Четверг, 28 Марта 2024, 13:42

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Записки линуксоеда
Записки линуксоеда
afqДата: Воскресенье, 12 Мая 2019, 21:40 | Сообщение # 1
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Что то я решил хехе сделать тему такую. Здесь я буду может быть иногда какие нибудь интересные моменты выкладывать по поводу работы в линуксе. Каждый наверное программист знает что линукс консоль очень развита и предлагает пользователю огромные возможности выполнить разные действия путём использования мелких программок. Я даже когда то перешёл с линукса на windows, пользовался несколько дней и мне очень не нравилось что windows консоль была недоразвита в плане консольных утилит. Это сейчас есть wsl и можно линукс консоль использовать в windows, а раньше нужно было устанавливать ( не помню как она называется ) чтобы использовать хоть какие то возможности линукс консоли. Я только из-за консоли перешёл с windows на линукс много лет назад. Щас уже можно держать две системы не заботясь о свободном месте.

1. Мне недавно понадобилось перекодировать картинки из svg в png файлы. Я написал такой скрипт для bash.
Код

#!/bin/bash
OUT=../images
for file in *.svg
do
    name=$( echo $file | cut -d . -f 1)
    name="$name.png"
    convert -resize 256x256 $file $OUT/$name
done

Что делает этот код, он отделяет от названия файла имя без .svg, и присваивает .png. Вот и получается на выходе это convert -resize 256x256 test.svg ../images/test.png.
Так мне вручную не пришлось каждый отдельный файл изменять по имени, это всё сделано на автоматизме.

Далее полученные файлы мне надо было переместить в каталог с таким же именем только без разрешения. Скрипт аналогичен почти приведённому выше.
Код

#!/bin/bash
for file in *.png
do
    name=$( echo $file | cut -d . -f 1)
    mkdir $name
    mv $file $name
done

В этом примере создался каталог аналогичный файлу, но только без разрешения, и в этот каталог переносим файл картинку.

Есть ещё куча разных приёмов о которых я даже не знаю, потому как не особо интересовался этим. Но когда что-то надо, я обязательно использую консоль, чтобы рутинная работа выполнялась программой или скриптом.
drcrackДата: Воскресенье, 12 Мая 2019, 21:51 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Мне недавно понадобилось перекодировать картинки из svg в png файлы. Я написал такой скрипт для bash.

А я просто в irfan view нажал batch convert :D
afqДата: Воскресенье, 12 Мая 2019, 22:04 | Сообщение # 3
Разработчик
Сейчас нет на сайте
drcrack, ну так тебе сначала надо скачать эту программу, установить её. А потом использовать, а это открыть программой картинки ( если возможно сразу несколько открывать ). А я один раз написал скрипт, можно ещё сделать параметры, чтобы не в статичный каталог выводились а в параметризированный. И всё. Надо сконвертировать написал cv.sh . out и все файлы в каталоге сконвертировались. А в этой irfan можно сразу несколько файлов конвертировать?

Добавлено (12 Мая 2019, 22:29)
---------------------------------------------
Видимо я совсем уже обленился с этим линуксом. Раз уже пишу что надо сначала скачать, будто скачивать это трудное что-то. Привык я уже устанавливать программу командой sudo apt install. Я не могу ничего поделать. Я иногда пишу программы, которые облегчают мне работу. Всё сводиться к тому, чтобы написать команду, а компьютер эту команду выполнил. Такое впечатление будто я попал в поле чудес ( не тв шоу ). И я весь такой сижу, пару кнопок нажал и выполнилась туча задач.


Сообщение отредактировал afq - Воскресенье, 12 Мая 2019, 22:30
sfabrikanДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 14:01 | Сообщение # 4
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
afq, по этому я за pacman -S и pacman -Syu

Это я
drcrackДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 18:46 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
drcrack, ну так тебе сначала надо скачать эту программу, установить её.

она у меня в образе винды уже установленная

Цитата
А потом использовать, а это открыть программой картинки ( если возможно сразу несколько открывать ).

не надо никакие картинки открывать, просто задал каталог с файлами, задал другой каталог куда результаты закидывать, параметры настроил и она все сделает
такие конвертеры существуют с момента появления цветных мониторов, при этом не надо курить маны чтобы поменять формат, размер или что-то еще новое добавить

у меня аналогичные твоим скрипты есть для ffmpeg но вот реально никогда в голову не приходило тему создать чтобы об этом написать

Цитата
Далее полученные файлы мне надо было переместить в каталог с таким же именем только без разрешения.

разрешение (resolution) у мониторов
у файлов расширение (extension)


Сообщение отредактировал drcrack - Понедельник, 13 Мая 2019, 18:59
TimKruzДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 19:42 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
мне очень не нравилось что windows консоль была недоразвита в плане консольных утилит

Во-первых, "Windows-консоль" – это кусочек MS-DOS, который Windows таскает с собой со времён, когда она ещё была графической оболочкой для DOS. Это важно для понимания, что это не какая-то "недоразвитая консоль", а вполне взрослый инструмент, исправно служащий уже десятки лет.

Во-вторых, скриптовый язык cmd.exe (изначально COMMAND.COM) имеет достаточно полный синтаксис, чтобы писать на нём любые программы. Читал где-то, что во времена первых DOS на этом языке писались очень сложные программы, без использования каких-либо посторонних программ или расширений. То есть, переводя на твой пример, люди писали вовсе не обёртку вокруг готовой программы convert, а саму программу convert на скриптовом языке консоли MS-DOS, и этот скриптовый код по большей части может работать на всех версиях Windows (кое-какие отличия всё-таки есть).

Я сейчас не говорю что-то вроде "консоль Windows лучше", я сейчас говорю, что ты просто слишком поверхностно взглянул на инструмент, который столь тщательно пытаешься полить грязью.

И, кстати, из-за таких фанбоев, как ты, многие и недолюбливают Linux и всё, что с ним связано. Создаётся ощущение, что линуксом пользуются только какие-то дети, которым просто нечем заняться, кроме как поливанием грязью всего, что не связано с линуксом, и публичным выпячиванием достоинств самого линукса при первой подвернувшейся возможности...

И ещё. Если бы Linux был удобнее Windows для широких народных масс, то доля Windows на рынке давным-давно упала бы ниже экономически выгодной границы, после которой разработка Windows была бы закрыта как невыгодная. Но те самые широкие народные массы по какой-то причине по-прежнему голосуют рублём/долларом за Windows, и сколько бы яростные адепты Linux не пытались полить грязью всё вокруг себя, они делают хуже только линуксу, создавая ему отрицательную репутацию.

Цитата afq ()
Привык я уже устанавливать программу командой sudo apt install

Ага, а после удаления такой программы, у тебя в системе остаётся 100500 ненужных библиотек, которые предполагается вырезать вручную... Конечно, в рамках терабайтовых дисков лишние библиотеки кажутся несущественными, но ведь даже терабайт конечен... Да и зачем мне хранить у себя стопицот несовместимых между собой версий одной никчёмной библиотеки, если я уже удалил все программы, которым она могла потребоваться? Выход один – переустанавливать линукс начисто...

Цитата drcrack ()
А я просто в irfan view нажал batch convert

Странно, что он не начал спрашивать, а можно ли в irfan view с помощью нажатия кнопки посчитать число Pi до миллионного знака после запятой, приготовить кофе и заказать пиццу на дом, ведь всё это можно сделать с помощью консольных команд. :D

P.S. А вообще я заглянул в эту тему пошутить про "линуксоеда" – много ли он линуксов уже съел, вкусно ли ему было?..


afqДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 20:13 | Сообщение # 7
Разработчик
Сейчас нет на сайте
TimKruz,
Цитата
Ага, а после удаления такой программы, у тебя в системе остаётся 100500 ненужных библиотек

Отчасти правда. Но после удаления или установки нового приложения появляется надпись. Эти приложения устанавливались и больше не используются. Чтобы удалить их наберите sudo apt autoremove вроде.

Цитата
Если бы Linux был удобнее Windows для широких народных масс, то доля Windows на рынке давным-давно упала бы ниже экономически выгодной границы

А я читал что вроде бы у линукс bsd и других систем толи нельзя рекламировать то ли ещё что-то. Во времена когда ms-dos зародился microsoft рекламировала эту систему, да также как и windows рекламировала. Кто будет рекламировать бесплатную систему? Зачем на это деньги тратить. А microsoft тратила деньги и уже вроде в 80-ые годы стала милионером или милиардером не помню. Линуксом и bsd пользовались только по работе или разные там фрики. Даже Торвальдс не знал о bsd, потому что такие системы не рекламировали. Он сам говорил, что если бы знал о bsd то примкнул бы к ним в разработке.

Вот попробуй сделать как microsoft, сделай рекламу на свою игру и много людей скажут о твоей игре что нибудь. А ты попробуй без рекламы как линукс, да никто даже и не узнает о твоей игре. Реклама двигатель торговли. Только из-за того что windows рекламировали в массы, её покупали. Да и к тому времени когда была windows с графической системой линукс всё также был без неё и использовался в основной на серверах, потому что эти системы как никак надёжны. Если windows выигравает у домашних пользователей, то в плане серверных систем она проигрывает. Потому что windows не надёжна. Я не специально поливаю грязью windows. Я сделал логичные выводы. Ты попробуй подсунь в линукс вирус? Пробывал, получилось хоть раз? А в windows у тебя были хоть раз вирусы, черви и т.д. Если бы рекламировали линукс как удобную систему, то я не сомневаюсь что на неё обратили бы внимание. Вот даже например щас, как обстоят дела с windows 10. У меня медленно всё запускается, мне говорят что надо ssd диск покупать. Это во что windows превратился, что теперь чтобы он работал нужно современное оборудование? Я не доволен этим. Да и к тому же в windows что не программа, то платная, но есть бесплатные, и они на слуху, но нормальные программы платные. Да так же как в mac, тоже магазин завален платными продуктами. Кто платит, будет платить за всё.
Вот чем тебе windows нравиться больше чем линукс? Антивирусом пользуешься? Если не пользуешься то зря, в windows плохая защита. Да даже это. Ты пользуешься в windows правами администратора, хотя эти права в основном не нужны, только чтобы установить программу. Ведь из-за этого ты мог запустить вирус с правами администратора и заразить комп.
Я вот в линуксе могу сделать то, что не могу сделать в windows и это как бы намекает, что windows нужен только для игр мне, ну и немного для разработки.
Например что я сделал из netbook. Я сделал из нетбука сетевой экран. Ну он пока сетевой экран. Я щас читаю документацию по snort и как освоюсь прикручу и его. И будет у меня шлюз и сетевой защитой. Так то на меня никто не будет нападать, но для развития мне нравиться что-то изучать. А так как линукс сервер бесплатен, а windows сервер платный, да и ещё там заморачиваться надо чтобы его купить, то я выбираю линукс. Да и что мы спорим. MS-DOS написали не microsoft, её написал один разработчик по сходству с CP/M ( клон ). Продал её за 10000 долларов. А компания microsoft уже продала эти копии много кому. Они вроде с ibm заключали какой то договор, чтобы их ос была на компьютерах ( не помню уже ). Да и windows nt тоже была написана не microsoft, они наняли учёных, которые и написали windows. nt означает new technologies. Microsoft была торговцем. Купить у одних и продать другим это уметь надо. Что ж сказать, microsoft сами раньше на unix'ах писали.
drcrackДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 20:28 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Ты попробуй подсунь в линукс вирус? Пробывал, получилось хоть раз?

с другой стороны, зачем писать вирус под линукс, если ЦА им не пользуется?

Цитата
Ты пользуешься в windows правами администратора, хотя эти права в основном не нужны, только чтобы установить программу.

твоя инфа устарела на 10 лет, сейчас даже юзер который входит в группу "администраторы" по факту имеет крайне ограниченный доступ и на каждое важное действие вылазит UAC (аналог sudo).

Цитата
Это во что windows превратился, что теперь чтобы он работал нужно современное оборудование?

не вижу ничего удивительного в том, что чтобы делать современный софт (включая игры), нужно современное оборудование и современные инструменты разработки
ты ж не можешь в сарае, с помощью одного лишь довоенного верстака и молотка, из говна и палок собрать ламборджини, так почему здесь должно быть как-то по другому?
afqДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 20:31 | Сообщение # 9
Разработчик
Сейчас нет на сайте
drcrack,
Цитата
нужно современное оборудование и современные инструменты разработки

Для примера в линуксе софт тоже современный и летает так, что слюни не соберёшь. И что в windows современного, на что там надо современное оборудование?
drcrackДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 20:56 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
какой софт, mcedit что ли?
afqДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 20:59 | Сообщение # 11
Разработчик
Сейчас нет на сайте
drcrack, этот uac не разрешит тебе запустить программу с правами обычного пользователя, ты можешь запустить её только с админскими правами. Ведь так?
Цитата
какой софт, mcedit что ли?

Системный софт. Windows'у ещё у линукса надо поучиться как писать софт, чтобы даже на нетбуках с hdd работал прекрасно.
TimKruzДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 21:13 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Ой, всё, не хочу участвовать в этом цирке.

Цитата afq ()
Windows'у ещё у линукса надо поучиться как писать софт

Да, да, это именно Windows с Linux пишут софт, а не люди-программисты. Восстание машин началось в конце XX века?

Мой ПК: Xeon E5450; 8 GB DDR2; 750 Ti 2 GB; HDD 250 GB (2007 год).
Как видишь, SSD у меня нет. Почему у меня Windows 10 летает?




Сообщение отредактировал TimKruz - Понедельник, 13 Мая 2019, 21:18
afqДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 21:16 | Сообщение # 13
Разработчик
Сейчас нет на сайте
TimKruz, ладно. Почему тебе не нравиться бесплатный линукс?

Добавлено (13 Мая 2019, 21:17)
---------------------------------------------
TimKruz, что прям летает? Сколько у тебя загружается система в минутах или секундах?

Добавлено (13 Мая 2019, 21:20)
---------------------------------------------
TimKruz,

Цитата
Почему у меня Windows 10 летает?

Ты просто линуксом не пользовался и думаешь что windows у тебя летает.

Добавлено (13 Мая 2019, 21:20)
---------------------------------------------
^_^

Добавлено (13 Мая 2019, 21:29)
---------------------------------------------
TimKruz, вот давай открой какие нибудь настройки windows. У меня сначала окно открывается, потом надо ждать несколько секунд пока не исчезнет баннер. Сними это на видео, что у тебя летает так всё быстро. Я хочу убедиться что у тебя система действительно быстра, как ты пишешь.

TimKruzДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 21:51 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
Почему тебе не нравиться бесплатный линукс?

Он мне нравится, но мне на нём нечего делать.
Все игры – на Windows; Delphi 7 – на Windows; Firefox без глюков – на Windows; MPC-HC – на Windows; PS Pad – на Windows.
Manjaro мне понравился, но в перспективе ближайших лет мне на нём делать нечего.
К тому же Windows 10 я получил по сути бесплатно, так что жаловаться не на что)

Цитата afq ()
что прям летает? Сколько у тебя загружается система в минутах или секундах?

Ну по диспетчеру задач, система юзабельна примерно через минуту после запуска... Но, скажем:
– Firefox запускается секунды за две от нажатия спец. клавиши на клаве;
– Steam запускается за 3 секунды, а устанавливает обновление за десяток секунд;
– PS Pad запускается за пару секунд;
– Delphi 7 стартует секунд 5;
– MPC-HC и старая версия Screamer Radio появляются мгновенно;
– Inkscape и Blender первый раз грузятся секунд 10, потом секунд 2-3 достаточно.
И отклик в приложениях никакой "тормознутости" не демонстрирует. Нажал кнопку – произошло действие, никакой задержки из-за медлительности ОС или чего-то в этом роде.

Однако, должен заметить:
– всё ускорение происходит за счёт объёма ОЗУ, т.к. многие библиотеки программ заранее хранятся там, отсюда долгая загрузка системы и быстрый запуск программ, особенно при их повторном запуске;
– даже если я поставлю SSD, мне не даст это никакого прироста скорости, т.к. у матери SATA 2, и соответственно любой SSD по скорости будет примерно на уровне HDD;
– когда ОЗУ не хватает, система вынуждена свопиться на диск, и это действительно может приводить к тормозам, но у меня, за исключением некоторых игр, ничего не выходит за пределы 8 ГБ.

Вот на нетбуке с 1 ГБ ОЗУ Windows 7 действительно тормозит, т.к. доступных 700 МБ мало на что хватает. Т.е., например, если Firefox на нетбуке занимает слишком много памяти, часть Windows выпадает в своп (в том числе Проводник), из-за чего приходится долго ждать подкачки нужных данных с диска... Я бы мог поставить на нетбук планку на 4 или 8 ГБ, но по стоимости она выйдет почти равной цене самого нетбука (10 т.р. в ~2011-2012), так что решил не париться.

UPD: к слову, на том же нетбуке, Ubuntu при загрузке с флешки после первой же попытки открыть настройки ушла в dead freeze (нет, не паника ядра, а именно "мёртвая заморозка") и не смогла разморозиться даже спустя несколько часов. Видимо, 1 ГБ для Ubuntu – смерть, хотя Windows 7 на 1 ГБ вполне юзабельна.




Сообщение отредактировал TimKruz - Понедельник, 13 Мая 2019, 21:58
afqДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 21:59 | Сообщение # 15
Разработчик
Сейчас нет на сайте
TimKruz, ставь на нетбук серверную ос, устанавливая min.iso. Научишься администрировать. Создашь что нибудь серверное и будет от основного компа использовать. Я вот например читая документацию по snort ( это система обнаружения вторжений ), узнал что можно в unix сокет писать alert. Это значит что я могу программу написать, которая будет взаимодействовать со snort. Могу сделать чтобы мне на комп отправлялись уведомления или в базу данных записывались. В общем есть что делать. И ты попробуй что нибудь. Что ты прицепился к этому windows на нетбуке. Лучше поизай линукс на нетбуке.
TimKruzДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 22:33 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
Что ты прицепился к этому windows на нетбуке.

Потому что он там 100% нормально работает, а на Linux в большинстве случаев часть железа "отваливается", поскольку нет определённых драйверов. Вот даже Windows 10 отказалась ставиться, потому что не смогла найти подходящий драйвер звука...

Цитата afq ()
ставь на нетбук серверную ос, устанавливая min.iso. Научишься администрировать. Создашь что нибудь серверное и будет от основного компа использовать

У меня есть My Book Live, это такой файловый сервер на урезанном Debian. Туда можно поставить что-нибудь ещё, но не хочу перегружать, мне достаточно стандартной функции "файлопомойки"...

И ещё купил Raspberry Pi, чтоб набраться опыта, но чёт вообще не тянет заниматься с этим. Ставил на него Manjaro ARM, подключал к дисплею... Весело, конечно, но пока лень с этим париться. Да и идей нет никаких абсолютно, как с умом применить эту железку, т.к. изначально рассчитывал запилить туда "мозги" ИИ, но у меня до сих пор нет даже строгой концепции того, что я считаю ИИ...

А нетбук мучить не хочется... Я бы мог сделать на нём сервер даже на базе имеющейся Windows 7 (дело не хитрое – написать свою программу и запустить, можно даже собственный протокол придумать), но зачем? Что я с ним буду делать?..


afqДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 22:57 | Сообщение # 17
Разработчик
Сейчас нет на сайте
TimKruz,
Цитата
И ещё купил Raspberry Pi, чтоб набраться опыта, но чёт вообще не тянет заниматься с этим. Ставил на него Manjaro ARM, подключал к дисплею... Весело, конечно, но пока лень с этим париться. Да и идей нет никаких абсолютно, как с умом применить эту железку, т.к. изначально рассчитывал запилить туда "мозги" ИИ, но у меня до сих пор нет даже строгой концепции того, что я считаю ИИ...

А нетбук мучить не хочется... Я бы мог сделать на нём сервер даже на базе имеющейся Windows 7 (дело не хитрое – написать свою программу и запустить, можно даже собственный протокол придумать), но зачем? Что я с ним буду делать?..

Сделай серверную программу для игры. Чтобы сервер всегда работал в сети. Распространи свою игру между этим форумом, чтобы можно было поиграть по сети. Ну какую нибудь простенькую игру. Научишься делать сервер для игр и прокачаешь свой скилл! B)
JackNazaryanДата: Вторник, 14 Мая 2019, 20:57 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата TimKruz ()

Ага, а после удаления такой программы, у тебя в системе остаётся 100500 ненужных библиотек, которые предполагается вырезать вручную...

На самом деле apt вполне способен убирать за собой зависимости, а остальное уже зависит от прямоты рук того, кто собирал пакет. К слову, ад DLL ничем не лучше ада зависимостей, у каждой ОС свои проблемы.

Цитата afq ()
Ты попробуй подсунь в линукс вирус?

Дайте мне sudo - и запросто :D
У обеих ОС права администратора надо подтвердить - этим уже линуксу не похвалиться. Это я говорю, к слову, являясь пользователем Убунты

Цитата afq ()

Системный софт. Windows'у ещё у линукса надо поучиться как писать софт, чтобы даже на нетбуках с hdd работал прекрасно.

Везде можно писать плохой и хороший системный софт, всё же. Виндовс же сам ничего не пишет, он только предоставляет API.

Цитата afq ()
TimKruz, ставь на нетбук серверную ос, устанавливая min.iso. Научишься администрировать. Создашь что нибудь серверное и будет от основного компа использовать. Я вот например читая документацию по snort ( это система обнаружения вторжений ), узнал что можно в unix сокет писать alert. Это значит что я могу программу написать, которая будет взаимодействовать со snort. Могу сделать чтобы мне на комп отправлялись уведомления или в базу данных записывались. В общем есть что делать. И ты попробуй что нибудь. Что ты прицепился к этому windows на нетбуке. Лучше поизай линукс на нетбуке.

А не подскажете, чего это вы к нему пристали? Хочет человек на винде быть - так пусть будет, каждому своё.
drcrackДата: Вторник, 14 Мая 2019, 21:25 | Сообщение # 19
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
ад DLL

вас только разморозили? :D
JackNazaryanДата: Вторник, 14 Мая 2019, 22:28 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
вас только разморозили? :D

Я не про тот ад, который был в Windows XP. Речь уже о том, что виндовсовские программы тем более за собой не очистят те библиотеки, которые больше не нужны, но зато при установке какой-нибудь .NET обязательно будут требовать
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Записки линуксоеда
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг