Пятница, 26 Апреля 2024, 00:13

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Обсуждение игр » Нецензурная лексика в играх. (Поиск нормальных переводов некоторых игр.)
Нецензурная лексика в играх.
ек0нДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 20:26 | Сообщение # 61
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (MG-Journal)
Куда лучше сказать человеку "завуалированный мат" нежели материться.

Чем же лучше? Употребление эвфемизмов подразумевает употребление слов, скрытых за ними.
На большинстве сайтов завуалированный мат приравнивается к не завуалированному.
Так что матерятся таки все. В разной степени открытости.

Quote (MG-Journal)
Не забывайте, что тема у нас: "Нецензурная лексика в играх"

Я бы даже сказал "Нецензурная лексика в играх игр" (может уже кто-нибудь исправит?)
А обсуждение нецензурной лексики в играх в любом случае выльется в обсуждение нецензурной лексики вообще
horaxДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 20:35 | Сообщение # 62
TheLord
Сейчас нет на сайте
Quote (миха)
Почему - же вы меня не поддержали?

миха, а почему, собственно, - не поддержали? Я - как раз поддерживаю. Но переводами не занимаюсь. Если совсем не в моготу - играй в оригинальные игры, как делаю я. Повторюсь, что в оригинальных (английских) версиях игр - мата гораздо меньше, чем в расейских "переводах". Но такова уж специфика нашего рынка.




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
ЯкудзаДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 21:15 | Сообщение # 63
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (миха)
"Взрослость" - приходит ко всем в разном возрасте, не сочтите за пафос.

Это и не пафос, а скорее завышенный ЧСВ.

Quote (миха)
Если вам надо ЭТО как - нибудь называть, называёте лучше привычкой.

Я не имел ввиду саму культуру в обычном виде. На то и дал ссылку по определению - эпитет. Твое непонимание - не мои проблемы, так что мимо.

Quote (миха)
По Русскому всегда было и есть 4, твёрдая 4.

За 5-6 класс шоле? Ты ещё настоящего русского не видел, вот там вот...ууу...
Впрочем, не воспринимай серьезно, для 12-летнего пацана ты очень даже умный и образованный (серьезно).

Ммм..кстати, не сочтите меня за быдло, но мне очень нравится "Лукоморье".
Воспринимать его серьезно попросту нельзя, так как это чисто жесткая сатирическая комедия. Абсолютно все статьи несерьезны и несут в себе тупейшую и смешную чушь. Сами создатели говорят о том, что их творение создано чисто ради лулзов, и кроме как по-ржать там делать нечего. Да и разного рода награды, который получил этот сайт намекают на его принадлежность.

Сообщение отредактировал Якудза - Вторник, 12 Апреля 2011, 21:19
K0DAK47Дата: Вторник, 12 Апреля 2011, 21:21 | Сообщение # 64
Cat Development
Сейчас нет на сайте
Quote (Якудза)
Ммм..кстати, не сочтите меня за быдло, но мне очень нравится "Лукоморье".

А мне rotten.com. Вы меня не сочтите за маньяка.


.xm
Шаблон для разработчиков
ЯкудзаДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 21:22 | Сообщение # 65
старожил
Сейчас нет на сайте
K0DAK47, вообще не слышал. (Или это сарказм?)
K0DAK47Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 01:22 | Сообщение # 66
Cat Development
Сейчас нет на сайте
Якудза, нэ, аналогия deadhouse.ru.
Сайты расчленёнки, трупов, кишек, крови и т.п

Добавлено (13.04.2011, 01:22)
---------------------------------------------
Да, и это был небольшой сарказм.


.xm
Шаблон для разработчиков
ЯкудзаДата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:53 | Сообщение # 67
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (K0DAK47)
Да, и это был небольшой сарказм.

смищно.
А чем так лукмор не устраивает? У него таже цель, что и у Bulletstorm - смешить и развлекать.
Юмор туп как пробка, но, тем ни менее, доставляет своей оригинальностью.


Сообщение отредактировал Якудза - Среда, 13 Апреля 2011, 10:56
K0DAK47Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 15:20 | Сообщение # 68
Cat Development
Сейчас нет на сайте
Якудза, мэне тошнит от такого юмора. Повальная дегенерация и сортирный юмор это не тру. Лурк уже не тот, что раньше.

.xm
Шаблон для разработчиков
михаДата: Среда, 13 Апреля 2011, 15:28 | Сообщение # 69
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Юмор не наша тема, не откланяемся.
Quote
ты очень даже умный и образованный (серьезно).

Спасибо. Мне так многие говорят... но не "я не завышенный ЧСВ".

Я просто очень вспыльчивый... и чуть что сразу все из всех дыр лезет...

MarshaДата: Среда, 13 Апреля 2011, 16:09 | Сообщение # 70
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Тема перешла от просто поиска цензурных или даже оцензуренных переводов в размышления о правомерности мата в искусстве )))

На мой взгляд, перевод должен быть переводом... и как можно более точным. В англоязычных фильмах довольно много мата (кто не верит, посмотрите хотя бы "Пятый Элемент"; что там орёт негр при заправке космического корабля???). Степень грубости в переводе должна максимально соответствовать оригиналу.

При этом у каждого есть своя личная цензура.

Лично я не стала бы делать игру с матом - просто потому, что в игровые миры, которые мне бы хотелось создать, мат не вписывается. Если уж там потребуются ругательства, придумаю что-нибудь уникальное и забавное smile Типа "Кю!" )
Лично я не стала бы заниматься переводом матерного фильма. Мне не хочется это озвучивать. Поэтому я бы бралась за те фильмы, которые мне более приятны.

Но при этом я никому не собираюсь навязывать своё ощущение культуры и т.п. Говорить малознакомому человеку, что он привык общаться с быдлом или сам быдло, только потому, что он не разделяет вашу позицию - гораздо большее проявление бескультурия и глупости, чем сорвавшийся у кого-то сгоряча нецензурный возглас.

Просто осуждать нецензурные игры (если нецензурен именно оригинал) смысла не вижу. Автор сделал всё так, как хотел. Не уважаете мат? Не уважаете разработчика? Тогда зачем "очищать" его игру и играть в неё?



Не падай духом где попало...


Сообщение отредактировал Marsha - Среда, 13 Апреля 2011, 17:17
михаДата: Среда, 13 Апреля 2011, 16:17 | Сообщение # 71
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Marsha, ваше мнение, ИМХО.
ек0нДата: Среда, 13 Апреля 2011, 16:59 | Сообщение # 72
участник
Сейчас нет на сайте
Marsha
Хоть кто-то адекватный в топик зашел
FirestorMДата: Среда, 13 Апреля 2011, 17:33 | Сообщение # 73
Блэк-программист
Сейчас нет на сайте
Это что за парад дегенератов? Простите, конечно, но из-за одного поста развелось 4(!) страницы чистейшего срача! Может остановимся обкидывать друг друга матами(мысленно) и постами(реально) и не будем засорять форум? Или может лучше устроим здесь репутационный обстрел? Позовем мирное население, вручим возможность кидаться минусами и на*** уничтожим форум? Хорошая мысль, правда?

Все твои игры говно, ты ничего не умеешь и тебе незачем жить, пока ты не доказал обратного.
ЯкудзаДата: Среда, 13 Апреля 2011, 17:55 | Сообщение # 74
старожил
Сейчас нет на сайте
Небось фейковый акк, да.

FirestorM, пришло чудо и стало разводить свои мысли, ыыы...
Кстати, ты тут только что прооффтопил. Ну и сматирился, за что вполне реально получить проценты скидок.
За больно умное высказывание, вручаю тебе красную карту, ибо больно приятно, сорри за невозможность пройти мимо, но такой уж я человек.

Сообщение отредактировал Якудза - Среда, 13 Апреля 2011, 17:55
михаДата: Среда, 13 Апреля 2011, 18:03 | Сообщение # 75
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
FirestorM, минус тебе всё скажет. Оскорбления, мат. Умнее всех?
Quote
устроим здесь репутационный обстрел

До вашего пришествия ничего не было. Теперь минус только вам.
Quote
уничтожим форум

Что вам не понравилось в теме мы обсуждаем мат, и его применение, каждый высказывает своё мнение, ИМХО.
Якудза, +
FirestorMДата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:08 | Сообщение # 76
Блэк-программист
Сейчас нет на сайте
А я теперь Нострадамус! Так и знал что закидают минусами. Ну *** с ней, с репой. Я про другое. Мне одному кажется тупой идеей кидаться г****м? Ну поймите, психологи говорят "Не пытайтесь изменить человека". А что это значит? Что не лучшей идеей будет вести столь жаркую дискуссию по поводу мата. Ну пойму так обсуждать что-то напрямую связанное с игростроем/программированием. Так нет же, *** нашли, блин, тему!
Quote (миха)
мат

Три звездочки теперь мат? Умно... А если я имел в виду... ну скажем "нос"?


Все твои игры говно, ты ничего не умеешь и тебе незачем жить, пока ты не доказал обратного.
The_WitcherДата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:13 | Сообщение # 77
The Witcher
Сейчас нет на сайте
FirestorM, отправляйся ка в баню, правила форума никто не отменял.
Code
2.1.1 Употреблять нецензурные выражения (мат). В том числе и с использованием подстановочных знаков. Цитата с матом также является нарушением.
ЯкудзаДата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:14 | Сообщение # 78
старожил
Сейчас нет на сайте
FirestorM, сэнсей вернулся.

Quote (FirestorM)
Три звездочки теперь мат? Умно... А если я имел в виду... ну скажем "нос"?

Модераторы все же не дураки сами поймут, что ты там отписал, умник.

За ещё одно выражение получишь ещё одну скидку

Сообщение отредактировал Якудза - Среда, 13 Апреля 2011, 19:14
михаДата: Четверг, 14 Апреля 2011, 07:07 | Сообщение # 79
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Якудза, жестко!
MarshaДата: Четверг, 14 Апреля 2011, 14:42 | Сообщение # 80
почетный гость
Сейчас нет на сайте
У меня один вопрос остался. Давайте посмотрим на конкретном примере. Вот запись геймплея Brothers in Arms: Road to Hill 30 (англ; внимание! в записи присутствует ненормативная лексика smile ).

Итак, мат в репликах присутствует. На мой взгляд, он оправдан. Кто считает иначе - попробуйте предложить свой вариант перевода "спорных" моментов, чтобы это не смотрелось куцей пуританской драпировкой.

То, что английское матерное слово №1 может иметь более мягкий смысл - иллюзия. Она появилась из-за чрезмерной для матерного слова встречаемости в фильмах, играх и т.п. Это как инфляция: когда денег очень много, они обесцениваются. Когда грубая ненормативная лексика начинает употребляться едва ли не повсеместно, она теряет часть своей силы. Но при этом на деле слово остаётся нецензурным.



Не падай духом где попало...


Сообщение отредактировал Marsha - Четверг, 14 Апреля 2011, 14:52
Форум игроделов » Дополнительные темы » Обсуждение игр » Нецензурная лексика в играх. (Поиск нормальных переводов некоторых игр.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг