Пятница, 29 Марта 2024, 11:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Куда пойти учиться? (программистом)
Куда пойти учиться?
HyishyДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 12:40 | Сообщение # 101
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (al_mt)
а) Если к работодателю прийдут двое, то он возьмёт того, что с дипломом
DreamCraftДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:12 | Сообщение # 102
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (al_mt)
Вышка оч нужна. Потому, что:
а) Если к работодателю прийдут двое, то он возьмёт того, что с дипломом
б) Пока учишься (лучше в другом городе и сам), невольно научаешься главному - работать и не вякать А без этого умения...

а) Если к работодателю придут двое, то он возьмет того, у кого опыта больше = больше законченных проектов.
б) Слово в слово цитировать Джобса не буду, поэтому как-то так, своими словами и по теме программирования: "Зачем мне нужен программист, которому я буду говорить что нужно делать. Я нанимаю его на работу для того чтобы он мне говорил как это лучше сделать". Т.е. если работать в говно-конторке, то, да - будешь делать что_скажут_лишь_бы_отстали. Если же хочешь работать в крупной, серьезной компании, то привыкай думать, потому что программисту платят за мозги.
Цитата (al_mt)
в армию всё же лучше идти

В армию лучше не идти.


Сообщение отредактировал DreamCraft - Вторник, 17 Сентября 2013, 13:12
al_mtДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:13 | Сообщение # 103
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Да. Раньше было не так. Раньше было "Программист? Нанят! Токи это... Ну, пентагон с работы не ломай..."
А щас усё... Собственно после 2008. Диплом, справочки, сертификаты есть? Несите-несите. А мы ещё и проверим все эти бумажки...

Мы не в америке. И Джобс, увы... А "инициативный сотрудник" ныне понимается, как в том анекдоте: "Если приказано копать канаву, то инициативой считается предложение наточить лопаты за свой счёт. А вопрос "почему именно канаву и именно такую" - это не инициатива, это саботаж" smile
Так же и программеру. И знаете почему?
Во-первых, "просто программистов" уже много. Есть из чего выбирать.
Во-вторых, на крупных проектах очень важна взаимозаменяемость. Если программист вдруг уволится/заболеет/попадёт под машину, работодатель должен быть уверен, что новый сотрудник его легко заменит.
В-третьих, самые "сладкие" рабочие места - в крупных компаниях. А тааам... Ну Вы поняли smile
В-четвёртых, да. Опыт и кол-во проектов это важно. Но множество самостоятельных проектов совершенно не говорят, о том как человек будет работать в команде. И HR`ы предпочитают смотреть бумажки. Опять же. Если прийдут двое с большим количеством проектов, но один с дипломом, а другой - без?
В-пятых, я не упомянул сразу, ибо сейчас это менее важно, чем в доинтернетные времена, однако любой приличный технический ВУЗ - это СРЕДА. Варишься в ней и вбираешь тот самый опыт как губка.

Про армию, так да. Согласен. Даже сегодня, когда и служить меньше и бардак малость умерили, всё равно... Но не всё зависит от нас. Сколько там щас откупиться стоит? В р-не полтинника? Это в провинции. Не всякий потянет.


Сообщение отредактировал al_mt - Вторник, 17 Сентября 2013, 13:23
DreamCraftДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:14 | Сообщение # 104
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (al_mt)
Да. Раньше было не так. Раньше было "Программист? Нанят! Токи это... Ну, пентагон с работы не ломай..."
А щас усё... Собственно после 2008. Диплом, справочки, сертификаты есть? Несите-несите. А мы ещё и проверим все эти бумажки...

Это где? В школе, устраиваясь на работу учителем информатики?
HyishyДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:18 | Сообщение # 105
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (DreamCraft)
а) Если к работодателю придут двое, то он возьмет того, у кого опыта больше = больше законченных проектов.

Согласен, Опыт важнее Диплома
al_mtДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:30 | Сообщение # 106
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Как раз в школе могут и не спросить. По нонешним временам smile

Без диплома? Админом легко, почти везде. Кроме госконтор, там без диплома - траблы.
Программистом в стартап? Ну о чём говорить? smile
А в крупных компаниях - спросят.
И даже если возьмут. Пока ещё обычно берут (но уже не 100%), то на такую должность, где от собственной работы с тоски через месяц взвоешь. И забудь о повышении. Не потому, что плохо работаешь. А потому, что за соседним столом сидит точно такой же, но с дипломом - вот его и повысят.
HyishyДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:35 | Сообщение # 107
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (al_mt)
А в крупных компаниях - спросят.

Чувак в valve приходит:"
Гейб: Есть опыт ?
Чувак: Нет!!
Гейб: Диплом?
Чувак: Да!
Гейб: Принят! "
черная_теньДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:35 | Сообщение # 108
Flash-любитель
Сейчас нет на сайте
Диплом лишь помогает найти работу. Начать свой путь, так сказать. Дальше всё зависит только от тебя

I am back, boyz

Сообщение отредактировал черная_тень - Вторник, 17 Сентября 2013, 13:37
DreamCraftДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:45 | Сообщение # 109
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Hyishy, Даже на российском рынке можно посмотреть на тот же майл с его подразделениями. Никто, тем более в сфере геймдева, не смотрит на наличие диплома. Если даже такая банальная истина не доходит, то все печально...


Сообщение отредактировал DreamCraft - Вторник, 17 Сентября 2013, 13:45
HyishyДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:47 | Сообщение # 110
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (DreamCraft)
Hyishy, Даже на российском рынке можно посмотреть на тот же майл с его подразделениями. Никто, тем более в сфере геймдева, не смотрит на наличие диплома. Если даже такая банальная истина не доходит, то все печально...

Это я чуваку показал что бы была, если бы смотрели на диплом.
NiroДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13:59 | Сообщение # 111
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
В последнее время не отписываюсь в теме, но в этой теме решил поделиться СОБСТВЕННЫМ опытом, по этому теоретики-всезнайки пускай шипят в другом месте.
Начнем по порядку.
1. Образование не то, что не обязательно, при устройстве на работу тебя даже не спросят, где ты учился в большинстве крупных компаний. Там зачастую принимают по тестовым задания или по портфолио.(при приеме по тестовому заданию портфолио так же является важным приложением, если оно конечно есть).
2. Законченные проекты интересуют не всех, обычно при устройстве на работу показывают недоделанные работы, НО с уже готовыми и работающими важными элементами. К этому относятся нормально, т.к. это уже в порядке вещей.
3. Вышка в СНГ - пустая трата времени и нервов. Я поступил в лучший ВУЗ страны, но к моему удивлению проф. предмета программирования оказалось очень мало, зато всяких ненужных химий, физик и психологий - завались. Вывод: тратить время, нервы и силы ради диплома, который не потребуют - более чем просто глупо. Хотя родители не поймут, а многие бояться остаться не востребованными и по этому идут в университеты. Как по мне, то идеальная схема - получение заочного образования, параллельно работе. Если ты на контракте, то можно на учебу забивать огромный болт, им ставят проходные балы даже без взяток, за красивые глаза. Нынче тяжелая ситуация с бюджетом в наших странах.
4. При устройстве на работу, на собеседованиях, особенно за границей, является важным теоретический и творческий аспект. Практику показывают через ТЗ и портфолио, которые высылаются обычно ДО собеседования. На самом собеседовании будут ставить довольно простые вопросы, но ожидать будут не совсем простые ответы. В зависимости от ваших ответов вы получите разную зарплату и обязанности.



al_mtДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14:04 | Сообщение # 112
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Презираете "формальное образование"? smile

При всех прочих равных диплом - это +, его отсутствие -
DreamCraftДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14:31 | Сообщение # 113
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
al_mt, Ты знаешь, что значит "Цель не оправдывает средства"? Ты тратишь 5 лет на получение документа, который будет только "+-ом", но, фактически, не поможет устроиться на работу, так как у тебя нет опыта. Вместо этого 5-летнего_плюса, можно заняться_делом и получить опыт+знания в большем объеме и в гораздо более сжатые сроки.
Цитата (Niro)
Законченные проекты интересуют не всех, обычно при устройстве на работу показывают недоделанные работы, НО с уже готовыми и работающими важными элементами. К этому относятся нормально, т.к. это уже в порядке вещей.

Законченные проекты интересуют гораздо больше, чем не законченные smile Проще посмотреть на что-то готовое, чем изучать куски, параллельно спрашиваю "а что здесь должно было быть?".


Сообщение отредактировал DreamCraft - Вторник, 17 Сентября 2013, 14:33
al_mtДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14:36 | Сообщение # 114
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
А кто мешает эти 5 лет работать по специальности? Причём дипломный год - прямо в той компании куда собрались?
DreamCraftДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14:41 | Сообщение # 115
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
al_mt, Ты не в танковой дивизии служил? А ты ведь наверняка служил wink

Повторюсь:
Цитата (DreamCraft)
Цель не оправдывает средства

В течении 5 лет ты будешь мотаться(!) в университет и обратно, тратя время на ненужные "науки" (коих не мало) и прочие "дела"_университетские.

Думаю автор уже вынес для себя что-то ценное из наших дебатов и продолжать их больше нет смысла smile Пойду яйца разукрашивать.


Сообщение отредактировал DreamCraft - Вторник, 17 Сентября 2013, 14:47
al_mtДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14:49 | Сообщение # 116
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Когда я учился, то жил в сторожке радиоклуба и подрабатывал на пол-ставки в НИИ лаборантом.
А Вы в универ в соседний город каждый день "мотаетесь"?
И военная кафедра у нас была не танковая.

Так что вьюноши слушайтесь дедушку, дедушка старенький - у него этого опыту (который так хвалят) аж завались.
И етот опыт говорит, что человек с дипломом делает карьеру несопоставимо быстрее, чем человек без диплома.


Сообщение отредактировал al_mt - Вторник, 17 Сентября 2013, 14:50
HyishyДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14:53 | Сообщение # 117
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (al_mt)
И етот опыт говорит, что человек с дипломом делает карьеру несопоставимо быстрее, чем человек без диплома.

на завод?
DreamCraftДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 15:00 | Сообщение # 118
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ай. Не могу в данной ситуации промолчать smile
Не путай опыт со временем. Ты, может быть, и прожил(!) много лет, но опыт=знания мог не получить. Если бы я был не прав, то ты бы сейчас, судя по профилю, к 41-году, смог бы нас удивить своей эрудицией, своими достижениями в жизни. Но, где они? Как там твоя карьера с дипломом, удалась? Как ты можешь учить людей жизни, если сам прожил ее, скажем так, не лучшим образом.
Не люблю людей, которые вместо того, чтобы продемонстрировать свои достижения, полученные благодаря знаниям, говорят про свой возраст и наличии мифического опыта. Надеюсь, al_mt не такой.
HyishyДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 15:04 | Сообщение # 119
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (al_mt)
Так что вьюноши слушайтесь дедушку, дедушка старенький - у него этого опыту (который так хвалят) аж завались.
И етот опыт говорит, что человек с дипломом делает карьеру несопоставимо быстрее, чем человек без диплома.

Старый человек, а пишет с ошибками blink


Сообщение отредактировал Hyishy - Вторник, 17 Сентября 2013, 15:06
al_mtДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 15:14 | Сообщение # 120
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Это от старческого маразма. А что вы хотите? Начинал-то с "ятями" ещё!
И к 40-му году непрерывного трудового стажа вышел аж в чин младшего подпомошник подносчика команд старшему программисту.

А топик-стартеру я скажу так. Советы и "советы" он прочитает тут любые. А жизнь - его собственная. Ему и решения принимать. А самое главное, так сказать "пожинать плоды".
А плоды такие - я за всю жизнь не видел ни одного начальник и/или состоятельного человека без высшего образования. То есть вообще ни одного. Но это наверно климат такой wink

P.S. Своей карьерой хвастаться не буду (хотя и есть чем). Пошло это. И недостойно. И не подобает.


Сообщение отредактировал al_mt - Вторник, 17 Сентября 2013, 15:15
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Куда пойти учиться? (программистом)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг