Четверг, 28 Марта 2024, 16:24

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » язык GML на какой язык программирования похож? (GML аналоги это C# JS?)
язык GML на какой язык программирования похож?
JesusOnExtasy88Дата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 08:05 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
На какой язык GML похож больше всего? Вопрос к экспертам так скажем) Хочу себя попробовать в изучении аналогичного Языка программирования

Сообщение отредактировал JesusOnExtasy88 - Воскресенье, 07 Марта 2021, 08:06
stalkeryaДата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 10:09 | Сообщение # 2
Пользователь Blender 2.5
Сейчас нет на сайте
C++, C#

Бросила девушка после того, как узнала, что я перешел с гм на Construct.
MagicHeroДата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 11:10 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата stalkerya ()
C++, C#

Совершенно неверный ответ, зачем такое писать если не знаешь? GML это тот же turbo pascal или delphi.
JesusOnExtasy88Дата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 12:21 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Вы оба не правы, я уже узнал у English комьюнити
GML это JavaScript + Java больше всего
drcrackДата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 17:24 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
javascript — да, но java тут точно не при делах
JerichoДата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 22:18 | Сообщение # 6
Ubuntu 11.10 user
Сейчас нет на сайте
JesusOnExtasy88, ну такое, к java отношения вообще никакого, JS и Turbo Pascal ближе всего

Уютненькая страничка Ерихона

xxx: Так вы представляете, у него там фрагмент кода в 15 строк повторяется 37 раз. Если вынести в функцию можно сэкономить полтыщи строк!
yyy: это припев.
© Антон Антоненко
MagicHeroДата: Понедельник, 08 Марта 2021, 10:46 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата JesusOnExtasy88 ()
Вы оба не правы, я уже узнал у English комьюнити
GML это JavaScript + Java больше всего

Не знаю что ты там узнавал но я тебе написал что GML это тот же турбо паскаль или делфи. Почитай основы програмирования на них а потом сравни. JS тоже подходит но java совершенно нет. Если пытаешься с нуля начинать программировать то можно почитать основы программирования на турбо паскале, он очень прост в освоении. А уже потом переключится на гейммаркер. Видимо они специально взяли его за основу т.к. на нем легко программировать.


Сообщение отредактировал MagicHero - Понедельник, 08 Марта 2021, 10:55
drcrackДата: Понедельник, 08 Марта 2021, 13:24 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
не спец по GML, но из того кода что я видел на форуме, вообще не понимаю каким там боком паскаль
синтаксис не похож совсем, переменные обьявлять не надо, память освобождать не надо, в чем сходство-то вообще?
alexsilentДата: Вторник, 09 Марта 2021, 08:44 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Перешёл очень легко с JS Юнити на GML гамака.
Даже не заметил разницы.
А в Юнити уже нет JS, просто я до сих пор старой версией пользуюсь где он был.
PS Единственное что раздражает в GML, что нельзя запретить не инициированные переменные, иногда можно опечатку сделать.


Сообщение отредактировал alexsilent - Вторник, 09 Марта 2021, 08:46
GWÁLÐДата: Суббота, 25 Декабря 2021, 16:41 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Только js, но в целом это не имеет значения, потому что в любом случае задачи везде примерно одинаковые.

Различия гмл + его среда в основном довольно очевидные:
1) function, (или скрипт называя по старому), буквально имеет доступ ко всем переменным того гмл объекта, который его вызывает, что по ощущениям работает как распаковка команд скрипта, в скоуп объекта, в JavaScript пришлось бы делать это всё иначе
2) оператор with имеет возможность перебирать все объекты, как это делает foreach в C#, чего в JavaScript нет в виде встроенного оператора
3) struct в целом намного приятнее чем способ определения объектов в js
4) ну и встроенная среда, с которой гмл тесно связан, у js гейм-дев движков такого нет, придётся искать движки на вроде ct.js и прочее, но с другой стороны JavaScript имеет более глобальную среду, браузер, что включает в себя доступ ко всему dom.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » язык GML на какой язык программирования похож? (GML аналоги это C# JS?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг