Пятница, 26 Апреля 2024, 10:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gnomov  
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Серьёзные игры для маленьких людей. (Сделать умную и интересную игру для карапуза)
Серьёзные игры для маленьких людей.
YemSalatДата: Вторник, 02 Марта 2010, 16:03 | Сообщение # 21
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, можно ссылку пожалуйста? smile интересно даже стало

чтобы подытожить тему:
разработка игр для детей - это довольно сложная задача (порой может оказаться даже сложнее чем разработка взрослых, умных игр)
необходимо знание детской психологии и т.п. Так же необходим обучающий аспект, в отличие от прочих жанров. Да и вообще сложно сказать будет ли игра интересна ребенку, будучи взрослым.


no0 - 2d шутер
Ваня Через Дорогу - симулятор вани
FPS inspector - проверь мощность своего компьютера
Baloons! - онлайн рекорды!

CombatForce - в разработке

SlavyanOOsДата: Вторник, 02 Марта 2010, 16:41 | Сообщение # 22
Problems, developer?
Сейчас нет на сайте
Quote (YemSalat)
Vinchensoo, можно ссылку пожалуйста? smile интересно даже стало

Вот
anisimovДата: Вторник, 02 Марта 2010, 17:00 | Сообщение # 23
старожил
Сейчас нет на сайте
Валенсиа, Во-первых в пять лет дети ещё маленькие чтобы играть в игры. Комп покуют минимум с первого класса. А какой комп детсадовцу? Да и врачи не рекомендуют рано комп покупать. Опять же психология детей сильно отличается от взрослой психологии. Детские игры есть например серия "Барби", "Полный Улёт" юмористическая серия "Штырлиц" кстати уже про Колобков Братьев Пилотов есть игра. Вроде даже целая серия. Правильно сказал товарищ TovTripleZ, такие игры создавать гораздо сложнее, ведь дети более требовательны.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
ScorpioДата: Вторник, 02 Марта 2010, 17:52 | Сообщение # 24
Любитель геймдева
Сейчас нет на сайте
Да, игр специально для детей мало. Поэтому они вырастают на сравнительно взрослых играх (вроде Half-Life, S.T.A.L.K.E.R.) - но, по-моему, это вполне нормально!


Сообщение отредактировал Scorpio - Вторник, 02 Марта 2010, 17:54
anisimovДата: Вторник, 02 Марта 2010, 18:22 | Сообщение # 25
старожил
Сейчас нет на сайте
Главное понять для чего делают любую игру в серьёзном игрострое. А делают её для извлечения прибыли. Ключевое слово ПРИБЫЛЬ. Кто покупает игры для маленьких 12-. Правильно родители. А играть в них по идее должны дети 7+ то есть школьники начальных классов. Делать игры для детей младше 7 лет не имеет смысла. Они ещё маленькие для компов. Да и вредно в этом возрасте за компом сидеть.
Quote (Scorpio)
Да, игр специально для детей мало.
Игр много. Даже по Лунтику есть. Но это очень специфические игры, в основном обучалки. Есть детские детективы например "Полный Улёт".


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.


Сообщение отредактировал anisimov - Вторник, 02 Марта 2010, 18:24
ЛёляДата: Вторник, 02 Марта 2010, 19:18 | Сообщение # 26
Литературный клуб "Crying Goddess"
Сейчас нет на сайте
Quote (anisimov)
Детские игры есть например серия "Барби", "Полный Улёт" юмористическая серия "Штырлиц" кстати уже про Колобков Братьев Пилотов есть игра.

Вот это к сожалению и есть тот шлак , который я своим детям в жизни не куплю.

Quote (anisimov)
Делать игры для детей младше 7 лет не имеет смысла. Они ещё маленькие для компов

Опять не соглашусь из моих троих спиногрызов двое , котрым ещё нет семи ого-как играют. Причем 4-х летняя дочка разбирается в моем компьютере лучше 6-тилетнего сына. biggrin

Quote (Scorpio)
И ничего с моей психикой не случилось

Про психику даже разговора нет - психика скорее испортится от того ,что сейчас делают для детей - дибилизация , простите за выражение , ужасающая.

Эх видно так и придётся дочке расследовать убийство сборщика налогов в Сейда-Нин и танцевать брейкданс синекожим троллем в ВоВе =) Согласна , что можно и на таких играх вырасти , но хотелось бы ,чтобы игровая индустрия была более дружелюбной к маленьким геймерам ,чтобы не пришлось резко нырять из одуряющего примитивизма в жестокий мир хардкора.


Не хочу жить
YemSalatДата: Вторник, 02 Марта 2010, 20:01 | Сообщение # 27
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А есть идеи для подобной игры? smile
я так подумал, даже интересно было бы сделать такую


no0 - 2d шутер
Ваня Через Дорогу - симулятор вани
FPS inspector - проверь мощность своего компьютера
Baloons! - онлайн рекорды!

CombatForce - в разработке

warr11rДата: Вторник, 02 Марта 2010, 20:22 | Сообщение # 28
Скептик
Сейчас нет на сайте
С практической точки зрения сделать игру для ребенка гораздо проще, чем для подростка, поскольку он менее требователен, и несколько красочных географических фигур позволят его детской разогнанной фантазии быстро увидеть в них "дракона и красавицу". Так что я не вижу проблемы в том, чтобы дать ребенку вместо "казуального шлака" качественную инди-игру, которая пусть и не даст ему необходимых развивающих знаний, но окажет меньшее психологическое давление, чем CS или Сталкер. Eufloria,или тот же Audiosurf предлагают бедную графику, но довольно интерестные. Я вспоминаю, что я играл в дестве - Prince of Persia и Mario, которые на протяжении десятков часов показывали нам одинаковые локации с элементарным геймплеем, увлекали и не давали оторваться. Сейчас, конечно, даже на чувстве ностальгии я не просижу в них дольше часа, но раньше все новое и необычное хотелось пропускать через себя многократно. Только вот рынок и вправду забит продуктом,на котором зарабатывают, вместо игр, которые развлекают. Ничего не поделаешь - такое нынче поколение, фильмы в 60-х тоже снимали атмосфернее. А гсупу незачем барахтаться против течения. Чтобы держаться на плаву, нам нужно подхватить тенденцию и выбрасывать на рынок шлак, каждый раз, делая детскую игру, левым полушарием ловя холодок в виде мысли "Только бы моему малышу такая игра в жисть не попалась!"

Модератор форума про FPSC.


ЛёляДата: Вторник, 02 Марта 2010, 20:31 | Сообщение # 29
Литературный клуб "Crying Goddess"
Сейчас нет на сайте
Мне лично были бы интересны ролевые игры в фэнтези-сеттинге и сеттинге космическом .Прекрасной основой могли бы стать Булычевские рассказы и повести про Алису - игрок мог бы примерить на себя роль космического путешественника , не только человека , но и жителя к примеру Блука , Марса , Чумарозы , а то и стать роботом с Шелезяки (по книге на планете Шелезяка были дети-роботы)или даже стать юным пиратом с Крокрыса. В качестве игрового мира можно было бы сделать достаточно большие локации на разных планетах. Цель путешествия и задания зависели бы от выбранной роли.
Геймплей предполагал бы не только стрелялки , нужно было бы исследовать миры , общаться с NPC - договариваться о чем-то , торговать и выполнять их просьбы - возможно это звучит как заявка для серьёзного взрослого проекта , отнюдь - логичные и простые задания поданные в виде истории в которой ребенок должен принимать активное участие и дружелюбный интерфейс с одной стороны будут интересны , с другой могут нести образовательную функцию . Вот пример квеста при среднем уровне сложности (примерно 5-6 летний ребенок ) :
Старушка с Колеиды хочет отправить гравиграмму сыну на Альдебаран , но единственный центр связи находится в центре города , а добраться старушка до него не может "На улицах же такое сумасшедшее движение " , она дает нашему ГГ текст письма и некоторую сумму денег. Цель задания написать текст в специальном терминале и отправить гравиграмму сыну старушки. Для написания текста ребенок будет использовать клавиатуру , что учит работе с ней и тренирует как ни странно навыки орфографии . Для ребенка 3-4 лет старушка может попросить отправить гравиграмму с открыткой и ребенок может эту открытку сам собрать из разных элементов . Хотя в большей степени хотелось бы видеть именно путешествие по разным мирам и как можно большую необходимость именно общения игрока для развития социальных навыков с реализацией различной реакции NPC на фразы ГГ , а не набор мини-игр , где история лишь служит малоинтересной связкой между ними.


Не хочу жить
anisimovДата: Вторник, 02 Марта 2010, 20:39 | Сообщение # 30
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (warr11r)
С практической точки зрения сделать игру для ребенка гораздо проще, чем для подростка, поскольку он менее требователен, и несколько красочных географических фигур позволят его детской разогнанной фантазии быстро увидеть в них "дракона и красавицу".

Уверены? Вы недооцениваете детей. Знаете как говорят психологи и циркачи. Невозможно переиграть детей и животных. Взрослому достаточно экшена, а вот ребёнка этим не купишь, у детей мышление ассоциативное. Им важен сюжет, графика важна. Так что "шлак" не кинешь. Дети очень хорошие психологи. Насчёт фильмов 60-х годов то что они были намного атмосфернее не соглашусь. Приведите примеры. А вот то что раньше была сплошная идеология, особенно в советских фильмах. То что американские шпионы стаями шли в ловушки, а раскрыть их мог любой лузер, иногда даже ружья в руках не державший, и так было в каждом советском фильме это факт. А вы говорите атмосферность.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.


Сообщение отредактировал anisimov - Вторник, 02 Марта 2010, 20:39
horaxДата: Вторник, 02 Марта 2010, 20:59 | Сообщение # 31
TheLord
Сейчас нет на сайте
Валенсиа,
Такая игра будет своего рода KOTOR для детей.
warr11r,
Quote
С практической точки зрения сделать игру для ребенка гораздо проще, чем для подростка

Не согласен: подростку нужно действие - этого требует физиология(и это - здорово!); взрослый игрок оценит психологизм(опять-таки: +!); и подросток и взрослый - способны на некоторую долю абстракции. Ребёнок же к абстракции не готов . Он не критичен, впечатлителен и доверчив. Этим пользуются - с выгодой для себя - сотни клепателей "лунтиков", "смешариков", "телепузиков"




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM


Сообщение отредактировал horax - Вторник, 02 Марта 2010, 21:49
EizahlerДата: Среда, 03 Марта 2010, 20:30 | Сообщение # 32
участник
Сейчас нет на сайте
Валенсиа, Думаю мало какой ребенок, захочет исследовать миры и много общаться. Помню как в детстве (иногда и сейчас), меня раздражало, когда отец долго лазил в настройках (это на ps1 если что smile ) а затем в игре тыкался в каждый закаулок, изучая его. А года два назад, я сносил Mass Effect только из за длинных диалогов.
Зато сейчас, для меня приоритеты поменялись. Я прошел Mass Effect из за этих самых диалогов (в принципе я только из за них и играл). Сам тыкаюсь в играх во все закаулки (особенно RPG). А большую часть стрелялок сношу после первого уровня, потому что надоело.
P.S. Еще вспомнил, что в детстве (лет 5 - 10, может чуть больше) не мог пройти многие игры, лишь потому, что пробегал весь текст в них глазами, особенно не вчитываясь. И как я сейчас замечаю, наблюдая за играющими детьми, такая проблема довольно у многих наблюдается.
anisimovДата: Среда, 03 Марта 2010, 21:04 | Сообщение # 33
старожил
Сейчас нет на сайте
В 5-7 лет вся-таки рановато за компом сидеть. Только зрение портить. И так в школе потом нагрузка большая будет. Лет с 12 нормально.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
ЛёляДата: Среда, 03 Марта 2010, 21:19 | Сообщение # 34
Литературный клуб "Crying Goddess"
Сейчас нет на сайте
Eizahler , я в основном смотрю по своим детям. В том же Моррике им нравится просто гулять по миру , находить какие-то новые интересные крепости , города , а вот интерфейс в плане удобства именно для ребенка подкачал. А по поводу текстов - мне попадались игры , где вместо нудных длинных текстов задание было озвучено , кроме того я уже говорила ,что задание ( в том числе его текст ) должно быть простым ,легкодоступным для понимания и подано как история ,обращенная к ребенку.

Добавлено (03.03.2010, 21:19)
---------------------------------------------
anisimov или вы плохо знаете современных детей или вы ОЧЕНЬ строгий и авторитетный папа=))))))


Не хочу жить
SharomДата: Среда, 03 Марта 2010, 22:01 | Сообщение # 35
участник
Сейчас нет на сайте
В детские игры я б и сам играл бы с удовольствием, например Хрюша и Степаша, Жил был пес. Только врятли будет что нибудь похожее.
Помню еще в году 2000 была у меня программка Мульти-Пульти для создания своих мультфильмов(где-то есть на диске) племянники просто были в восторге. Они делали действительно прикольные сцены, даже мне такое не удавалось.
TLTДата: Четверг, 04 Марта 2010, 03:06 | Сообщение # 36
Сейчас нет на сайте
Валенсиа
Нужно разделять "детский стиль" (красочность, мультяшность) от "детская (упрощённая) механика" (примитивный или адаптированный геймплей, понятный малолетним). Дело в том, что это всё есть в смесях: мультяшная для взрослых с навороченным геймплеем, мультяшная для детей с упрощенным гемплеем… для взрослых в реалистичном исполнении, для детей с реалистичным исполнением и т.д. Можно как угодно варировать, ноаудитория по возрасту не сильно отличается. Ребенку (тем более, его родителям, которые не хотят нарушать психику своего чада) просто проще продать красочную игру, а взрослому – "постылую" с реалистичной картинкой.

Детские игры очень быстро отбивают малые вложения, поэтому их делают простыми и на популярные темы (например, по мультикам). К сожалению, мне доводилось делать детские игры-шлак по популярному мультику... Уж извиняйте, ничего личного, просто... Да и это чисто моё мнение, что те игры – примитивный шлак, т.к. дети в это играют, быстро проходят и забывают – вполне хорошая жизнь для игры. Детям много не нужно, им бы увидеть своего любимого героя мультика или комиксов, знакомые сюжеты… и они счастливы. Игры для детей – приложение к мультикам, фильмам, книжкам, игрушкам и т.д. Они практически не имеют такого хобби – сидеть целыми днями за компом и играть в игры (им это запрещают обычно), они не могут заинтересоваться игрой как игрой.

Но есть уже старший контингент, которым приходится играть в родительскую библиотеку игр, в 3D шутеры аля FarCray, GTA и т.д. Им нравится реалистичность, запретность, отсутствие текста и т.д.

А ролевые игры ребенок не будет играть из-за одной, пожалуй, самой важной причины – литература (он не умеет читать, плохо читает, не любит читать, у него проблемы с чтением и т.д.). Это решающий фактор, я думаю, почему нерентабельно РПГ ориентировать на детскую категорию. И адаптировать ролевую игру так, чтобы не было текста – нелогично. Детем не нужна глубина игр, т.к. они ещё не познали глубины жизни.

Quote (Lariay)
Мало кто на этом сайте знает хотя бы азы психологии в целом.

Тут немало тех, кто проучился хотя бы в техникуме, лицее, колледже и т.д; где данный предмет преподают. Поэтому с азами у них, наверняка, всё в порядке. А если говорить ещё о жизненноv опыте и т.д... Нет, такие проблемы могут быть только у детей, не читавших труды Дейла Карнеги.

Quote (anisimov)
Детские игры есть например серия "Барби", "Полный Улёт" юмористическая серия "Штырлиц" кстати уже про Колобков Братьев Пилотов есть игра.

В "ЩтЫрлице" море секса и даже пошлятины, я бы сказал…баня, голые распутные девки, ЗК, жаргон, феня, Кэт, "х#й" на заборе, война, псевдо история, откровенный об#ер в адрес СССР и т.д. Это каламбур для подростка, который только начал увлекаться девушками...


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
ВасилийДата: Четверг, 04 Марта 2010, 09:10 | Сообщение # 37
*Вася*
Сейчас нет на сайте
У меня брат (ему 4) младший играет в Лунтика . Пом инут 30 в день-два .

Quote (warr11r)
С практической точки зрения сделать игру для ребенка гораздо проще, чем для подростка, поскольку он менее

Наоборот трудней для ребёнка сделать . Легко сделать для какого-то конкретного ребёнка . Так как у меня брат младший любит всяких быков , коров , лошадей , я знаю , что игра про коров и быков и лошадей ему бы понравилась . А сделать детскую игру чтобы в неё многие играли , это трудней . Для взрослых игру легче сделать . Ну или хотя бы для подростков smile




anisimovДата: Четверг, 04 Марта 2010, 11:08 | Сообщение # 38
старожил
Сейчас нет на сайте
Разве Морровинд детская игра? Там вроде 12+ как и большинстве РПГ в той же GW. Естественно разработчики не обязаны были делать её одинаково простой у удобной и для взрослых людей и для детей 5-7 лет. Тем более такие игры чаще всего имеют категорию именно 12+.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
ЛёляДата: Четверг, 04 Марта 2010, 11:34 | Сообщение # 39
Литературный клуб "Crying Goddess"
Сейчас нет на сайте
Quote (anisimov)
Разве Морровинд детская игра?

Я не говорила ,что это детская игра и что кто-то ОБЯЗАН её адаптировать для 4-х летнего ребенка. Я просто сокрушалась , что нет подобных по качеству игр именно для детей. Может быть и хорошо ,что дочка начинает с таких игр и в отличие от обычных детских игр они для неё более увлекательны и интересны , но мне жаль ,что приходится делать выбор между крайностями - или давать малышу сразу взрослую серьёзную игру или вылавливать в море фигни для детей ту , от которой меньше тошнит.


Не хочу жить
horaxДата: Четверг, 04 Марта 2010, 11:34 | Сообщение # 40
TheLord
Сейчас нет на сайте
anisimov,
Quote
Разве Морровинд детская игра? Там вроде 12+

Да, Morrowind - не детская игра (там есть публичный дом и даже один гомосексуалист). Так ведь о том и говорится, что содержание и геймплей проекта должны быть адаптированы к возможностям соответствующей аудитории. Реализовано это может быть посредством, например, организации нескольких вариантов геймплея в границах одного проекта: самым маленьким - бродилка-собиралка , детям постарше - аркада , младшим школьникам - шутер/слешер , подросткам - RPG .
***
Quote
В 5-7 лет вся-таки рановато за компом сидеть. Только зрение портить.

Вот ТЕЛЕВИЗОР детям смотреть ТОЧНО НЕЛЬЗЯ! И разрешение картинки хуже, и частота кадров ниже - а уж содержание!..




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM


Сообщение отредактировал horax - Четверг, 04 Марта 2010, 11:43
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Серьёзные игры для маленьких людей. (Сделать умную и интересную игру для карапуза)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг