Четверг, 28 Марта 2024, 15:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензии (Покупать ли ... ?)
Лицензии
Alexan-DwerДата: Среда, 15 Февраля 2017, 13:18 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Доброго времени суток всем пользователям.

Думаю, что большинству знаком сервис Steam, и наверно многие видели в нём скидки, причём эти скидки порой бывают больше 50%. Не так давно видел одну игру по цене 20 руб., хотя это очень хорошая игра (хотя и не новая), и стоить она должна явно больше. Возникает вопрос, с чем связана такая политика ценообразования? Это стремление к возможности заработать хоть какие-то средства с проекта, вместо того чтобы его получали пиратским путём, или издатель хочет получить средства любым возможным способом? Разработчик знает и даёт согласие на создание скидки к его продукту, или его об этом не оповещают, перечисляя ему процент от меньшей суммы?

В последние время возникает столько вопросов, что даже непонятно где искать ответы на них :) Чёрно-белые грани растворяются...
JackNazaryanДата: Среда, 15 Февраля 2017, 15:25 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Если речь идёт о хорошей игре, то меньшая цена даёт больше покупателей.
LunarPixelДата: Среда, 15 Февраля 2017, 16:07 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Alexan-Dwer, Если речь о не новой игре, то это просто может быть попытка выжить оставшееся из проекта, когда пик продаж уже прошел. Если это новая игра, то тут может быть желание приманить как можно больше игроков, чтобы подняться в топах, получить больше отзывов и т.д. А может быть и бесцельная скидка, просто порадовать пользователей, в случае с играми, которые вышли давно, но все еще актуальны ) Некоторые и бесплатно хорошие игры раздают.

Касательно издателя, тут тоже индивидуальные случае, все это дело можно заранее обсудить. Если издатель полностью занимается продвижением, то он может, исходя из опыта, самовольно установить скидку на игру, потому что считает это верным ходом. Само собой, цель издателя - заработать с проекта, и манипуляция скидками - это один из методов.

У игры все равно есть исходная цена, за которую она будет продаваться большую часть времени, а скидка - понятие относительное.


ReanДата: Среда, 15 Февраля 2017, 16:46 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Как уже сказал LunarPixel: это просто соковыжималка. Кто хотел купить игру - купил её без скидок, кто сомневался - купил её при первой же скидке (неважно насколько она актуальна), и наконец, некоторые из тех, кто просто слышал о игре - покупают её по очень низкой цене, даже если она им не нужна. Поэтому такие скидки подстёгивают покупку даже ненужного хлама - психология современного покупателя, эффект выгодного предложения. Акции во всех Океях, Ашанах, Лентах строятся именно по этому принципу.
Alexan-DwerДата: Среда, 15 Февраля 2017, 17:48 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо за ответы.

Цитата
покупают её по очень низкой цене, даже если она им не нужна


Согласен. Есть порой желание купить что-то из-за снижения стоимости, но если задуматься, можно придти к выводу, что это тебе вообще не понадобится...

Сейчас много ресурсов используют модель развития, предлагая помимо платных, ещё и бесплатные ресурсы. Вопрос только в том, что порой в платных ресурсах можно найти такие товары, которые я, ИМХО, просто оставил бы в свободном доступе. Недавно вот нашёл изображение, которое стоило 1$, причём оно защищено было несколькими линиями, думаю, понятно, что можно было бы просто получить его даром. Дело принципа, открыл графический редактор, и вот такое же изображение, созданное самим. В общем, странно всё, когда реально талантливое произведение открыто, а на подделки новичков нужны проприетарные лицензии. Это только у меня такое неправильное ощущение? :)

P. S. Про принцип - не нравится, не трогай, я в курсе.


Сообщение отредактировал Alexan-Dwer - Среда, 15 Февраля 2017, 17:50
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензии (Покупать ли ... ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг