Пятница, 29 Марта 2024, 12:11

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Посоветуйте литературу
Посоветуйте литературу
SaiteiДата: Пятница, 03 Августа 2012, 02:36 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
1)По моделированию. Рассчитывая на то, что я практически голый новичок в 3д моделировании
2)Любые книжки для программистов. Не по ЯПам, а конкретно для программистов. Мышление, алгоритмы и т.п.

Жду ответов. Заранее спасибо
НохчиДата: Пятница, 03 Августа 2012, 02:44 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Подпишусь на тему.

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
FERAMONДата: Пятница, 03 Августа 2012, 03:08 | Сообщение # 3
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (Saitei)
я практически голый


Для начала что - нибудь надень wink


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "

Сообщение отредактировал FERAMON - Пятница, 03 Августа 2012, 04:58
SaiteiДата: Пятница, 03 Августа 2012, 03:33 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
FERAMON, я программист. И знаю о чём я говорю. Уметь писать и знать синтаксис языка - это одно, а поглощать в себя формулы и теоретические знания - другое. Поэтому и есть понятия "базового" и "углубленного" изучения какого-либо вопроса. Тема была создана не ради того, чтобы люди писали свои сообщения совсем не в тему. В мою сторону прозвучало кое-что, похожее на оскорбление. Но на это закрываю я глаза. Я программист. Потому что это довольно легко: типы переменных, циклы, функции, массивы, классы. А с теоретической точки зрения? Да, знаю я как фурычит это всё, писал программы свыше сотни. И мне этого мало, ищу книжку. Например существует три тома "Искусство программирования" от Дональда Э. Кнута:
Quote
Искусство программирования, том 1. Основные алгоритмы
Искусство программирования, том 2. Получисленные алгоритмы
Искусство программирования, том 3. Сортировка и поиск


Из этой же оперы хочу отметить, что в базовые знания программиста НИКАК не входят темы и теоретические знания о "шуме Перлина" или генерации бесконечного мира, опираясь на многоугольники. Теорем и решений множества проблем масса, их только найти нужно. И поэтому и пишутся такие книжки, чтобы программисты читали и извлекали для себя всё более весомые знания. Знать синтаксис языка и уметь общаться с машиной - это одно, ну а заставлять её делать действительно сложные вещи - другое.


Сообщение отредактировал Saitei - Пятница, 03 Августа 2012, 03:34
FERAMONДата: Пятница, 03 Августа 2012, 03:42 | Сообщение # 5
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (Saitei)
теоретические знания - другое.


Разве тебе не достаточно теории по ЯП, чтоб быть нормальным программистом?


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
SaiteiДата: Пятница, 03 Августа 2012, 03:55 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Книжки по программированию учат использовать все возможности самого языка, но не дают теоретических знаний в больших количествах.
Художников тоже масса есть, но ведь все прочли не одну книжечку из серии "как держать карандаш". Этого мало. Мыслить как программист - это далеко не умение использовать все функции языка. В этом проку ровно 0, если в голове пустота.
Книги по ЯП - это сущая фигня. Не нужно лезть в эти дебри, не зная всех подробностей. Там просто объясняют и показывают на примерах что язык прогарммирования умеет. Начиная от "Hello World" и заканчивая подключением доп. библиотек и воспроизведения звука. Ну и толку? Напишет человек калькулятор (а это ведь тоже формула, но одна из самых простых). И? Дальше нужно ломать свою голову и писать формулы. А есть огромное, колоссально огромное собрание всех теорем и формул. Мыслить как программист - значит в голове своей составлять формулы и реализовать всё это в любом ЯП, какой по душе. Вот что такое "программист". Люди, которые прочли 1-2 книжки по программированию и считающими себя крутыми программистами - ламеры. Не важно сколько они их прочтут, везде относительно одинаковые вещи пишутся. Ну а я программист. Не профессиональный, я бы сказал программист-чайник. И горжусь этим, потому что чайники по крайней мере этого не скрывают и учатся.

UPD:
FERAMON, а вообще давай прикроем лавочку. Я жду ответов по теме, а не сообщений в пустоту. Такие книжки есть - факт. Вот и всё. Поэтому давай сбавлять обороты и ждать ответов. Указывая на моё якобы плохое мышление, безнадёжность в программировании и тыкая пальцами на мои логические ошибки в предложениях ты ничего не добьешься. Абсолютно ничего, лишь начнется тупой однобокий разговор не в тему. Если сомневаешься в моих знаниях - стучи в аську (644265150) wink Покидаю примеры работ на чистом ЯП (и не на одном)


Сообщение отредактировал Saitei - Пятница, 03 Августа 2012, 03:58
FERAMONДата: Пятница, 03 Августа 2012, 04:15 | Сообщение # 7
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (Saitei)
Мыслить как программист - это далеко не умение использовать все функции языка. В этом проку ровно 0, если в голове пустота.


Теперь я тебя понял. Это так же как и у нас. Мало прочитать книгу "Как стать сценаристом". Нужно прочитать целый комплекс литературы и закрепить всё на практике. Я и не знал, что у программистов так же. Я думал, что стоит изучить ЯП и можно с ним свободно работать и решать любые проблемы.

Quote (Saitei)
Такие книжки есть - факт.


А чего не воспользуешься поисковиком и рекомендациями от программистов в инете?


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "

Сообщение отредактировал FERAMON - Пятница, 03 Августа 2012, 04:59
SaiteiДата: Пятница, 03 Августа 2012, 11:46 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (FERAMON)
А чего не воспользуешься поисковиком и рекомендациями от программистов в инете?

Потому что жду рекомендаций от форумчан. Уже пытался прочесть одну, не сильно понравилась. Может быть лучше подскажут
Botanzek49Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 12:20 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
По 3d моделлированию есть две замечательных книги:
1) С. Бондаренко, М. Бондаренко "3ds max 7" издательство "Питер"
2) В. Верстак "3ds max 7 Секреты мастерства" издательство "Питер"
Начать лучше с первой. А вот по програмированию, увы, ничего не знаю(


Веселье только начинается...
SaiteiДата: Пятница, 03 Августа 2012, 12:21 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Спасибо за книжки, почитаю на досуге
Botanzek49Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 12:22 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Спасибо в личку не приплюсуешь)))

Веселье только начинается...
ArchidoДата: Пятница, 03 Августа 2012, 12:29 | Сообщение # 12
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Из того, что стоило бы почитать:

1) "Совершенный код. Мастер-класс". Автор: С. Макконнелл. Это must have, тут о разработке ПО в целом, очень много полезностей (стиль, рефакторинг и т.п.).
2) "Алгоритмы на C++". Автор: Роберт Седжвик. Отличный материал по алгоритмам, хоть тут и С++. Написано здраво.
3) Алгоритмы "Искусство программирования". Автор: Дональд Э. Кнут. Классика по алгоритмам.
4) GOF "Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования". Автор: Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес. Классика ООП.


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)

Сообщение отредактировал Archido - Пятница, 03 Августа 2012, 12:36
ReaLgressAДата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:17 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Э. Хант, Д. Томас, "Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру"
Харольд Абельсон, Джеральд Джей Сассман, "Структура и Интерпретация Компьютерных Программ"


Изучаю java и lwjgl. Великолепно xD
babaiДата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:28 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
вопрос обсуждался почти месяц назад, это уже некропост)
arrow25Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 22:02 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
babai,
это ты тут некропостишь), нормальные люди книги предлагают
на рутрекере видел архив в 5гб с книгами на разные темы программирования, там очень мощный сборник книг(все на англ) вот там много такой инфы, все книги разделены(то есть можно из этого архива скачать только то что интересует)
JeromKidДата: Вторник, 28 Августа 2012, 23:11 | Сообщение # 16
Permanent PM$
Сейчас нет на сайте
Quote (arrow25)
сборник книг(все на англ)

О, как раз то, что мне нужно, спасибо за наводку. <3

Добавлено (28.08.2012, 23:11)
---------------------------------------------
arrow25, не кинешь ссылочку, а то никак найти не получается. :С


I can't draw, I can't code
I'm dumb, I'm hillbilly
But I can twerk
So, whatever
arrow25Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 23:29 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
в поиске на рутрекере вводим Game Development / Разработка Игр
общий вес 5,24гб

пока искал этот торент) наткнулся еще на пару сборок, в которых есть книги на Русском
с книгами на Русском слова для поиска 75 книг по разработке игр


Сообщение отредактировал arrow25 - Вторник, 28 Августа 2012, 23:34
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Посоветуйте литературу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг