Пятница, 29 Марта 2024, 02:00

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » [3D] - Фауна (Создание организмов,высадка на планету, увеличение популяции)
[3D] - Фауна
КамоДата: Суббота, 11 Марта 2017, 20:43 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Жанр: стратегия/логика/рпг без диалогов

Пространство: 3d-2d

Вид: 2d для стадии создания, 3d для всего последующего

Описание (Сюжет):
Вы являетесь богом на другой планете и находитесь на этапе создания живых существ уже на готовой планете (где уже случайным образом распределены горы, реки, болота, леса и т.п.). Начинаете с 2d режима создания жизнеспособных организмов, для этого щелкаете мышкой по куче доступных данных. Доступные данные - это не размер организма, не его вид, не ещё что-то конкретное. Это более скрытые данные, которые не дадут однозначных результатов того, что получится (допустим кол-во углерода, температура при создании, давление при создании, размер клеток, вид нейронных связей и т.п.). После каждого щелканья Вы будете видеть как меняются основные параметры вашего создания. Но и тут Вы ещё не будете понимать кого создали, так как эти параметры будут примерно такие: длина организма, отношение массы всего тела к массе конечностей, количество частей тела, однородность частей, наличие дополнительных органов, вид пищеварительной системы, расстояние от органов зрения до дальней точки и т.п. По результатам данных этих параметров будет писаться жизнеспособно ли существо или нет. (исходя из заложенных формул). Продолжая щелкать "доступные данные" и оставаясь при этом в рамках "жизнеспособного существа" можно в итоге добиться очень необычного набора параметров. После этого нажав на кнопку "создать" вы создаете вид 3D существа (который получится автоматически по заданным формулам на основе Ваших "параметров" из этапа создания).
Далее любое созданное существо кладется вами на планету в любую точку и оно там пытается жить и по возможности плодиться.
Продолжая добавлять на планету существ вы будете видеть как какие-то существа будут вытеснять других либо полностью их уничтожать. Всё это будет происходить исходя из кучи секретных данных существ (которые были скрыты на стадии создания, но существуют у организмов постоянно и влияют на их приспособляемость, живучесть и т. п.).
Ваша цель создать идеальную экосистему в которой будут уживаться и хищники и травоядные и паразиты и птицы и прочие существа, чтобы прирост каждого вида был не менее их падежа. В цифровом плане это создать максимум видов и максимум одновременного проживания каждого вида на планете.
В любой момент игры вы можете смотреть таблицу существ, вращать планету, смотреть как уживаются звери и по состоянию дел определять как вам менять ландшафт планеты в пользу каких-то вымирающих видов (двигать горы, леса и т.п.)
Возможно и вселение в любое существо чтобы побегать в шкуре этого существа и понаделать всяких дел (покусать расплодившийся неугодный вид допустим и лично тем самым решить вопрос перераспределения видов).

Особенности вашей игры: - Каждый этап игры будет как отдельной игрой с совершенно другим жанром. Этап создания - это как селекция/моделирование/интерес создания кого-то необычного. Этап высадки и последующего изменения ландшафта - это стратегия. при этом в стандартных играх стратегиях вы знаете на что способны ваши юниты, а тут вы ещё не знаете на что способен каждый ваш вид - может какой-то вид покажет себя в самом начале очень сильным и будет вытеснять все остальные, а потом окажется что в районе воды он ведет себя неактивно и никого не трогает, а какой-то вид допустим при большом скоплении птиц ведет себя не так как при их отсутствии, кто-то от паразитов мрет почти всей популяцией, а кто-то вообще от них не страдает и т.п.
Ну и этап вселения в существо - это РПГ дез диалогов. В этом режиме можете в шкуре хищников разогнать кучу травоядных, чтобы попытаться основную их часть заставить перебраться из леса в поле либо если этот хищник был исчезающим видом - попытаться найти ещё такого же вида хищника для лучшего шанса на увеличение популяции.
Если бы подобная игра была реализована богатой профессиональной командой, то игра в плане созданных существ была бы сетевой - каждое созданное существо получало бы свой идентификационный номер, имя, имя его создателя и навсегда присваивалось бы этому существу. То есть если игрок создал бы какое-то существо, оно сразу бы проверялось по базе по всему интернету и если такой тип существа уже был создан, то сразу подгружается его имя, если такого существа ещё не было - то имя придумывает этот игрок и теперь он является его создателем.
Потом можно было бы проводить конкурсы красоты на интернет ресурсах с переводом денег победителю (создателю этого вида). Только за счёт этого игра могла бы привлечь кучу игроков.

Кто требуется в команду: Все разработчики. Я только могу взять на себя самое главное - разработать игровую математику, логику, все формулы и зависимости.

Какие есть похожие игры? Споры. Но в нашу игру можно вложить столько математики, что споры с её ограниченным видом телосложений будет казаться детской игрушкой.
GudleifrДата: Суббота, 11 Марта 2017, 23:39 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
Какие есть похожие игры?
Чуть более, чем дофига. От простых полезных моделей Дьюдни и Докинза, до селекции котиков и планетарных эволюций.

Подобными моделями все болели. Например, я.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.

Сообщение отредактировал Gudleifr - Суббота, 11 Марта 2017, 23:44
КамоДата: Суббота, 11 Марта 2017, 23:54 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
А чем заканчивается? На каком этапе не реализовывается?
Я тут впервой и в принципе не знаю уровень знаний/умений/фин.обеспеченности завсегдатаев, поэтому позволяю максимальную "хотелку включать". Если нужно приземлять, пишите.
GudleifrДата: Суббота, 11 Марта 2017, 23:59 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
Я тут впервой и в принципе не знаю уровень знаний/умений
Как и мы Ваших, поэтому интересно было бы услышать о научном базисе Ваших формул.
Цитата Камо ()
А чем заканчивается?
Заканчивается, как везде, упрощением вселенной для обеспечения играбельности и сползанием в песочницы, где игрок(и) вынужден(ы) сам себя развлекать.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
КамоДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 01:06 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
То есть если математику игры сделать идеальной (ну то есть без потери играбельности при заявленных концепциях игры), то гипотетические разработчики обязательно найдутся?

Просто не могу на первую часть вопроса ответить, так как наоборот ожидал что вначале станет ясен уровень разработчиков, а затем уже отталкиваясь от него можно будет математику упрощать, терять в играбельности и сползать в песочницу, а там гляди и вообще ничего разрабатывать не придется.

Вкратце об одном из аспекте - думал тело существа (допустим такую часть как туловище) делить на n частей (каждая из которой состоит из функций параболы, гиперболы, прямой линии, синусов и т.п. с плавными переходами одной в другую) для создания неповторимых и разнообразных форм, а не стандартных как в спорах.
GudleifrДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 09:25 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
То есть если математику игры сделать идеальной...
Как бы такого пока никому не удавалось. Весь Форум - вопросы чайников "как сделать похоже на ..." и советы бывалых "как побыстрее освоить инструмент для ..." Поэтому переводить с "языка математики" на язык "тайлов и триггеров" Вам придется самому.

Цитата Камо ()
создания неповторимых и разнообразных форм
Ну, как бы, если Вы начали с "общих формул жизнеспособности", то вряд ли дойдет до рисования монстров. Разве что, Вы упростите вселенную до пары-другой десятков сущностей.

Возьмем, например льва. Да, его, сложение предназначено для охоты на крупного зверя. Это, в принципе, можно описать формулой. Но, как из этой формулы будет следовать сложное устройство прайда, обеспечивающее выживание малого количества самцов? И, соответственно, та часть облика льва, которая предназначена не для охоты, но для "общественной жизни"7 Та же грива, которая нужна для защиты от ударов других самцов и для привлечения самок. А рядом со львами живут гиены, которые имеют почти то же сложение, но совершенно другое "социальное устройство"...


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
КамоДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 18:02 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()
Весь Форум - вопросы чайников "как сделать похоже на ..." и советы бывалых "как побыстрее освоить инструмент для ..." Поэтому переводить с "языка математики" на язык "тайлов и триггеров"


Жаль конечно, я просто никогда и не интересовался есть ли в интернете сообщества независимых разработчиков, случайно набрёл - думал мало ли, может есть обеспеченные и профессиональные группы, которые на этом деле умудряются себе на хлеб заработать.

А по концепции подобной игры не нужно загружать совсем уж правдоподобными связями и взаимодействиями. Могут быть скрытые коэффициенты отвечающие за всё на свете и выведенные в первую очередь из условий наилучшей играбельности, а не природной логики (например коэф. влияющий на повышенную смертность при условии нахождения каких-то определенных видов в радиусе n км., коэф. влияющий на аппетит в зависимости от среды обитания, коэф. влияющий на желание размножаться и т.п.). Но это всё после того как создание было определенно как жизнеспособным и было выпущено на планету.
А на этапе создания "жизнеспособность" будет определяться строго из того количества условий которые мы как разработчики опишем. Зачем задумываться о логике и назначении гривы льва, если на этом этапе мы просто создаём животное без понимания того, кого мы создали. Условно говоря для понимания упростив все условия до чего-то одного опишем так - если на этапе создания прошла проверка на то, что масса тела меньше несущей способности конечностей расчитанная исходя из площади сечения стоп всех конечностей, плотности костей, хитина или мяса, то животное считается жизнеспособным - ему задается секретный коэффициент, который показывает что животное находясь в радиусе 10км. от такой среды обитания как море или река, будет терять аппетит на 50% (а значит будет медленее развиваться). На самом же деле условий для определения жизнеспособности будет допустим = 300. Скрытых коэффициентов после того как животное будет создано - будет допустим так же 300. И все эти животные имеющие совершенно разные скрытые коэф. начнут перемещаться по планете и ещё сильнее запутывать систему связей всех живых видов - каждая игра будет неповторимой, так как у всех игроков по всей планете будут получаться совершенно разные существа и в зависимости от этого им будут назначаться совершенно разные скрытые коэфциенты и управлять этими животными так чтобы угодить всем будет очень трудным, но интересным занятием.

GudleifrДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 18:27 | Сообщение # 8
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
есть ли в интернете сообщества независимых разработчиков
Они на то и независимые, что их нужно чем-то заинтересовать. Плюс, у большинства программистов есть свои любимые способы перевода законов натурфилософии в программы.

Цитата Камо ()
На самом же деле условий для определения жизнеспособности будет допустим = 300.
На примере льва я пытался показать, что для каждого реально существующего вида придется рисовать новое условие, потому что по лев нежизнеспособна по условиям гиены, а гиена нежизнеспособна по условиям леопарда.

Цитата Камо ()
Скрытых коэффициентов после того как животное будет создано - будет допустим так же 300.
Создать невырожденную и устойчивую систему с тремя сотнями взятых с потолка мировых констант - задача еще та.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.

Сообщение отредактировал Gudleifr - Воскресенье, 12 Марта 2017, 23:51
КамоДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 22:04 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()
Создать невырожденную и устойчивую систему с тремя сотнями взятых с потолка мировыми константами - задача еще та.
- вот тут как раз мой конек, это бы я на себя и взял.

По поводу льва и гиены, всё совсем не так. Понятия готовых и известных животных отсутствуют напрочь.
Первоочередное в игре - это условия жизнеспособности придуманные разработчиком (будет их много и будут они интересные - молодец разработчик, значит существа получатся видоразличимые).
А вот уже во вторую очередь родится это животное. То есть если в условиях жизнеспособности не будет каких-то данных, которые могли бы достаточно явно описать вид полученного существа как нечто типа льва или гиены, так значит и не будет в игре подобных видов существ, всего-то. А вот после того как животные будут заселены на планету, для вменяемой игры вполне достаточно небольшого ограниченного количества основных действий существ связных с питанием, размножением и расселением. То есть действий существ ограниченное количество, а вот коэфициентов изменяющих и влияющих на эти действия в зависимости от ситуации превеликое множество.
GudleifrДата: Воскресенье, 12 Марта 2017, 23:34 | Сообщение # 10
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
вот тут как раз мой конек, это бы я на себя и взял.
Наверное, имело бы смысл показать какой-нибудь примерчик. М/или ссылок на первоисточники.

Цитата Камо ()
Понятия готовых и известных животных отсутствуют напрочь.
К сожалению, мы говорим не о роботах и программах, а о животных. Строить их формулы мы можем только отталкиваясь от законов природы. Надеяться, что из формул, которые Вы придумаете, основываясь на них, получатся более интересные виды, странно. Еще страннее заранее отказываться от подтверждения формул их сходимостью к готовым результатам.

Все забываю Вам сказать, что "вменяемой игры" все равно не получиться. Игра рождается из взаимодействия автора и игрока, а не из построения переусложненной модели, поведение которой никому не удается предсказать (правда, есть подозрение, что оно быстро закончится тепловой смертью).


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.

Сообщение отредактировал Gudleifr - Воскресенье, 12 Марта 2017, 23:50
КамоДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 01:35 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()
Все забываю Вам сказать, что "вменяемой игры" все равно не получиться
Ничего не забываете, я уже по первым ответам понял что для того, чтобы на что-то рассчитывать, нужно упрощать всё до инди игры.
Обсуждение продолжил так сказать для общей копилки концепций подобных направлений игр.

Цитата Gudleifr ()
Наверное, имело бы смысл показать какой-нибудь примерчик. М/или ссылок на первоисточники.


А нет никакой готовой заготовки, так как я не знаю под какой вариант готовить нужно. Допустим никакого понятия не имею каким образом 3D модели делаются и как потом компьютер не зависает, если эта модель движется и каждая точка её внешнего контура не должна войти в контуры другой 3D модели. Какие формулы мне давать, если не знаю возможна ли асимметрия и должен ли 3D объект быть сделан как бы вращением функции внешнего контура вокруг своей оси на 360 градусов или ещё как? Потому ещё ничего и не начинал, не могу в холостую что-то делать если потом всё это реализовать невозможно будет.

Из своего не знаю что вам показать, так как в программировании я знаком только с Qbasic и 10% возможностей VB6. Вот в VB6 делал игру вида живого пасьянса (где в силу неполного знания языка программирования очень скудная графика, но с математикой всё как надо - секретари и сис. админы тестировали, никто не выиграл, но играли часто, так как математическая часть игры игроков затягивала, а от графики конечно плевались). Настольные игры делал, но их не знаю как показать, так как это было для узкого круга людей, а не для печати, так просто ламинировал распечатанный на картоне вариант.

А так всё же мелкие варианты игр поднадоели, на них не получается сейчас заставить себя настроиться - хотелось в большом проекте поучаствовать.

Добавлено (13 марта 2017, 01:35)
---------------------------------------------

Цитата Камо ()
Игра рождается из взаимодействия автора и игрока, а не из построения переусложненной модели, поведение которой никому не удается предсказать


Ой ли? Вот представьте что Вы произвели на свет существо и затем следите за ним, как оно ведет себя на планете. В случае если Вы об этом существе будете заранее всё знать (ну допустим оно супер хищное и должно любых животных в округе сожрать), то совсем скоро вам надоест за ним смотреть, так как всё предсказуемо. А вот если будет невозможно изначально предсказать его поведение (при том что оно у него есть какое-то, просто Вы о нём не знаете, оно в тех самых скрытых данных), то игрок будет с интересом приглядывать за ним вновь и вновь. Да оно вроде как хищное и игрок изначально будет ожидать что оно должно всех вокруг есть и хорошо размножаться, а оно окажется что у животного предрасположенность в высокой траве в сон впадать, под солнечными лучами видеть хуже, а в темноте у животного и вовсе стрес и т.п. И неважно что в Земной природе подобного существа с подобными "загонами" не найдется - это же другая планета и тут как бы создание собственной природы, совсем уж неблагополучные виды будут быстро вымирать, но в базу готовых видов животных попадут.
GudleifrДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 10:33 | Сообщение # 12
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
но их не знаю как показать
Цитата Камо ()
математическая часть игры игроков затягивала
Сами ответили. Математику-то предъявить можно? Я почему прошу - совершенно не понимаю на что опираться и к чему апеллировать: к какой кибернетической школе вы принадлежите? какой из разделов матанализа предпочитаете?

Цитата Камо ()
А вот если будет невозможно изначально предсказать его поведение (при том что оно у него есть какое-то, просто Вы о нём не знаете, оно в тех самых скрытых данных), то игрок будет с интересом приглядывать за ним вновь и вновь.
Дык, даже непредсказуемость тоже еще надо предсказывать.

Цитата
- Видите ли,- продолжал Малкольм,- гостям на острове Нублар показывали впечатляющую генетическую лабораторию, набитую компьютерами, генетическими сканерами и разнообразными приспособлениями выращивания молодых динозавриков. Посетителям говорили, что динозавров воспроизводят прямо здесь, в парке. И экскурсия по лаборатории, казалось, полностью это подтверждала.
Он помолчал.
- Но на самом деле эта экскурсия опускала несколько стадий развития. В одной комнате Хаммонд показывал вам, как извлекают цепочку ДНК. В следующей - уже ждали яйца, которые вот-вот проклюнутся. Очень трогательное зрелище - появление на свет детенышей динозавров. Но как эти существа прошли путь от ДНК до жизнеспособного эмбриона? Этого вам не покажут. Это подразумевается само по себе.
Признаться, шоу было слишком превосходным, чтобы быть правдой. Например, в одном отсеке вы с волнением наблюдаете за выползающими из яиц динозаврами. И всегда все проходит великолепно - ни мертворожденных, ни отклонений в развитии, все путем! Создавалось впечатление, что воспроизводство ископаемых животных проходит без сучка без задоринки.
Если задуматься, здесь было что-то не так. Хаммонд утверждал, что для выращивания динозавров применяется новейшая технология. Но любая новая промышленная технология несовершенна, ее недостатки проявляются по мере использования. Ее начальная производительность равняется примерно одному проценту. Значит, Хаммонду пришлось бы выводить тысячи эмбрионов динозавров, чтобы получить один единственный жизнеспособный. А это требовало огромных промышленных затрат, и небольшой лаборатории парка такое было не под силу.
- Вы имеете в виду, что этим занимались тут,- заключил Торн.
- Да. Здесь, на другом острове, под строжайшим секретом, Хаммонд проводил свои изыскания и хранил непривлекательную правду симпатичного парка. Тот небольшой генетический зоопарк - не более чем витрина. Динозавров выращивали именно здесь.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
КамоДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 12:50 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()
к чему апеллировать: к какой кибернетической школе вы принадлежите?

Учился в обычной советской школе :) В наше время это не показатель? :)
А если без шуток, то есть понимание в логике и умение применить её к играм так, чтобы не было дисбаланса в игре. Для игр логика - самое важное, затем уже математическими методами могу описать все логические действия в игре (с использованием факториалов, интегралов, тригонометрических функций, теории вероятности и т.п.). Всё, больше ничего не могу. И применить то что могу, не могу, так как нужных языков програмирования не знаю.
Отсюда и желание создания большого проекта, где программирование кто-то возьмет на себя, а я бы все основные логические и математические цепочки действий предоставлял в виде кусков кода в известном мне языке программирования.

Вот куриный пасьянс написаный на VB6:
Куры11.rar Пароль для скачивания kuri Как я уже говорил, VB6 знаю очень плохо, поэтому чтобы игра на экран целиком помещалась, нужно чтобы монитор большой был, так как там правила в нижней части окна написаны. В игре логики ровно столько, сколько нужно для играбельности такого варианта исполнения, увеличить вероятность производства самых редких видов птиц очень трудно, либо даже невозможно (уже и сам не помню менял ли там формулы перераспределения генов или сама основная формула не даёт расти генам для самых редких птиц) .
В игре недоработал несушек (руки не дошли), по хорошему более редкие виды должны были более продуктивней передвигаться и высиживать.


Сообщение отредактировал Камо - Понедельник, 13 Марта 2017, 12:59
GudleifrДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 13:48 | Сообщение # 14
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
http://my-files.ru/houatu
Пошел смотреть.
Цитата Камо ()
понимание в логике и умение применить её к играм так, чтобы не было дисбаланса в игре
На пальцах очень трудно представить.

Добавлено (13 марта 2017, 13:40)
---------------------------------------------
Попытался поиграть в куриц. Мне кажется, в виде чистых формул она бы смотрелась привлекательнее. По крайней мере, было бы понятнее, реагирует ли игра хоть как-то на действия игрока, или он может только материться, глядя на пропадающие яйца.

Добавлено (13 марта 2017, 13:48)
---------------------------------------------
Кстати, совершенно случайно, я недавно "открыл" секрет играбельности подобных игр: https://gcup.ru/forum/7-97897-1. Конечно в Вашем случае многие параметры сетевого графика будут случайными/динамическими, но, думаю, их можно нормализовать - введя параметры мощности и энтропии генофонда.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.

Сообщение отредактировал Gudleifr - Понедельник, 13 Марта 2017, 13:02
КамоДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 13:59 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
В коде пояснений нет (дурная привычка), будет непонятно ничего если кусок кода показать.
По игре там мышкой нужно чуть левее любой птички с верхней жердочки держать и на нижней части окна все гены этой птицы показываться будут (если размер монитора позволяет). Можно запомнить, а затем после того как эта птица снесет цветное яйцо и из него вылупится кто-то, так же мышкой посмотреть как изменились гены у птенца по сравнению с материнскими.
В общем та информационая панель которая внизу экрана игрока с кодом и связывает, глядя как там гены перераспределяются можно об алгоритме формул хоть что-то понять. Попробуй селекцию проведи чтобы вывелась цветная птица с максимальными генами своего цвета и сравни с генами белой изначальной птицей - увидишь смещение в сторону более редких птиц, то есть с редких птиц легче получить ещё более редких.

Ссылку посмотрю.
GudleifrДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 14:03 | Сообщение # 16
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
если размер монитора позволяет
Не позволяет...


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
КамоДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 14:55 | Сообщение # 17
был не раз
Сейчас нет на сайте
Почитал по ссылке. Не для игровых романтиков к коим могу себя причислить.
Поэтому вначале идея, затем её реализация - а какой уж жанр и какой тип этой игре обозначат другие люди - это уже их дело.
А систематика нужна для работяги - тому, кто не может потратить много времени на размышления и идеи или у кого с идеями "не ахти" и ему важно быстрее выпустить готовый продукт за счет готовой систематики-подсказки.
GudleifrДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 17:51 | Сообщение # 18
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
Не для игровых романтиков
Я не против романтики. Я - за то, чтобы дать игроку поиграть.
Например, чтобы игрок мог использовать одну из двух стратегий - гнаться за самой редкой курицей или набрать побольше обычных. Или воспринимал работу на птицеферме, как приключение - с решением ежеминутно возникающих задач... Или следил за отдельными геномами, как за персонажами... И для того, чтобы автор мог рассчитать коэффициенты, которые заинтересуют игрока, я и ввел "систематику".

(Я правильно понял, что все курицы одного цвета имеют постоянный одинаковый геном - пол-набора вероятностей рождения цветных потомков, причем эти геномы взяты с потолка?).


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
КамоДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 20:23 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
У птиц одного цвета гены могут быть очень разными, так как в них есть гены от всех предыдущих поколений. С реальностью распределение этих генов ничего общего не имеет, так как в жизни белая мама и белый папа не смогут родить негра, перераспределение генов в игре ровно такое, какое нужно для играбельности самой игры.

Вот полные правила, которые внизу написаны и не видны тем, у кого монитор небольшой:
Цель игры: вывести на свет все 33 вида птиц (3 разновидности птиц в каждой цветовой гамме) с лучшими генами по своему цвету. Успешность отображается в очках (каждый вид птицы = 500 очков, а лучшие гены по каждому цвету приносят столько же очков, чему сами и равны).
Управление: единственное на что Вы можете влиять, так это убирать неугодных птиц или ненужные яйца, щёлкая мышкой чуть левее(иначе не сработает) от требуемого изображения.
Принцип игры: вывести на свет белую курочку, петуха или квочку, намного легче чем желтую, ту в свою очередь легче вывести чем коричневую и т.д. (более подробно смотри в меню пункт 'яйца'). Все птицы и яйца имеют разную продолжительность жизни (более редкие виды и живут меньше) и в определённый момент времени они исчезают с экрана. Важно знать что на верхней жердочке максимум может одновременно находиться 11 птиц, и на месте гнездования (нижняя жердочка) максимум может одновременно находиться 11 птиц и соответственно заполнив все 22 места Вы не сможете получать новых птиц, потому собственно Вам и нужно будет иногда убирать 'неугодных'. Важно: иногда из яиц могут появляться и змеи."
Каждое яйцо имеет в своих генах гены своих прородителей в нескольких поколениях, так к примеру белый петух и белая курица у которых в роду были только белые птицы скорее всего произведут на свет белое яйцо, а вот белый петух и белая курица у которых в роду были цветные птицы имеют больше шансов произвести на свет цветную птицу. Но знайте, что даже птицы имеющие полностью 'белую' родословную всё же имеют маленький шанс снести даже самое редкое яйцо."
Информационная панель. При наведении мышкой на зону чуть левее курицы или петуха на верхней жердочке, покажет вероятность сноса яйца определённого цвета при их общем количестве = 1000 шт (Данные условны, так как в них учитывается что партнёр курицы или петуха будет с теми же генами. А кто будет партнёром - пока неизвестно).
GudleifrДата: Понедельник, 13 Марта 2017, 21:13 | Сообщение # 20
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Камо ()
Вот полные правила
Лучше формулы.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » [3D] - Фауна (Создание организмов,высадка на планету, увеличение популяции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг