Пятница, 29 Марта 2024, 07:52

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Нужна помощ в игре типа Pac-man (нужна помощ)
Нужна помощ в игре типа Pac-man
vlad4999Дата: Среда, 18 Августа 2010, 22:21 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Люди помогите!! Делаю игру типа ПЕК мен!
1) Как сделать так чтобы на экране показывались жизни!
2) как сделать так чтобы у игрока было 3 жизни
3) как сделать так чтобы при столкновении с врагом у игрока тратилась одна жизнь
4) если все 3 жизни закончаться Должа появиться надпись GAME OVER
5) как сделать так чтобы считались очки! а то я беру например один предмет у меня показывает в верху Score 1 когда беру другой предмет показывает опять один! короче нету прибавления!
6) как сделать бонус с прибавление жизней
7) как сделать так чтобы при собирании всех предметов исчезал замок с двери(выхода на другой уровень) и я мог перейти! а то можно перейти на другой уровень не чё не собирая!
orcДата: Среда, 18 Августа 2010, 22:23 | Сообщение # 2
Windows Mast Die
Сейчас нет на сайте
Quote
Люди помогите!! Делаю игру типа ПЕК мен!
1) Как сделать так чтобы на экране показывались жизни!
2) как сделать так чтобы у игрока было 3 жизни
3) как сделать так чтобы при столкновении с врагом у игрока тратилась одна жизнь
4) если все 3 жизни закончаться Должа появиться надпись GAME OVER
5) как сделать так чтобы считались очки! а то я беру например один предмет у меня показывает в верху Score 1 когда беру другой предмет показывает опять один! короче нету прибавления!
6) как сделать бонус с прибавление жизней
7) как сделать так чтобы при собирании всех предметов исчезал замок с двери(выхода на другой уровень) и я мог перейти! а то можно перейти на другой уровень не чё не собирая!

А][ренеть surprised Может сразу игру за тебя написать?


подпись: Аватар Штат-код на рассылку репутации.
vlad4999Дата: Среда, 18 Августа 2010, 22:25 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
А][ренеть surprised Может сразу игру за тебя написать?

Я просто новичок в этом деле тока сегодня стал делать! много го ещё не знаю! тебе чё трудно помоч! каждый когда то как то начинает! ты тоже сначало был нубом( 99,99% даю)

orcДата: Среда, 18 Августа 2010, 22:28 | Сообщение # 4
Windows Mast Die
Сейчас нет на сайте
Мне будет очень трудно помочь ( Я Game Maker в глаза не видел). Но на с++ могу и помочь

подпись: Аватар Штат-код на рассылку репутации.
AnotherNoobДата: Среда, 18 Августа 2010, 22:32 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
vlad4999, просто прежде чем на форум лезть, статьи бы почитали, примеры посмотрели...
vital4u4okДата: Среда, 18 Августа 2010, 23:02 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
vlad4999, Помогу тебе по скайпе или асе.
XageuДата: Четверг, 19 Августа 2010, 00:25 | Сообщение # 7
Хадей - Друг Детей
Сейчас нет на сайте
1) Как сделать так чтобы на экране показывались жизни! Или через встроенную Lives, или создай переменную, объект, который будет всё рисовать, и в этом объекте в Event Draw выставь Draw Variable (кнопочка находится во вкладке Control)
2) как сделать так чтобы у игрока было 3 жизни. Создай переменую jizni=3
3) как сделать так чтобы при столкновении с врагом у игрока тратилась одна жизнь. Создай переменную bessmertie=0. Затем создай событие столкновения с врагом и пропиши if bessmerite=0 then jizni-=1 and bessmertie=1. В Step пропиши if bessmertie!=0 then bessmertie-=0.1 (к примеру). Это сделано для того, чтобы враг сразу не отнял все жизни, они будут отниматься с определенным промежутком, чтобы игрок успел убежать. Если же у тебя в игре после отнятия жизни уровень начинается заново, то переменная bessmertie не нужна.
4) если все 3 жизни закончатся Должна появиться надпись GAME OVER. В каком-нибудь объекте (создай отдельный объект для подобный функций желательно) пропиши в Step. Скажу, как сделать через иконки, так как в хелп лахить неохота, а сам я такое не использую. выбирай If jizni=0 then (кнопка Display message во вкладке main2), затем там же кнопка End Game
5) как сделать так чтобы считались очки! а то я беру например один предмет у меня показывает в верху Score 1 когда беру другой предмет показывает опять один! короче нету прибавления! Создай параметр o4ki=0 (или используй уже готовый Score), затем в объекте, который ты подбираешь (банан, допустим) пропиши столкновение с героем, в котором должно быт следующее (опять таки, опишу словам, на память не помню): При столкновении - o4ki+=1, затем кнопочка "удалить объект" (вкладка main1)
6) как сделать бонус с прибавление жизней. Так же, как и с очками, только пиши jizni+=1
7) как сделать так чтобы при собирании всех предметов исчезал замок с двери(выхода на другой уровень) и я мог перейти! а то можно перейти на другой уровень не чё не собирая! Раскидываешь предметы, считаешь их количество. Затем есть такой евент Test Instance Count (вкладка control), выглядит как шарик и цифры 123. Там указывай объект, number=0, equal to. Затем - событие удаления двери. Т.е. если все бананы (ключики и т.п.) на уровне собраны, дверь удаляется.

Добавлено (19.08.2010, 00:25)
---------------------------------------------
Также посоветую почитать хелп по ГМЛ и не прогуливать уроки русского языка. happy




Сообщение отредактировал Загё - Четверг, 19 Августа 2010, 00:25
AngevengelistДата: Четверг, 19 Августа 2010, 00:32 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Мать моя женщина surprised Такие игры должно быть стыдно делать на конструкторе. 30 мин. на Delphi либо С++
XageuДата: Четверг, 19 Августа 2010, 00:38 | Сообщение # 9
Хадей - Друг Детей
Сейчас нет на сайте
Это раздел ГМа, человек учится. Для этого раздел и создан, собственно.

Lex4990Дата: Четверг, 19 Августа 2010, 15:27 | Сообщение # 10
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Angevengelist)
Мать моя женщина Такие игры должно быть стыдно делать на конструкторе. 30 мин. на Delphi либо С++

Зато на конструкторе это 5 минут и эти долбанный дельфи и с++ учить задолбаешься. А ГМ это верх игростроя)))
AngevengelistДата: Четверг, 19 Августа 2010, 15:38 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Такая игра на ГМ, будет занимать 1-2 Мб, а с нуля потратив минут 20 больше, будет занимать 10-20 Кб, максимум.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Нужна помощ в игре типа Pac-man (нужна помощ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг