Суббота, 20 Апреля 2024, 07:21

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » ЧТО ЗА БРЕД С СИНТАКСИСОМ??? (Visual Studio 2012)
ЧТО ЗА БРЕД С СИНТАКСИСОМ???
FirstДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 00:34 | Сообщение # 1
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте. Программирую на VB, JavaScript и т.д. Для программирования на VB использовал еще VB6 (среда для программирования выпущеная еще в 1998 году). Программировал на ней спокойно, без проблем и т.д. Учил что-то в языке новое, меня все устраивало. Решил опробовать новый Visual Studio 2012 (А не как у меня еще 1998 г.) и после запуска среды VB я просто был шокирован. Ладно еще то, что там много чего сменили в дизайне, добавили разные штуки и т.д., но когда я начал программировать, я, в основном, был ошарашен немного, но измененным синтаксисом языка. К примеру, смена цвета кнопки в версии 1998 была:

Код
Private Sub Form_Load()
mid.BackColor = vbRed
End Sub


А теперь стало:

Код
Private Sub Form1_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles MyBase.Load
           B.BackColor = Color.LightGray
       End Sub


Неужели я так привык к старой версии, что забыл следить за продуктами Visual Studio? sad На других языках, как С# и т.д., тоже был изменен синтаксис, по сравнению с намного ранними версиями? Что скажите по этому поводу?


Сообщение отредактировал First - Воскресенье, 14 Апреля 2013, 20:01
JeryonaxДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 01:50 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Новый синтаксис явно лучше. Color.Red намного лучше чем vbRed. Да и вообще, всё меняется, совершенствуется.
-Mikle-Дата: Пятница, 12 Апреля 2013, 10:14 | Сообщение # 3
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Цитата (First)
На других языках, как С# и т.д., тоже был изменен синтаксис, по сравнению с намного ранними версиями?

Во времена vb6 ещё не было c#.
И дело вообще не в изменении синтаксиса, а в изменении самих возможностей, не добавлении, а именно изменении. Во многом просто навели порядок. Например, если раньше огромное количество констант, задающих цвет, замусоривали общее пространство имён, то теперь все они находятся в одном Enum Color, ты можешь спокойно создавать свою переменную или функцию с названием LightGray. Можешь в свойствах проекта отключить пространство имён System.Drawing - и даже имя Color будет незанятым, при этом ты по-прежнему можешь пользоваться этими константами так:
Код
B.BackColor = System.Drawing.Color.LightGray

или подключив пространство имён не во всём проекте, а в конкретных модулях, где это требуется:
Код
Imports System.Drawing

То, что изменился синтаксис самой процедуры Form_Load - тоже хорошо и правильно. Ведь это не просто процедура, а обработчик события, ты, к примеру, можешь узнать, "кто" вызвал это событие:
Код
  Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
     Me.Text = sender.ToString
   End Sub

Если бы не привязанность к непомерно раздутому фреймворку - я бы сказал, что vb.net лучше, чем vb6 почти во всём остальном. ООП - лучшее в мире (не холивар :)), быстродействие - не уступает, отличная среда разработки, хотя под отладчиком, конечно, vb6 был по-гибче, но это преимущества интерпретатора.
Да, в vb.net уже сложнее делать что-то, не понимая сути того, что происходит.
andarkyДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 11:20 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Color.red - это современно - в других языках так же.
вообще со временем стал понимать что все языки похожи
и со временем сами языки меняются в сторону похожести друг на друга

а Бейсики я не люблю.
я даже не пытался смотреть это самый Vb.
не обиду сказано



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
MatouДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 12:07 | Сообщение # 5
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Цитата (andarky)
со временем стал понимать что все языки похожи

Вот она - житейская мудрость.



Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » ЧТО ЗА БРЕД С СИНТАКСИСОМ??? (Visual Studio 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг