Четверг, 18 Апреля 2024, 15:57

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Программы в помощь игроделу » trueSpace (Что вы о ней думаете?)
trueSpace
totmДата: Четверг, 15 Октября 2009, 14:11 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
http://www.caligari.com
После многолетних трудов и развития, 3D софтина trueSpace была выкуплена Биллом, а потом просто заброшена (выброшена в свободное плавание, хоть и без исходников). И теперь она совершенно бесплатна, в том числе и для коммерческого применения (если я все правильно понял). В оплату принимаются пожертвования (кто сколько даст), и исключительно добровольно.
А если учесть тот момент, что эта прога слишком явно пыталась быть приспособлена под геймдев, то возникает вопрос: А как она вам? В смысле кто нибудь пытается ее применять на деле?
Master_ChiefДата: Четверг, 15 Октября 2009, 14:26 | Сообщение # 2
Shoot Space creator
Сейчас нет на сайте
мм.. редко когда от дяди Билли увидишь что-то бесплатное. Впечатляют возможности. Буду юзать

totmДата: Четверг, 15 Октября 2009, 14:44 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
мм.. редко когда от дяди Билли увидишь что-то бесплатное.

А Винда? (типа шутка)...
Вот пару старых новостей по этой теме:
http://itnews.com.ua/42440.html
http://www.3dnews.ru/tags/trueSpace
http://blender-ru.blogspot.com/2009/05/truespace.html
Удивительные вещи делает кризис. Прога, стоившая 600 баксов стала шаровой.
VinchensooДата: Четверг, 15 Октября 2009, 18:13 | Сообщение # 4
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
totm, что делает программа?
По ссылкам лень ползать, описание в студию)


totmДата: Четверг, 15 Октября 2009, 20:03 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
totm, что делает программа?
По ссылкам лень ползать, описание в студию)

3Д редактор. Моделирование ( плигональное, НУРБС, сплайны) + куча инструментов, есть кости, анимация, текстурирование, 3Д рисование (если не ошибаюсь, я в ней три дня ковыряюсь всего). Экспорт в кучу форматов, в т.ч. игровых. Причем есть еще Caligari GameSpace v1.5 (эдак года 2007) в ней экспорт в 3ds, acs, dxf, x, mtx, b3d, mdl, dts, md2, md3, ms3d, smd, psk, psa, am, as, aa, bdy, mot, 3d, skn.
А у 7.6.1, шо на офсайте в 3ds, acs, dxf, x.
В версии 7,6 (прочитал, не пробовал) поддержка Vray (ну это для картинок). Шо из себя родной рендер представляет - без понятия, но он есть.
Ага, еще анимация лица есть. Нодовый редактор параметров (типа как у Гудини).
Справка объемная. На 7 версию 62 метра в pdf.
Интерфейс конечно странный, ни у одной программы такого нет. Но настраиваемый.
Насчет глюкавости, пока не знаю, сходу не глючит (как например тоже шаровый k3d), и ввиду отсутствия поддержки и дальнейшего развития если будут какие то глюки, то лечить их никто не будет. А может и случится чудо, и какая нибудь группа энтузиастов выпросит у разработчиков исходники и будет развивать ее как фриварный продукт...
TovTripleZДата: Пятница, 16 Октября 2009, 08:22 | Сообщение # 6
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Я лучше макс буду юзать. Эту, может быть, скачаю, но исключительно в образовательных целях.

Бледные дрыщекролики следят за вами
totmДата: Пятница, 16 Октября 2009, 12:51 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
Я лучше макс буду юзать. Эту, может быть, скачаю, но исключительно в образовательных целях.

Да на здоровье.
Речь идет о "бесплатно для коммерческих проектов".
А макс для маломасштабного коммерческого применения - это просто финансовая катастрофа.
TovTripleZДата: Пятница, 16 Октября 2009, 12:53 | Сообщение # 8
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Quote (totm)
Речь идет о "бесплатно для коммерческих проектов".

Это пожалуйста, конечно... Но я не собираюсь в ближайшее время даже пытаться что-то заработать на своих проектах.


Бледные дрыщекролики следят за вами
VinchensooДата: Пятница, 16 Октября 2009, 16:18 | Сообщение # 9
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (totm)
"бесплатно для коммерческих проектов".

Интересно, а для Некоммерции макс в сколько деревянных обойдется?


TovTripleZДата: Пятница, 16 Октября 2009, 16:28 | Сообщение # 10
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Интересно, а для Некоммерции макс в сколько деревянных обойдется?

Крякни - и ты потратишь 0 рублей и 0 копеек.
К сожалению, это так.


Бледные дрыщекролики следят за вами
TLTДата: Пятница, 16 Октября 2009, 17:26 | Сообщение # 11
Сейчас нет на сайте
Quote (TovTripleZ)
Крякни - и ты потратишь 0 рублей и 0 копеек. К сожалению, это так.

Скупой платит дважды. Когда-нибудь попадешься... например, тебя сдаст твой сосед - заплатишь кругленький штраф.
Напомню тебе, что тут не Макс обсуждается, а обсуждение кряков не приветствуется, т.е. такой оффтоп - нарушение правил. Призыв к нарушению закона – за это будет бан, предупреждаю!


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
totmДата: Пятница, 16 Октября 2009, 20:20 | Сообщение # 12
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
Интересно, а для Некоммерции макс в сколько деревянных обойдется?

А таких вариантов наверное нет. Бывают какие то акции по линии образования, для студентов и т.п., но тоже не даром и не постоянно, и на ограниченный срок.

Quote
Крякни - и ты потратишь 0 рублей и 0 копеек.
К сожалению, это так.

А почему к сожалению? К счастью!
Причем это счастье сами производители программ и организовывают.

Quote
Скупой платит дважды. Когда-нибудь попадешься... например, тебя сдаст твой сосед - заплатишь кругленький штраф.

Ну пока авторские права юридически не приравняли к частной собственности (имуществу), это не страшно. На лесоповал с конфискацией не отправят за варез. Пока закона такого нет. Но от государств(а) можно чего угодно ожидать.

Мне, например blender2.5 ой как нравится, совершенно новый 3Д редактор у них получается.

VinchensooДата: Суббота, 17 Октября 2009, 17:04 | Сообщение # 13
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Да, блендер хорош, бесплатностью happy

totmДата: Суббота, 17 Октября 2009, 19:25 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
Да, блендер хорош, бесплатностью

Да причем здесь бесплатность? Новый интерфейс (типа уже нормальный и понятный), более глубокая интеграция с питоном обещает много разных плагинов и скриптов, новый принцип анимации (как в Софтимидж или Синеме4д), композинг, частицы, флюиды, нодовые материалы, 3д скульптинг и 3д рисование, несколько рендеров, физика, встроеный игровой движок, и еще много чего, все новое переделанное (типа усовершенствованное). Лишь бы глюков поменьше. Если они сделают все что обещают до версии 2.6 (минимум год еще ждать), то это будет 3Д скандал (типа, даром раздают, то за что другие много килобаксов просят).
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Программы в помощь игроделу » trueSpace (Что вы о ней думаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг