Пятница, 29 Марта 2024, 04:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Blender и BGE » Скоростное обучение блендеру (ИМЕННО МОДЕЛИРОВАНИЮ)
Скоростное обучение блендеру
DDTAAДата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:19 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Всем привет. Кто посоветует бесплатные материалы, видеоуроки или книги, для БЫСТРЕЙШЕГО СТАРТА в блендере. На офф сайте полно уроков, многие делают свои, НО: возникают сложности, если хочешь начать двигаться бегом. Так, чтобы освоить минимум без предварительного опыта, скажем, за 10 часов непрерывного обучения. А потом уже переходить на нормальные уроки, имея за плечами не изученный интерфейс и основы, а минимальную, но базу владения редактором для создания чего угодно. По аналогии: полной описание фотошопа и экспресс курс Попова что ли, не помню. Как-то так. Иначе говоря, курс для торопливого, либо курс для программистов и геймдизайнеров, которые не хочят особенно углубляться в моделирование, но хотят уметь делать минимум, не теребя моделлеров и говоря с ними при этом на равных.
Что посоветуете?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
vicmadДата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:49 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
DDTAA материалов полно, посоветую ето http://b3d.mezon.ru/index.php/Blender_Basics_3-rd_edition и видео уроки которых дофига на том же Ютубе.
И не советую пропускать главы посвященные горячим клавишам, ими необходимо уметь пользоватся
DDTAAДата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:55 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Это именно скоростное обучение? Удовлетворяет требованию: максимально обширные и полные знания за абсолютно минимальное время или вермя, близкое к этому?

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
rivalfxДата: Вторник, 19 Октября 2010, 23:05 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
http://blender3d.org.ua/ тут где-то учебник был хороший по 2.49b, охватывающий основы всех возможностей блендера!
pishy3dДата: Среда, 20 Октября 2010, 18:20 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Скорость обучения больше зависит от человека, чем от учебника. Если будешь торопится, что-нибудь пропустишь. Так многие делают, и из-за этого на форумах больше глупых вопросов(ответы на них можно найти в любом учебники для начинающего), чем умных более сложных и интересных.


Маркетинг-Блог: коллекция качественных материалов для тех, кто делает маркетинг!
Пишу3D - мой сайт
DDTAAДата: Среда, 20 Октября 2010, 21:02 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ну и это верно. Перед исчерпыванием темы можно не по теме два вопроса здесь же:
1.) Правда ли, что блендер 3д поддерживает все плагины 3дс макс?
2.) Каков скриптинг блендера, можно ли писать аддоны и дополнения, плагины всякие не на питоне, без изменения исходных кодов, насколько мощны предоставляемые апи, есть ли по этому русские уроки или хотя бы просто уроки?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
pishy3dДата: Среда, 20 Октября 2010, 21:16 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
1) Нет
2)Blender - Open Source. А это занчит делай с ним что хошь. Многие плагин,аддоны, которые использует большенство пользователей, сделаны обычными пользователеми, в смысле не входящую в команду Blender Foundation. Уроки есть и на русском и на других языках biggrin ( я лично видел на английском, француском, испанском и др.)
К примеру:
http://blender3d.org.ua/

Да и на мой зайди cool



Маркетинг-Блог: коллекция качественных материалов для тех, кто делает маркетинг!
Пишу3D - мой сайт
DDTAAДата: Среда, 20 Октября 2010, 21:47 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Не подходят значит. А как с импортом в движки и т. д., анимированием созданных моделей там?, Если коллада не поддерживается? Всё равно через макс?

Добавлено (20.10.2010, 21:47)
---------------------------------------------
Уроки я в смысле именно по скриптингу.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
pishy3dДата: Среда, 20 Октября 2010, 23:06 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
Не подходят значит. А как с импортом в движки и т. д., анимированием созданных моделей там?, Если коллада не поддерживается? Всё равно через макс?

Есть движки котрые поддерживают формат blend, если движок не поддерживает этот формат, делаешь импорт в тот который поддерживает. Все разрешание файлов в которые может импортировать Blender я не помню.
Quote
Уроки я в смысле именно по скриптингу.

А вот каких мало. Сейчас переводят книжку на русский одни люди, но она по Blender 2.49b, а в 2.5 там уже чуть другой скриптинг и тебе как новичку трудно будет перестроится. Там что гугле по англоязычным сайтам, где то я видел по 2.5



Маркетинг-Блог: коллекция качественных материалов для тех, кто делает маркетинг!
Пишу3D - мой сайт
DDTAAДата: Среда, 20 Октября 2010, 23:13 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
сам для своего сайта не будешь переводить?

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
TepamonДата: Среда, 20 Октября 2010, 23:17 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
pishy3d, Я не могу понять как моделировать((( (точнее как засунуть фотки в блендер и уже на фотки ставить полигоны)

Помог? Ставь плюс!
Всё плюсы ставьте добровольно.
DDTAAДата: Среда, 20 Октября 2010, 23:30 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я бы тоже хотел это узнать. Так можно? Полигоны или кривые Безье, особенно последние? И можно будет ли загрузить сразу 3 изображения такие, для видов сверху, сбоку и спереди, как я хотел? И по ним моделить хоть вручную?

Добавлено (20.10.2010, 23:30)
---------------------------------------------
И да: совместим ли с гугл скечкап моделями напрямую?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
vicmadДата: Четверг, 21 Октября 2010, 00:20 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Tepamon, есть туториалы на ету тему, ссылок не помню. Как правильно делать не помню потому просто создаю плоскости на которые натягиваю картинки, потом просто в пространстве расставляю.
rivalfxДата: Четверг, 21 Октября 2010, 00:41 | Сообщение # 14
участник
Сейчас нет на сайте
три проекции-картинки без проблем в настройках фона, а так на youtube куча видео туториалов! накачал сейчас видео по БГЕ, потихоньку изучаю)))
Yani-XДата: Четверг, 21 Октября 2010, 01:37 | Сообщение # 15
Воин Геймдева
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Не подходят значит. А как с импортом в движки и т. д., анимированием созданных моделей там?, Если коллада не поддерживается? Всё равно через макс?

Коллада поддерживается, это я тебе точно могу сказать. smile Тут все зависит от поддержки тех или иных форматов самого игрового движка. Вот Unity к примеру, просто замечательно поддерживает экспорт из блендера, даже костную анимацию (!).

Quote (DDTAA)
Кто посоветует бесплатные материалы, видеоуроки или книги, для БЫСТРЕЙШЕГО СТАРТА в блендере.

Быстрейшего - это не совсем понятно. Быстрейше - это за полгода овладеть Блендером до уровня эксперта, при этом я не упоминаю само понятие 3д, овладеть которым быстрейше можно года за 2. Это как игра на гитаре, лучше по 2 часа каждый день, чем по 10 часов но раз в неделю. wink


портфолио - 3d графика
kiber01Дата: Четверг, 21 Октября 2010, 09:19 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Yani-X)
Быстрейшего - это не совсем понятно. Быстрейше - это за полгода овладеть Блендером до уровня эксперта

и то если зубрить хорошенько!!! smile


моя игра "car ball" тут:
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Blender и BGE » Скоростное обучение блендеру (ИМЕННО МОДЕЛИРОВАНИЮ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг