Четверг, 02 Мая 2024, 23:39

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Открываем счёт во Freedom Finance и получаем деньги со Steam (Гайд актуален на момент создания темы)
Открываем счёт во Freedom Finance и получаем деньги со Steam
AlexanderBekkerДата: Пятница, 04 Августа 2023, 19:32 | Сообщение # 1
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
С каждым месяцем кольцо возможностей в плане получения выплат для отечественных разработчиков сужается всё больше. В данный момент в РФ практически не осталось банков, на которые можно получать платежи со Steam. А у тех, что остались, есть куча разных нюансов: большие комиссии за входящий SWIFT, не открывают новые валютные счета, с этим банком не работает банк-корреспондент, через который шли платежи, этот же банк-корреспондент находится под санкциями, и многие другие. Вы не сможете каждый месяц менять банки, банально потому, что рано или поздно и оставшиеся прикроют. И вариант тогда останется только один: открыть счёт в зарубежном банке, который позволяет переводить деньги на российские счета. Но что делать тем, у кого-то нет возможности переехать в другую страну или посетить её лично для открытия счёта? Воспользоваться услугами посредников, которые занимаются дистанционным открытием счетов! Как это сделать, я по пунктам распишу на собственном опыте.

Бонусом вы получаете возможность самостоятельно покупать слоты Steam Direct для публикации игр со своей казахской карты и доступ к играм, недоступным в РФ! Для этого вам нужно только перевести регион вашего аккаунта Steam на Казахстан.

Открывать счёт мы будем в банке Freedom Finance. Он лояльно относится к поступлению средств на физические счета без необходимости платить налоги в Казахстане. Нам нужен входящий SWIFT для получения платежей со Steam и исходящий рублёвый — для отправки средств себе на карту в РФ. С этим банк справляется отлично. Техподдержка банка на русском языке. В общении с ними настоятельно не рекомендую говорить о том, что вы открыли счёт дистанционно. Так вы осложняете работу посредников, увеличивайте риски и провоцируете рост цен на услуги. Если это дойдёт до руководства банка, то быстро введётся контроль.

Итак, приступим. Инструкция актуальна на момент её написания (04.08.2023), поэтому за её актуальность в будущем не ручаюсь.

ПОЛУЧЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА
1. Сперва необходимо получить загранпаспорт РФ. Подойдёт и старого образца, госпошлина за него составляет 2000₽. Заявление подаётся в местный МФЦ или в онлайн-режиме на Госуслугах. Если подаёте не по месту прописки — срок ожидания готовности составит около 3 месяцев. Во всех остальных случаях ждёте 1 месяц. Но в силу моих жизненных обстоятельств я ждал всего 2 недели.

ПОЛУЧЕНИЕ КАЗАХСКОГО ИИН
2. После того, как загранпаспорт у вас окажется на руках, приступайте к подаче заявки на получение казахского ИИН (аналог российского ИНН). Это делается через Telegram-бота по ссылке: https://t.me/ffin_kz_iin_bot

Процесс очень прост: прикрепляете скан/фото загранпаспорта, следуете инструкциям, производите оплату 1500₽ и прикрепляете чек оплаты. После чего ваша заявка отправляется в обработку. Срок ожидания — обычно 2–4 рабочих дня. После обработки бот пришлёт вам готовый ИИН. Потребуется некоторое время, чтобы он появился в базе Казахстана. Как правило, происходит это в течение суток.

ОТКРЫТИЕ СЧЁТА ВО «FREEDOM FINANCE»
3. После получения ИИН и его появления в базе можете приступать к открытию счёта во Freedom Finance. Вам нужна именно Deposit Card, т.к. Invest для брокеров. До июля 2023 это делалось тоже через бота: нужно было сперва открыть счёт в Цифра Банк (тоже через бота), после этого уже непосредственно в ФФ КЗ. Таковы были условия, т.к. Цифра Банк — это ребрендированный в РФ казахский Freedom Finance. Именно таким способом я открывал в апреле 2023. Сейчас за помощью в дистанционном открытии нужно лично обращаться к контакту в Telegram: https://t.me/Karta_KZFF

Я не открывал счёт новым способом, но, скорее всего, дальнейшая процедура будет примерно такая же: заполняете информацию по специальной ссылке, вводите свои данные, номер телефона (можно ваш российский), проходите биометрию по видео с сотрудником банка и в течение часа по СМС получаете данные для входа в приложение FFIN Bank KZ. Рекомендую сразу сменить пароль.

Раньше можно было заказать виртуальную карту, в таком случае процесс открытия займёт у вас пару суток. Сейчас открывают только пластиковую с доставкой по РФ, срок ожидания примерно 2 недели. В таком случае и данные для входа в приложение придут только после получения вами карты от курьера.

Стоимость услуги открытия счёта на момент написания гайда — 25500₽. Но цена может меняться из-за сложностей в работе посредников. Для активации карты при первом её пополнении с вас спишут одноразовую комиссию в размере 30000 тенге, это примерно 6300₽ по текущему курсу. Дальнейшее обслуживание карты абсолютно бесплатное. Срок действия — 3 года, но можно будет продлить.

Карта мультивалютная и вам доступно 4 счёта в следующих валютах: Тенге, Рубль, Доллар, Евро. В приложении можно посмотреть курсы валют и произвести мгновенную конвертацию по рыночному курсу.

ЗАПОЛНЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В STEAM
4. Итак, с этого момента вы счастливый обладатель зарубежного счёта! Поэтому самое время обновить вашу банковскую информацию в Steam. Заполняем всё в точности, как написано ниже:

Имя получателя — "Ваши имя и фамилия на латинице, как указано в банке ФФ КЗ"
Название банка — Bank Freedom Finance Kazakhstan
SWIFT-код банка — KSNVKZKA
IBAN получателя — IBAN долларового счёта (в приложении нажимаете на «Реквизиты» и копируете «Номер счета карты $ (IBAN)» вместе с приставками KZ в начале и USD в конце)
Тип счета — Текущий (расчётный)
Валюта — USD
Адрес банка — 61a Kurmangazy st.
Город банка — Almaty
Страна банковского счета — Kazakhstan
SWIFT-код банка-посредника — IRVTUS3N
Название банка-посредника — The Bank of New York Mellon
Адрес банка-посредника — One Wall Street
Населённый пункт банка-посредника — New York
Страна банка-посредника — United States

КОНВЕРТАЦИЯ ВАЛЮТЫ
5. Если вы ввели всё правильно, то вам в конце месяца должны поступить средства на долларовый счёт. На ФФ КЗ они идут дольше, чем на тот же Raiffeisen. Мне приходят примерно в 30-31 числах, поэтому не волнуйтесь в случае задержек. Комиссии за зачисление переводов никакой нет: вы получаете ровно столько же, сколько пришло вам в отчёте Steam. При поступлении платежей на Райф у меня списывалось около $17, плюс ещё небольшой процент терялся при продаже долларов на бирже. ФФ КЗ лишён этих «прелестей», а комиссию вы заплатите только при отправке средств на карту РФ. Поверьте, на Райфе я терял почти в 2 раза больше. Кто бы мог подумать, что зарубежный банк окажется даже выгоднее отечественного?

Для отправки стимовских денег себе на карту РФ вам нужно конвертировать их в рубли. Для этого на главном экране нажимаем на «Конвертация». Счёт списания указываем долларовый, а счёт начисления — рублёвый. Вводите сумму в долларах, которую хотите обменять на рубли, и увидите курс обмена. Жмёте на «Конвертация» и деньги мгновенно меняются на рубли.

ОТПРАВКА СРЕДСТВ НА РОССИЙСКУЮ КАРТУ РУБЛЁВЫМ SWIFT
6. После конвертации долларов на рубли смело отправляйте их рублёвым SWIFT себе на российскую карту! Лучше всего отправлять на Тинькофф (можно и на Цифра Банк, но я пока не пробовал). Для этого на главном экране нажимаете на «Переводы», затем в самом низу видим вкладку «Международные переводы» и жмём на «SWIFT». Далее заполняете по инструкции:

Тип перевода: Физическому лицу
Счет списания: RUB
Валюта перевода: RUB
SWIFT/БИК Банка получателя: сюда вводите SWIFT/БИК банка Тинькофф, его посмотреть можно в реквизитах его приложения
Ниже выбираете «Не резидент»
Счёт получателя: сюда вводите свой рублёвый счёт Тинькофф
ФИО / Наименование получателя: ваше полное ФИО на русском языке, как в Тинькофф указано
КНП: 343 - Переводы клиентом денег со своего текущего счёта в одном банке на свой текущий счёт в другом банке
VO перевода: 60076 - Переводы валюты Российской Федерации с банковского счёта (счёта по депозиту) нерезидента в валюте Российской Федерации
ИНН: сюда вводите свой российский ИНН (не казахский!)
Сумма: вводите сумму в рублях для отправки

После заполнения реквизитов вы увидите комиссию, которая будет списана за перевод. Она составляет 0.1% от суммы, но не меньше 5000 тенге, что по курсу сейчас около 900-1000₽. Сумму вводите с вычетом комиссии. Например, при 20000₽ на счету вводите 19000₽, чтобы остатка хватило на комиссионное списание. Нажимаете «Перевести» и ваш платёж отправляется в обработку. Отслеживать его статус можно в разделе «Архив операций» (находится в боковом меню). Перевод идёт около двух суток, может прийти и раньше. После зачисления средств на счёт Тинькофф вы получите уведомление. Оттуда посредством СБП вы можете без комиссии вывести рубли в любой другой банк.

——————————————————————————————————————————

Давайте подведём итоги по затратам:
• Загранпаспорт старого образца: 2,000₽
• Получение казахского ИИН: 1,500₽
• Открытие счёта Freedom Finance: 25,500₽
• Комиссия за активацию карты: ~6,300₽

В общей сложности вы заплатите 35,300₽ (~$375). Считаю это более чем приемлемой ценой за возможность и дальше оставаться инди-разработчиком в нынешних суровых реалиях!

P.S. С момента открытия счёта нужно об этом уведомить ФНС (Федеральная Налоговая Служба) в течение 30 дней, подав соответствующие заявления на их сайте. На каждый счёт по одному заявлению, но есть ещё и скрытые депозитные счета, их также 4 и о них тоже нужно уведомлять. Чтобы узнать их реквизиты, напишите в техподдержку банка. Также не забывайте о том, что при обороте средств на счёте больше 600 тыс. рублей в год вы обязаны в налоговую подавать отчётность о движении средств. Это делается раз в год.

P.P.S. Можете, конечно, ничего не подавать, ибо при малых суммах вам вряд ли что-то грозит и вас скорее всего не заметят. Но если вы хотите полностью обезопасить себя от возможных рисков, штрафов, последствий и спать спокойно, то лучше делать всё по закону.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
Storm54Дата: Пятница, 04 Августа 2023, 20:24 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Копейки какие-то, конечно, можно так выводить, но хотелось бы инфу по переводу на расчетный счет ИП и прохождении валютного контроля, а то систематически слать на счет физику - риск попадания под статью УК РФ. Также ничего не сказано про НДФЛ, который физик должен уплачивать.

Сообщение отредактировал Storm54 - Пятница, 04 Августа 2023, 20:24
AlexanderBekkerДата: Пятница, 04 Августа 2023, 20:45 | Сообщение # 3
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата Storm54 ()
Копейки какие-то, конечно, можно так выводить, но хотелось бы инфу по переводу на расчетный счет ИП и прохождении валютного контроля, а то систематически слать на счет физику - риск попадания под статью УК РФ. Также ничего не сказано про НДФЛ, который физик должен уплачивать.

Это пока вне моей компетенции, т.к. в данный момент я являюсь физическим лицом. В тонкостях ИП пока не разбирался и дел с этим не имел. Знаю точно, что если доходы не превышают 2.4 млн рублей в год, то ИП можно открывать по форме НПД (самозанятый) и платить всего 6% с прибыли. Нет никаких проблем в том, чтобы из банка одной страны переводить деньги на банк другой, если перевод производится самому себе на свой счёт. А вот с переводом третьему лицу уже можно наткнуться на валютный контроль и прочие проблемы.
Как платить налоги, уже пусть решает каждый сам. Мой гайд лишь объясняет то, как открыть зарубежный счёт и получать на него выплаты безопасным путём (между своими счетами из КЗ в РФ безопасно).


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
TLTДата: Суббота, 05 Августа 2023, 13:10 | Сообщение # 4
Сейчас на сайте
Вполне себе полезная и нужная статья. Спасибо!

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
MagicHeroДата: Суббота, 05 Августа 2023, 14:15 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
А что больше никак например с гугла не вывести? В интете есть видосы как ютуберы свое бабло выводят на российские банки и что это уже не актуально?
AlexanderBekkerДата: Суббота, 05 Августа 2023, 15:41 | Сообщение # 6
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
Вполне себе полезная и нужная статья. Спасибо!

И вам спасибо! Я считаю, что мы должны помогать друг другу в такое тяжёлое время и пробивать путь вместе. Надеюсь, это спасёт многих отечественных разработчиков и даст им надежду, которую ещё недавно искал и я сам.
Цитата MagicHero ()
А что больше никак например с гугла не вывести? В интете есть видосы как ютуберы свое бабло выводят на российские банки и что это уже не актуально?

Я думаю, что возможностей вывода денег с YouTube не сильно больше, чем со Steam. И чем дальше, тем их будет меньше. Если и выводят ещё, то до поры до времени и с кучей компромиссов. И раз уж ФФ КЗ позволяет выводить со Steam, то с YouTube и подавно. Я в июне уже даже Евро получал с IndieGala, им даже реквизиты банка-посредника не нужны для отправки платежа.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Открываем счёт во Freedom Finance и получаем деньги со Steam (Гайд актуален на момент создания темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг