Четверг, 28 Марта 2024, 19:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Регистрация ИП и выбор системы налогообложения для стима (как издателя)
Регистрация ИП и выбор системы налогообложения для стима
sanek57russДата: Вторник, 19 Января 2021, 13:19 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем доброго времени суток. Итак, добрался я таки до момента регистрации в стиме как издателя, и загрузки туда своей первой игры. Хотел попросить, поделитесь опытом, касательно юридической части вопроса. Кто уже выкладывал игры в стим? Лучше создавать ИП, или регистрироваться в стиме как частное лицо? Какую систему налогообложения лучше выбрать? Какой налог будет при регистрации ИП и выборе УСН? Как лучше быть начинающему разработчику?
pixeyeДата: Вторник, 19 Января 2021, 15:06 | Сообщение # 2
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
оптимально УСН ИП. Это просто, дешево и прозрачно.
Налог УСН у ИП будет 6 %, так же учти что при определенном пороге дохода УСН уже работать не будет ( лимит 150 млн руб. ) и надо будет переходить на другую форму.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

sanek57russДата: Вторник, 19 Января 2021, 15:13 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
pixeye, учтём, спасибо, но я пока больше склоняюсь к самозанятому, так меньше всего оформлять. А 6% при УСН, это налог начисляется именно с продаж?
pixeyeДата: Вторник, 19 Января 2021, 15:30 | Сообщение # 4
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата sanek57russ ()
pixeye, учтём, спасибо, но я пока больше склоняюсь к самозанятому, так меньше всего оформлять. А 6% при УСН, это налог начисляется именно с продаж?


ИП оформляется оч быстро и легко сегодня:) Давно уже все превращено в клиентоориентированный сервис. Работаю через банк точка.
УСН тебе придет с роялти.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

sanek57russДата: Вторник, 19 Января 2021, 15:47 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата pixeye ()
ИП оформляется оч быстро и легко сегодня:) Давно уже все превращено в клиентоориентированный сервис. Работаю через банк точка.
УСН тебе придет с роялти.


Хорошо, спасибо за помощь. Буду думать дальше
drcrackДата: Вторник, 19 Января 2021, 15:58 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Самозанятый выгодней и оформляется проще
PS Если только начинаешь платить налоги (т.е. не работал с белой зп), можно вообще ничего не оформлять и некоторое время платить 13% НДФЛ чтобы в будущем получить вычеты (за квартиру и тд)
sanek57russДата: Вторник, 19 Января 2021, 16:23 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
drcrack, Ок, понял, оффициально работаю(с белой зп), поэтому про 13% знаю.Ещё такой вопрос, а налог 6% при самозанятости, платиться автоматически из 30% которые забирает стим, или его надо отдельно платить?
drcrackДата: Вторник, 19 Января 2021, 22:00 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
налог 4% при самозанятости платится самостоятельно в личном кабинете самозанятого (загугли)

Сообщение отредактировал drcrack - Среда, 20 Января 2021, 00:37
pixeyeДата: Среда, 20 Января 2021, 10:38 | Сообщение # 9
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
я не буду спорить про выгоду в 2% между ИП и самозанятым и конечно все сильно зависит от того что ты хочешь. Лучше юриста тебе никто не объяснит.
Если у тебя агентский договор то платишь 6% со всей выручки ( 100% ), если лицензионный то платишь со своей роялти ( c 70% ) Со стимом у тебя лицензионный договор.

Кому нельзя в самозанятые:
1) У самозанятых лимит в 2 400 000 руб в год. Кто знает, может уже твоя первая игра сток заработает и больше :)
2) У самозанятых не должно быть работодателя и наемных работников. К этой категории относятся граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности.
3) лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Так же не забывай что со стимом у тебя будет ВЭД ( Внешнеэкономическая деятельность ) и хотя эт само по себе не страшно, но валютный контроль и немного внимания тебе обеспечены :)

Статус самозанятых создавался чтобы обложить налогами сдающих квартиры, кучу ремесленных профессий типа покрасок ногтей для девочек/мальчиков и прочих мелкобытовых услуг на дому. В первую очередь для этого статус.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю



Сообщение отредактировал pixeye - Среда, 20 Января 2021, 11:13
exoomanДата: Среда, 20 Января 2021, 13:35 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
У ИП тоже свои проблемы. Тебе нужно платить взносы в пенсионный ~32к в год. К тому же нужно более внимательно и регулярно оформлять/отправлять отчетность в налоговую и валютный контроль, ибо у ИП риски куда веселее, чем у физ. лица. Когда же надоест играться в бизнесмена, нельзя так просто взять и забить, нужно обязательно закрывать ИП.

Поэтому, заморачиваться с ИП ради одного проекта, прибыльность которого под сомнением - смысла особого нет. Оформляешься как физ.лицо и не паришься. Если за последние пару лет ничего не изменилось, то получение самим АВТОРОМ авторских отчислений (роялти) по ГК РФ облагается обычным НДФЛ и не является предпринимательской деятельностью. Всё упрется лишь в упоротость банка, в котором будут осуществляться операции - есть риск, что при больших суммах переводов счет заблокируют с просьбой объясниться. Распечатав договор со Стимом, объясняем, что это всё "авторские отчисления", "плотим нологи" и продолжаем курить трубку.

В случае с "самозанятостью"довольно любопытно. Самозянатый не платит ежегодных взносов, платит куда меньший налог, чем обычное физ.лицо (6% против 13%). К тому же, самозанятый не имеет такого уровня ответственности, как ИП (последний отвечает всем своим имуществом). И судя по всему, доход от авторских вполне попадает под условия "самозанятости":

Нужно почитать поподробнее, но вроде бы "самозанятость" это и вправду один из оптимальных способов уменьшить налог с 13% до 6, без рисков и перехода в другое правовое поле. Конечно, если не планируются доходы свыше 2кк в год. В случае же превышения лимита, можно перейти на ИП. Возможно, можно и не переходить и за весь сверхлимит выплачивать обычную ставку НДФЛ. Но это не точно. Но вполне вероятно. Ибо авторские отчисления - они такие авторские, что непонятно куда и как отчислять))
sanek57russДата: Среда, 20 Января 2021, 14:21 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
exooman, pixeye, Спасибо за ответы! Я уже третий день изучаю эту тему. Пока склоняюсь больше к "самозанятости"
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Регистрация ИП и выбор системы налогообложения для стима (как издателя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг