Мне надо что бы скрипт сам назначил в масиви ломтики из спрайта.
а мой скрипт это же и делает!! и из текстуры, а не собирает уже нарезанные кусочки из спрайта.. чем же он не подошел то? Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
она растянута?? с фотки делал.. может ракурс не тот у меня.
ЦитатаBarbatos ()
2) Солнечная батарея делится на кубики, а не просто угловато обрезана.
даа.. это в глаза бросается конечно, но складывать из отдельных кубиков времени не было.. текстура с бампом, они хорошо прорисовываются под опред.углом.. Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
во-во!! а ведь тут найти практиканта -- днем с огнем!!
ЦитатаWhite9 ()
без обид, но мне кажется, что у идеи такая же судьба, как и у "школы unity".
школа создана. просто те, кто ответил по опросу "готов вложить время" - отстранились. делаю все сам. и тут же не требуется ничего сложного - просто ветка, просто порядок... Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Суть вот в чем: = допустим следующую ситуацию - есть разработчик игр. ему нужны 3D модели или риггинг, текстуринг, лайтинг и т.п. Он конечно может сам (ну вот я такой, но еще развиваю навыки), но это или отнимает кучу времени, или просто уровня не хватает. = есть ребята, которые тусуются в этом разделе и у которых есть лишняя минутка, или им такое-то задание как два пальца об асфальт. но они еще в процессе становления как профессионалы. т.е. свободные художники и только доучиваются до высокого уровня. = исходя из вышесказанного предлагается ФОРМАТ сотрудничества у которого создается четкий набор правил который им управляет.
gamedever: "аа.. мне бы пару несложных моделей (и т.п.), где бы время найти на это!??". 3D практикант: "сделаю для вашего проекта разовую работу - выбор на мой вкус, в качестве моего развития, рекламы, пополнения портфолио и тп.!" правила: 1. практикантом работа делается бесплатно, НО 2. если проект станет коммерчески успешным (выше 10 баксов хотя бы) - ему причитается разовое отчисление за модель (работу) по заданной цене. 3. в случае коммерческого успеха и отказа от оплаты игроделом - ему грозит помещение в блэклист в спец ветке навсегда, антиреклама игроделу и тп. 4. Крайне важно --практикант не меняет уговоренную цену после успеха проекта, практикант не меняет форму оплаты после успеха проекта, кроме как по обоюдному согласию. 5. если практикант настаивает, что ему не выплатили цену или не в той форме, не в то время - а он ИЗМЕНИЛ первоначальные условия уже после успеха проекта - практикант получает бан в спец ветке проекта. 6. в этой спец ветке выкладывается: 6.1. объявление практиканта и запрос игродела на выполнение работы. 6.2. обязательно кладется описание условия лаки оплаты (т.е. оплаты в случае коммерческого успеха проекта). 6.3. кладется нижний лимит финанс. успеха, при котором оплата становится обязательной (например от 10 баксов). 6.4. срок оплаты наступает через 7 дней после опубликования игры. максимальный срок оплаты 1 месяц после опубликования при коммерческом успехе. (тут самый сложный пункт!!) 7. цена должна быть определена стандартно для всей спец ветки и оговариваться (и "озвучиваться" в ветке) отдельно если работа уникальная.
пример объявлений: практикант: "я лаки моделлер. могу принять заказ до 15 дек.(потом занят). [сслыка на пример работы] или [примеров не имею]. вид работ - моделинг (риггинг, лайтинг, текстуринг, или все). согласен по стандартным условиям (цены)" геймдевер: "проект [ссылка]. нужен лаки моделлер со сдачей до 10 декабря. модель типа этого [ссылка на фото или чертеж]. условия - стандарт. нижн. лаки лимит от $100."
стандарты цен могут помочь определить спецы 3dшники на форуме. что-то вроде этого: тарифы на лаки3D от $10. - низкополигональная/на 3 компонента (без текстур) = 5$ - низкополигональная/до 10 компонент (без текстур) = 7$ - риггинг низкополигон.модель, голый скелет/до 5 костей (модель дает заказчик) = 6$ - текстуринг низкополигон. модель, без карт нормалей (UVW)/до 3 разных компонент (модель дает заказчик) = 2$ и т.п. т.е. если я заказываю нзпл. модель, 3 компонента, с текстурингом и у меня лаки лимит от 10$ то стандарт оплата = 5 + 2 = 7$ за заказ по факту лаки. (к примеру).
Создал тему в этом разделе, а не в вакансиях, потому что вопрос касается именно 3D моделлеров.
Конечно можно сказать "а что мешает просто в имеющихся ветках это все проворачивать?!", "договаривайся в личке" и тп. и тд. Отвечу - имхо, если есть отдельное место и есть четкие правила - рынок услуг становится культурным и развивается!!! Да и чтобы написать в личку - мне нужно найти такого человека. Каждый раз создавать тему с объяснением лаки3D модели сотрудничества, в надежде что кто-то откликнется - это накладно!!!! А так - в ветке можно закрепить шапку и выкладывать под спойлеры - списки лаки моделлеров с рейтингами, бан листы на обоих и тп и тд. Плюсы(репы) читать будет полезно - "+3 лаки 3D моделинг, проект Х". А то иногда читаю - "-3 за - смешной ты!" :). Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Сообщение отредактировал KamiRonin - Суббота, 30 Ноября 2013, 12:11
...и проверь развертку - правильно ли посадил координаты.. у меня был случай в максе выглядела приемлемо - а в юньке умерла развертка.. не ожидал такой разницы.. я тогда че-то со скалингом перемудрил. Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
для игры делал.. невозможно остановиться было.. столько деталей! но пришлось!! остановился на этом.
у меня - время на изготовление 9 часов... вот бы была ветка форума - "Помогу с 3D моделями!! В качестве моей тренировки! А если сложится с ней что-то денежное - с вас стандартная цена за модель!" а то у меня море времени уходит! Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
но это пока, что будущее (так тут нужны полноценные исследования и тестирование).
думаю даже не представляешь насколько!! и это не троллинг. управляемые сны дело не хитрое и есть методики достижения их без гипноза. вопрос в другом. этический момент тобой просто не рассматривается!!! более того, ты собираешься создать "типа игру" - т.е. еще больше возможно СКРЫТЬ само назначение программы. а управляемыми снами еще дедушка Кастаньеда занимался. существует целое сообщество "хакеры сновидений", уже лет 20!! есть майндмашины размером с мп3 плейер. и там можно задавать речевые программы во время сессий (в записи).
и еще... кому ты позволишь вмешательство в свои сны? людям которые УЖЕ ПРОВЕЛИ тысячи исследований или игроделу без имени? Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
darkduelist, смотри видео! там ОКАЗЫВАЕТСЯ в левом верхнем углу микроскопическая кнопка Slice которая автоматом режет спрайты!! пиндык.. вообще не видел! и упоминания нигде вроде не было... мдяяяяя... но теперь будем знать!!! Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Ника не могу понять как автоматом разбить спрайт на масив... Вручную убийственно...
во всех анонсах 4.3 писали - автоматическая генерация анимации спрайтов.... я так и не увидел этого нигде. про спрайт на массив - я думаю - только скриптом, используя ссыль, которую я тут уже давал (#7). это если у тебя правильные фремы в атласе. ну что-то вроде этого:
Код
public class AutoSpriteGenerate : MonoBehaviour{
public Texture2D atlas; public int rowCount; public int colmnCount; public int startRow = 1; // c какой строки начинать нарезку public int startColumn = 1; // c какой колонки начинать нарезку public float frameWidth; public float frameHeight; public string nameCollect; // потом можно находить нужную коллекцию по имени )) [HideInInspector] public Sprite[] sprites;
void Start(){ //-- проверки на существование текстуры, правильное указание ширины и высоты и тп. сделай сам. //.... < тут проверки > //--
int tekSpr = 0; sprites = new Sprite[rowCount * colmnCount];
а дальше уже как фантазия подскажет: - сделай пустой объект, назови "GameSupervisor", к нему прикрепи кучу экземпляров этого скрипта и в каждом задай свою коллекцию из текстуры. - можно сделать несколько копий скрипта с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ текстурой, но разными стартами и количествами нарезки. по названию коллекции можно потом получить спрайты анимации "бег", "ходьба", "стрельба". - можно сделать статический метод (лучше в отдельном скрипте), который бы возвращал тебе коллекцию по имени типа: "GetSpriteCollection("run");" и тогда у тебя будет в любом объекте игры легкий доступ к анимированию, без дополнительного скриптования нарезки. Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Сообщение отредактировал KamiRonin - Пятница, 29 Ноября 2013, 12:39
большое пожалуйста! удачи и реализации. Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
раньше в моно была жуткая хрень с настройками редактора. сейчас "полегчало": для '{' в конце чего нибудь - 1. Tools - Options - Sorce code - Code formatting - C# source code 2. там закладка C# format - кнопка Edit - и вот там самое веселье 3. из выпадающего списка - Braces - и находите нужный вид кода, затем, в выпадающем списке выбираете один из многочисленных (!! ) вариантов постановки '{' в шаблоне.
уффф... Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
[2D/3D] - Лучевая "терапия" - [Квест/головоломка, с непрямым управлением] Вид: сверху. Движок: Unity Изначально делалась: к Gamiron 6.
сюжет:на Луне терпит крушение китайский экипаж "Нефритовый кролик" 2016 год. Китай отправляет экспедицию на Луну. В составе миссии четверо астронавтов. при прилунении возникает сбой, в результате которого посадочный модуль блокирует подачу кислорода в рубку и почти падает на поверхность. трое астронавтов без сознания, один придавлен креслом и почти не имеет возможностей действовать. связь потеряна, солнечная активность сильно затрудняеет дистанционные акции. у экипажа в скафандрах кислорода максимум на 2 часа. На Земле принимают решение пустить в ход старый луноход. Китайский луноход "Нефритовый кролик" не реагирует на радиосигналы (проходимость затруднена солнечной бурей). Но в его программе заложена система следования за яркими вспышками в зоне видимости. Решено лазерными вспышками довести его до посадочного модуля. Только лазер сможет спасти жизни. Реакции лунохода строго регламентированы. Требуется лазер достаточно высокой мощности, он может вывести луноход из строя при определенных обстоятельствах. Угол нахождения рабочей зоны очень крутой, придется направлять луч с отражениями. Спутники с лазерными приборами на орбите находятся не в нужном секторе! Есть только три лазера в мире подходящие для осуществления задачи. Над каждым лазером меняются погодные условия. Игрок управляет по очереди или одновременно тремя лазерными установками большой мощности с компьютерным наведением. Цель - Луна и "договориться" с Луноходом. Особенности сюжета: У Лунохода могут быть сбои программ и механических частей. Под это придется подстраиваться. Луноход ограничен в "понимании" сигнала и может действовать иначе чем ожидается. Игрок может сбить самолет во время операции (игра заканчивается по причине катастрофы). Тень наступает (луноход отключится). Угол расположения лазера относительно рабочей зоны на Луне может быть очень высоким. Время ограничено до максимума. Малейшая ошибка и умрут люди, будет загублена целая экспедиция. Особенности геймплея: управлять суперлазером несложно... нужно только набирать команду за командой на консоли и следить за показателями приборов. Есть цель сделать основной процесс менее нудным, но не хочется отступать от реализма. Игровая система будет разделена на две части - статическая и динамическая. Будет очередь акций. Будет наблюдения со вторичных камер, телескопов, спутников и всего, что только смогут предоставить все страны мира. Понимание физических законов обязательно. Эмулируется работа центра управления полетами в нештатных ситуациях.
Требуются 3D-модели для насыщения антуража.
---------------------------------------------- Добавлено 21 янв. 2014г. к сожалению я не успеваю к окончанию Гамирона 6 очень сильно (форс-маж. в неигровой индустрии). сдавать проект в таком состоянии бессмысленно.
---------------------------------------------- Добавлено 26 янв. 2014г. разработка продолжится уже без привязки к конкурсу. Внесены изменения в сюжет. К сожалению Луноход-2 выходит из проекта (по соображениям реализма). Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Сообщение отредактировал KamiRonin - Воскресенье, 26 Января 2014, 22:56
возможно имеешь в виду "Experience 112"? Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Хотелось бы увидеть пару игр в котором присутствует "косвенное управление". Тема конкурса неоднозначна.
одна из игр, самых реально и однозначно служащих примером этого направления - "Experience 112" где ты можешь пройти всю игру действуя только из центра управления кораблем - открывать замки, вкл/выкл приборы в помещениях, по которым ходит вторичный персонаж и выполняет физические действия с таких твоих "подсказок". никакого другого способа повлиять на события нет. Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Сообщение отредактировал KamiRonin - Вторник, 26 Ноября 2013, 19:25
а что через аниматор встроенный? проще простого и удобно
Кира, а у тебя с картинки анимация получилась?? потому что у меня например легаси анимация с заменой спрайта не работает! с трансформом - легко, а со спрайтами не анимирует и все тут! пришлось использовать меканим, но когда дошел до совмещения анимаций - наступил взрыв мозга!!! я видать его плохо изучал. пойду к сеамэну на сайт доучиваться!
да, линейную анимацию можно делать и в меканиме. как я понял нужно: 1. сначала нарезать кадры вручную. 2. потом выбрать тип анимации "SpriteRenderer -> Sprite" и на таймлайне разместить кадровые спрайты по порядку и времени следования. 3. задать эвенты анимации в зависимости от событий игры. чтобы это сделать нужно изучить систему эвентов меканим! по началу - жуткая хрень!!!!
программно получилось сделать все что нужно за 40 мин. на прикручивание анимации через меканим, не зная всех тонкостей, убил два вечера так и не получил задуманного результата! Мыслю - значит программирую... Конструктивная критика - умных ведет к совершенству... Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей.
Сообщение отредактировал KamiRonin - Вторник, 26 Ноября 2013, 13:41