Пятница, 29 Марта 2024, 16:47

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Создание своего ЯП
Создание своего ЯП
yarickyarickДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 22:57 | Сообщение # 1
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
Чтоб создать свой яп вам понадобиться месяц изучения этих 3 книг:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/155651/
http://www.williamspublishing.com/Books/sci_Compilers.html
http://citforum.ru/programming/theory/serebryakov/
_________________________________________
И Примерно месяц на написание самого яп
Как по мне создание яп состоит из 4-х этапов:
1.Идея
2.Обучение
3.Лексикон
4.Написание
Я лично выполнил уже 3,5 этапа
_________________________________________
Скоро мой ЯП увидит свет на этом форуме(Наверное, если я резко не превращусь в жлоба и не буду его использовать в одиночку:3)


Сообщение отредактировал yarickyarick - Суббота, 26 Ноября 2011, 22:58
shizofrenДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 23:25 | Сообщение # 2
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Эм, копипаст сообщения noTformaT?

http://gcup.ru/forum/74-18796-309378-16-1322069981


Моя команда
yarickyarickДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 23:28 | Сообщение # 3
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
shizofren, Извеняюсь не знал что эти книги ктото выкладывал=(
Но это не копипасть
Книги находил сам
+ я немножечко дополнительно росписал
Ещё раз прошу извенения, нужно было сначала проверить=(
StageДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:08 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
создать свой яп вам понадобиться месяц
Примерно месяц на написание самого яп
Дальше не читал
yarickyarickДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:10 | Сообщение # 5
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
Stage, Как по мне книжки не большие их можно за месяц вызубрить, а после того как их вызубриш зделать свой ЯП можно за месяц=)
StageДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:28 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
вам понадобиться месяц изучения

Quote
http://citforum.ru/programming/theory/serebryakov/

Плачу кровавыми слезами. Ты в 15 лет чтоли осилить это сумел, пацан? Жду твоего релиза.
OsgДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:34 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
yarickyarick
1) ты знаешь ассемблер?
2) ты знаешь как устроен и работает процессор?
3) Ты знаешь всё о виндоуз и винАПИ?
4) Зачем нужен именно твой язык программирования, для каких задач конкретно?
5) Чем он будет лучше существующих?

Quote (yarickyarick)
Чтоб создать свой яп вам понадобиться месяц изучения этих 3 книг:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/155651/
http://www.williamspublishing.com/Books/sci_Compilers.html
http://citforum.ru/programming/theory/serebryakov/

Это тебе знакомый пацан сказал по секрету на переменке?

в 15 лет мечтать конечно хорошо, но вместо того чтоб смешить народ сочиняй стихи например.


Цитата века:
"А теперь давай пооясни мне по хардкору для чего мне знание ассемблера, виндуса и winapi при разработке языка программирования" © Stage


Сообщение отредактировал Osg - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:36
StageДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:39 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Что за говно, причем здесь ассемблер и виндус. Там задачи гораздо сложней встают. Того же Серебрякова посмотри.
OsgДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:41 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Что за говно, причем здесь ассемблер и виндус.

ого, их теперь двое... facepalm


Цитата века:
"А теперь давай пооясни мне по хардкору для чего мне знание ассемблера, виндуса и winapi при разработке языка программирования" © Stage


Сообщение отредактировал Osg - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:41
StageДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 00:45 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
А теперь давай пооясни мне по хардкору для чего мне знание ассемблера, виндуса и winapi при разработке языка программирования. Ну если первый пункт еще можно за уши притянуть сюда, то с остальными не понятно. Я жду.
FlynsДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 01:01 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Мдэээ... 15 летний школоло вызвался написать свой яп.Что-то из ряда сверхъестественного haha .
Quote (Osg)
причем здесь ассемблер

Действительно.Пиши сразу машинным кодом! lol


Ищу работу! Готов пахать с 9 до 17 за еду...
...а также питье, оплату коммунальных платежей, автомобиль со страховкой и обслуживанием, месячный отпуск в Тунисе дважды год и не менее $3000 в месяц.
OsgДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 01:11 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Flyns, ты что, тру-писатель ЯП генерирует тактовые импульсы процессора силой мысли, Васю Пупкина не читал штоле? cry

Цитата века:
"А теперь давай пооясни мне по хардкору для чего мне знание ассемблера, виндуса и winapi при разработке языка программирования" © Stage


Сообщение отредактировал Osg - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 01:14
noTformaTДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 01:16 | Сообщение # 13
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
yarickyarick, ммм, это все хорошо, это действительно хорошо что вы захотели заниматься этим, но я бы посоветовал в вашем случае начать не с подобной литературы....
Если хотите написать свой яп, то лучше начните с самого простого. С машины тюринга... Даже если не хотите, то все равно начинайте с ее. Все современные яп - полны по тюрингу, а самая полная по тюрингу примитивная вещь - машина тюринга. Да что тут говорить, даже сама Википедия утверждает следующее:
Quote
Про машину Тьюринга, пожалуй, должен знать любой школьник, мечтающий стать программистом. Ведь именно её считают основой основ теории алгоритмов.

Далее, начните с конечных автоматов. По своей сути, все программы - конечные автоматы. Начните с реализации самого простого конечного автомата - регулярные выражения. В очень-очень абстрактном виде, регулярное выражение можно представить как программу, ведь по своей сути регулярное выражение это набор команд...
Напишите простую программу, выполняющую регулярные выражения, или напишите модуль/пакет к яп которым вы пользуетесь...
Но, все это фигня если у вас нет познаний в Дискретной Математике. Это основа основ, к сожалению в школьных курс она не входит, а в универах ее читают только на определенных потоках. Та же книга "Основы конструирования компиляторов" - это просто набор формул из дискретной математики, тоесть теория, на практике, не зная дискретную математику закодировать любую формулу - нереально...
Начните с изучения дискретной математики. Теории алгоритмов. Линейная Алгебра. Именно это те три кита, на котором строится любая программа и яп. В буквальном смысле это ядро мира программиста.

Ну, и в конце подумайте зачем вам это надо. Да, возможно это круто, но только в том случае если вы хотите дальше работать в этом направлении.
Я, например, учусь на компьютерного инженера, работаю флеш разработчиком, выш образование мне надо только чтобы расти по службе. У меня нет планов в будущем разрабатывать свои яп, трансляторы, интерпретаторы. Мне довольно хватает того что у меня есть сейчас. Но все мы люди, у всех есть семьи и их надо кормить, а для этого нужны деньги... Самый легальный способ заработать много денег - расти по службе... Так уж случилось, что законодательство моей страны требует наличие выш образования для должности выше "реализатор задуманного". Как только я получу вышку - могу пойти на любую управленческую вакансию (менеджер проектов, начальник цеха, директор, зам. директора и т.д). Я мог бы и поступить на куда легче курс, но, у меня уже есть техническое образования, и когда я его получал, нам читали ТРЕХ КИТОВ... Все кто учится со мной на одном потоке такие же как и я, у них тоже нет желания работать по специальности... Ведь понятно, что разработка "трансляторов/яп/компиляторов" это не такое уж простое дело...


@noTformaT
Cre-gameДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 01:28 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
Можно попробовать, если ты знаешь и понимаешь C++, пару ассемблеров, WinAPI, английский язык....
Только нафига, если в мире огромное кол-во ЯП!?
P.S. Помучаешься недельку и всё забросишь.

Добавлено (27.11.2011, 01:28)
---------------------------------------------
И ещё: ты создашь ЯП, а кто им пользоваться будет? кто его захочет учить!?


Всем добра
vicu2010Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 01:45 | Сообщение # 15
Сейчас нет на сайте
А смысл в написание ЯПа? Уж лучше бы придумали что-то новое, например перевели ЯП на более простой уровень... Например чтобы одной мыслью создать тот ли иной алгоритм... Или можно чтобы тупо словами писал код... А создавать то чего есть миллионы и в худшем качестве смысла нет...


Программист Ruby on Rails / COBOL | Веб-дизайнер(Bootstrap, HTML5, JS) | Викверс на Construct 2 / Classic
noTformaTДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 01:47 | Сообщение # 16
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (vicu2010)
Уж лучше бы придумали что-то новое, например перевели ЯП на более простой уровень... Например чтобы одной мыслью создать тот ли иной алгоритм...

Да, в последнее время часто замечал что люди нуждаются в форме с одной кнопочкой с надписью "сделать зашибись"....

Мож когда то их мечты воплощаться в реальность smile


@noTformaT
vicu2010Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 02:07 | Сообщение # 17
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
а, в последнее время часто замечал что люди нуждаются в форме с одной кнопочкой с надписью "сделать зашибись"....

Оно и правильно, зачем столько топтаться на месте улучшая устаревшее, надо придумывать новое...



Программист Ruby on Rails / COBOL | Веб-дизайнер(Bootstrap, HTML5, JS) | Викверс на Construct 2 / Classic
shizofrenДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 11:28 | Сообщение # 18
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Quote
http://citforum.ru/programming/theory/serebryakov/


Quote
вам понадобиться месяц изучения


facepalm


Моя команда
05142Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 12:06 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Вот же заладили с ассемблерами своими. ЯП не обязательно должен компилироваться в натив.

mecinvader
Крышка_от_люкаДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 12:09 | Сообщение # 20
уже был
Сейчас нет на сайте
тс, напиши лучше сначала простой интерпретируемый ЯП, потом уже свино**ством занимайся
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Создание своего ЯП
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг