Четверг, 18 Апреля 2024, 10:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » подскажите ,как выучить паскаль
подскажите ,как выучить паскаль
poljkeeДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 19:53 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добрый Вечер! Я хочю изучить язык программирование паскаль.ОЧЕНЬ сильно ЖЕЛАЮ выучить этот язык ,дабы потом создавать прораммы.Подскажите полезную литературу по паскалу для полных "чайников" в это деле.Перекапал почти вес интернет в подборе книг ,но ничего талкового не нашел. И еще один вопрос , как выучить синтаксис ? Знаю глупый вопрос ,но просто это мой первый язык и очень сильно теряюсь cry
Очень буду благодарен за помощь.


Сообщение отредактировал poljkee - Пятница, 17 Декабря 2010, 19:56
PrezidentДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 19:58 | Сообщение # 2
I - creating games
Сейчас нет на сайте
poljkee, Интернет Университет.Там поищи курсы есть.

Уважай собеседника, а лучше подари ему +

Сообщение отредактировал Prezident - Пятница, 17 Декабря 2010, 19:58
Arab-EmirДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 20:02 | Сообщение # 3
مجرد مبرمج
Сейчас нет на сайте
Советую начать с PascalABC.NET. На сайте приведены статьи, примеры, описания языка, а также неплохой форум. Вот методическое пособие по программированию, с использованием этого языка. Удачи.

العرب من الإمارات - Араб из Эмиратов.
"Плох ни тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать."


Skype: arab-emir
poljkeeДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 20:36 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо хоть на этом.... smile
PrezidentДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 21:00 | Сообщение # 5
I - creating games
Сейчас нет на сайте
poljkee, пожалуйста biggrin

Уважай собеседника, а лучше подари ему +
TimKruzДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 20:27 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Вообще-то Pascal нацелен на обучение учеников эдак в 5-9 классах. Если ты типа уже взрослый, советую сразу за Delphi браться. Ну или если просто хочешь сразу крутые программы писать, тоже учи Delphi. Вообще не бойся учиться, там всё просто. Pascal и Delphi в принципе одинаковы по синтаксису, просто на Pascal ты сможешь самое большее - писать не большие программки типа как для MS-DOS, а на Delphi - всё серьёзно, можно делать программы с интерфейсом для Windows. Да, на Delphi тоже можно делать консольные приложения а ля MS-DOS, и это плюс - проще разобраться, да и если не нужен интерфейс в программе - пригодится. А возможностей больше.
Вот учебник для начинающих на Delphi, а вот это пригодится, когда дальше изучать будешь.
Quote (poljkee)
И еще один вопрос , как выучить синтаксис ? Знаю глупый вопрос ,но просто это мой первый язык и очень сильно теряюсь

Да ладно, ни чего в этом сложного нет! Ты как русский язык учил? А как английский? (или какой-то другой иностранный язык) Здесь - тоже самое. Запомнить расположение в тексте приложения основных частей, запомнить, что после почти всех "слов" пишется знак «;», запомнить исключения из правил, ну, директивы как пишутся, как пишется число в шестнадцатеричном формате - и всё! И зубрить ни чего не надо, допустишь пару раз одну ошибку - компилятор ругаться будет - и запомнишь правильное написание.




Сообщение отредактировал TimKruz - Суббота, 18 Декабря 2010, 20:28
Arab-EmirДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 20:52 | Сообщение # 7
مجرد مبرمج
Сейчас нет на сайте
Действительно, poljkee, можно спокойно начинать и с Delphi. У нас наравне с Pascal и его преподают. Вещь действительно хорошая - несложный синтаксис, плюс скорость, и простота разработки. TimKruz - профессионал без преувеличения. Такие советы даёт многим людям! Насчёт обучения, могут чем-нибудь помочь тебе материалы этих 2-х сайтов: Programmers.KZ и Delphi-Manual.RU. Удачи в изучении.

العرب من الإمارات - Араб из Эмиратов.
"Плох ни тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать."


Skype: arab-emir
maximiliano007Дата: Суббота, 18 Декабря 2010, 20:57 | Сообщение # 8
Программист всея Руси
Сейчас нет на сайте
самоуч. Лукина

poljkeeДата: Суббота, 18 Декабря 2010, 21:45 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
TimKruz, я ВЗРОСЛЫЙ? мне 13 лет! Я взялся за паскаль ,так как он действительно легкий и мне его предстоит изучать. Плюс у меня еще брат программист и понимает в этом смысол и посоветовал учить паскаль. laugh

Сообщение отредактировал poljkee - Суббота, 18 Декабря 2010, 22:45
VinchensooДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 08:04 | Сообщение # 10
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (poljkee)
TimKruz, я ВЗРОСЛЫЙ? мне 13 лет! Я взялся за паскаль ,так как он действительно легкий и мне его предстоит изучать. Плюс у меня еще брат программист и понимает в этом смысол и посоветовал учить паскаль.

а брата попросить тебя научить не судьба?
Я хз, мне паскаль давался легко. Даже лекции в школе не писал(или конспекты, хз как назватьь).
Шло само собой.
Quote (TimKruz)
Если ты типа уже взрослый, советую сразу за Delphi браться

В дельфи просто добавлено ООП. Пусть с алгоритмами научится работать сначала нормально.
С паскаля на дельфи переехать- не проблема.


mitchДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 09:45 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (poljkee)
брат программист

ну так у него скорее всего должны были остаться книжки по которым он начинал изучать
ТехникДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:18 | Сообщение # 12
Глава X-ray Games
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Вообще-то Pascal нацелен на обучение учеников эдак в 5-9 классах. Если ты типа уже взрослый, советую сразу за Delphi браться.

Если ты "реально" взрослый, то учи С++, а не дельфи, тогда точно не потеряешь. С++ самый передовой язык на сегодня.
mitchДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:39 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Техник, он же сказал что ему 13 лет
ему все равно в школе будут давать учить паскаль(скорее всего)
так что если что-то другое учить, то потом все поперемешается в голове)


Сообщение отредактировал mitch - Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:40
zverДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:41 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Техник)
Если ты "реально" взрослый, то учи С++, а не дельфи, тогда точно не потеряешь. С++ самый передовой язык на сегодня.

Но для начала было бы неплохо выучить и дельфи и написать кучу прог тогда будет легче учить С++
K0DAK47Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:21 | Сообщение # 15
Cat Development
Сейчас нет на сайте
Quote (Техник)
Если ты "реально" взрослый, то учи С++, а не дельфи, тогда точно не потеряешь. С++ самый передовой язык на сегодня.

Издевательство давать 13 - летнему C++, если он и паскаля - то не знает.
Quote (mitch)
паскаль(скорее всего)

Пока стоит Win, да, Турбо Паскаль. Если придёт приказ от мин. образования снести вин и ставить Linux, то там только C++ остаётся.


.xm
Шаблон для разработчиков
VinchensooДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:07 | Сообщение # 16
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Техник)
Если ты "реально" взрослый, то учи С++, а не дельфи, тогда точно не потеряешь. С++ самый передовой язык на сегодня

Пойду куплю себе специальный экран на монитор...из жести...головой биться
Quote (K0DAK47)
Пока стоит Win, да, Турбо Паскаль. Если придёт приказ от мин. образования снести вин и ставить Linux, то там только C++ остаётся.

у нас на лине прекрасно стоит ТП 8.0 вроде.


Serg1971Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:31 | Сообщение # 17
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Пойду куплю себе специальный экран на монитор...из жести...головой биться

Vinchensoo, не надо! biggrin Они - потом поймут...
poljkee, ну если брат программист - то я никакой проблемы не вижу! У меня племянница - такие программы заварачивает, что их учительница за голову хватается! smile Она и в Ворде то, кое-как преподаёт... А тут - дядя программист! biggrin


VinchensooДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:40 | Сообщение # 18
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
poljkee, ну если брат программист - то я никакой проблемы не вижу! У меня племянница - такие программы заварачивает, что их учительница за голову хватается! Она и в Ворде то, кое-как преподаёт... А тут - дядя программист!

Ну хз, может не повезло. У нас учительница клевая была, кодинг отлично преподавала.
Щас у меня нет программерки, с февраля начнется.
Но сам вот по маленьку вспоминаю паскаль, на дельфи в консоле пишу, по сути, тоже самое.
Думаю на полноценный дельфи перейти, с ООП, все как надо.
Quote (Serg1971)
Vinchensoo, не надо! Они - потом поймут...

ну нужна же эмоциональная разрядка мне!
Кстати, poljkee, слышал недавно, что в ABC pascal есть ООП, так что ты еще определись, какой паскаль хочешь учить.
Их куча


StarcraftДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:49 | Сообщение # 19
частый гость
Сейчас нет на сайте
Пойми алгоритмы для начала... 13лет это 7-8класс... Думаю лого-миры (или что то вроде этого) тебе подойдут;) только после этого бери паскаль
VinchensooДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:50 | Сообщение # 20
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Starcraft)
Пойми алгоритмы для начала... 13лет это 7-8класс... Думаю лого-миры (или что то вроде этого) тебе подойдут;) только после этого бери паскаль

Можно еще скачать програмку, называется "Алгоритм" вроде. У меня валялась лицензия где-то, учебное пособие или что-то вроде того.
Для понимания сути алгоритмов пойдет


Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » подскажите ,как выучить паскаль
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг