Вторник, 23 Апреля 2024, 15:50

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Система наставничества в BBMMORPG. Какую придумать схему?
Система наставничества в BBMMORPG. Какую придумать схему?
VadichДата: Четверг, 25 Марта 2010, 10:18 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Многие знают, что большинство аккаунтов в браузерных массовых играх - заброшенные. Люди регятся, не могут разобраться - поскольку браузерки, как правило, всё же довольно сложные - и просто уходят. Хелп читать никто не любит =).
Поэтому разработчики вводят в браузерках системы наставников. Т.е. опытный игрок помогает новичку освоиться и правильно качаться.
Мы в нашем проекте как раз сейчас думаем над этим, хотели бы найти хорошее решение.

Вопрос: как лучше всего организовать наставничество? Тут, вероятно, много игроков в разные браузерки, буду рад узнать, как реализуют функцию в этих играх.

Много тонких моментов: можно ли менять наставника, если что-то не устраивает? Стоит ли ограничивать количество учеников у наставника? Не лучше ли привязывать ли новичка жестко к какому-то наставнику, или давать выбирать из списка?


UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D

Сообщение отредактировал Vadich - Четверг, 25 Марта 2010, 11:50
TovTripleZДата: Четверг, 25 Марта 2010, 11:38 | Сообщение # 2
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
В "Рашке", например, к крутым игрокам прикрепляют нубов, и если нуб чего-то не понимает, то крутой игрок им помогает, вещами делится и проч. :3

Бледные дрыщекролики следят за вами
LucasitoДата: Четверг, 25 Марта 2010, 11:42 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
TovTripleZ, каким способом происходит прикрепление? какой стимул крутому игроку помогать, вещами делиться?


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)


Сообщение отредактировал Lucasito - Четверг, 25 Марта 2010, 11:43
VadichДата: Четверг, 25 Марта 2010, 11:43 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
А как прикрепляют? Можно подробнее?

Upd
))) блин, Lucasito, давай ты тогда разговор тут веди.


UX/UI designer/artist, pixel artist, 2D

Сообщение отредактировал Vadich - Четверг, 25 Марта 2010, 11:44
TovTripleZДата: Четверг, 25 Марта 2010, 11:47 | Сообщение # 5
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Quote (Lucasito)
какой стимул крутому игроку помогать, вещами делиться?

Откуда я знаю... со мной поделился.


Бледные дрыщекролики следят за вами
DantarkДата: Четверг, 25 Марта 2010, 13:17 | Сообщение # 6
James Alan Hetfield
Сейчас нет на сайте
Ну..... когда то гамал в мист. Там какждый раз когда подопечный получает лвл наставник имеет n-ное количество денег))) Так во многих поэтому за учеников такая давка


Born of black wind, fire and steel
Black wind fire and steel
Born to teach them all to hell
Black wind, fire and steel
LucasitoДата: Четверг, 25 Марта 2010, 13:38 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Dantark, а можно поподробнее?


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
DantarkДата: Четверг, 25 Марта 2010, 15:08 | Сообщение # 8
James Alan Hetfield
Сейчас нет на сайте
Ну смотри. Регается какая нибудь мелочь (не оскорбление а факт happy ). Ну собственно, она, поразившись графикой и нифига не поняв куда тыкать, наставника ищет. А тут... простор. Бери любого))) Ну тык значит берет наставник Крутой_чел[50] ученика Тупой_ламер[0]. Собственно, он ему обьясняет, обьясняет.... бац! И Тупой_ламер[1]. А ему и радость - +2 банана за которые он сможет купить себе экстракт манго который регенит 50хп и его мона в пояс заткнуть. Далее. Игра идет.... ламер учится, наставник ему везде помогает. И, к примеру, срок наставничества идет до 10лвл и далее бай бай родная школа. Вот уже Тупой_ламер[9] и наставник имеет +18 бананов за его 9лвл. Тупой_ламер[10] - +20 бананов наставнику и ламер перестает быть его учеником. Ну а что купить за 20 бананов - грушемет или арбузную мину - сам решай)))) cool


Born of black wind, fire and steel
Black wind fire and steel
Born to teach them all to hell
Black wind, fire and steel
LucasitoДата: Четверг, 25 Марта 2010, 15:11 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Dantark, менять наставника можно? есть ли ограничение, сколько человек может брать учеников? как происходит поиск наставника? Чат, почта, предложение из списка, объявления


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
DantarkДата: Четверг, 25 Марта 2010, 15:14 | Сообщение # 10
James Alan Hetfield
Сейчас нет на сайте
Знаешь ли поиск ученика ограничивается креативностью наставника)))) хоть чат хоть в яндекс запрос регай)). Ограничения тоже везде разные. Где-то 5 где-то 3 где-то 10. Это надо балансить в зависимости от специфики игры. Менять наставника В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ можно. Хотя есть исключения))) ИМХО


Born of black wind, fire and steel
Black wind fire and steel
Born to teach them all to hell
Black wind, fire and steel
LucasitoДата: Пятница, 26 Марта 2010, 12:40 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
больше ни у кого нет вариантов и идей? sad


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
ИнфроДата: Среда, 14 Апреля 2010, 03:51 | Сообщение # 12
частый гость
Сейчас нет на сайте
Что-то тема не пользуется популярностью...

Как вариант можно поощрять наставников бонусами к параметрам (+n% к HP, например) за учеников. Причем делать бонус временным, чтобы был стимул продолжать набирать новых учеников. Но эта идея далеко не новая и реализовано во многих играх.

LucasitoДата: Среда, 14 Апреля 2010, 08:25 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Инфро, а можно поподробнее? Не получится ли так что ученики от одного учителя к другому скакать будут, например за неболь шую денежку, чтобы учителям бонусы были?


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
TovTripleZДата: Среда, 14 Апреля 2010, 14:11 | Сообщение # 14
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Lucasito, так это только интриги добавит.

Бледные дрыщекролики следят за вами
netkillerДата: Среда, 14 Апреля 2010, 16:12 | Сообщение # 15
Developing Vader
Сейчас нет на сайте
Можно поиск наставничества сделать через поиск наставников и те которые хотят быть наставниками - на N левеле берут специальный квест для того чтобы он мог быть наставником и сделать пункт меню "Подача заявки на наставничество" , и те кому надо чтоб у них был наставник для наставничества заходят в "Поиск настаников" и выбрать например друга у которого такой-то ник чтоб он тебе помогал как наставник......


Мой туториал по UDK:
Создание простого платформера
LucasitoДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 12:53 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
пока пошли стандартным путем. Количество учеников неограничено. У одного ученика может быть только 1 наставник. Плюшки наставнику идут в игровой валюте за каждый взятый уровень ученика. Ученик в любой момент может отказаться от наставника. Запрос на наставничество может посылать только наставник (ученик не может посылать запрос на наставничество кому-либо). По достижении определенного уровня в игре ученик автоматом покидает наставника и у него появляется возможность самому стать наставником. Никакой автоматизации по выбору наставника нет. Когда новичок идет по квестам то попадает в чат, где бот пишет что такому-то игроку срочно нужен наставник. Далее идет просто общение между игроками


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
ТритонДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 07:25 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
В сифайте наставничество не предусмотрено, но у меня был. Чат ведь не фильтруется, так что в нём можно учить. Меня учил член совета гильдии мега ехидных хулиганов. И не только учил. Он и золото помогал набивать, и тесты пирата помогал проходить. И своим кораблём пугал ролов. За это он получил члена гильдии на элитном корабле с 8-м уровнем пирата, который мог участвовать в штурме острова. Если собрать достаточно большую эскадру не ниже 7-го уровня, то можно взять остров. А это +1% к налогам в казну гильдии, скидки при покупках за жем и целая карта, дико не удобная вероятному противнику с элитными орудиями в островной крепости. А если ролы спустятся забирать остров, то им тоже нужна большая эскадра. Эскадру мехи не собрали, остров не взяли.

Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.
KVinSДата: Среда, 09 Мая 2012, 04:08 | Сообщение # 18
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Я не играл в вашу игру и не знаю: есть ли там чат.
В одной ммморпг видел следующий пример учебки:
Есть обучающая локация с подсказками + админы выбирают некоторых игроков на дежурство в ней.
За это те получают деньги и пару мелких плюшек.
Но как это реализовать в замковой браузерке...


Игра про лесных котов
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Система наставничества в BBMMORPG. Какую придумать схему?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг