Вторник, 19 Марта 2024, 13:49

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Uniy 2D. Вопрос про box collider 2D
Uniy 2D. Вопрос про box collider 2D
Terminator004Дата: Среда, 26 Апреля 2017, 17:42 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте, я создаю платформер 2D на Unity 5.у меня вопрос такой: Допустим у меня есть box collider 2D и настроено что это " Is Trigger ". И мой персонаж может стрелять пулями. Если пуля попадет на какой-нибудь объект ( который имеет box collider 2D с настройкой " Is Trigger") так пуля через него больше не летит. А я хочу сделать исключения одному объекту с box collider 2D у которого " Is Trigger". Чтоб пуля могла через него пролетать. Так какой мне скрипт надо написать тому объекту?
XanKriegorДата: Среда, 26 Апреля 2017, 17:59 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Короче, нужно приписать объектам разные слои (layers). Потом в свойствах проекта, во вкладке физика, найдешь таблицу коллизий. И настраиваешь, кто с кем будет сталкиваться.
VostruginДата: Среда, 26 Апреля 2017, 19:20 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Есть много разных вариантов. Можно через слои, но вариант избыточен, как по мне.
Как я понял, столкновения Вы обрабатываете в объекте пули. Добавьте условие, при котором пуля не будет уничтожаться. Несколько вариантов:
1) Сравнивать тег объекта, с которым столкнулся
2) Проверять наличие какого-то компонента или его отсутствия на объекте




EchoITДата: Среда, 26 Апреля 2017, 19:33 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Vostrugin, XanKriegor, ему нужен один объект. Для этого делать отдельный слой действительно избыточно, и даже тег - избыточно.

Terminator004, eсть возможность отключить коллизию между двумя конкретными коллайдерами, к сожалению, сходу название метода не вспомню, но в справке есть. Там вообще всё есть, не стесняйтесь туда заглядывать.


Долгожданный анонсик: State of War

Сообщение отредактировал EchoIT - Среда, 26 Апреля 2017, 19:33
VostruginДата: Среда, 26 Апреля 2017, 20:09 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
EchoIT, не знал о таком. Действительно есть, походу Physics2D.IgnoreCollision(collider1, collider2)





Сообщение отредактировал Vostrugin - Среда, 26 Апреля 2017, 20:09
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Uniy 2D. Вопрос про box collider 2D
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг