Четверг, 28 Марта 2024, 23:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Фонарик на кнопку в темноте UI как в Tutoriale
Фонарик на кнопку в темноте UI как в Tutoriale
MegaMan11Дата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 20:18 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Здорово ребят! Хочу сделать Туториал как в некоторых играх Идея такова - Все затемняется в прозрачно черный цвет UIшкой и типа фонарика показывающие на UI кнопки (он как бы выжигает черный UI) но столкнулся с проблемой.
У меня было 2 варианты в голове. 1 На кинуть маску кружка на этот черный UI и потом этот кружок двигать к нужной кнопки, но не получилось маска не выжигала ( я нарисовал кружок белый ) в черном полотне дырку. Вариант 2 - в Painte нарисовать черное полотно ( которое будет 2 раза больше экрана) с дыркой по середине. И перемещать этот черный фон относительно кнопок которые нужно нажать. 2 Вариант мне не нравится (вдруг мне понадобиться сделать какую-то фигуру например. Что вырезать в ФШ) Как ребят это делается элегантно???


Сообщение отредактировал MegaMan11 - Воскресенье, 31 Мая 2020, 20:20
drcrackДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 23:10 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
вдруг мне понадобиться сделать какую-то фигуру например. Что вырезать в ФШ

Ну и вырежешь. В чем проблема-то вообще
CoreДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 03:24 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
MegaMan11, Я ничего не понял. Можно точней?
Если нужно от рисовать кнопку поверх темноты, то достаточно просто задать ей значение z ближе к камере, чем темнота. Это делается в инспекторе.
Например:
Z темного сурфейса = 0.2
Z кнопки = 0.1


drcrackДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 19:02 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
MegaMan11, Я ничего не понял.

Но тем не менее написал бесполезный ответ не в тему. Зачем? :D

Цитата Core ()
Если нужно от рисовать кнопку поверх темноты, то достаточно просто задать ей значение z ближе к камере, чем темнота. Это делается в инспекторе.
Например:
Z темного сурфейса = 0.2
Z кнопки = 0.1

К тому же речь о UI, который не сортируется по Z, а просто рисуется в порядке как он есть в иерархии


Сообщение отредактировал drcrack - Понедельник, 01 Июня 2020, 21:04
Storm54Дата: Вторник, 02 Июня 2020, 13:05 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Один из самых элегантных вариантов:
1. Сохранить в текстуру оригинальное изображение экрана, до того как затемнили экран
2. Затемнить экран
3. Сохранить в текстуру затемненное изображение экрана
4. Рисовать в нужном месте маску, которая и будет являться подсветкой, только придется написать определенный алгоритм, например такой: берем цвет незатемненной текстуры и цвет затемненной текстуры, после чего лерпаем, используя в качестве веса значение альфа канала из маски.
Вот, накидал проект за пару минут: GitHub


За основу был взят Default UI шейдер из Unity 2019. Можно дополнительно оптимизировать алгоритм, отказавшись от захвата оригинальной текстуры, т.к. можно рассчитывать значение каждого оригинального пикселя, просто разделив значение затемненного пикселя на множитель, который применялся при затемнении экрана.


Сообщение отредактировал Storm54 - Вторник, 02 Июня 2020, 13:33
drcrackДата: Вторник, 02 Июня 2020, 13:50 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
За основу был взят Default UI шейдер из Unity 2019. Можно дополнительно оптимизировать алгоритм, отказавшись от захвата оригинальной текстуры, т.к. можно рассчитывать значение каждого оригинального пикселя, просто разделив значение затемненного пикселя на множитель, который применялся при затемнении экрана.

Никак не пойму к чему этот гемор если можно использовать аппаратный блендинг
https://docs.unity3d.com/Manual/SL-Blend.html
Который к тому же и быстрее будет
PS Это решение мало чем отличается от "варианта 2" по производительности тока реализация на порядок сложнее чем просто нарисовать дырку и добавить один обьект на сцену


Сообщение отредактировал drcrack - Вторник, 02 Июня 2020, 13:51
Storm54Дата: Вторник, 02 Июня 2020, 14:06 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Это просто более элегантное решение, особенно, если понадобится нарисовать несколько подсвечиваемых мест - достаточно раскидать маски по нужным координатам.
Да, можно дополнительно оптимизировать, полностью отказавшись от GrabPass и использовать Blend, но это уже детали.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Фонарик на кнопку в темноте UI как в Tutoriale
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг