Пятница, 29 Марта 2024, 17:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Дизайн-документ RTS "KeyBoard strategy" (Основная задача)
Дизайн-документ RTS "KeyBoard strategy"
AiSeeДата: Пятница, 02 Июля 2010, 11:35 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Требуется критика дизайн-документа RTS "KeyBoard strategy". PDF-ка тут.

Кратко о смысле проекта. Основная задача - создать RTS в которой будет минимизировано преимущество быстро кликающего игрока перед игроком хорошо планирующим свои действия. Заложить в игру возможность гибко менять стратегию, возможность контролировать на стратегическом уровне абсолютное большинство аспектов игры, но вместе с тем, не лишить игрока возможности контролировать каждый юнит так, как он это привык делать в других RTS.

С этими целями был спроектирован интерфейс, позволяющий управлять игрой при помощи одной только клавиатуры. Что не отменяет, конечно же, возможности использовать мышь там, где игроку это удобнее. В первую очередь, требуется критика именно этого интерфейса.

Serk1nДата: Суббота, 03 Июля 2010, 14:30 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Я канешн не спец в диздоках, но одно я знаю наверника, что в нем должно быть:
-- Цель(Введение) -- у тебя есть
-- Системные требования
-- Установка
-- Мануал(он у тебя только и есть, да и то в неполном количестве)
-Описание
-Интерфейс(...)
-Управление
-Коды(если имеются)
-Мультиплеер(если имеется)
-- Описание уровней, локаций
-- Описание моделей
-- ...........................
-- Кароче, описание всего чего только возможно wink
ИТД ИТП...
Кароче работы еще много (как видишь у тебя только 2 пункта выполнено, да это и то я, что вспомнил написал)
ЗЫ Раньше читал англоязычные диздоки, оттуда и черпал инфу, что вспомнил cool


Сообщение отредактировал Serk1n - Суббота, 03 Июля 2010, 14:31
VinchensooДата: Суббота, 03 Июля 2010, 16:28 | Сообщение # 3
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Serk1n)
- Системные требования -- Установка

Не обязательно. В ТЗ пишется, на чем, на какое железо и пр. Этого может не быть в диздоке, также, требования могут менятся со временем


TLTДата: Суббота, 03 Июля 2010, 17:36 | Сообщение # 4
Сейчас нет на сайте
Quote (AiSee)
Основная задача - создать RTS в которой будет минимизировано преимущество быстро кликающего игрока перед игроком хорошо планирующим свои действия

Сделать равными по эффективности двух рабочих, которые перекидывают навоз. Один штыковой лопатой, другой – совковой. Ясно и понятно, что для этой работы сгодится и та и та лопата, и они могут уровняться в эффективности, если рабочий со штыковой лопатой будет больше напрягаться, а рабочий с совковой - расслабляться... А если бы они работали на равных, то рабочий с эффективным инструментом (совковой лопатой) в данном случае имел преимущество. Уровнять управление мышью и клавиатурой нереально, т.к. мышь – это не альтернатива клавиатуре, а клавиатура – не альтернатива мыши. Т.е. это не заменяющие друг друга устройства управления. Чтобы уровнять управление нужно создать искусственные препятствия, а это уже регресс. Идея изначально мертва, т.к. для равных возможностей нужны равные условия.

У игрока управляющего только мышью и у игрока управляющего только клавиатурой всегда будет разница, уровнять их нельзя. Если, конечно, это не примитивная игра, а полноценная RTS с функциями аля Dune. Для каждого жанра есть предпочтения по управлению: 3D FPS – клавиатура+мышь (игрок с геймпадом в любом случае проиграет в эффективности), платформер – геймпад, стратегия – мышь и т.д.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
KinaZyДата: Суббота, 03 Июля 2010, 21:33 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Вы пытаетесь навязать элементы TBS к RTS посредством кривого управления ? Из диздока следует , что вы не умеете играть в RTS ( для примера вы привели киберспортивную игру starcraft ) , либо вы пытаетесь оказуалить RTS .
Замечания :
Далёкое будущее, люди вышли за пределы солнечной системы, Император раздаёт баронам сектора у границы, и тем самым, империя постепенно осваивает космос.
Если люди освоили космос , то границ быть не может .
Император не может иметь власти , т.к. происходит Колонизация космоса .
Разумные собратья по вселенной не спешат позволить себя обнаружить, а те формы жизни, которые встречаются на полезных планетах не
представляют серьёзной угрозы для колониальных армий баронов.

Если нету угрозы , зачем колониальные армии ? Достаточно разведывательной экспедиции .
Автоматизация всего и вся изменила облик человечества, теперь никто не рискует своей жизнью покоряя далёкие дикие земли.
Тогда отпадает необходимость в колонизации и делении планет между баронами , ведь все люди будут в равных условиях - в едином центре , под надёжной защитой . Колонизация возможна при возникновении корпораций или явной угрозы для всего человечества , но лишь с целью добычи ресурсов . Для растущего населения достаточной освоить Терраформирование планет .
Достаточно нескольких биороботов,
планеты с металлом и углеводородами, автоматического сборочного цеха и генерала, который мог бы этим всем управлять. И вуаля, вы — владелец собственного мира, местечковый царь и бог.

Спорная власть , если планеты делит между баронами император .
Между тем, не многие согласны оставить цивилизацию даже ради своей собственной планеты.
Если люди находятся в безопасности , а планеты колонизируют роботы , оставлять какую цивилизацию должны люди ? Ручным трудом , первобытного человека , колонизировать планеты ?
В людях погас дух авантюризма, а за подключение к Матрице давно перестали брать абонентскую плату.
Авантюризм если человек находится в безопасности , да ещё в виртуальной реальности ( скорее всего жизнь при помощи роботов , вспоминаем фильм *суррогаты*).
Наука и производство застыли на месте.
При условии полной безопасности и равенства нет необходимости в прогрессе .
И дело здесь не в границах познания, а в мотивации. Ведь для того, чтобы получать любые удовольствия от жизни достаточно родиться на свет и подключиться к сети.
Следовательно контроль за рождаемостью , решена проблема с перенаселением , отсутствует необходимость колонизировать планеты .
Дальше уже бред и несоответствия , которые даже не нуждаются в комментариях .
рабочие добывают ресурсы. Заводы строят армии. Игрок отдаёт приказы, стремясь взять под контроль карту или уничтожить противника неожиданным ударом.
Ресурсы добывают автоматизированные шахты , рабочие остались в XXI веке . Вот заводы скорее строят рабочие , т.к. робот с оружием вряд ли пригоден для строительства .
Взять под контроль карту с какой целью ? Если все планеты пустые , а другие формы жизни не представляют угрозы . Почему в сюжете не сказано с кем придётся воевать , кто противник ?
Юниты делятся на боевых (кавалерия, пехота, танки, боевая авиация) и небоевых (рабочие и транспортная авиация).
Кавалерия ? Транспортная авиация - боевой юнит .
Постройки бывают производственными (заводы, склады) или оборонительными (окопы, башни).
Склады заменить на шахты , окопы не имеют смысла , если в бою сражаются роботы , которые не стремятся выжить , а стремятся победить .
Каждый объект имеет имя, состоящее из одной буквы.
С какой целью ? Управляющий гвардией - УГ ?
Два вида ресурсов.
Следует выбрать универсальные ресурсы , из которых путём реакций можно получить другие . Нефть и чугуний вряд ли распространены на планетах .
Вооружен когтями.
С когтями на танк ?
рядовой, пехотинец (private), солдат, вооруженный универсальной винтовкой.
Винтовкой ак47-3000 ? Почему рядовой , почему пехотинец ? Если в боях сражаются роботы .
доктор
Скорее техник , механик , инженер .
танк (tank), бронированная машина, вооруженная пушкой, есть минимальная дальность стрельбы. Может стрелять и ехать одновременно.
Минимальной дальности не существует , только для артиллерии . Почему пехотинец не может стрелять на ходу ? Вера не позволяет ?
штурмовик (X-terminator), легкобронированный летательный аппарат, вооруженный бронебойным оружием.
А пехотинец стреляет резиновыми пулями ?

Дальше комментировать диздок мне совесть не позволяет , переделывать нужно кардинально всё .

Сообщение отредактировал KinaZy - Суббота, 03 Июля 2010, 21:34
AiSeeДата: Воскресенье, 04 Июля 2010, 14:34 | Сообщение # 6
уже был
Сейчас нет на сайте
Serk1n
Диздок пока что на 32 страницы, вот дорастёт до 300, тогда и можно будет пункты считать =)

TLT
Я иду как раз таки путём добавления возможностей игроку. А здесь уже сложно обойтись одной мышью. Моя цель - позволить игрокам играть так, как им удобно, клавой или мышью, но я не собираюсь балансировать между собой методы управления, это лишено смысла.

KinaZy
Спасибо, посмешил =) Сюжет действительно является самой слабой частью проекта. Я его почти не прорабатывал. В следующий раз напишу, чтобы его не критиковали. Но в любом случае, я придерживаюсь идеи: "Если реалистичность мешает геймплею - к чёрту реалистичность". Т.о. я сначала проработаю геймплей, а потом уж и сюжет под него подстрою.

Ну а насчёт RTS, я в своё время достаточно много играл в старкрафт. Бросил же я его тогда, когда понял, что как бы хорошо я ни планировал свои действия, не вёл бы разведку, ни предугадывал бы развитие противника, я всё равно проиграю мастеру микроконтроля. Больше 200 тычков мышью у меня не выходит, не киберспортсмен я =) Зато вот игры по типа EU, HoI, Victoria мне очень нравятся. По крайней мере до тех пор, пока я не исчерпываю всех стратегических возможностей, заложенных авторами. Сейчас я ставлю своей задачей создание такой RTS, в которой преимущество получит стратег, а не "киберспортсмен". Да, этакая "игра для себя" =)

Между тем, нигде я ещё не смог услышать нормальной критики моих попыток создать более совершенный интерфейс, нежели те, что уже существуют: либо "ужасно", либо "отличная идея". Но никакого конструктива ни от тех ни от других комментаторов.

paranoyaДата: Среда, 14 Июля 2010, 12:30 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (AiSee)
Сейчас я ставлю своей задачей создание такой RTS, в которой преимущество получит стратег, а не "киберспортсмен".

В RTS, для твоей идеи уровнять кликуна и стратега, есть только одно средство - время, только на много раз увеличив время производства одного самого слабого и быстро строящегося юнита, стратег получит преимущество. Еще можно попробовать увеличить расход ресурсов на постройку юнита, но это опять, больше затрат ресурсов, больше времени на постройку.


Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
KinaZyДата: Среда, 14 Июля 2010, 16:29 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (paranoya)
В RTS, для твоей идеи уровнять кликуна и стратега, есть только одно средство - время, только на много раз увеличив время производства одного самого слабого и быстро строящегося юнита, стратег получит преимущество. Еще можно попробовать увеличить расход ресурсов на постройку юнита, но это опять, больше затрат ресурсов, больше времени на постройку.

Как я и писал :
Quote (KinaZy)
Вы пытаетесь навязать элементы TBS к RTS посредством кривого управления ?

Т.е. нужна пошаговая стратегия , а не стратегия реального времени .
paranoyaДата: Вторник, 20 Июля 2010, 21:16 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (KinaZy)
Т.е. нужна пошаговая стратегия , а не стратегия реального времени .

Можно, как я говорил, сильно усложнить ресурсную часть, тогда каждый будет думать, кого строить и будет этим юнитом дорожить, а если еще сделать антиюнит, к этому юниту, то будет еще интересней играть.
Вон, есть warzone 2100, в ней, чем дальше, тем меньше влияние быстроты кликания и больше внимания к тому, что и как построить, и как-бы уберечь своих.


Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
CeBepДата: Среда, 21 Июля 2010, 13:04 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (paranoya)
Сейчас я ставлю своей задачей создание такой RTS, в которой преимущество получит стратег, а не "киберспортсмен".

Я таких стратегий в реальном времени почти не видел, на ум приходит только серия Total war и Kingdom under fire.
А вообще стратег получает преимущество в пошаговых стратегиях.


The real war is to follow the law of the lord-© DMX
KinaZyДата: Среда, 21 Июля 2010, 22:39 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (CeBep)
А вообще стратег получает преимущество в пошаговых стратегиях.

С равными возможностями - шахматы .
VedmichДата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 23:25 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Отличная концепция интерфейса )

Жаль, что слишком уж хардкорна и вряд ли будет пользоваться популярностью в наше время казуала.
Но я бы потестил )


skype = vedmi4
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Дизайн-документ RTS "KeyBoard strategy" (Основная задача)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг