уж поновее он как-никак. Да и вдруг с физикой захочешь побаловаться.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland


Сообщение отредактировал Raven84 - Пятница, 19 Декабря 2014, 20:15
Quad69Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 21:46 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А как же ограничения на использование разных функций? Я вроде где то видел что там есть ограничения.
Цитата Raven84 ()
А вот о версии ПРО сам думай. По сути дает только возможности дальнейшего порта на другие платформы,как я уже сказал при докупке модулей.

Эмм... А что тогда делает Master Collection?


Сообщение отредактировал maksim1221232 - Пятница, 19 Декабря 2014, 21:49
LunarPixelДата: Пятница, 19 Декабря 2014, 22:01 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата maksim1221232 ()
А как же ограничения на использование разных функций? Я вроде где то видел что там есть ограничения.

Там, это где? Ни в GM8 pro, ни в GMS pro нет никаких ограничений.
Главные отличия уже Raven84 перечислил. Сейчас активно поддерживается и развивается GMS + новые функции и ряд удобств, так что вполне можно было бы купить и его. Но при этом под ПК и GM8 годится.

Цитата maksim1221232 ()
А что тогда делает Master Collection?

Master Collection сразу включает в себя экспортеры под разные платформы, на оф.сайте можешь посмотреть подробнее по отличиям.


Quad69Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 00:22 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата LunarPixel ()
на оф.сайте можешь посмотреть подробнее по отличиям

LunarPixelДата: Суббота, 20 Декабря 2014, 00:28 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
maksim1221232, и?

Quad69Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 00:39 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Вы сказали что отличия никакого нет, можно и дальше сидеть на обычном gm8, но открыв сайт я увидел там целых 7 новых возможности.

Добавлено (20 декабря 2014, 00:39)
---------------------------------------------

Цитата Raven84 ()
...а функционал почти весь тот же...
LunarPixelДата: Суббота, 20 Декабря 2014, 00:55 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
maksim1221232, я такого нигде не говорил.
Я сказал, что для разработки под ПК GM8 вполне достаточно, но GMS функциональнее, удобнее и продолжает развиваться, потому, если есть возможность и желание далее работать именно на GM, то лучше взять GMS.

А касательно этих новых возможностей, посмотрел хоть, что они из себя представляют? Это возможность создания разных конфигураций, тестирование на андроиде, поддержка системы управления версиями, поддержка всякой рекламы для фейсбуков и прочее.

Пожалуй, основной большой плюс GMSа (в рамках ПК версии) по сравнению с GM8 - это встроенная физика.


Quad69Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 01:07 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Хорошо.
Ещё один вопрос: Можно ли в gms как и в обычном gm8 подключать разные gex'ы, dll'ки и прочее?
LunarPixelДата: Суббота, 20 Декабря 2014, 01:09 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
maksim1221232, да, конечно, все это осталось.

Raven84Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 05:31 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
maksim1221232,
Цитата
Пожалуй, основной большой плюс GMSа (в рамках ПК версии) по сравнению с GM8 - это встроенная физика.

Как я и сказал.Так что просто качай бесплатную версию GMS с того же YoYoGames и разбирайся. Я думаю Pro версию тебе даже покупать не придется.

Добавлено (20 декабря 2014, 05:31)
---------------------------------------------

Цитата
но открыв сайт я увидел там целых 7 новых возможности.

А оно тебе надо?! biggrin Я не считаю,что именно за них стоит платить за Про в отличии от бесплатного Стандарта. smile


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
Quad69Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 11:20 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
А оно тебе надо?! Я не считаю,что именно за них стоит платить за Про в отличии от бесплатного Стандарта.

Щас то там ничего такого нет, но вдруг поменяется что нибуть?
Раньше была Standart версия, в steam'e я теперь её больше не вижу.
Ещё раньше я помню говорили что покупая про ты получаешь массу интересных плюшек и прочего.
Raven84Дата: Суббота, 20 Декабря 2014, 12:07 | Сообщение # 15
старожил
Сейчас нет на сайте
maksim1221232,
Цитата
покупая про ты получаешь массу интересных плюшек и прочего.

Слежу за GMS с момента ее появления. В Стиме никогда не покупал. Брал все через офиц. сайт YoYoGames. И да может ты и получаешь "массу интересных плюшек и прочего", но надо всегда разобраться подробно что это за плюшки и нужны ли они. Если честно то я никогда бы Про версию и не стал брать если бы не заинтересовался портами под HTML5 и Android. Все, что в ней добавлено мне и даром не нужно было, а версии Стандарт хватало с лихвой. biggrin


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
StormTДата: Воскресенье, 21 Декабря 2014, 15:39 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
Как-то и не упомянулиYYC - ведь из-за него и из-за очень удобной кроссплотформенности я стал даже немного гордиться за GMS.
Но и без компайлера GMS интереснее. В первую очередь, для меня, редактором карт, который намного удобнее.
С физикой еще не разбирался - игры не такого жанра делал, но верю, что она хороша.

Одно сразу сильно огорчило - sound_pan он теперь не понимает. Неожиданная неприятность для меня. Подключать библиотеку только ради этого?
Может, кто знает, есть что-то вместо этой функции в стандартном наборе GMS?





Сообщение отредактировал StormT - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 15:42
AnthemДата: Воскресенье, 21 Декабря 2014, 17:09 | Сообщение # 17
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
StormT, все функции на sound_ теперь устаревшие. Из-за этого и твои проблемы со звуком. Звуковой движок был переработан. Если религия не запрещает, попробуй юзать документацию

Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Хочу перейти на Game Maker Studio Professional (Переходить или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг