Суббота, 18 Октября 2025, 15:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Результаты поиска
lorenzeДата: Суббота, 20 Марта 2010, 12:51 | Сообщение # 461 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
biggrin диалог с бревном.
Я уже N раз повторил:
1) Кодер владеет алгоритмизацией
2) Прогер докучи владеет навыками проектирования
3) Лид прогер ещё докучи владеет навыками организации

Владение алгоритмизацией есть самый минимум чем должен владеть любой кто себя относит к разработчикам софта. Это как алфавит, без него нельзя писать слова, предложения, стихи, повести =) Другими словами - делать проги, комплексы прог, ОС.
Не надо цепляться за алгоритмизацию, она точка отсчёта.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Суббота, 20 Марта 2010, 01:01 | Сообщение # 462 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
biggrin ёпт да как же вам объяснить то? ))
вот смотрите есть скажем ОС, какой бы крутой кодер не был, он никогда не сможет написать ОС. Для неё нужен человек с опытом проектирования сложных систем который сможет организовать работу целого коллектива кодеров и при этом всё будет хорошо работать как единая система, а не набор кусков невнятного кода.
Точно также с разработкой движка, обычный кодер его не потянет, нужен опыт в проектировании сложных систем, умение составлять тз, разрабатывать структуру программы и модулей, заниматься оптимизацией и доводкой. Тут целый огромный комплекс знаний и навыков помимо самой алгоритмизации.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Суббота, 20 Марта 2010, 00:10 | Сообщение # 463 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
smile Нет, алгоритмизацию надо освоить уже на первой стадии, кстати не надо думать что я первую стадию за нуба держу))
Как правило хороший кодер это уже 2-5 лет практики проф кодинга.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Пятница, 19 Марта 2010, 23:57 | Сообщение # 464 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
smile Опять же нет. Сложный алгоритм есть комплекс простых, простые овладеваются на первой стадии. Проектирование сложных на последних.
Суть в том, что с определённого момента любой спец становится либо учителем либо руководителем и тут уже важней соц навыки.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Пятница, 19 Марта 2010, 22:49 | Сообщение # 465 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Lucasito)
так и знал, так и знал что ссылки не будет видать за 1.5 года испортилась/потерялась Фразу "даже на dtf светился" я не понял. Какой-нить конкурс там выйграл или что?

Он был автором статьи об психологии комьюнити в мморпг и произвёл разделение по типам игроков.

Quote (Lucasito)
Вот именно! Ты только подтвердил мои слова Хоть меня и коробит немного слово "кодер", но ты только подтвердил, что программист, как по твоему более развитый, чем кодер, обладает такими навыками алгоритмизации какие кодеру не доступны. Отсюда следует что освоение алгоритмов - это последняя ступень эволюции

Напротив я ничего не подтвердил. Сама по себе алгоритмизация есть первая ступень. Следующая это навык проектирования сложных программ(комплексы алгоритмов). Самая высшая степень это организация процесса разработки комплексных программ.
На первой стадии требуется знание синтаксиса и математическое мышление. В следующей требуется аналитическое мышление и способность производить декомпозицию программы на модули/алгоритмы, контроль кода на ошибки и оптимизация процессов. Высшая степень в дополнение к предыдущим требует орг способности и социальные навыки. Если кодер стоит 1-2к$ то лид программер стоит 5k-20к$ +

Quote (Lucasito)
Я вообще не придерживаюсь какого-либо определенного языка программирования, а использую тот, который позволит мне беспроблемнее и быстрее решить поставленную задачу.

Это есть верный подход.
Кстати 99% всех движков это с#/с++
Совсем чуть жаба и делфи и вб итд.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1


Сообщение отредактировал lorenze - Пятница, 19 Марта 2010, 22:50
lorenzeДата: Пятница, 19 Марта 2010, 18:02 | Сообщение # 466 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (BOOM)
Сам же согласился, что можно. А на счет того, что он слабоват - это отнюдь, не слабое заблуждение. Конечно, С++ не переплюнул, но по возможностям даже лучше чем большинство языков, и без преувеличения, легко переплевывает ПхП. Хотя бы тем, что основа создания объекта полностью взята с С++. А это много значит. Вообще, Delphi был создан на основе Паскаль и С++.

Он слабоват как основной язык. ПхП специализирован для веб приложений, там опять же делфи не место.

Quote (BOOM)
Хех, а на чем писались конструкторы, которые вы любите так сильно, а? Да тем более многие конструкторы, которые многое умеют, просят знания встроенного языка. Возьмите хотя бы тот же ГеймМакер. И опять, основа синтаксиса языка скриптования берется из того языка, на котором был написан. Или используется лидеры в движках скриптов, то есть ЛУА и Питон. И опять же, основа сводится к двум языкам: Паскаль и Си.

Глупый диалог получается, по факту знание программирования нужно лишь программерам и гд, остальным оно ни к чему.

Quote (Lucasito)
а почему в прошедшем времени написано? Можно ссылку в студию?

Потому что смог )) чем он нынче занимается я не в курсе, ссылку не дам ибо это было года 1.5 назад, он кстати даже на дтф светился.

Quote (Lucasito)
ну-ну.. а на мой взгляд-самая последняя если есть желание, можем подискусировать

Тут нефиг дискутировать. Программист есть архитектор в широком смысле слова, он может сразу всё распланировать и спроектировать. Также в состоянии написать ТЗ для других, естественно обладает навыками алгоритмизации и синтаксисом. Кодировщик есть просто человек который обладает навыками алгоритмизации и синтаксиса языка программирования, но малый опыт не позволяет ему самому строить большие программы. Как правило программа будет с плохой структурой, кучей ошибок, плохой читаемостью и как итоге не подлежащую быстрому багфиксингу.

Quote (Lucasito)
А насчет дельфи ты не прав. Дельфи можно запускать не только в режиме где кнопочки на формы можно ставить. Можно вообще хоть под чистым WinAPI программировать и будут готовые программы весом в 20-30кб.

Тем не менее на деле, делфи крайне редко используемый язык в среде профи. Холиварить без смысла.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Пятница, 19 Марта 2010, 10:03 | Сообщение # 467 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Есть, причем не мало. Хотя что понимать под кодингом, опять же. Писать на гмл, лично по моему опыту, бывает ничуть не легче, чем на с++(не про все, но есть задачки). Просто есть спектр задач, которые не зависят от языка реализации. Например, программирование физики.

smile Мало, правду говорю. Я пока знаю только одного который в 18 лет смог коммерческую браузерку своять и даже заработать на этом =)
Просто реализация каких то алгоритмов это лишь первая ступень развития кодера. Программист от кодера отличается тем, что может проектировать структуру программы, выстраивать цепь модулей и в итоге не путаться даже в огромном коде. Кодер лишь переводит один язык(человечкий) в машинный код.

Quote (BOOM)
Да ну, ты что, хочешь сказать, что Объект-ориентированный Паскаль плохой язык? На нем вполне можно написать движок, который даже CryENGINE 3 не уступит, главное - ЗНАНИЯ!!! Или я не прав? Vinchensoo, Это зебест. Если честно, у меня такое впечатление, как будто люди не знают того, что без программирования нельзя сделать нормальный двиг и конечно, игру.

smile Не стоит идеализировать, но факт делфи слаб, а сам оригинальный паскаль довольно уныл (знаю не по наслышке smile ). Что написать на делфи аналог краэнж 3 - потребуется значительно больше времени чем на связке с/с++. Делфи не преднозначен для таких целей, а паскаль вообще учебный язык =)
С, С++, Жаба, ПхП - вот основные языки с которыми работают профи

Quote (BOOM)
МОЙ СОВЕТ ВСЕМ: УЧИТЕ ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, в игрострое без них ни куда.

Опять же нет, всем они нафиг не нужны. Но вот всем кроме артистов их стоит знать хотя бы на начальном уровне.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Пятница, 19 Марта 2010, 02:26 | Сообщение # 468 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Интересное дело: зашёл сегодня на британский форум по нашей тематике - так точно такие же вопросы! "В какой программе делать 3D?" "Что такое движок?" "Я сделал в Блендере модельку - в конструкторе она ну ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ - что делать? Помогите!!!!!" (Несколько реальных вопросо

smile всё зависит от форума на больших серьёзных порталах такие вопросы нонсенс.
Что меня больше всего удивляет, что вопрощающие не могу сами чтоли вбить в гугле и хотябы пару слов прочитать ? ) Не ужеле надо быть реально тупым чтобы спрашивать, что такое лопата?
Ладно там есть моменты типа масштаба, но вопросы из разряда - что такое 2д изображение, движок, 3дмакс, скрипт, гугл это уже ппц клиника =)

Quote (anisimov)
Вообще-то все. Кстати то что в байте 8 бит это заблуждение. Всё зависит от системы счисления и процессора. Действительно раньше в байте было 8 бит. Но потом появились шестнадцатибитные процессоры серия Intel386 там уже была следующая разрядность 16 по 8. Первые процессоры были восьмибитными. Серия IBM XT выпускалась с двумя разными процессорами, мощным восьмибитным Intel8088 и "бюджетным" Intel8086.

Условно принято и наиболее часто используется 8 бит в 1 байте =) 8 вахабит в 1-ом вахабайте biggrin

Quote (horax)
Я, видимо, не корректно выразился: многие ли - из тех, кто пару раз запустил Visual Studio, и уже считает себя опытным программистом - отличат сейчас бит от байта? Так. Ну, после поста lorenze, точно все.(по крайней мере - все, кто этот пост прочитал)

Я думаю большинство даже не знает, что это такое. Только вчера ещё под столом пешком ходили.
Вообще если честно то кодинг может приносить какие то ощютимые результаты только после курса по кодингу в универе. До этого это будет тыканья пальцем в небо. Так как школьник ни математику не знает, ни логику, ни иностранных языков, ни много чего подспудного. Лично мне в школе бейсик преподавали, но этот курс был просто жалок. Потому универ - 1 год Паскаль ) первый семестр вообще ничерта не понимал, во второй уже оклимался. Потом был делфи, си и с++, вб, mysql и ещё всякие плюшки типа маткада и 7 видов математик которые все 5 курсов шли, систем искуственного интелекта. И это надо заметить я учился не на программиста, а на - "Автоматизированные системы обработки информации и управления"))

Есть конечно исключения и ребята в 16-18 лет вполне себе не плохо кодят, но это исключения, на практике в этом возрасте ещё тыкаться в редакторах.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Четверг, 18 Марта 2010, 21:28 | Сообщение # 469 | Тема: Зачем нужны движки???
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
biggrin топик улыбнул
2Xakboot тебе верно говорят, ты сначала возьми проги для обезъян и на них тренируйся.
Судя по тому, что ты пишешь ты абсолютный ноль. То что у тебя килотонны учебников не значит что это тебе поможет, ты даже элементарного не
понимаешь. И убило то что у тебя не запускается инструментарий - может руки кривые?)) я часто с графикой работаю на ноуте и то запускается всё =)
Вот тебе мой совет - тебе пока максимум светит сесть за изучение инструментария одного из двигов, потом скриптинг. Лезть же в исходники или тем более писать свой инструментарий ты ещё как миниум 5 лет не потянешь.

Quote (Xakboot)
да у нас процентная доля народа разбирающийся в компах 5% от населения Баку(включая меня)

biggrin так везде, кстати я тоже лет 16 назад жил в Баку happy правда тогда о компах ничего не знал.

Quote (horax)
Многие ли - программисты - отличат сейчас бит от байта?

smile все, в байте 8 бит.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1


Сообщение отредактировал lorenze - Четверг, 18 Марта 2010, 21:30
lorenzeДата: Вторник, 16 Марта 2010, 17:45 | Сообщение # 470 | Тема: Нужны Программисты С++ для НЕ коммерческого проекта.
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Eraser)
Ну вот все таки еще решаем пока ) Да. Я про возможность использования только примитивных форм физики.

И что тут такого? ) Тут есть пара моментов которые стоит учитывать.

1) Сложные коллизийные объёмы довольно сильно могут притормозить рендер ) Не стоит всё же с ними много баловаться.
2) Любой сложный коллизийный объём можно заменить набором примитивов. Делать их вообще не геморой, это вам моделлеры по неопытности говорят =) Им просто лень )) Для примера персонаж легко может быть набором из прямоугольников и сфер, хотя чаще всего хватит и одной капсулы на персонажа ))

В общем то это довольно незначительный момент. Я так понимаю вам коллизии нужны для анимирования?
По своему опыту работы с огр-based движкаи -лучше поглядывайте на
- Возможность блендинга анимации и на сколько это сложно делается, в ряде двигов это адски тупо реализовано biggrin
- Наличие органичений по скелету (иногда могут быть весьма значительными - хотя конечно врядли будет необходимость делать слишком сложные скелеты)
- Ограничения по хелперам
- Работа с сабмешами

В любом случае если у вас нет ТЗ, то напишите его и будет на 100% понятно что именно вам надо.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 22:25 | Сообщение # 471 | Тема: НАБОР КОМАНДЫ для создания на UDK игры
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (phenomen5)
4естно говоря идеальная граматика для сценариста некритична !!! и это предубеждение мешает многим !!! пользоваться услугами начинающих сенаристов и писать свои сценарии.

Я об идеальной и слова не сказал, но то как ты написал предыдущий пост, это просто 3-ий класс сельско-приходской школы.
Говоря что для сценариста неважна грамматика, это тоже самое что безногий бегун или безрукий хокеист.
Глупо заявлять что главный инструмент не важен, для сценариста главным инструментом является - слово, если оно не грамотное то значит плохой сценарист.

Грамотность важна для любого специалиста, для моделлера грамотно моделить и текстурировать, для художника овладеть грамотной техникой рисунка и анатомией, для программера грамотно писать код и структуру программы итд итп.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1


Сообщение отредактировал lorenze - Понедельник, 15 Марта 2010, 22:28
lorenzeДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 22:00 | Сообщение # 472 | Тема: Нужны Программисты С++ для НЕ коммерческого проекта.
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Eraser)
ком. лиц стоит 9800$. полная

все исходики, но весьма сомнительно что вам они критичны, в общем всё что нужно есть в ком лицензии за 395$
Quote (Eraser)
Не устраивает - заблокирована возможность создания мешей для форм физики, а со стандартными моделеры говорят что это ппц сколько мучений. Также не полностью доступен код, вотермарк неоаксиса торчит ) Чета еще тоже недоступно..

Коллизийные объёмы чтоли? Типа ограничение на простые геом формы(сфера, капусула, прямоугольник)?
Вотермарк снимается за 95$, а необходимость упоминания неоаксиса с 395$.

Более чем уверен, что всё чего нехватает это капля по сравнению с тем что уже сделано в неоаксисе и доступно прямо сейчас =) Огр то довольно некислая махина и в ней много чего надо до ума доводить.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 20:15 | Сообщение # 473 | Тема: Нужны Программисты С++ для НЕ коммерческого проекта.
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Неоаксис довольно не плохой выбор среди ОГР-based движков. Не много не ясно чего вам там не хватает, тем более что инди стоит 95$ а коммерческая около 300$, делать сначала на некомерческом и далее чуть скопив деньжат перейти на коммерческую. В любом случае это не 2 и не 10 к$.
В стандартном огре в общемто дофига чего надо доделать чтобы довести его до уровня неоаксиса. Боюсь, что это практически напрасные траты времени, да и сложность очень высока. Тут даже с одним только Occlusion Culling мего геморой)


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 17:18 | Сообщение # 474 | Тема: Нужны Программисты С++ для НЕ коммерческого проекта.
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Если цель в итоге сделать игру то зря взялись писать свой движок, ничего кроме опыта это не даёт в подавляющем большинстве случаев.
Тут на готовых то двига работы не в проворот, я уж молчу про объём и сложность работ при написании собственного или сильной модификации другого двига. Но для получения опыта это очень хорошая затея =)


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 12:59 | Сообщение # 475 | Тема: Фентинор. Хроники || MMORPG
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Кстати что интересно в ВОВе с этим не парились. Тупо ставили аналоги дорожных заграждений ярко желтого цвета с сиренами и табличу типа "under construct" smile

Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 12:57 | Сообщение # 476 | Тема: НАБОР КОМАНДЫ для создания на UDK игры
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (phenomen5)
Наконец-то кто то, что то захотел "реальное" сделать. Это очень почетно.

Захотели многие, но у единиц это получается на деле. Тут до похвал пока слишком рано.

Quote (UnrealMan2010)
так че сцнарист вам ненада ?

biggrin сценарист с такой грамматикой ога
По роду своей деятельности учись писать грамотно, а также не плохо овладеть ещё и английским.


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Суббота, 13 Марта 2010, 18:32 | Сообщение # 477 | Тема: НАБОР КОМАНДЫ для создания на UDK игры
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
smile элементарно, тыкай линк, там всё объяснено
http://lmgtfy.com/?q=Erro....ensions


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Суббота, 13 Марта 2010, 18:31 | Сообщение # 478 | Тема: Работа для девушек!
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (EvilChaotic)
Сопли про любовь на рынке геймдева мало кому нужны.

smile Sims

Кстати тема сисек нынче двигатель индустрии развлечений =)


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Суббота, 13 Марта 2010, 17:55 | Сообщение # 479 | Тема: НАБОР КОМАНДЫ для создания на UDK игры
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
элементарно ватсон )
Quote (КириллКомаров)
Error: Cannot import texture with non-power of two dimensions

Ошибка: Невозможно импортировать текстуру с немощьностью двух измерений biggrin
А вообще проверь размерность и формат записи может нада дх5 а ты в дх1 импортишь


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
lorenzeДата: Суббота, 13 Марта 2010, 17:52 | Сообщение # 480 | Тема: Работа для девушек!
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
biggrin Евангелист ты жжошь

Quote (Angevengelist)
Судишь по возрасту? Это привластно тем, кто завышает свой возраст, ради того, чтоб его считали крутым.

biggrin убило, завышать мне не чего) сколько есть все мои. Кстати что за слово "привластно"? )

Quote (Angevengelist)
Ты прям гений! Ты читал эти книги? Практически все что там написано не соответсвует действительности, потому как современная молодежь непредсказуема и уже давно не такая как во времена СССР. У меня свадьба в июле!

happy Часть да, причём тут книги написанные при ссср? ) Я как бэ намекал на батьку Зиги и Карла Гусава Юнга =) Я уж молчу про множество авторов современности. Которые что только не исследовали =)
Современная молодёшь такая же как и век назад с точки зрения базисов психологии=) Она также предсказуема как и век назад, многих вообще как открытую книгу читать можно ибо лишь с годами человек учится скрывать в себе то о чём он думает ))
Рад за тебя) молодой брак дело рискованное ) Надеюсь не по залёту =)

Quote (Angevengelist)
Эти слова сразу рассказывают, что вас вчера только поцеловала девушка в щеку и дала понести свои учебники. Женщины индивидуальны, поэтому я общаюсь с ними из разных обществ. Каждая думает, мечтает, по разному.

biggrin о да, да да, прям вот только вчера на чай приглашали ))
В целом люди все одинаковые, об этом кстати из умных книжулек мона узнать wink
Идеализирование выдают в тебе незрелость smile

Quote (Angevengelist)
Ребят вы так и просидите всю жизнь форумах.

Умиляет меня подобная фраза на форуме ))


Релизы
http://gcup.ru/forum/28-12854-1
http://gcup.ru/forum/28-19003-1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2025 Рейтинг