Пятница, 26 Апреля 2024, 12:42

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » создание простой игры на двоих (помогите мне ответить на некоторые вопросы пожалуйста!)
создание простой игры на двоих
t111Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 13:39 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Добрый день! Я всю жизнь мечтал создавать игры, 2 года назад познакомился с языком 'бейсик', был просто счастлив, сделал 3 простых игры, но потом я увидел в нём много недостатков и бросил. Хотел что то помощнее, например как язык ява, пробовал изучать, но всё как то небыло времени. А теперь я нарыл в интернете совершенно случайно game maker ! Я рад! Теперь могу творить! Помогите мне с некоторыми вопросами. Суть игры такая: два самолета на одном экране воюют против друг-друга. При трех попаданиях самолет взрывается, есть возможность катапультироваться. Как сделать, чтобы самолет при зазатой кнопки в сторону плавно набирал скорость или терял ее при обратом нажатии? Еще как сделать интервал между вылетами пуль, например в одну секунду, чтобы например ровно на секунду кнопка выстрела была не активна при нажатии после вылета первой пули, потом секунда проходит, я жму и вылетает вторая. А то я например жму часто и они валят градом, так не интерессно. Ну вроди пока все, заранее спасибо.

как известно, встречают по
одежке, а провожают
uninstall'ом"

FadeBakerДата: Суббота, 17 Августа 2013, 14:36 | Сообщение # 2
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
Читай форум, уже не раз давались ответы на подобные вопросы.

Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
CreatingOverДата: Суббота, 17 Августа 2013, 15:10 | Сообщение # 3
ColdGamedev
Сейчас нет на сайте
Интервал пуль:
Создание:

Событие стрельбы:

Аларм0:

Набор скорости:
В "клавиатура" выбирай нужную клавишу, пиши:


Я снова с вами:з
Возвращение легенды. (нет)
GameMixДата: Суббота, 17 Августа 2013, 15:45 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
t111, в Create:
Код
// для движения
coef = 0.2; // значение, на которое будет меняться скорость при опр. действиях
max_speed = 5; // максимальная скорость
direction = 0; // направление движения
hspeed = 0; // стартовая горизонтальная скорость

// для стрельбы
time = 0; // обнуляем таймер

В Step
Код
if (keyboard_check(vk_right)) // если зажата кнопка ВПРАВО
     {
     if (hspeed < max_speed) hspeed += coef // если горизонтальная скорость меньше максимальной, то увеличиваем её на указанное значение
     }
else
     if (hspeed > 0) hspeed -= coef; // если кнопка ВПРАВО отпущена и объект ещё движется, то уменьшаем горизонтальную скорость на указанное значение
      
time += 1; // считаем "шаги"
if (time == room_speed) // если их кол-во достигло кол-ва шагов, содержащихся в 1 секунде
     {
     instance_create(x, y, object); // создаем объект пули
     time = 0; // обнуляем таймер
     }

t111, подозреваю, что ты создал эту тему, не дождавшись ответа здесь? Она не хуже видна среди других тем, да как раз для таких мелких вопросов создана. В другой раз не плоди темы, пиши там smile


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
t111Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 19:56 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
GameMix, нет, я сперва зашёл туда, думал если выбрать 'создать тему' то она создатся там, но она создалась здесь. Я недавно на сайте... Потом я уже написал вопрос там. Внизу. ))

Добавлено (17.08.2013, 19:56)
---------------------------------------------
GameMix, нет, я сперва зашёл
туда, думал если выбрать
'создать тему' то она
создатся там, но она
создалась здесь. Я недавно на
сайте... Потом я уже написал
вопрос там. Внизу. ))

и спасибо за ответ, ты хорошо изложил, правда со значениями кода я не дружу, ну я введу как ты написал и постараюсь разобраться. А ещё вопрос, возможно ли решать какие либо вопросы игры , даже если взять мой, без ввода каких либо кодов, без знания языка совершенно, а чисто разобраться как работает game maker и строить игру на предоставленных событиях и действиях, или game maker ограничена в некоторых возможнастях что без знания языка не обойтись при создании любой игры на game maker?


как известно, встречают по
одежке, а провожают
uninstall'ом"

valeranagatoДата: Суббота, 17 Августа 2013, 20:25 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Просто ройся по исходникам. Поверь, их в инете не вообразимое колличество happy



Mini Maku
Cube 2: New Worlds

Шары, кубы, Нагато, дальше треугольники, да-да?
GameMixДата: Суббота, 17 Августа 2013, 21:11 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
t111, на действиях (на кнопках) можно игру создать, библиотек с ними уже очень много создали. Но самый большой минус кнопок (даже при наличии всех этих библиотек) - неудобство составления сложных алгоритмов. Но даже если и сможешь составить, то потом ориентироваться будет сложно. GML не такой уж и сложный для твоего возраста. Скачай русскую справку по Game Maker и вперед! )

Цитата (valeranagato)
Просто ройся по исходникам. Поверь, их в инете не вообразимое колличество

Лучше этим не увлекаться, т.к. зачастую в исходниках можно встретить быдло-код. А новичок, понятное дело, запомнит определенный кусок алгоритма и начнёт тоже быдлокодить. Поэтому лучше все же хорошо переведенная на русский язык документация.

image_single - единственное, что я узнал из найденного исходника, остальное в справке по GM.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи


Сообщение отредактировал GameMix - Суббота, 17 Августа 2013, 21:14
t111Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:05 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
GameMix, спасибо, ну у меня есть FAQ русский по game maker, я всё прочитал кроме пока одного раздела про язык game maker , ну буду продолжать)))) я так понимаю эти библиотеки включают в себя установку дополнительных действий?!

как известно, встречают по
одежке, а провожают
uninstall'ом"

GameMixДата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 19:14 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (t111)
я так понимаю эти библиотеки включают в себя установку дополнительных действий?!

Да.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » создание простой игры на двоих (помогите мне ответить на некоторые вопросы пожалуйста!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг