Четверг, 28 Марта 2024, 23:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » что такое API? (Что это? Зачем нужен? Можно ли установить на гмс?)
что такое API?
AHTOXA82Дата: Четверг, 17 Апреля 2014, 18:33 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Объясните мне пожалуйста популярно, что такое API и зачем он нужен? Интернет копал, определение из википедии читал, но там все для профессиональных программистов, а мне бы как-нибудь попроще. На данный момент я знаю, что API нужен для того, чтобы реализовывать онлайн-таблицы рекордов или еще что-то типа того. Чтобы мой вопрос был более обстоятельным, я предлагаю ответить на конкретные вопросы на примере социальных сетей:
1) API - это динамическая библиотека?
2) чем отличается API от SDK?
3) API любой платформы можно подключить к GMS? Есть API вконтакте, мейл.ру, одноклассников - их все можно подключить к гамаку и если нет, то отчего это зависит?
4) Зачем конкретно нужен API?
5) Если я подключу его к гамаку, что конкретно у меня изменится? Появятся новые функции?

Извините за нубские вопросы, но хотелось бы для себя этот вопрос закрыть.
FolleahДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 19:26 | Сообщение # 2
Архитектор
Сейчас нет на сайте
API - любая программа с набором функций. Может, с помощью отдельных библиотек, интегрироваться в другие программы. API ВКонтакте, к примеру, позволяет брать информацию (с помощью функционала, предоставляемого API-библиотекой) из ВКонтакте, в некоторых случаях даже менять ее, извне самого сайта. Таким образом работают сервисы накрутки всяких лайков, репостов и пр.



Сообщение отредактировал Folleah - Четверг, 17 Апреля 2014, 19:28
RangerДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 19:31 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Для простоты, считай апи черным ящиком снаружи кнопки (методы) на выходе получаемый результат.
архитипчный пример директикс


staconikДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 19:32 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Api - это функции для выполнения неких действий. Например в Game Maker любая функция скриптинга как бы часть Api.
А у ВКонтакте например нужно сделать запрос по адресу https://api.vk.com/method/'''METHOD_NAME'''?'''PARAMETERS'''&access_token='''ACCESS_TOKEN''' , где METHOD_NAME - название функции и тд...
Вообщем Api - понятие огромное....


berilДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 20:53 | Сообщение # 5
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата AHTOXA82 ()
Объясните мне пожалуйста популярно, что такое API и зачем он нужен? Интернет копал, определение из википедии читал, но там все для профессиональных программистов, а мне бы как-нибудь попроще. На данный момент я знаю, что API нужен для того, чтобы реализовывать онлайн-таблицы рекордов или еще что-то типа того. Чтобы мой вопрос был более обстоятельным, я предлагаю ответить на конкретные вопросы на примере социальных сетей:
1) API - это динамическая библиотека?
2) чем отличается API от SDK?
3) API любой платформы можно подключить к GMS? Есть API вконтакте, мейл.ру, одноклассников - их все можно подключить к гамаку и если нет, то отчего это зависит?
4) Зачем конкретно нужен API?
5) Если я подключу его к гамаку, что конкретно у меня изменится? Появятся новые функции?

Извините за нубские вопросы, но хотелось бы для себя этот вопрос закрыть.

1) API — набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами для написания всевозможных приложений. API
2) SDK (от англ. software development kit) — комплект средств разработки, который позволяет специалистам по программному обеспечению создавать приложения для определённого пакета программ, программного обеспечения базовых средств разработки, аппаратной платформы, компьютерной системы, игровых консолей, операционных систем и прочих платформ.
3) У гамака свой API + API Steam вроде есть
4)Что бы можно было использовать скриптинг в гамаке
5) Новые функции появятся с подключением библиотек




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
AHTOXA82Дата: Четверг, 17 Апреля 2014, 21:44 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата staconik ()
Вообщем Api - понятие огромное....

Звучит устрашающе smile

Ну хорошо, если все-таки отталкиваться от Api социальных сетей. Для того чтобы интегрировать скажем Api мейл.ру (одноклассиники, вконтакте) в гмс нужно на яваскрипте писать какие-то плагины или можно просто взять этот Api, перевести в формат gex (или какой там) и подключить как внешнюю библиотеку? И тогда у меня прямо в гамаке появятся функции типа отправки на сервер достижений игрока?

Цитата staconik ()
А у ВКонтакте например нужно сделать запрос по адресу https://api.vk.com/method/'''METHOD_NAME'''?'''PARAMETERS'''&access_token='''ACCESS_TOKEN''' , где METHOD_NAME - название функции и тд...

А где это пишется, на сайте вконтакте или в гм?


Сообщение отредактировал AHTOXA82 - Четверг, 17 Апреля 2014, 21:46
aFriendДата: Четверг, 17 Апреля 2014, 22:40 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
4)Что бы можно было использовать скриптинг в гамаке

Насколько я знаю, api служит для того, чтобы расширить возможности программиста
-l33t-h4xx-Дата: Пятница, 18 Апреля 2014, 08:34 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
API - не библиотека, не программа и не набор разработчика. Это, в сущности, простой текст, который описывает действия, которые ты можешь совершать, и эффекты этих действий. Вот API коровы:

Код
class Корова {
     Молоко доить();
     Навоз кормить(Еда ед);
}


Но из этого куска текста - понимаешь ты его или нет - молока не получить, по известным причинам. Тебе нужна реализация коровы, к которой ты сможешь применить этот интерфейс - за реализацией поезжай в деревню, там таких много пасётся. Точно так же применительно к программам, сам API без реализации - без библиотеки или без сервера, который обрабатывает твои запросы - бесполезен. То есть, ты не сможешь "просто подключить API Вконтакте".


Как правильно задавать вопросы
XakepДата: Пятница, 18 Апреля 2014, 08:54 | Сообщение # 9
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
API - Application Interface - набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами для написания всевозможных приложений. (источник: Wikipedia)
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » что такое API? (Что это? Зачем нужен? Можно ли установить на гмс?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг