Пятница, 19 Апреля 2024, 02:38

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензирование городов, марок, реальных событий (пару интересующих вопросов)
Лицензирование городов, марок, реальных событий
PILKINGTON444Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 23:46 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Хотелось бы узнать, насчёт:
1) Лицензирование городов и стран - как оно обстоит и у кого брать разрешение?
2) Реальные оружия - договариваться с производителями?
3) Марки авто - тоже у производителя?
4) и еще интересует, реально существующие имена и катастрофы (например, захват школы в Беслане)
Как и где получать разрешение и примерную сумму....
Заранее благодарен))
Vadim_UДата: Понедельник, 06 Июня 2011, 20:37 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
А у тебя игра коммерческая или фан ???
Если коммерческая тогда нужно идти к юристу и делать лицензию также использовать лицензионный софт(могут посадить если у тебя пиратский виндовс)
но модели лучше немного переделать и дать иное название


Критика должна учить, но не убивать.

Сообщение отредактировал Vadim_U - Понедельник, 06 Июня 2011, 20:39
PILKINGTON444Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 13:40 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
хочу сделать игру, но мне нужны реально существующие города, марки авто, пушки и т.д.
RaiRДата: Пятница, 10 Июня 2011, 13:57 | Сообщение # 4
Псих о Лог
Сейчас нет на сайте
Quote (PILKINGTON444)
1) Лицензирование городов и стран - как оно обстоит и у кого брать разрешение?

ничего не надо, ведь ты же на свое имя лицензию не получаешь, города и страны это не бренд.
Quote (PILKINGTON444)
2) Реальные оружия - договариваться с производителями?

ну желательно
Quote (PILKINGTON444)
3) Марки авто - тоже у производителя?

обязательно, даже если в некоммерческих целях, все равно надо письменное разрешение на использование бренда.
Quote (PILKINGTON444)
4) и еще интересует, реально существующие имена и катастрофы (например, захват школы в Беслане)

ага поговорить с террористами, можно или нельзя, а если серьезно то если делать про катастрофы обязательно надо все хорошо сделать, чтобы потом люди не возмущались.




Сообщение отредактировал RaiR - Пятница, 10 Июня 2011, 13:59
TERAKKAДата: Пятница, 10 Июня 2011, 14:03 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
1-е и 4-е - лицензии не нужны.
2)Да(договор с производителем)
3)Все марки и виды машин, которые ты используешь в игре и существует их реальный аналог(с таким же названием) требуют лицензии. Хотя... могут и не заметить biggrin .


Сообщение отредактировал TERAKKA - Суббота, 11 Июня 2011, 21:23
vicu2010Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 14:09 | Сообщение # 6
Сейчас нет на сайте
Quote (PILKINGTON444)
1) Лицензирование городов и стран - как оно обстоит и у кого брать разрешение?

O_o, не нужно!
Quote (PILKINGTON444)
2) Реальные оружия - договариваться с производителями?

Нужно, обязательно.
Quote (PILKINGTON444)
3) Марки авто - тоже у производителя?

Да, требуется лиц.
Quote (PILKINGTON444)
4) и еще интересует, реально существующие имена и катастрофы (например, захват школы в Беслане)

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin



Программист Ruby on Rails / COBOL | Веб-дизайнер(Bootstrap, HTML5, JS) | Викверс на Construct 2 / Classic
RaiRДата: Пятница, 10 Июня 2011, 14:59 | Сообщение # 7
Псих о Лог
Сейчас нет на сайте
Quote (TERAKKA)
Если проект не коммерческий, можно использовать данные вещи и без разрешения правообладателя( точно не помню, возможно требуется просто упоминание о нём(к примеру, в титрах)).

врун, любое использование брендов запрещено, даже на аватарку название бмв нельзя без ПИСЬМЕННОГО разрешения правообладателя, уж поверь я спрашивал уже и у юристов и в пежо писал, и в понтиак(хотя сейчас такого бренда не существует).

Добавлено (10.06.2011, 14:59)
---------------------------------------------

Quote (vicu2010)
Нужно, обязательно.

не для оружия отдельная тема, например всякие там винтовки мосина, мп 40,44, все они в общественном достоянии.


iLORdДата: Суббота, 11 Июня 2011, 19:46 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TERAKKA)
Все марки и виды машин, которые ты используешь в игре и существует их реальный аналог(с таким же названием) требуют лицензии. Хотя... могут и не заметить

Дело не в "заметят - не заметят", дело в том, посчитают они проект за рекламу или за антирекламу. Насколько я знаю, не было случаев, когда владельцы автоконцернов или оружейных заводов вкатывали игроделам иски за использование торговых марок, но были случаи, когда требовали изменить игровые характеристики своих продуктов в лучшую сторону.

Названия же городов, стран, использование их символики - всегда халявное. Как и использование имени Владимира Владимировича Путина, если дополнительно указано, что все персонажи вымышлены, а совпадения - случайны)


Bread Games - пилим ураганный экшен!
TERAKKAДата: Суббота, 11 Июня 2011, 21:22 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (RaiR)
Quote (TERAKKA)
Если проект не коммерческий, можно использовать данные вещи и без разрешения правообладателя( точно не помню, возможно требуется просто упоминание о нём(к примеру, в титрах)).

врун, любое использование брендов запрещено, даже на аватарку название бмв нельзя без ПИСЬМЕННОГО разрешения правообладателя, уж поверь я спрашивал уже и у юристов и в пежо писал, и в понтиак(хотя сейчас такого бренда не существует).

Сейчас исправлю.
Quote (iLORd)
Quote (TERAKKA)
Все марки и виды машин, которые ты используешь в игре и существует их реальный аналог(с таким же названием) требуют лицензии. Хотя... могут и не заметить

Дело не в "заметят - не заметят", дело в том, посчитают они проект за рекламу или за антирекламу. Насколько я знаю, не было случаев, когда владельцы автоконцернов или оружейных заводов вкатывали игроделам иски за использование торговых марок, но были случаи, когда требовали изменить игровые характеристики своих продуктов в лучшую сторону.

Да я так... happy
СтранникДата: Суббота, 11 Июня 2011, 21:36 | Сообщение # 10
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Ну,дабы не создавать новую тему - спрошу здесь. А форматы файлов лицензировать не надо? Тот же MP3 ?Где-то слышал, что надо.

FreeBitcoin - лучший из биткоин-кранов
iLORdДата: Суббота, 11 Июня 2011, 21:53 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Странник)
Ну,дабы не создавать новую тему - спрошу здесь. А форматы файлов лицензировать не надо? Тот же MP3 ?Где-то слышал, что надо.

Насколько я понимаю, если ты не написал собственного дешифровщика mp3, а просто воспроизводишь его средствами третьей стороны (используешь готовые либы, а не копаешься на низком уровне со звуком), то лицензировать ничего не надо.


Bread Games - пилим ураганный экшен!
PILKINGTON444Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 11:52 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
кому-нибудь известна сумма за использование АК-47??? (например)
iLORdДата: Понедельник, 13 Июня 2011, 12:33 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (PILKINGTON444)
кому-нибудь известна сумма за использование АК-47??? (например)

"АК-47" не существует. Всем известный автомат официально называется "АК". Это одна из причин, по которой использовать "АК-47" ты можешь бесплатно. Вторая, и главная причина - всем пофиг, по крайней мере в нашей стране)


Bread Games - пилим ураганный экшен!
PILKINGTON444Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 20:48 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
а какие еще оружия можно "уловкой" использовать бесплатно? happy
iLORdДата: Понедельник, 13 Июня 2011, 20:59 | Сообщение # 15
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я бы просто брал и использовал любые, с пометкой, что "все права и товарные знаки на оружие принадлежат соответствующим владельцам, а игровые характеристики - условны".

Bread Games - пилим ураганный экшен!
PILKINGTON444Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 21:02 | Сообщение # 16
был не раз
Сейчас нет на сайте
и это будет безнаказанно??
Взял с Википедии:

Патентный статус

«Ижмаш» называет все АК-подобные модели, производимые вне России, контрафактными,[47][48] однако, не имеется данных о регистрации Калашниковым авторских свидетельств на свой автомат: в экспозиции Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова (Ижевск) выставлены некоторые свидетельства, выданные ему в разные годы с формулировкой «за изобретение в области военной техники» без каких-либо сопроводительных документов, позволяющих установить наличие или отсутствие их связи с АК.[14] Даже если авторское свидетельство на АК было выдано Калашникову, то стоит отметить, что сроки патентной защиты на разработанную в сороковых годах изначальную конструкцию уже давно истекли.[11]

Некоторые усовершенствования, введённые в АК74 и Автоматах Калашникова «сотой серии» защищены евразийским патентом от 1997 года, принадлежащим компании «Ижмаш».

Отличия от базового АК, описанные в патенте, включают:

складывающийся приклад с фиксаторами боевого и походного положения;
шток газового поршня, установленный в отверстии затворной рамы с помощью резьбы с зазором;
гнездо под пенал с принадлежностью, образованное ребрами жесткости внутри приклада и закрывающееся подпружиненной поворотной крышкой;
газовая трубка, подпружиненная относительно колодки прицела в направлении к дульному срезу;
изменённая геометрия перехода от поля к дну нарезов в нарезной части ствола.[16]
iLORdДата: Понедельник, 13 Июня 2011, 21:24 | Сообщение # 17
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (PILKINGTON444)
и это будет безнаказанно?? Взял с Википедии: Патентный статус

Ну ты же не производить их собрался... Дело в том, что ЦА оружейных заводов - это явно не геймеры, так что заводам, в общем-то, пофиг. Какие-нибудь там Магнумы могут, теоретически, иметь претензии к использованию в игре их пистолетов, которые свободно продаются в США, но они уведомят об этом до подачи исков.


Bread Games - пилим ураганный экшен!
KafkianskiyДата: Понедельник, 13 Июня 2011, 22:39 | Сообщение # 18
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Даже Рокстар в своих играх (Например, серия GTA) не используют реальные бренды, но рейтинги игр на высшем уровне.

А отечественным разработчикам подавай известные бренды, лол.
TLTДата: Понедельник, 13 Июня 2011, 23:02 | Сообщение # 19
Сейчас нет на сайте
Quote (RaiR)
ничего не надо, ведь ты же на свое имя лицензию не получаешь, города и страны это не бренд.

Недавно был скандал - в Тест Драйв были использованы реальные куски города и там были флаги, которые являются собственностью администрации города - вот такие вещи нельзя просто так использовать, нужно лицензировать.

Quote (iLORd)
Дело не в "заметят - не заметят", дело в том, посчитают они проект за рекламу или за антирекламу. Насколько я знаю, не было случаев, когда владельцы автоконцернов или оружейных заводов вкатывали игроделам иски за использование торговых марок, но были случаи, когда требовали изменить игровые характеристики своих продуктов в лучшую сторону.


Если игра коммерческая, то подают в суд. Им нафиг не нужна реклама через то, что менее популярно, чем они. Это ты рекламируешь свою игру, если вставляешь туда Мерседес, поверь. За это будь готов платить, а нет - #. У них есть свои лицензиаты, серии игр, которые используют официально их бренды и платят им за это.

Quote (iLORd)
Названия же городов, стран, использование их символики - всегда халявное. Как и использование имени Владимира Владимировича Путина, если дополнительно указано, что все персонажи вымышлены, а совпадения - случайны)


Ты неправ! Если ты будешь использовать то, что можно доказать в суде, то это будет доказано. Если твой ВВП имеет ещё и внешность сходную, то доказать будет просто. Поэтому если в твоей будет что-то не то с данным персонажем (например, он будет негров расстреливать или участвовать в порнушке), то тебя 100% посадят... а за подрыв чести и достоинства президента получишь лет 10, из которых ты проживешь пару недель - по неопределенным обстоятельствам повесишься в камере, либо начнешь чихать и твое сердце остановится.

Гербы городов, семей и т.д. нельзя использовать. У герба СССР даже есть хозяин, хоть и левый какой-то - по телику показывали, он судится с теми, кто на одежде без его разрешения влепит герб СССР - я сам в шоке. =))) Китайцы тоже негодуют.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
iLORdДата: Понедельник, 13 Июня 2011, 23:15 | Сообщение # 20
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TLT)
Недавно был скандал - в Тест Драйв были использованы реальные куски города и там были флаги, которые являются собственностью администрации города - вот такие вещи нельзя просто так использовать, нужно лицензировать.

Ужас, какой-то упоротый случай... Такие вещи в большинстве случаев в паблик домейне находятся. Про герб СССР - это фигня в духе чувака, который запатентовал колесо недавно.

Quote (TLT)
Им нафиг не нужна реклама через то, что менее популярно, чем они.

Вроде, не было ещё примеров серьёзных исков... Хотя могу ошибаться.

Quote (TLT)
Если ты будешь использовать то, что можно доказать в суде, то это будет доказано. Если твой ВВП имеет ещё и внешность сходную, то доказать будет просто.

Я могу доказать, что мой ВВП - 1960 года рождения, слесарь 15-го разряда из города Нижне-Верховск.

Quote (TLT)
а за подрыв чести и достоинства президента получишь лет 10, из которых ты проживешь пару недель - по неопределенным обстоятельствам повесишься в камере, либо начнешь чихать и твое сердце остановится.

Ну, меня могут и простые ППСники в подземном переходе избить... Я говорил про нормальную ситуацию в правовом государстве, а не про Россию)


Bread Games - пилим ураганный экшен!
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензирование городов, марок, реальных событий (пару интересующих вопросов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг