Четверг, 28 Марта 2024, 15:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Всем, кто интересуется ии. (Battle bots)
Всем, кто интересуется ии.
WIBartsДата: Среда, 25 Мая 2011, 13:14 | Сообщение # 41
gruppo0 - программист с#
Сейчас нет на сайте
Не будет готового типа двигаться в точку, обходя.
На карте будут банки, столбы, баррикады. Т.е. например, если у робота 'плохая' программа, то он будет шмалять по банкам.

Добавлено (25.05.2011, 13:14)
---------------------------------------------
Serg1971, так и сделаю



Serg1971Дата: Среда, 25 Мая 2011, 13:17 | Сообщение # 42
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (WIBarts)
Не будет готового типа двигаться в точку, обходя. На карте будут банки, столбы, баррикады. Т.е. например, если у робота 'плохая' программа, то он будет шмалять по банкам.

Ты хотя-бы сначала то реализуй, что я сказал... На кубиках вместо баррикад! smile Потом уж дальше двигай!
Quote (WIBarts)
Serg1971, так и сделаю

Вот тогда интересно будет смотреть что получается, и прогресс для дальнейшего движения наметится! smile




Сообщение отредактировал Serg1971 - Среда, 25 Мая 2011, 13:19
trigerДата: Среда, 25 Мая 2011, 13:38 | Сообщение # 43
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
Ну в принципе движение вообще можно примитивно организовать - движение вперёд, если препятствие - поворот направо 90

Или просто пустить пару пустышок как потомков перед объектом, которые заранее будут видеть столкновения, и при столкновении разворачивать до тех пор пока пустышка не будет касаться стены и т.д smile Я так делаю, так реалистично, а если пустить пустышок штук 5 в перед то ваше будет клево =)


Я узнал что у меня,
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок
В сеть воткнул я проводок
Windows - небо голубое
Это всё моё родное,
Без инета жить нельзя!
Наркоман наверно я.
Serg1971Дата: Среда, 25 Мая 2011, 13:46 | Сообщение # 44
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (triger)
Или просто пустить пару пустышок как потомков перед объектом, которые заранее будут видеть столкновения, и при столкновении разворачивать до тех пор пока пустышка не будет касаться стены и т.д Я так делаю, так реалистично, а если пустить пустышок штук 5 в перед то ваше будет клево =)

Ага, интересный вариант... smile Но заметь:
Quote (WIBarts)
Не будет готового типа двигаться в точку, обходя. На карте будут банки, столбы, баррикады. Т.е. например, если у робота 'плохая' программа, то он будет шмалять по банкам.

То есть ТС по любому придётся работать по поиску кратчайшего пути (алгоритм А*) biggrin


WIBartsДата: Среда, 25 Мая 2011, 13:50 | Сообщение # 45
gruppo0 - программист с#
Сейчас нет на сайте
Serg1971, нужно будет принять данные с датчиков, обработать и только потом действовать


MatouДата: Среда, 25 Мая 2011, 14:15 | Сообщение # 46
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
даже простейший с виду поиск пути по алгоритму Дейкстры, или даже его расширенный аналог - поиск А* на взвешеном графе, вынесет мозг...

Вообще-то это самое простое в этой затее)
Quote (WIBarts)
скоро будет диздок

Надеюсь мне после прочтения диздока не придется повторяться.



trigerДата: Среда, 25 Мая 2011, 14:30 | Сообщение # 47
почетный гость
Сейчас нет на сайте


Я узнал что у меня,
Есть огромная семья!
Монитор, системный блок
В сеть воткнул я проводок
Windows - небо голубое
Это всё моё родное,
Без инета жить нельзя!
Наркоман наверно я.
Serg1971Дата: Среда, 25 Мая 2011, 15:56 | Сообщение # 48
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте

Quote (Matou)
Вообще-то это самое простое в этой затее)

Ну - это кажется просто, до начала практической реализации... smile

Что касается самой задачи - я бы собрал небольшую карту, разделил её на мелкие ячейки, создал массив с проходимостью каждой ячейки с весовым коэффициетом 0-100 (100 - это совсем не проходимая зона). Задал бы первоначальный коэффициент проходимости робота к примеру 15. Т.е робот может преодалевать ячейки с проходимостью 0-15 с разной скоростью, чем меньше проходимость ячейки - тем выше скорость, 0-скорость максимальная. И часа за три сделал бы первую демку на кубиках не дожидаясь никакого диздока! smile А когда есть ходовая - можно уже прикрутить одно оружие. Пусть бы робот колесил в случайном направлении - пока в радиусе его обзора не появлялся противник, тогда он бы прокладывал путь к нему... smile


akyl91Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 17:58 | Сообщение # 49
участник
Сейчас нет на сайте
"Все машины, претендующие на "разумность", должны обладать способностью преследовать определенные цели и приспосабливаться, т.е. обучаться"/Н.Винер,основоположник кибернетики/
smile
Пойду в команду, если вышеназванное будет реализовываться в ИИ.
cool
Еще пару замечаний из личного опыта создания ИИ:
1. Программирование ИИ - это на 99% описание логики его "среды обитания".
2. ИИ только на скриптах не сделаешь. Настоящий ИИ - это база знаний построенная по принципу: для похожих ситуаций - похожие реакции.
3. Даже простейший ИИ, например, для игры в крестики-нолики, начинает осмысленно себя вести только накопив в БД более 1000 записей! /имеется ввиду "настоящий ИИ", который сам находит правильный алгоритм ходов, а не заранее заскриптованный/
4. Скрипты тоже должны быть! Даже Природа без них не обошлась (даже человек имеет массу рефлексов-скриптов, особенно в начале жизни).
smile


Вы не говорите ЧТО мне делать,
Я не говорю Вам КУДА пойти.


Сообщение отредактировал akyl91 - Понедельник, 30 Мая 2011, 18:08
ФилДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 18:09 | Сообщение # 50
Томатный революционер
Сейчас нет на сайте
Quote (akyl91)
"Все машины, претендующие на "разумность", должны обладать способностью преследовать определенные цели и приспосабливаться, т.е. обучаться"/

Даешь народу ген-алгоритмы!
Начните с малого. Разработайте какой-нибудь простой алгоритмический язык, что бы игра была доступна и аудитории слабо владеющий программированием. Если не игра получится, так обучаемая программа точно!
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Всем, кто интересуется ии. (Battle bots)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг