Среда, 16 Октября 2019, 22:38

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Записи участника » pixeye [3810]
Результаты поиска
pixeyeДата: Понедельник, 16 Сентября 2019, 11:38 | Сообщение # 21 | Тема: Actors
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Версия 2019.9.15

Потребует рефакторинг компонентов. Был существенно упрощен boilerplate код для них.

Код

static partial class component
    {
                // нужно для exclude фильтра групп. Опционально.
  public const string health = "Pixeye.Source.ComponentHealth";

public static ref ComponentHealth ComponentHealth(in this ent entity)
   => ref StorageComponentHealth.components[entity.id];
    }

sealed class StorageComponentHealth : Storage<ComponentHealth>
    {
                // создает новый компонент. Быстрее чем new T();
  public override ComponentHealth Create() => new ComponentHealth();
                // Когда компоненты на кадре умирают их можно почистить через этот метод. Опционально.
  public override void Dispose()
  {
   for (int i = 0; i < disposedLen; i++)
   {
    ref var component = ref components[disposed[i]];
    component.val = 0;
    component.valMax = 0;
   }
  }
    }

ACTORS - мой фреймворк на Unity3d

Сообщение отредактировал pixeye - Понедельник, 16 Сентября 2019, 11:45
pixeyeДата: Понедельник, 16 Сентября 2019, 11:08 | Сообщение # 22 | Тема: Вопросы по String в Unity
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата alexsilent ()
я эти сложности не понимаю, и хочу простой и сокращенный код.

Удивительно мозги работают :) ты готов написать совершенно что-то непонятное и мутное только потому что не изучил тему :) разобраться с этими "сложностями" гораздо быстрее и проще чем ты думаешь. Больше времени потратишь на придумывание граблей.

На тему сохранений если хочешь "быстро и удобно" - EasySave3 + Json

pixeyeДата: Суббота, 31 Августа 2019, 00:34 | Сообщение # 23 | Тема: Actors
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Выкатил новую версию (2019.08.30) фреймворка.

- Добавлены процессоры с автогруппами
- Переработаны и оптимизированы события групп сущностей
- Переработан и оптимизирован настроечный код для компонентов.

Больше об изменениях почитать можно тут.

Сообщение отредактировал pixeye - Суббота, 31 Августа 2019, 10:07
pixeyeДата: Четверг, 29 Августа 2019, 18:12 | Сообщение # 24 | Тема: Напишу сценарий для видеоигры
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Ну оформлено аккуратно :) лет 20 назад за такое еще и деньги давали XD

pixeyeДата: Воскресенье, 25 Августа 2019, 15:42 | Сообщение # 25 | Тема: Пиксель - арт.
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
ПЫДЫЩ

pixeyeДата: Четверг, 22 Августа 2019, 12:54 | Сообщение # 26 | Тема: Вопрос-[ответ] по Unity.
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата Dorxela ()
Кое где 1 кадр дублируется, кое где последовательно идут 3 одинаковых кадра, Движение будет прерывистым, но зато на 25 фпс надо не 25 отдельных картинок, а в 2-3 раза меньше. Ну конечно, где движение нужно детальное - там кадры идут нормально. По одному.
Но это, видимо, всё не туда ))))

а) да нет все разумно и конечно так же делаем другое дело что не всегда вообще привязываемся к 25 фпс. Например на движение у нас 8 кадров и мы уже смотрим надо ли замедлять анимацию делая по 2 одинаковых кадра или оставляем 8.

В отличии от мультфильмов далеко не всегда в играх стоит задача сделать супер плавные анимации) это затратно и дорого. Вы аниматор по профе?)

pixeyeДата: Четверг, 22 Августа 2019, 02:17 | Сообщение # 27 | Тема: Вопрос-[ответ] по Unity.
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата Dorxela ()
А как это реализована самостоятельно?

Я пишу на своем фреймворке . У меня просто есть система обрабатывающая спрайты. Без завязок на аниматоры юнити.

Про фпс не совсем понял)

pixeyeДата: Среда, 21 Августа 2019, 14:25 | Сообщение # 28 | Тема: Вопрос-[ответ] по Unity.
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата Dorxela ()
Всем привет.
Я только вот совсем недавно сунул свой нос в создание игр, но имеются кое какие полезные навыки
из смежной специализации. Хотя это не существенная информация.. ))
Не знаю, в какую тему правильнее всего обратиться.

А вопрос мой таков:

Делаю я, к примеру, сайдскролер. RTS с элементами RPG.
Что то похожее можно увидеть в игре Banner Saga, но там лишь переходы между локациями вид сбоку,
а в моей и бои и все активные действия происходят с такого ракурса камеры.

Поначалу я думал, что анимацию персонажей разумнее всего делать запечёнными спрайтами.
То есть рендерить секвенции - и типа, один удар - это такая секвенция, следующий другая секвенция.
Размер юнитов маленький 180 на 90 пикселей и по этому, поначалу мне это казалось прекрасной идеей..... )

Сейчас я пришёл к тому, что движений много, персонажей тоже около 20 и ещё у них несколько вариантов текстур
и всё это умножить на 2, потому что надо и в левую сторону ходить и в правую.

В общем, теперь мне не кажется хорошей идеей создавать все эти секвенции.
Возможно, стоит двигаться в сторону рига.

Уважаемые спецы. Поделитесь опытом. Подскажите где искать инфу и чё делать.
Пишу сюда, потому что знакомых в этой сфере нет.

Делаю тоже ртс с элементами экшена влево/вправо.
Гифка

Если несколько вариантов текстур подразумевает просто смена цвета накидки - то это проще сделать шейдером который заменяет цвет. Выбери какой-то цвет который не используешь вообще ( например фиолетовый ) и по нему делай смену цвета.

Во всех остальных случаях..вот from the bottom of my heart. Не запаривайся насчет оптимизации работы, просто делай игру. Наладь себе внятный и удобный воркфлоу, он может быть рутиным но главное чтобы ты мог быстро и предсказуемо добавлять свои анимашки.

У меня работа с секвенциями и анимациями реализована самостоятельно. Честно говоря я замучался в свое время делать 2д анимашки средствами юнити. Куча файлов, аниматоров и прочей мути.
Я всю инициализацию пишу из кода таким образом. Да, под каждый объект с анимациями мне надо делать метод который бы "расписал" все анимации, но печатаю и копипастю я в разы быстрее чем клацаю по интерфейсам юнити : )

pixeyeДата: Понедельник, 19 Августа 2019, 19:51 | Сообщение # 29 | Тема: Продажа проекта на Unreal Engine. Уже в стиме.
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата DragonLS ()
На разработку нужны деньги, а покупка игр на ранней стадии - способ помочь разработчику

Ты помог?

Цитата DragonLS ()
Т.е. разработка игры должна начинаться с затрат на качественную локализацию?

Со здравого смысла.

Сообщение отредактировал pixeye - Понедельник, 19 Августа 2019, 19:52
pixeyeДата: Понедельник, 19 Августа 2019, 17:06 | Сообщение # 30 | Тема: Продажа проекта на Unreal Engine. Уже в стиме.
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата DragonLS ()
Обзор от Shimoro на мой взгляд уж слишком предвзятый (как и позиция господина drcrack а ).
Ведь это инди проект и игра только в разработке.
Да и смотрится все не так уж и плохо.
Наверное, просто большинство привыкли, что инди - это непременно какая-то милая 2D игра про котиков с пиксель артом.
Но когда очередной "чокнутый" энтузиаст замахнется на что-то большее да еще и на UE4, так сразу начнется жестокая критика (ассеты не своиии, что за корявая анимааация, это не грааафика 2019 года и т.п.)

По поводу ассетов.
Их используют многие инди разработчики. И не только потому, что не могут сами сделать, а потому, что это экономит самый важный ресурс - время.
Интегрировать в проект ассеты и заставить их вместе работать - тоже задача не из легких. Те, кто это делал, со мной согласятся.

Нытье и оправдания.

pixeyeДата: Понедельник, 19 Августа 2019, 10:00 | Сообщение # 31 | Тема: Паскаль мертв?
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата Ordan ()
Кстати посоветуйте хорошую софтину для шарпа, для юнити

Rider Jetbrains

pixeyeДата: Вторник, 23 Июля 2019, 14:21 | Сообщение # 32 | Тема: Collision of corporations
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
ты на блюпринтах анрила делаешь?) вообще как воркфлоу на анриле ?)

pixeyeДата: Суббота, 20 Июля 2019, 16:29 | Сообщение # 33 | Тема: Небольшое предложение по доработке GCUP
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата b_ear ()
Это особенность характера, злой/добрый.

есть воспитание, мотивы и поступки.
Злой/добрый очень примитивное восприятие действительности.

Его репутация есть оценка большинства юзеров его поступков на форуме. Минусовать/плюсовать дело добровольное. Если он действительно "исправился" то плюсики не заставят себя ждать. Вот ты например уже поставил +.
Не надо ничего выдумывать дополнительно.

pixeyeДата: Пятница, 19 Июля 2019, 12:50 | Сообщение # 34 | Тема: Пойдёт ли такая тематика игры?
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Шансы есть. Но речь не об этом.

1. Для андроид и иос а дальше может и для пк это все до кучи. Выбери одну платформу с которой тебе комфортнее всего. Будет толк уже и подумаешь о переводне на другие платформы. Я говорю так потому что сейчас мысль о том чтобы понравится и ios юзерам и андроид юзерам и pc юзерам будет тебе сильно мешать в принятии решений. Не надо пытаться охватить всё.

2. Может ли игра понравиться пользователям? А каким именно пользователям? Во что эти пользователи играют. Непонятна даже модель распространения игры. Судя по андроиду наверное f2p?

3. А ты умеешь и 2д и 3д на одинаково приемлемом уровне качества чтобы спрашивать что лучше? ) Лучше когда стильно и красиво. С точки зрения кода логики 2д или 3д практически нет разницы, а вот по визуалу 3д работы добавит.

Мотивы твои неясны. Люди занимаются играми по разным причинам и как правило лучше очень ясно представлять зачем тебе это надо. Ты например можешь быть отличным производителем и разработчиком и тебя с радостью либо купят либо договорятся c тобой о реализации продукта. Тут уж не сильно важно о чем игра главное чтобы все ингридиенты были на месте, не выходило за рамки разумного и бюджетов а там уже посмотрят что с этим делать.

Можно быть инди который решает все задачи от разработки до реализации, имхо самый тяжелый путь. Тут просто гора вопросов, вызовов и проблем и судя по твоему посту ждет тебя скорее производственный ад на первых порах.

pixeyeДата: Четверг, 04 Июля 2019, 20:45 | Сообщение # 35 | Тема: Actors
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Добавил поддержку распараллеливания для рассчетов : )

Код

namespace Pixeye.Source
{
 sealed class ProcessorTest : Processor, ITick
  {
  public Group<ComponentPosition> groupThreaded;

public ProcessorTest()
  {
   groupThreaded.MakeConcurrent(100000, Environment.ProcessorCount - 1, HandleCalculation);
  }

public void Tick(float delta)
  {
   if (Input.GetKeyDown(KeyCode.Alpha1))
   {
    for (int i = 0; i < 500000; i++)
    {
     var e = Entity.Create();
     e.Set<ComponentPosition>();
    }
   }

// One thread
   if (Input.GetKeyDown(KeyCode.Alpha2))
   {
    for (int i = 0; i < groupThreaded.length; i++)
    {
     ref var entity    = ref groupThreaded.entities[i];
     ref var cPosition = ref entity.ComponentPosition();
     for (int j = 0; j < 1000; j++)
     {
      cPosition.pos.x += 1 * delta;
     }
    }
   }

// MultiThread
   if (Input.GetKeyDown(KeyCode.Alpha3))

groupThreaded.Execute(delta);
  }

static void HandleCalculation(SegmentGroup segment)
  {
   for (int i = segment.indexFrom; i < segment.indexTo; i++)
   {
    ref var entity    = ref segment.source.entities[i];
    ref var cPosition = ref entity.ComponentPosition();
    for (int j = 0; j < 1000; j++)
    {
     cPosition.pos.x += 1 * segment.delta;
    }
   }
  }
    }
}

Сообщение отредактировал pixeye - Четверг, 04 Июля 2019, 20:46
pixeyeДата: Пятница, 28 Июня 2019, 11:52 | Сообщение # 36 | Тема: Actors
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Cryoshock Mini для тех кто интересуется темой ECS - обновляю учебный проект на фреймворке c учетом изменений.

Сообщение отредактировал pixeye - Пятница, 28 Июня 2019, 11:58
pixeyeДата: Понедельник, 24 Июня 2019, 10:59 | Сообщение # 37 | Тема: Wared
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
И что такое шахматный стиль? На скрине гексы, я играл в шахматы и там не было гексов.
В чем уникальность подхода к стратегическим боям? И с чего ты решил что уникальность будет в плюс?

https://store.steampowered.com/app/590380/Into_the_Breach/ вот пример замечательной небольшой игрушки про тактику. Обрати внимание как они делают питч и описание. Они не доказывают мне что у них чет уникально. Мне сказали о чем игра и емко описали как и что я там буду делать.

Сообщение отредактировал pixeye - Понедельник, 24 Июня 2019, 11:02
pixeyeДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 09:54 | Сообщение # 38 | Тема: Ищу напарника "Программиста" на Construct 2
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата SSANO ()
Для начала хотелось бы видеть
1)Связь через дискорд

Да блин нужен ты с высокой колокольни.

Цитата SSANO ()
3)Адекватность

Ты адекватен? Вот ты говоришь обращаться сюда или в дискорд. При этом указываешь по сути что всю инфу ты можешь дать ток в дискорде.
Какой смысл тогда обращаться к тебе сюда?

Цитата SSANO ()
То есть мне нужен человек который знает Construct 2 лучше среднего

Что есть лучше среднего? Лучше тебя? Почему нет списка того что предстоит делать человеку. Ты ж людей не прозапас берешь.

Цитата SSANO ()
Графика: 2д (В приоритете пиксельная)

Значит никакой еще нет.

Цитата SSANO ()
Идея игры: Гг является грабителем из чего выходит что гемплэй будет завязан на Стелсе и головоломках

Да какая разница какая у тебя идея - интересно кто ты :)

Ты как бы главного не видишь:
Ты просишь людей потратить время своей жизни на воплощение твоей идеи. Люди идут за лидерами, за денежкой или когда видят прогресс и хотят стать частью чего-то интересного ( и то не всегда срабатывает )

Вот я бы понял тебя еще если бы ты:

* Некоторое время постил бы прогресс своего проекта. Видно что ты в состоянии делать свою часть работы, котел твой варит, а геймплей ну неплох хотя бы. Тебе одному уже трудно справляться и ты кидаешь клич "ай да все сюда"

* Ты крутой спец и трезво оцениваешь ситуацию, при необходимости и в одиночку дожмешь проект. Общаться с тобой приятно, ты не мутный, иногда даж кому чем помог, в общем все то что пойдет в ПЛЮС при принятии решения стоит работать с тобой или нет.

Сообщение отредактировал pixeye - Воскресенье, 23 Июня 2019, 10:01
pixeyeДата: Четверг, 20 Июня 2019, 19:19 | Сообщение # 39 | Тема: Sher - Авторский(ага) канал про геймдев
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
а ты классы с маленькой буквы пишешь в надежде на холивар?)

pixeyeДата: Четверг, 20 Июня 2019, 12:50 | Сообщение # 40 | Тема: Оптимизация 2D игры
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
1. Выясни что больше потребяет ресурсов.
Логика ( оч условно CPU ) или отрисовка. (Render thread )

Это можно посмотреть во вкладке Stats.
Например у меня видно что CPU нагружен больше. Больше не значит плохо, пока ты просто сравниваешь и выясняешь что в игре у тебя тяжелее.

Дальше открываешь окно дебагера.

Включаешь Record, Включаешь Hierarchy - и с запущенной игрой смотришь что будет происходить.

Тебя интересуют два поля. GC Alloc и Time ms.
В идеале GC alloc должен быть на нуле. ( Ясно что аллокации у тебя будут но не должно быть такого чтобы были аллокации каждый кадр. )
Сами аллокации по себе ничего тебе не сделают однако это мусор. Представь что ты сидишь в своей уютной квартире и вокруг себя разбрасываешь носки, грязные тарелки, фантики. Ты вроде довольный, но приходит жена дает тебе нагоняя и пока она убирает ты работать не можешь. Произошел ФРИЗ. Так же и тут сборщик мусора увидет что ты дохрена нагадил и на момент уборки заморозит твой процесс. Так что чем больше мусора тем чаще появляется сборщик тем хуже для твоего фпс.

Вкладки которые тебе интересны скорее всего будут в PlayerLoop->BehaviorUpdate. В любом случае находишь места с которых у тебя падает фпс и смотришь какие операции скок времени занимают. На основе этого начинаешь делать предположения. А еще лучше покажи код.

Так же сходу могу внести предположение что тебе в консоль сыпятся дебаг сообщения которые ты игнорируешь или не видишь, а они оч сильно фпс дропают. У новичков это как правило 50 из 100 случаев "таинственных просадок фпс"

Сообщение отредактировал pixeye - Четверг, 20 Июня 2019, 12:53
Форум игроделов » Записи участника » pixeye [3810]
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2019 Рейтинг