Воскресенье, 28 Апреля 2024, 15:33

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум игроделов » Программирование » Скриптовые языки программирования » С чего начать, Луа или Питон?
С чего начать, Луа или Питон?
RetroBoyДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 22:18 | Сообщение # 41
Оффтоп справа->
Сейчас нет на сайте
Цитата (SkyScraper)
а мне кажется, что ты хотел создать тему "Construct vs LӨVE", но потом решил, что тебя засрут, поэтому и назвал "Lua vs Python", бро, все ясно с тобой.

Какой я умный, весь извился, чтобы не быть оплеванным, и неназывай меня "бро" B) .
Цитата (dilovar50)
он больше заточен под геймdev, вот.

Примерно так и думал, да и выше юзеры упоминали об этом.


Теперь вы видите, что ничего не видно. А почему ничего не видно, вы сейчас увидите.
Эрнест Резерфорд
ant0NДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 09:02 | Сообщение # 42
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (SkyScraper)
ты кто такой вообще

Мне интересно, а кто ты?
Цитата (SkyScraper)
Датышто. И ты писал весь этот говнотекст, чтобы сказать что Луа наиболее актуален для игр? Сказал бы прямо и все

Знаешь, свои слова нужно аргументировать. Попробуй аргументировать свои... Мне вот интересно, ты такой умный, с высока покакал на всех, а сам то чего-нибудь добился? Чтобы так рассуждать, нужно на отлично знать оба этих языка...ты знаешь? Да я уверен, что ты не знаешь ни одного.
Луа проще, быстрее, меньше и "мощнее" - поэтому он лидирует в геймдеве.


Blender 3D, Godot Engine, LUA
SkyScraperДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 11:13 | Сообщение # 43
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (ant0N)
Знаешь, свои слова нужно аргументировать. Попробуй аргументировать свои...

Цитата (SkyScraper)
много чего нету там, например нормальной работы с потоками, сетью из коробки, запись/чтение из текстовых файлов - все это входит в стандартный набор Lua (ты сейчас скажешь типа "так в сети сторонних либ море, юзай их), могу продолжить список при условии, что ты мне сейчас нормально аргументированно объяснишь чем Lua лучше Python. Единственный минус питона - то что он немного жырный. А люа пользуется спросом среди инди-игроделов, которые не используют сторонние движки и используют простой в обращении/подключении скриптовый движок. Одним словом, знание Python пригодится во многих сферах разработки прикладного ПО, вплоть до интернетов/серверов. Это все равно что пройти скайрим, а потом в вики углубленно изучать весь сюжет, тщательно ознакомляться с судьбой какого-то перса и т.п, бесполезное занятие в общем, чисто для досуга.


Цитата (ant0N)
а сам то чего-нибудь добился?

охохо, да простят меня боги

Цитата (ant0N)
Чтобы так рассуждать, нужно на отлично знать оба этих языка...ты знаешь?

Чтобы понять какое Brainfuck хардкорное говно, нужно на отлично знать этот язык...

Цитата (ant0N)
Луа проще, быстрее, меньше и "мощнее" - поэтому он лидирует в геймдеве.

Мощнее именно в кавычках. Разговаривать со стеной куда увлекательнее и полезнее, чем пытаться тебе доказать, что Python круче. Ты, конечно, нереально многого добился - начал делать убийцу сталкера и... забросил. Уважаю, слушаюсь авторитетному мнению экспэрта.


Меня оскорбляет GC-Vic. См. историю репутации
IvanKorobkoДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 12:55 | Сообщение # 44
IK Studio
Сейчас нет на сайте
Начал усиленное изучение Corona SDK, попутно осваивая Lua - абсолютно не имея познаний в программировании, кроме полугодового опыта с Construct Classic\Construct 2 - Lua, на удивление, дается очень легко и усваивается по скорости чуть ли не наравне с "событие-действие" в Констракте, когда только начинал его изучать... Мне нравится. Очень. C#, когда решил познакомиться с Unity, и не думал даваться так легко...

В общем, кажись я снова влюбился biggrin




Сообщение отредактировал mef1sto - Понедельник, 17 Июня 2013, 12:56
MosquitoДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 15:06 | Сообщение # 45
был не раз
Сейчас нет на сайте
И ни один из дискутирующих не поинтересовался в каких целях будет использоваться один из этих языков.
Если нужно заспаунить НПС и заставить его пройти от пункта А до пункта Б, то здесь Питон не нужен и следовательно использовать нужно Луа. Если же нужно написать физику или ИИ то Луа нельзя брать ни в коем случае, здесь нужен Питон.
Из хороших движков для Питона могу посоветовать Panda3D и Blender Game Engine.
Тут кто то упоминал Гарис Мод в котором используется Lua, рекомендую также ознакомится с другим модом для Халфы - Half-Life 2 Wars который, к сожалению, несправедливо обделен вниманием. Так вот составляющую стратегии для него наисали на Python.
RetroBoyДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 15:28 | Сообщение # 46
Оффтоп справа->
Сейчас нет на сайте
Цитата (SkyScraper)
валялся двиг никому не нужный, а как только распиарили, так каждый школьник теперь Юнити-Девелопер... © ant0N

Вы уже друг друга цитировать начали? Молодцы :D !
Цитата (mef1sto)
В общем, кажись я снова влюбился

Для тебя есть Love2d.
Цитата (Mosquito)
Тут кто то упоминал Гарис Мод в котором используется Lua

Это был я *поднимая руку*.


Теперь вы видите, что ничего не видно. А почему ничего не видно, вы сейчас увидите.
Эрнест Резерфорд
MosquitoДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 15:33 | Сообщение # 47
был не раз
Сейчас нет на сайте
да кстати в Юнити можно программировать на Boo - это такой диалект Python
TiendilДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 15:38 | Сообщение # 48
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Mosquito)
да кстати в Юнити можно программировать на Boo - это такой диалект Python

С питоном он кроме синтаксиса ничего общего не имеет: у них даже подходы к типизации кардинально различаются.


Участвовал в разработке Order of War (C++ UI & логика) и WoT (Python портал worldoftanks.ru почти всё :-) )

Текущий проект: the-tale.org - indie mmozpg
ant0NДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 15:52 | Сообщение # 49
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (SkyScraper)
охохо, да простят меня боги

то есть ты не добился ничего.
Цитата (SkyScraper)
Чтобы понять какое Brainfuck хардкорное говно, нужно на отлично знать этот язык...

то есть ты не знаешь ни одного из этих языков и судишь лишь по внешнему виду.
Цитата (SkyScraper)
Мощнее именно в кавычках.

"мощнее" в кавычках потому, что это условное выражение... не бывает один язык мощнее другого.
Цитата (SkyScraper)
Разговаривать со стеной куда увлекательнее и полезнее, чем пытаться тебе доказать, что Python круче

продолжай разговаривать со стенами если тебе это нравится. А кто круче можешь доказывать своим одноклассникам.
Цитата (SkyScraper)
Ты, конечно, нереально многого добился - начал делать убийцу сталкера и... забросил

я не говорил, что я многого добился, потому что пока это не так.
Кстати, Sillent Island начал делать не я и это не убийца сталкера.
Цитата (SkyScraper)
Уважаю, слушаюсь авторитетному мнению экспэрта.

стены наверное лопаются от смеха.

Цитата (mef1sto)
В общем, кажись я снова влюбился

это только начало smile


Blender 3D, Godot Engine, LUA
IvanKorobkoДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 16:03 | Сообщение # 50
IK Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата (Jeo)
Для тебя есть Love2d.


Не есть гуд "изменять" своей новообретенной половинке на 2ом свидании biggrin

Цитата (ant0N)
это только начало


Я уверен, до свадьбы дело не дойдет smile хотя, кто знает cool

За сегодня(момент знакомства произошел ночью, но это не считается biggrin ) уже перелопатил главное меню + меню выбора уровней + опции звука/камеры, собственно звук и настройки разрешения экрана - считай, что "дала", извиняюсь за вульгарность, на первом свидании... и чего я нос так долго воротил от изучения ЯП...

Правда на первое время теперь у меня куча бумажечек с подсказками вокруг компа развешаны ибо пока в синтаксисе(или как его там) все же немного путаюсь(где точку, где двоеточие, где двойное равно поставить) с непривычки...


RetroBoyДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 16:35 | Сообщение # 51
Оффтоп справа->
Сейчас нет на сайте
Цитата (mef1sto)
а сегодня(момент знакомства произошел ночью, но это не считается ) уже перелопатил главное меню + меню выбора уровней + опции звука/камеры, собственно звук и настройки разрешения экрана - считай, что "дала", извиняюсь за вульгарность, на первом свидании... и чего я нос так долго воротил от изучения ЯП...

Жжошь :D !
SkyScraper, тогда расскажи плюсы Питона и минусы Луа, и наоборот.


Теперь вы видите, что ничего не видно. А почему ничего не видно, вы сейчас увидите.
Эрнест Резерфорд
allxumukДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 16:41 | Сообщение # 52
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Jeo)
Для тебя есть Love2d.

Лав к сожалению не мобилен, так что с Короной они не взаимозаменяемы, т.к. Корона только для мобильников.

Цитата (Mosquito)
Если же нужно написать физику или ИИ то Луа нельзя брать ни в коем случае, здесь нужен Питон.

1. Для физики лучше использовать сразу С++
2. Для ИИ Lua вполне подходит.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
MosquitoДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 17:16 | Сообщение # 53
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (ant0N)
не бывает один язык мощнее другого.

тупость сморозил. Т.е. по твоему Pascal и Delphi по мощностям абсолютно идентичны ?
Цитата (Jeo)
расскажи плюсы Питона и минусы Луа, и наоборот.

http://lua-users.org/wiki/LuaVersusPython инфа слегка устарела однаго суть понятна
Цитата (allxumuk)
Для физики лучше использовать сразу С++

Цитата (allxumuk)
Для физики лучше использовать сразу С++

плюсы в изучении намного сложнее Питона
Цитата (allxumuk)
Для ИИ Lua вполне подходит.

Ага как в Сталкере: НПС даже обходить препятствия нормально не умеют (хорошо что модмейкеры научили из юзать аптечки и перезаряжатся). Я не спорю что потратив еще сотни две часов (не меньше) можно было бы привести его к идеалу, однако на Питоне это было бы в разы быстрее и легче.
Кроме того у Python есть еще два неоспоримых преимущества:
1. На нем практически невозможно написать говно код;
2. Читаемость кода - 100%. Даже через год после написания вы легко разберетесь как в своем так и в чужом коде, чего нельзя сказать о других ЯП.

Добавлено (17.06.2013, 17:16)
---------------------------------------------
Я неплохо знаю и использую оба этих языка и понимаю что для несложных задач лучше использовать Луа, для более сложного - Питон.

RetroBoyДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 17:32 | Сообщение # 54
Оффтоп справа->
Сейчас нет на сайте
Цитата (Mosquito)
тупость сморозил. Т.е. по твоему Pascal и Delphi по мощностям абсолютно идентичны ?

Он не это имел ввиду, двигатели бывают мощнее по л.с друг друга, языки нет, слово "мощнее" для себя придумали игроделы или кто-то там еще.

Добавлено (17.06.2013, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата (Mosquito)
можно было бы привести его к идеалу

Нет предела совершенству!


Теперь вы видите, что ничего не видно. А почему ничего не видно, вы сейчас увидите.
Эрнест Резерфорд
ant0NДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 17:39 | Сообщение # 55
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Mosquito)
тупость сморозил. Т.е. по твоему Pascal и Delphi по мощностям абсолютно идентичны ?

Прочти пожалуйста еще раз мой пост и ты не найдешь там слова ИДЕНТИЧНЫ. Дэлфи потребляет больше электроэнергии или в нем больше "лошадей"? Слово МОЩНОСТь никак не подходит для определения языков программирования.
Цитата (Mosquito)
Ага как в Сталкере: НПС даже обходить препятствия нормально не умеют

А это вообще не аргумент.
Цитата (Mosquito)
Я не спорю что потратив еще сотни две часов (не меньше) можно было бы привести его к идеалу, однако на Питоне это было бы в разы быстрее и легче.

докажи... напиши на питоне поиск пути, раз это легко делается. А если не можешь, то не говори пустые слова.
Цитата (Mosquito)
На нем практически невозможно написать говно код

то, что IDE само упорядочивает код не значит, что ты не будешь писать говнокод.
Цитата (Mosquito)
Я неплохо знаю и использую оба этих языка и понимаю что для несложных задач лучше использовать Луа, для более сложного - Питон.

покажи что ты делал/ делаешь или умеешь.


Blender 3D, Godot Engine, LUA
yarickyarickДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 18:03 | Сообщение # 56
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
Хотите я закрою тему спора?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Cobra_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
Ловите ребята, а если в кратце.
Python со скоростью работы, как у C# и поверх функционала питона, весь функционал .Net.
Итог: Мы имеем питон с большим функционалом, в 5 раз более быстрой скоростью работы и легкостью создания порта, если работать сразу под Mono, так же имеем возможность работать в Unity.
Профит!
ant0NДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 18:07 | Сообщение # 57
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
yarickyarick, молодец! а теперь покажи движки на этом япе... Кроме юнити, разумеется

Blender 3D, Godot Engine, LUA

Сообщение отредактировал ant0N - Понедельник, 17 Июня 2013, 18:08
SkyScraperДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 18:32 | Сообщение # 58
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (ant0N)
то есть ты не знаешь ни одного из этих языков и судишь лишь по внешнему виду.



Цитата (ant0N)
"мощнее" в кавычках потому, что это условное выражение... не бывает один язык мощнее другого.

facepalm

Цитата (Jeo)
SkyScraper, тогда расскажи плюсы Питона и минусы Луа, и наоборот.

я их уже перечислил, но ant0N меня тупо проигнорировал.

ввиду безысходности ситуации, хочу сказать что Lua рвет все ЯПы и питон просто срет кирпичами при виде на него. Lua в миллиарды раз круче питона. Все.


Меня оскорбляет GC-Vic. См. историю репутации

Сообщение отредактировал SkyScraper - Понедельник, 17 Июня 2013, 18:33
MosquitoДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 18:37 | Сообщение # 59
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (ant0N)
Слово МОЩНОСТь никак не подходит для определения языков программирования.

ты уже придераешься к словам, такое бывает когда человек осознает свое поражение но не хочет признать его.
Цитата (ant0N)
А это вообще не аргумент.

А ты покажи хороший ИИ на Луа.
Цитата (ant0N)
то, что IDE само упорядочивает код не значит, что ты не будешь писать говнокод.

ЛОООООООООООООООЛ !!! При чем тут вообще IDE? Разве я о нем что то говорил? Сразу видно что с Питоном ты ВООБЩЕ НЕ ЗНАКОМ, ибо говно код на Питоне сложно написать и в блокноте, для пояснения приведу отрывок из философии Питона:

Код
Красивое лучше, чем уродливое.
Явное лучше, чем неявное.
Простое лучше, чем сложное.
Сложное лучше, чем запутанное.
Плоское лучше, чем вложенное.
Разреженное лучше, чем плотное.
Читаемость имеет значение.
Особые случаи не настолько особые, чтобы нарушать правила.
При этом практичность важнее безупречности.
Ошибки никогда не должны замалчиваться.
Если не замалчиваются явно.
Встретив двусмысленность, отбрось искушение угадать.
Должен существовать один — и, желательно, только один — очевидный способ сделать это.
Хотя он поначалу может быть и не очевиден, если вы не голландец.
Сейчас лучше, чем никогда.
Хотя никогда зачастую лучше, чем прямо сейчас.
Если реализацию сложно объяснить — идея плоха.
Если реализацию легко объяснить — идея, возможно, хороша.


Что бы понять смысл этого нужно немного по программировать на Питоне.

Цитата (ant0N)
а теперь покажи движки на этом япе... Кроме юнити, разумеется

XNA, NeoAxis, Visual3D, Axiom Engine... Если поискать то можно найти и больше.

Добавлено (17.06.2013, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата (ant0N)
покажи что ты делал/ делаешь или умеешь.

к тебе та же просьба
SkyScraperДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 18:38 | Сообщение # 60
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Mosquito, ему бесполезно объяснять.

Меня оскорбляет GC-Vic. См. историю репутации
Форум игроделов » Программирование » Скриптовые языки программирования » С чего начать, Луа или Питон?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг