Среда, 24 Апреля 2024, 18:57

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » Ghost Quest [Завершено] (2D Платформер, призраки, герой и их замес)
Ghost Quest [Завершено]
Loko™Дата: Вторник, 24 Июля 2012, 00:32 | Сообщение # 21
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
mobipak, по ссылке представлен только уровень 3-1 (остальное все удалил), а весит он, как-будто бы все уровню в нем.

Начал проектирование уровня 3-2. Решил опустить главного героя в болото, пусть поплавает.
Управление в воде отличается от управления на суше (эту часть я уже реализовал).
С технической части здесь все, как и положено - скорость падения уменьшена, разрешены дабл, трипл, сколько угодно "пл" прыжки, но высота их заметно снижена, при зажатии стрелки вниз - герой ускоряется в бездну. Все что осталось - нарисовать новую анимацию.

Главная угроза - призраки-утопленники. Появляются со всех сторон и двигаться могут во все стороны.
Еще одна опасность - водоросли, к которым нельзя приближаться, иначе - смерть.

Все это скажется на боевке - ведь теперь можно перемещаться на 360 градусов. Думаю, будет динамично.

Добавлено (23.07.2012, 18:58)
---------------------------------------------
Ах, да, видимость в болоте - ужасная.

Добавлено (24.07.2012, 00:13)
---------------------------------------------
Уровень 3-2.
Готов каркас, 70% каркаса уже оттайлсетено.
Готовы морские чудики, которые плывут вам по пятам, но не могут выбраться на сушу. Но! Если их рядом несколько, то другие могут подтолкнуть парочку на поверхность (я сделал им "кости", и в результате они не столпятся все в одном спрайте, а оказавшись на одной позиции - толкаются). В отличии от летающих призраков, морские не могут проходить сквозь твердые объекты.

Добавлено (24.07.2012, 00:30)
---------------------------------------------
Новые уровни становятся все труднее и длиннее.
Третьи уровни равняются по длине двум первым (или двум вторым). К сравнению: первый уровень я прохожу за 48 секунд (попутно убивая всех), а 3-1 - я могу пройти тоже за 48 секунд, но если только на карте не будет ни одного привидения.

Хорошо ли такое увеличение? Не выдержка стиля получается..

Сложность же увеличивается стандартно - за счет увеличения призраков на квадратный сантиметр и необычности их поведения, по отношению к предыдущим уровням.
Как пример: на первой локации парочка призраков бродила сама по себе; на третей - пачки прут на вас.

Дальше скорее всего пойдет совмещение сразу нескольких поведений. Просто к примеру: если сейчас одновременно на экране либо идут на вас, либо стреляют, то чуть позже они уже будут и идти, и стрелять.

Не знаю, к чему написал, просто поток мыслей идет.

Добавлено (24.07.2012, 00:32)
---------------------------------------------
И еще: через неделю я приостановлю проект на 20-25 дней. Уезжаю отдыхать в Белокуриху.


Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
MaxFaradeyДата: Вторник, 24 Июля 2012, 16:01 | Сообщение # 22
был не раз
Сейчас нет на сайте
Классная игрушка. Приятно и интересно играть, расслабляет. Буду ждать релиза.
Loko™Дата: Четверг, 26 Июля 2012, 00:31 | Сообщение # 23
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
100% каркаса покрыто тайлсетом. 15% задекорировано. Все призраки реализованы, половину из них уже расставлены по местам.

А пока решается вот этот вопрос, я останавливаю разработку уровня 3-2 и перехожу сразу к 3-3 (боссу).

Третий босс будет под водой.

Добавлено (24.07.2012, 23:36)
---------------------------------------------
Техническая часть босса полностью готова. Также готовы его анимации. Если коротко описать: мозг с двумя турбинами.

Сперва я сделал механику, которую и планировал: босс плавает по уровню (т.е. его еще догонять надо), а в углах появляются молюски и если к ним приблизится - они начинают атаку (плывут на героя). Количество поставил, которое и планировал. Все вроде норм, но, уж слишком простое было прохождение.
Затем я изменил поведение молюсков: сделал, чтобы они сразу после появления неслись на героя. В корне ничего не поменялось - прохождение было таким же легким.

Уже начал думать о дополнительном оружии для босс, как... изменил всего лишь число молюсков на 2 и...теперь я сам не могу пройти своего же босса =))
он просто нереален. Я уже давно так не зависал на одном месте)) Вроде все идет четко, как через пару секунд стая на четверть экрана за твоей спиной образуется =)

В игру то я поставлю все как и положено, но если кто-то хочет побороться с ним - могу скинуть уровень (там декора никакого, голый каркас и вы, наедине с этим чудовищем)

Добавлено (24.07.2012, 23:51)
---------------------------------------------
Обновил первый пост, теперь он показывает больше левой фигни

Добавлено (25.07.2012, 15:08)
---------------------------------------------
Уровень с боссом задекорирован, откоден, в общем, готов.

Итого все готово, кроме уровня 3-2, где я столкнулся с тормозами из-за большого количества объектов.
Что ж, буду что-то объединять, что-то вырезать.

Добавлено (25.07.2012, 17:28)
---------------------------------------------
Добавлена новая демо-версия!
Ghost Quest Demo
В ней реализованы 3 локации, в каждой по 3 уровня (2 на прохождение и босс).
Список изменений читайте в первом посте (0.31 VS 0.39h)

Очень хотелось бы узнать ваше мнение по игре в целом, и нескольким вопросам в частности:
1) Насколько сложная игра?
2) Выдержано ли увеличение сложности от уровня к уровню?
3) Самый сложный момент в игре
4) Сколько времени вы потратили, на прохождение демки?

И если можно - советы и пожелания о том, что добавить, изменить и т.п.

Добавлено (25.07.2012, 17:43)
---------------------------------------------
И еще: сколько, по вашему мнению, должно быть уровней в игре?

Добавлено (26.07.2012, 00:31)
---------------------------------------------
Как-то много людей говорят, что слишком сложно. Некоторые даже первый уровень пройти не могут.
Если так, то думаю делать 6 запланированных уровней не имеет смысла. А после третьего сразу добавить финальный четвертый уровень с эпичной финальной битвой на финальной арене с финальным боссом финального призрака о_О


Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
[E]lolДата: Четверг, 26 Июля 2012, 13:18 | Сообщение # 24
участник
Сейчас нет на сайте
в отличную сторону графика развивается я считаю.
но пока поиграть сил нету, мб завтра скажу что да как.

Добавлено (26.07.2012, 13:18)
---------------------------------------------
нет, ничего не могу сказать.


Just
Loko™Дата: Четверг, 26 Июля 2012, 22:25 | Сообщение # 25
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Только что игру тестировал друг, я со стороны смотрел. Прикольно наблюдать, как в твое творение играют)
Он прошел демку где-то за полчаса. Сложные ситуации, конечно, возникали, например лаву он прошел раза с двадцатого, но все проходимо.
Нашел один баг - при определенных манипуляциях второй босс вас не может убить. И пару мелких недочетов. Сейчас все исправлю.

Первого числа я уезжаю отдыхать. Поэтому следующий уровень будет последний. Планирую сделать эпичную битву с призраком. Либо даже сразу после третьего босса сделаю финальную битву. Времени не так много осталось.

Не охота после длительной отлучки возвращаться к старым проектам, да еще и постоянно думать о них, отдыхая где-то на пляже (а почему-то именно так и получается, когда думаешь о планах на будущее). Лучше, я думаю, по приезду начать новый проект.

В общем, готовлю новый уровень, пару хотфиксов и сдаю работу.


Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
stingerДата: Четверг, 26 Июля 2012, 23:17 | Сообщение # 26
участник
Сейчас нет на сайте
Loko™, сделай чек поинты,хотя бы 2 раза на уровне,а то играть как-то...неудобно.

Сообщение отредактировал stinger - Четверг, 26 Июля 2012, 23:17
Loko™Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 21:08 | Сообщение # 27
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
stinger, там один уровень, от 40 секунд до 2 минут, ну максимум 3 минуты. Если сделать каждые 30 секунд чекпоинт - уж больно просто все получится

Добавлено (27.07.2012, 18:11)
---------------------------------------------
Я написал урок, в котором пошагово рассказываю о том, как сделать игру на подобии Ghost Quest.
Кому интересно, прошу в тему:
http://gcup.ru/forum/39-25023-1#413850

Либо скачивайте документ с первого поста.

Добавлено (28.07.2012, 21:08)
---------------------------------------------
Новости:
Разработка подходит к концу. Последние пару дней наводил красоту, устранял ошибки.
Что сделал:
Меню (пока что на английском)
Эпилог (что-то на подобии ролика)
Реализовал фуллскрин
Анимацию выстрела - наконец-то о_О
Добавил кратковременную неуязвимость тогда, когда героя атакуют - тем самым значительно облегчил игру. Раньше было достаточно в кучу призраков попасть - и геймовер, а сейчас выжить можно.
Показ хп боссам
Мерцание при попадании - а то раньше было не известно, попал, или нет, а теперь - наглядно видно

Сейчас творю заставку и меню на русском.
Затем меня не будет с недельку (поеду в город). А там безлимитный интернет ==> звук и музыка в игре.


Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
TVAДата: Суббота, 28 Июля 2012, 22:35 | Сообщение # 28
участник
Сейчас нет на сайте
1) Насколько сложная игра? - Ну по началу ужасно сложно, нужно привыкнуть к игре. У меня первый уровень в первый раз проходился по пол часа. Боссов считал сильно сложными. Сейчас запустил дему и почти прошел на одном дыхании умер пару раз, раз так 40-60 happy Застрял на 3 боссе надеюсь в следующий раз одолею его. Одно не понравилось второй босс долго умирает можно ли сделать поменьше жизней, или разнообразить немного?
2) Выдержано ли увеличение сложности от уровня к уровню? - Да, вот только уровень 3-2 показался легким, так как не разу не умер. Хотя на 3-1 умер раз 6 -15.
3) Самый сложный момент в игре - Нэ я не знаю такого везде сложно, так что выбрать трудно.
4) Сколько времени вы потратили, на прохождение демки? - Ну где то 30-40 минут плюс я не убил 3 босса.
Игра получается хорошей так что добра всем.
Loko™Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 23:15 | Сообщение # 29
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
TVA, спасибо за ответы =)
Второго босса чуть-чуть урезал. Теперь у боссов показывается хп, так что даже в монотонных моментах на эту полоску заглядываешься =)
А вообще, у всех боссов одинаковое количество жизней - 48. Второй, скорей всего, кажется долгим из-за неуязвимости на некоторое время.

3-2 уровень на самом деле самый легкий. Я сперва сделал каркас, потом все задекорировал, и лишь потом стал вставлять призраков...в этом была моя ошибка. Я не рассчитал количество активных спрайтов на экране. Планировал - толпы молюсков со всех сторон, чтобы герой постоянно двигался под водой, не останавливаясь. На деле же такой вариант тормозил на моем, относительно мощном, компе. Решил убавить их число. Ну что ж поделаешь =)

Сегодня будет предфинальная версия. Все, что ее отличает от финальной - отсутствие звуков.


Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
AHTuCTATuKДата: Суббота, 28 Июля 2012, 23:34 | Сообщение # 30
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Давай уже... ждем ведь !

Невозможное возможно, неосуществимое осуществимо...
FERAMONДата: Суббота, 28 Июля 2012, 23:47 | Сообщение # 31
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Loko™, фоны ужасные. Их надо полностью менять.

Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
Loko™Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 01:10 | Сообщение # 32
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
FERAMON, многие говорят, что фоны пустые. Где-то говорят сделать более мягкими болота, кто-то говорит, что болота - самое оно. Например, в шахту я бы добавил закругление по краям, чтобы была иллюзия замкнутости, но... у меня нет времени, совсем. Где-то выше писал, что уезжаю. Сейчас сборы, работы по дому и т.д.

Добавлено (29.07.2012, 00:37)
---------------------------------------------
Свершилось! Я доделал все (почти все), что хотел доделать! =))
Представляю вам почти финальную версию Ghost Quest. Ссылка:
http://rghost.ru/39457227

Единственно, что ее отличает от будущей финальной - нет звука и музыки.
Как и обещал, всех, кто мне помогал - я указал в финальных титрах. Так что кое-кто найдет себя там =)

Если нашли какие-нибудь технические косяки - пишите. Пока я еще не уехал - возможно успею исправить.
Очень хочу выслушать ваше мнение об игре =))

Добавлено (29.07.2012, 01:10)
---------------------------------------------
Пробило на то, чтобы сказать пару слов о разработке..
Конечно, Ghost Quest - это еще далеко не проработанная игра, далекая от идеала, но все же это первый опыт вообще в создании 2D игры ([I am Hardcore] не в счет, там 5 уровней на трех событиях держатся). Удачный этот опыт или нет - решать вам.
Главное - это постоянно себя чем-то мотивировать на действия. Один раз я забил на мотивацию, и был забит проект на год.
Нужно постоянно где-то на листочке иметь план действий, которые вы хотите сделать именно сегодня. Также нужно выполнять эти действия максимально быстро (не в ущерб качеству, конечно). Как только список закончился - выключите компьютер, пойдите погуляйте и напишите новый список.
Самое страшное - это тупо включать комп, глядеть на проект и думать: "Что бы сделать?". Я, когда-то, грешил подобным. В результате - мотивация к разработке падала большими шагами, а потраченное впустую время жизни было не обосновано. Я считаю так, что нельзя сидеть за разработкой проекта больше, чем этого реально требуется. Если что-то разрабатываете - не забивайте на все другое в жизни.

И да, как многие здесь на форуме говорят, и я соглашусь с этими словами, - продумайте все, еще до начала разработки. По ходу создания GQ я раз двенадцать переделывал некоторые системы с нуля (хотя даже больше). Добавляешь всего один элемент - и переделывать нужно многие системы на многих уровнях.
Вот один пример: чекпоинты. Первые 6 уровней - короткие сами по себе, дальнейшие я решил сделать поболее и ввел чекпоинт. С этим сразу возникла проблема - первые уровни ну уж слишком короткие, чтобы еще и сохранение на середине делать. В итоге, я не выдержал единую величину уровней, а система чекпоинтов присутствует лишь на уровне 3-2.
Вот второй пример: доп. оружие. Я порешал так, что сделаю пол игры, а потом посмотрю куда впихнуть оружие. В итоге, места ему не нашлось. Вы не подумайте, что его трудно реализовать, нет..у меня даже наработки рабочие есть. Просто с ним прохождение игры - дело пяти минут.

В общем, всем добра, создавайте только хорошее.


Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
ЗелёныйГоблинДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 11:03 | Сообщение # 33
In-Games
Сейчас нет на сайте
Только начал играть. Долго думал как пробраться в центр, но вспомнил про такую вещь как платформы biggrin Игра хороша думаю сейчас пройду её.

Неплохо было бы ещё впилить поддержку джоя.


Bakuman Death Note The Future Diary
Базовые знания- это умение создать хоть что-то на экране, находящееся в движении по чему-то, и соприкасающееся с чем-то. (Основы ЯП)©Умный игродел


Сообщение отредактировал ЗелёныйГоблин - Воскресенье, 29 Июля 2012, 11:07
AHTuCTATuKДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:09 | Сообщение # 34
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Удачный этот опыт или нет - решать вам.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Не, друг, решать не нам как раз то, а тебе... !


Невозможное возможно, неосуществимое осуществимо...


Сообщение отредактировал AHTuCTATuK - Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:09
Loko™Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:41 | Сообщение # 35
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
AHTuCTATuK, =)
ЗелёныйГоблин, посмотрю, что с джойстиком сделать можно)

Добавлено (29.07.2012, 14:41)
---------------------------------------------
У меня джойстика нет, на современных - почти не играл.
Ребят, посоветуйте, на какие кнопки ставить управление, чтобы было привычно


Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
ЗелёныйГоблинДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 20:39 | Сообщение # 36
In-Games
Сейчас нет на сайте
Quote (Loko™)
Ребят, посоветуйте, на какие кнопки ставить управление, чтобы было привычно

Ходьба на D-Pad. Прыжок на 1-4 кнопку, огонь тоже на 1-4 кнопку.


Bakuman Death Note The Future Diary
Базовые знания- это умение создать хоть что-то на экране, находящееся в движении по чему-то, и соприкасающееся с чем-то. (Основы ЯП)©Умный игродел
BadheardДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 17:15 | Сообщение # 37
был не раз
Сейчас нет на сайте
Посмотрел исходники от Ghost Quest v0.23 - жесть biggrin

Если не жалко выложи исходник финальной версии (я себе жизней добавлю happy ).
Loko™Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 17:46 | Сообщение # 38
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Исходник: http://rghost.ru/39480939

Ghost Quest - 2D платформер в стиле 2D платформеров
[Статья] Создаем 2D платформер а-ля Ghost Quest
[Статья] Реализовываем вис на крюке/платформе
BadheardДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:24 | Сообщение # 39
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо.

Мельком глянул. Почему ты не использовал такую вещь как include event sheet? Намного меньше кода было бы.


Сообщение отредактировал Badheard - Понедельник, 30 Июля 2012, 20:03
Revolver_45Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 20:20 | Сообщение # 40
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Как же меня бесит этот засранец именно в этом месте! laugh



rtytyrtyr
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » Ghost Quest [Завершено] (2D Платформер, призраки, герой и их замес)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг