Пятница, 29 Марта 2024, 02:47

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Чёткое увеличение графики (Подскажите прогу)
Чёткое увеличение графики
BlazeonДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 12:22 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Давно ищу программу, с помощью которой можно было бы любой спрайт увеличить чётко, без добавления новых цветов, и выглядело бы почти так, как будто его в таком размере и нарисовали. Из программ, которые специально под это заточены, знаю только Photo Zoom Pro. К сожалению, он увеличивает не очень чётко, всё равно добавляет лишние цвета, и так далее. В то-же время, попадались наборы графики (в данном случае - наборы тайлов для RPG Maker XP) где тайлсеты 16х16 были увеличены до масштабов 32х32, и выглядело всё почти идеально, с чёткими краями. Вот несколько примеров:


1. Фрагмент оригинального тайлсета.
2. То, как его увеличивает Photo Zoom Pro
3. Он-же самый, увеличенный в неизвестной крутой программе.

Или ещё вот:


1. Фрагмент оригинального тайлсета.
2. Максимум, что удалось выжать из Photo Zoom Pro. Смотрится откровенно так себе.
3. Фрагмент похожей крыши, увеличенный неизвестной крутой программой. С чёткими краями теней это выглядят так, словно это фрагмент анимационного фильма. Настолько высокое качество при увеличении!

В общем, вопрос понятен. Может, кто-нибудь знает, что за конвертер мог быть использован в данных примерах?


Сообщение отредактировал Blazeon - Понедельник, 12 Мая 2014, 12:23
GorillaДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 12:47 | Сообщение # 2
Welcome To The Jungle
Сейчас нет на сайте
фотошоп. Для картинок без антиалиасинга открываешь файл, устанавливаешь в меню Image - Mode - Indexing color, после этого Image - Image Size - 200%. Для антиалисанга без гемора получится только если картинка либо в векторе, либо с высоким разрешением (больше 100p/i)

UPD. Да, еще иногда помогает изменение режима с 8 до 16 бит. Тогда цвет заполняется более четко.


Сообщение отредактировал Gorilla - Понедельник, 12 Мая 2014, 12:52
BlazeonДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 13:00 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Что-то я не так делаю, видимо. Если поставить галочку на "индексированных цветах", и увеличить на 200%, то изображение просто увеличивается без изменений, как скажем, в паинте.
GorillaДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 13:12 | Сообщение # 4
Welcome To The Jungle
Сейчас нет на сайте
Ну да. Вопрос же и был так поставлен. Увлеичиваешь точно через Image- ImageSize(alt+ctrl+i)?

Цитата
увеличить чётко, без добавления новых цветов, и выглядело бы почти так, как будто его в таком размере и нарисовали
VadichДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 13:13 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Скорее всего, после увеличения была применена дополнительная обработка фильтром наподобие Perfectum.

UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D
FlakkyДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 13:25 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я иногда использую Perfectum 2(плагин для фотошопа). Конечно не всегда всё идеально, но он иногда помогает.

GorillaДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 13:29 | Сообщение # 7
Welcome To The Jungle
Сейчас нет на сайте
На первой картинке скорее постеризация грамотно сделана, перфектум немного иначе работает. Да и косячит по опыту часто, особенно на пиксельарте.
BlazeonДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 13:34 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Gorilla ()
Ну да. Вопрос же и был так поставлен. Увлеичиваешь точно через Image- ImageSize(alt+ctrl+i)?

Цитата
увеличить чётко, без добавления новых цветов, и выглядело бы почти так, как будто его в таком размере и нарисовали


Ну, я же там в картинках примеры показал, каким хочется видеть результат. А увеличивал да, именно таким способом.

Цитата Vadich ()
Скорее всего, после увеличения была применена дополнительная обработка фильтром наподобие Perfectum.


Цитата Flakky ()
Я иногда использую Perfectum 2(плагин для фотошопа). Конечно не всегда всё идеально, но он иногда помогает.


А вот использовать фильтр на уже увеличенном изображении, мне как-то в голову не приходило. Интересная идея, надо будет попробовать!

Но вообще всё-таки думаю, что должна быть именно программа, которая так увеличивает. Просто что-то похожее видел в эмуляторах, где специальные настройки тоже как-бы "увеличивают" графику старых приставочных игр. Если это можно сделать даже во время игры, то наверняка какая-то программа может делать это и с отдельными спрайтами.
MrKillousДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 13:36 | Сообщение # 9
Бездельник :С
Сейчас нет на сайте
Я лично для этого использую Паинт.Нет, там есть очень удобная функция "увеличить по соседним пикселям", правда, я всегда увеличивал изображение в 2, 4, 8 etc раз, не знаю как она себя поведет при других увеличениях.

1cebergДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 15:14 | Сообщение # 10
Chaotic Good
Сейчас нет на сайте
Гугли "алгоритмы масштабирования пиксельной графики".

Сообщение отредактировал 1ceberg - Понедельник, 12 Мая 2014, 19:05
BlazeonДата: Понедельник, 12 Мая 2014, 15:36 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ссылка не открывается!

Edit:
Спасибо, поищу.


Сообщение отредактировал Blazeon - Вторник, 13 Мая 2014, 21:01
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Чёткое увеличение графики (Подскажите прогу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг