Пятница, 29 Марта 2024, 04:42

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Заблокировали игру после отклонения запроса ключей (Steamworks)
Заблокировали игру после отклонения запроса ключей
AlexanderBekkerДата: Суббота, 18 Августа 2018, 16:40 | Сообщение # 1
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте! Выпустил я свою игру в Steam 5 июня 2018 года, с тех пор генерировал три партии ключей в количестве 10 000 шт. Затем запросил новую партию 9 августа, но дважды отклонили. Я решил подождать и вновь запросил ключи вечером 17 августа. Ночью пришёл отказ, а утром я заметил, что на странице игры пропала кнопка «купить», на steamdb практически все цены помечены как «N/A», кроме цен некоторых стран, а в партнёрке состояние помечено как скрытое (дата выпуска так же отсутствует). Судя по всему, это блокировка игры за злоупотребление генерацией ключей, но нигде не написано о том, что в качестве ответных санкций накладывается блокировка возможности покупки игры в магазине. Есть информация только об ограничении прав генерации самих ключей. Спрашивал у знакомых издателей о решении проблемы, говорят, что на разблокировку можно уже не надеяться, а в техподдержку писать нет смысла. Может, всё-таки есть какой-то выход из этой ситуации? Боюсь, как бы эта блокировка не была глобальной, ибо я не знаю, только одну ли игру заблокировали или этот запрет будет распространяться в принципе на все будущие игры, выпущенные в Steam.
Заранее большое спасибо за помощь!


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
berilДата: Суббота, 18 Августа 2018, 22:58 | Сообщение # 2
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
А куда ты умудрился деть 30000 тыс ключей? У тебя карточки были в игре? Там же стим ввел новые правила..



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
AlexanderBekkerДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 01:30 | Сообщение # 3
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
А куда ты умудрился деть 30000 тыс ключей? У тебя карточки были в игре? Там же стим ввел новые правила..

Розничная продажа и продажа в комплектах. Карточек в игре нет. Я понимаю, что запрашивал слишком много ключей, но про блокировку возможности купить игру за это нарушение нигде не написано. Можно было бы просто отнять право на генерацию (о чём там и написано), а не блокировать игру для покупателей. Так что логики не вижу в том, что произошло. Писал днём в техподдержку, понимая бессмысленность сего действия, но кроме этого предпринять больше нечего. Остаётся надеяться на то, что произошедшее не отразится на дальнейшей моей деятельности как партнёра. Но за нарушение обычно полностью разрывают партнёрский контракт и удаляют игру из магазина, а здесь всего лишь видимость основного комплекта скрыли, что очень странно. Хотелось бы верить в то, что это лишь временная карательная мера.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio


Сообщение отредактировал AlexanderBekker - Воскресенье, 19 Августа 2018, 01:34
berilДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 18:33 | Сообщение # 4
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Ну блин там от поддержки можно месяцами ждать ответ...



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
AlexanderBekkerДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 22:13 | Сообщение # 5
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата beril ()
Ну блин там от поддержки можно месяцами ждать ответ...

Знаю об этом, но в некоторых случаях довольно оперативно отвечают и получается даже некое подобие диалога. Дождусь начала недели, когда кончатся выходные, и посмотрю на их клиентоориентированность.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
Vad1mka526Дата: Понедельник, 20 Августа 2018, 01:41 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Поддержка отвечает до 7 дней, лично мне так всегда отвечала.
Мне игры за злоупотребление ключами бан игры не давала, только заблокировала возможность заказать ключи для это и будущих игр.
TLTДата: Понедельник, 20 Августа 2018, 02:08 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
Ключи в большом количестве бесплатно раздавались, а несколько людей реально покупали => обман покупателей, продажа того, что раздаётся массам бесплатно. Это как встать на рынке, торгуя пирожками, всем продавать за 1 рубль, а некоторым - за 10. Твоё право, но это оскорбление и неуважение по отношению к людям. Собственно, они и посчитали игру бесплатной, изредка продающейся "неудачникам"... Продавать одним, а раздавать массам - это некорректное поведение. Правильно сделали, надо было ещё забанить разработчика.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
AlexanderBekkerДата: Понедельник, 20 Августа 2018, 03:13 | Сообщение # 8
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Vad1mka526, видимо, у них какие-то новые меры стали использоваться с недавних времён. Иностранец с форума Steamworks, который ответил на моё обращение, тоже удивился, сказав, что обычно разрывают контракт и удаляют игру из магазина, а это удаление кнопки «купить» выглядит весьма странно. Но ладно, подожду ответа от самих Valve. Если разблокировки не удастся добиться, то хотя бы тогда узнать, какие ограничения они наложили на мой аккаунт, чтобы понять, на что вообще рассчитывать.

TLT, да я же никого не заставляю покупать, у людей всегда есть выбор. Они могли купить игру и в рознице, чтобы сэкономить. Вообще у них странная система генерации ключей, ибо непонятно, как нащупать тот самый лимит дозволенности, и приходится рисковать. Было бы куда лучше, если бы они заранее установили лимит на генерацию, чтобы человек видел позволительные цифры и система автоматически ограничивала запросы, и это бы избавило от всех рисков. Но здесь я сам виноват — нужно было прекратить попытки после первого отклонения, а не продолжать усердствовать. Если касаться другого вопроса, то доход Valve основывается на крупных, прибыльных и успешных проектах, а мизерный доход с инди даже с каплей в море сравнить нельзя. Это просто ничто, ибо они и так купаются в миллиардах, а простых разработчиков лишают возможности заработать даже эти несчастные $100-200 с продажи ключей, не понимая или не видя их и без того тяжёлое финансовое положение. Я понимаю, что в Steam нужно предлагать не менее выгодное предложение, чем на сторонних площадках продажи цифрового контента, но я всегда придерживаюсь того, что у людей есть выбор: покупать товар дороже или же дешевле. К примеру, если одинаковый товар имеет разную цену в двух магазинах, то выгоднее будет купить в том, где дешевле. Я лично не вижу в этом проблемы, но у Valve свой взгляд на эти вещи, с которым не поспоришь: или принимай наши правила, или пошёл вон.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
Vad1mka526Дата: Понедельник, 20 Августа 2018, 03:43 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата AlexanderBekker ()
Было бы куда лучше, если бы они заранее установили лимит на генерацию

А лимит установлен 50к.
DevelopGame22Дата: Понедельник, 20 Августа 2018, 08:56 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
У меня также утром в выходной день у игры пропала кнопка купить в магазине , возможно это произошло когда я поменял страницу в магазине и нажал опубликовать. Добавил там одну строчку. (поддержка стима не работает в выходные , отлично). Игра продается меньше месяца. Я заказывал только 20 ключей. Комплект игры стал скрытый..... отвратительно сделано , это должно быть баг. Или стим хочет украсть деньги , были такие случаи? Наверно нужно добавить тему в steamworks группу и там быстрее исправят?... у некоторых пользователей я там видел такие проблемы и их исправляли.

Сообщение отредактировал DevelopGame22 - Понедельник, 20 Августа 2018, 09:00
AlexanderBekkerДата: Понедельник, 20 Августа 2018, 16:59 | Сообщение # 11
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата Vad1mka526 ()
А лимит установлен 50к.

Опять же, я нигде не видел этих цифр, так что всё это не очевидно. Лимит зависит от количества продаж внутри самого Steam, а продажи Blood Harvest 3 явно не располагают к тому, чтобы мне было позволено генерировать 30 000 ключей. Однако... позволили. Поэтому и хотелось бы видеть нечто вроде: «доступно ключей для генерации: n»

DevelopGame22, в том и дело, что это произошло именно после того, как отклонили запрос на ключи, ибо никаких правок и изменений я на странице игры не делал. Не думаю, что это просто баг, но они, по идее, должны были прислать хоть какое-то разъяснительное письмо, а не просто молча что-то блокировать. Но весь функционал партнёрки по-прежнему доступен, что только добавляет сумбура в ситуацию. Попробую тогда ещё раз обратиться в группу за помощью.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
DevelopGame22Дата: Понедельник, 20 Августа 2018, 17:33 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Надеемся что это просто сбой , и он у многих разработчиков но другие не написали об этом , а пишут напрямую в поддержку. За что меня тогда , случайно зацепило? я узнал вообще что нельзя игру купить от игрока... В выходные не работают те кто скрывает/показывает игру в магазине , и эта дурацкая система сама решила это сделать. Или они отключили нас и ушли на выходные? ......

Сообщение отредактировал DevelopGame22 - Понедельник, 20 Августа 2018, 17:39
DyenBadeДата: Понедельник, 20 Августа 2018, 18:41 | Сообщение # 13
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Все виды блокировок и других санкций, выдаваемых корпорацией Valve, а конкретно случайным модератором или сотрудником, являются спонтанными, нередко интуитивными и не руководствующимися презумпцией невиновности. В лучшем случае Вы сможете добиться краткой отписки от одного сотрудника, чьим хобби (а может быть даже оплачиваемой специализацией) и являются данные блокировки.

Однако в Вашем случае всё вполне справедливо, продажам в Steam Вы предпочли продажи на GoGoBundle, ресурсе, откуда Ваши ключи потом перетекут на plati.ru и другие сомнительные площадки, с ценой 1 рубль за копию. Это Ваша бизнес-модель, которую Вы осознанно выбрали.


Сообщение отредактировал DyenBade - Понедельник, 20 Августа 2018, 18:48
AlexanderBekkerДата: Понедельник, 20 Августа 2018, 18:46 | Сообщение # 14
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
DevelopGame22, они вообще за что угодно могут заблокировать, как я понял. И, по словам знакомого издателя, моя ситуация уже не первая, когда разработчики словно умоляли о разблокировке, но всё безрезультатно и надеяться на смягчение даже не стоит. Если бы в данный момент был не только я один пострадавший, то в группе Steamworks наверняка бы кто-то написал об этой проблеме, но ничего похожего я там, к сожалению, не встречал. В лучшем случае мне безвозвратно заблокировали эту игру и право на генерацию ключей для всех будущих проектов. Хотелось бы ошибаться, иначе снова придётся издавать свои игры у других.

DyenBade, вот это и огорчает, что они могут творить любой произвол и делать всё, что им заблагорассудится. Поэтому, имея дело со Steam, следует быть максимально осторожным и тщательно продумывать каждое своё действие. Ведь даже лишняя безобидная строчка, которая каким-то чудом не угодила модераторскому составу, может обернуться фатально — и пути назад уже не будет.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio


Сообщение отредактировал AlexanderBekker - Понедельник, 20 Августа 2018, 18:51
DevelopGame22Дата: Понедельник, 20 Августа 2018, 18:53 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
Вот вам исправили) и вы как и я уже сильно расстроились.... и подготовились к самому худшему. Скорее всего все боятся писать в группе. И предпочитают в лс.

Сообщение отредактировал DevelopGame22 - Понедельник, 20 Августа 2018, 19:00
AlexanderBekkerДата: Понедельник, 20 Августа 2018, 19:00 | Сообщение # 16
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
DevelopGame22, ответил модератор спустя час после обращения и сделал комплект игры вновь доступным, сказав, что не знает, что произошло. И проблема решилась вмиг. Всё-таки ещё умеют они удивлять! Наверное, и правда был какой-то баг, но возможность генерировать ключи смогу проверить уже на следующей игре. Утешает ещё то, что в своём посте я упоминал про генерацию ключей для розницы, но он ни слова не сказал про это, просто беспрекословно вернув доступ к игре.

Спасибо всем за ответы!


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio


Сообщение отредактировал AlexanderBekker - Понедельник, 20 Августа 2018, 19:08
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Заблокировали игру после отклонения запроса ключей (Steamworks)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг