Четверг, 25 Апреля 2024, 16:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Программы в помощь игроделу » LODka 3D (Бесплатный редактор низкополигонных моделей.)
LODka 3D
GC-VicДата: Воскресенье, 30 Марта 2008, 03:16 | Сообщение # 1
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
LODka 3D - редактор низкополигонных моделей, бесплатный для коммерческого и некоммерческого использования. Сделан на Delphi ( pascal ) на движке GLScene.
Аббревиатура LOD - сокращение от Level Of Detail, то есть уровень детализации. Под ней обычно понимают низкополигонные модели использующиеся на дальних планах, для мелких или угловатых предметов, и в тому подобных ситуациях.

Официальный сайт: http://lodka3d.narod.ru
Скачать: http://lodka3d.narod.ru/lodka3d.zip

Фичи программы
Аналог MilkShape'a, хотя и не полный. Но имеет некоторые дополнительные функции, такие как:
Возможность работы с несколькими моделями одновременно. Скажем одна модель - нормальная машина, мы её одним щелчком мыши клонируем в другую модель, и моделируем ей небольшую разбитость, далее клонируем в третью модель, и моделим сильную разбитость, далее клонируем в четвёртую и удаляя ненужное оставляем только остов. И всё это можно сделать ничего не перезагружая, а лишь переключаясь с модели на модель одним кликом мыши.
Переключение в GLScene с одной такой модели на другую - это пара строчек кода.
Aлгоритм Delaunay, позволяющий по точкам создавать поверхности.
Возможность разделять отекстуренные треугольники модели на части, в точке клика мышью. При этом отекстуривание новой точки рассчитывается в соответствии с местом клика.
Возможность "собирать" несколько выделенных треугольников в один. Что, полезно, для уменьшения количества полигонов в модели.
Возможность "вытягивать" из модели отдельные части, с автоматическим созданием контуров вытягиваемых частей. С помощью этой опции можно не только вытягивать части из модели, но и вдавливать их, создавая таким образом "окна".
Возможность ТОЧНОГО перемещения/масштабирования/вращения точек/треугольников без необходимости клавиатурного ввода чисел ( как в MilkShape, хотя и такая возможность есть ). Вместо этого можно обходиться вращением колесика мыши, меняя силу воздействия клавишами Shift и Ctrl.
Большее количество примитивов. С возможностью точного задания их размеров, ротаций, положений и других параметров. Кубы со сглаженными краями, звёздочки, стрелки, капсулы, октаедры и т. д. и т. п. Можно сделать и ещё.
Примитивы можно использовать в качестве резательного инструмента, вырезая из моделей части попавшие внутрь примитива.
Возможность написания скриптов для создания своих примитивов из имеющихся. Язык: DelphiWebScript.
Больше возможностей при автоматическом позиционировании текстурных координат на текстуре. Изменение масштаба текстуры происходит вращением ролика мыши, ( а не при помощи ручного ввода цифр с плавающей точкой, как в MilkShape ).
Возможность подчищать модели, за счёт совмещения близко находящихся точек / текстурных координат, а также удаления не использованных.
Возможность быстро создавать ЛОДы моделей. Кубики или плоскости на которых изображены скриншоты моделей с большим количеством полигонов . Это может пригодится, для увеличения производительности в играх, путём переключения на них, когда модель находится вдалеке.
Возможность рассчитывать простейшие карты освещённости ( лайтмэпы ) методом трассировки лучей.
Возможность проще работать непосредственно с точками, текстурными координатами и треугольниками, что важно при низко-полигонном моделировании.
Материалы в программе выглядят также как в движке GLScene, что возможно понравится его пользователям.
Поддержка скелетной анимации. Экспорт/импорт в *.smd. Формат файлов *.lod позволяет сохранять несколько анимаций в одной модели. Их загрузка происходит значительно быстрее чем из файлов типа *.smd, так как не требуется преобразования текста в цифры, а сами файлы получаются значительно меньшего размера.
Поддержка развесовок костей.
Поддержка физики жёстких тел. Геометри, тела, жоинты. Параметры ориентированы на движки ODE и Newton Dynamics, но могут быть использованы и в других физических движках. Таким образом с помощью редактора можно создавать физическо-графические уровни для игр.
Если у вас есть какие-нибудь интересные алгоритмы которые вы хотели бы видеть в программе - присылайте и я попробую их вставить. Язык программирования - pascal. Если есть пожелания как сделать программу поудобнее - пишите.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
KayzerДата: Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:55 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Дану, мне показался этот редактор довольно-таки глючным. Иногда возникают глюки. А так неплохо, ведь это отечественная разработка.

Kayzer - знак качества!
HisaZoolДата: Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:59 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (Kayzer)
Иногда возникают глюки.

А какие именно?
AronesДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 18:22 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Мне кажется что моделить нада тока на 3д максе ето самая легкая в освоении прога ! thumb
GC-VicДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 20:48 | Сообщение # 5
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Quote (Arones)
Мне кажется что моделить нада тока на 3д максе ето самая легкая в освоении прога !

Я бы сказал, самая дорогая. Ты уже украл или заплатил пару штук баксов?
Да и не самая она лёгкая. Есть неплохие бесплатные альтернативы, в том числе Блендер и Лодка.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
AronesДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 20:54 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Есть неплохие бесплатные альтернативы, в том числе Блендер и Лодка.

Не забывай что почти все игры (большые проекты) делаются на максе.И в максе не ограниченая функциональность!Куча возможностей которые не реализованы в альтернативных прогах.

GC-VicДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 01:51 | Сообщение # 7
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Quote (Arones)
Не забывай что почти все игры (большые проекты) делаются на максе.И в максе не ограниченая функциональность!Куча возможностей которые не реализованы в альтернативных прогах.

Кроме макса есть ещё десяток другой сверхпопулярных 3D-редакторов, в том числе таких, в которых есть то, чего нет в максе. Макс не панацея от всех болезней, а просто популярный 3D-редактор, который имеет почти все возможности.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
AronesДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 05:10 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Кроме макса есть ещё десяток другой сверхпопулярных 3D-редакторов, в том числе таких, в которых есть то, чего нет в максе. Макс не панацея от всех болезней, а просто популярный 3D-редактор, который имеет почти все возможности.

Я сказал почти все игры делают на максе(я знаю что многие моделеры,аниматоры предпочитают макс). Посмотрел я етот моделер скажу супер! Для тех кто делает один свои игры или моды то ето очень подходит. biggrin

KomboosДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 20:56 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Лодка рулит!
Canab_DemonДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 23:10 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Не плохая прога, но макс лучше wink
DarkSentielДата: Вторник, 11 Ноября 2008, 09:25 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Честно, лодка туповатая. Обкачался 3Д моделй. Лодкой не открывались. А низкополигональные не редактировались!
ClodblokДата: Четверг, 27 Ноября 2008, 21:36 | Сообщение # 12
уже был
Сейчас нет на сайте
Подскажите плиз. Решил состряпать игрушку, начал с простого - Darkbasic, он для ЗД моделий использует файл с разришением - .X
Неподскажите какойнибуть редакттор или конвертер (из ЗД макса) для их создания ? зарание спс.
vergil010Дата: Четверг, 27 Ноября 2008, 22:07 | Сообщение # 13
3D master
Сейчас нет на сайте
вот это попробуй http://gamecoding.moy.su/load/1-1-0-3

skype: vergil010
АлмазДата: Вторник, 23 Июня 2009, 00:08 | Сообщение # 14
Матершинник детсадовский
Сейчас нет на сайте
Самая лучшый пакет 3D-моделирования это Maya, и при этом самый дорогой...
RomantikДата: Вторник, 23 Июня 2009, 19:26 | Сообщение # 15
Lost and Forgotten
Сейчас нет на сайте
макс рулит (хоть я им даже не пользовался :-))))
ZelebobaДата: Вторник, 23 Июня 2009, 21:12 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Алмаз, Maya хорошая штука, но она тоже под крылом autodesk теперь одна фирма делает и макса и майу!
В принципе Майя делалась с уклоном на кинофильмы, для этого в ней очень мощный Редер движок! Но на майе делают и модельки для игр! Вот очень хороший пример:
Акелла когда делала Корсаров и ПКМ все модели создавали исключительно в Майе причём 4 версии (У меня даже где то на компе остались ихние требовавния к моделям =))
АлмазДата: Вторник, 23 Июня 2009, 21:33 | Сообщение # 17
Матершинник детсадовский
Сейчас нет на сайте
Знаем, знаем. Но одно "НО"... Майя не является пакетом только для создания реалистичных спецэффектов и 3D-фильмов, она используется и в игровой индрустии. Популярность макса (попсовость, я бы даже сказал) так высока только из-за того, что начинающие моделлеры пугаются "shelf"а Маий и начинают осваивать Макс. Поэтому многие считают, что в Майе не создают игровые модели... Я сам просто обажаю Маю!
ZelebobaДата: Вторник, 23 Июня 2009, 22:26 | Сообщение # 18
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Алмаз, Ну да, тож баловался немного когда модельки к ПКМ делал =)
АлмазДата: Вторник, 23 Июня 2009, 22:56 | Сообщение # 19
Матершинник детсадовский
Сейчас нет на сайте
Да я тож, но больше мне нравилось текстурки обновлять, я их потом на форум ТДМ кидал - кому-то нравилось. Эх, были времена...
vinurdДата: Пятница, 31 Июля 2009, 12:20 | Сообщение # 20
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Кто знает в этой лодке есть возможность экспорта анимации в формат fbx
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Программы в помощь игроделу » LODka 3D (Бесплатный редактор низкополигонных моделей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг