Пятница, 29 Марта 2024, 03:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Книга по WinApi, или аналога!
Книга по WinApi, или аналога!
SnuuxДата: Вторник, 05 Июня 2012, 10:51 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Мы знаем, что технологии IT индустрии, очень быстро сменяются друг - другом, DirextX 9 превратился в DirectX 10, а потом и в 11, OpenGL с первой версии перешел на вторую, Шейдеры и то сначала были 1.0, потом 2.0, потом 3.0, потом 4.0... Из html появился html5... И еще много чего.

Но вот я спрашивал на многих форумах (или просто натыкался на уже созданные темы), по какой книжке учить WinApi, и везде советовали книги 10-ти летней или более давности! То есть книги написанные с 1997 по 2003 год! Это значит, что технология отображения окон за все это время не менялась?

Вот и вопрос, по какой книге учиться писать окна Windows? (так чтоб технология была не устаревшей).

P.S. Язык программирования: Си++
BASSДата: Вторник, 05 Июня 2012, 10:57 | Сообщение # 2
independent developer
Сейчас нет на сайте
Snuux, я для этих целей использовал уроки в Интернетах + "Win32 API Reference". Но в целом - да, технология не слишком-то изменялась. Поговаривают, что в Windows 8 есть WinRT - не то новое API, не то надстройка над старым.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
SnuuxДата: Вторник, 05 Июня 2012, 11:05 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
BASS, уроки в интернете видел, не знаю, мне кажется это как то несерьезно. Но спасибо, буду смотреть старые книжки...
BASSДата: Вторник, 05 Июня 2012, 11:16 | Сообщение # 4
independent developer
Сейчас нет на сайте
Snuux, а что Вам кажется несерьёзным? Лично для меня было тяжело понять что есть "оконная функция" и "класс окна". После этого стало легче, а потом надоело - слишком мутно. Никакой интуитивности.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
SnuuxДата: Вторник, 05 Июня 2012, 11:33 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (BASS)
а что Вам кажется несерьёзным?

Просто непосредственно сам Си++ я начал учить по статьям на сайтах и по видеоурокам. И мне было очень сложно структурировать те знания, которые я получал. А потом я накопил денег на книгу, купил её, и очень удивился, как все просто! Вот думаю наверно такая же ситуация и с WinApi...

Добавлено (05.06.2012, 11:33)
---------------------------------------------
Вот нашел сборник книг по WinApi. Тут есть книга 2007-ого года. Буду пробовать читать)

BASSДата: Вторник, 05 Июня 2012, 12:37 | Сообщение # 6
independent developer
Сейчас нет на сайте
Удачи Вам в изучении.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
НохчиДата: Вторник, 05 Июня 2012, 13:04 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Snuux, WinAPI - это далеко не "технология отображения окон". С каждой версии винды добавлялось несколько лишних АПИ, но это в целом несущественно. Из твоего списка посоветовал бы тебе Рихтера.

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
SnuuxДата: Вторник, 05 Июня 2012, 13:23 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
BASS, Спасибо.
Quote (Нохчи)
WinAPI - это далеко не "технология отображения окон".

То есть?
Quote (Нохчи)
Из твоего списка посоветовал бы тебе Рихтера.

Да, его скачал.
НохчиДата: Вторник, 05 Июня 2012, 13:54 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Snuux)
То есть?

Поймешь читая Рихтера, у него про окна кстати вообще ничего не говорится (:


Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
BASSДата: Вторник, 05 Июня 2012, 14:03 | Сообщение # 10
independent developer
Сейчас нет на сайте
Snuux, WinAPI, по сути, это объединение множества API, используемых ОС и прочими приложениями.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
SnuuxДата: Четверг, 14 Июня 2012, 19:34 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Итак, долго я искал в просторах интернета информацию о Win32, и наконец нашел отличную статью (в плане обучения). Все разжеванно, но без лишнего текста и воды. Всем советую.
Вот ссылка: http://dims.karelia.ru/win32/.

Добавлено (14.06.2012, 19:34)
---------------------------------------------
Так, вот ещё небольшая статья. Тут показаны основы (кстати, показаны хорошо):
тыц

al31415Дата: Среда, 20 Июня 2012, 20:51 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ч.Петзольд Программирование Windows95 - отличная книга,сам её читаю,одна из лучших по WinAPI

Начинающий программист С++,готов всегда помочь с WinAPI
vovnetДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:43 | Сообщение # 13
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (al31415)
Ч.Петзольд Программирование Windows95 - отличная книга,сам её читаю,одна из лучших по WinAPI

истину глаголит!


НохчиДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 23:05 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Тема давно себя исчерпала, некрофил.

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Книга по WinApi, или аналога!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг