Пятница, 19 Апреля 2024, 07:26

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Хочу научиться рисовать! Нужны уроки и литература (Нужны уроки по рисованию в стиле флеш игр)
Хочу научиться рисовать! Нужны уроки и литература
VinchensooДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 09:45 | Сообщение # 1
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Добрый день. Появилось желание попробовать себя в арте.

Хочу научиться рисовать в стиле флеш игр, наподобие фаор.ру(пример), но не изометрические тайлы и спрайты, а вид сверху, немного из-за спины.

Мне кажется, что это пиксель-арт(видел где-то на форуме), но не уверен smile

Хотелось бы получить ссылки на какие-то уроки для новичков или литературу соответствующую.

Предпочтительный редактор- гимп или фотошоп, но могу попробовать разобраться с любым, который будет использовать автор уроков happy

Уровень рисования: начальный, в графических редакторах почти не работал.

Инструмент- мышка, но могу приобрести планшет при необходимости


Stas96Дата: Понедельник, 21 Марта 2011, 09:55 | Сообщение # 2
Programmer and Game Designer
Сейчас нет на сайте
Тут Посмотри, вроде то, что тебе нужно...

Сообщение отредактировал Stas96 - Понедельник, 21 Марта 2011, 10:01
TheShowMustGoOnДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 10:21 | Сообщение # 3
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, персонажи в Фаоре нарисованы во флеше (вектор). А то что ты показал под спойлером - это пиксельарт (растр). Моя не понять что ты конкретно хочешь =]

You Take My Breath Away
LunarPixelДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 10:36 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
TheShowMustGoOn, на спойлере написано "пример нужного ракурса"

TheShowMustGoOnДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 10:40 | Сообщение # 5
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, ну значит флеш в руки - и вперед =] можно, конечно, и в фотошопе рисовать, но, опять же, я не знаю что Vinchensoo хочет в итоге получить, просто картинку, или персонажа, которого можно анимировать & для чего ему это нужно, т.е. это флеш игра или же что-то еще...

You Take My Breath Away
VinchensooДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 11:53 | Сообщение # 6
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Игра не флеш, используется рендер OpenGL. Просто приглянулся подобный стиль рисования=) LunarPixel верно отметил, под спойлером указан нужный ракурс, в котором будет расположена мнимая камера(с такого ракурса должен видеть игрок картинку).

Указал специально, чтобы никого не сбивала изометрия в фаоре=)

Уроки по флешу, как я понимаю, гуглить?)

Или есть какие-то сайты полезные для новичков.

Меня немного сбили вот эти изображения, которые я принял за стиль флеш=)

Подытожим, мне нужно научиться рисовать тайлы и спрайты в стиле флеш, но для использования в другом движке(т.е. нужна возможность экспорта в форматы png, jpg, gif).

Касательно этого:

Quote (TheShowMustGoOn)
Vinchensoo хочет в итоге получить, просто картинку, или персонажа

Начальная цель- нарисовать хоть что-нибудь. Конечная- симпотичная графика. Т.е. нужно рисовать все, от панелек, бутылочек, тайлов, ландшафта до персонажей с их анимацией=)

Еще раз повторюсь, что графика будет использоваться в другом движке, поэтому нужен гибгий экспорт(с максимумом доступных форматов).


TheShowMustGoOnДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 12:03 | Сообщение # 7
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, тогда тебе просто нужно учиться рисовать, начиная с основ. Ну, вот, как всегда - клик. А "флеш" стиль достигается цветами - "сочные" цвета + слабая детализация. Но, повторюсь, лучше начать с изучения света-теней, построения рисунка и т.д. и т.п.
З.Ы. Еще такой "совет" - смотри почаще на работы, которые ты выбрал для себя в качестве примера smile Это помогает. Изучай их, смотри как там сделаны мелкие детали и пытайся повторить их.
З.З.Ы. Не ленись smile (как я)))).
и, уже кидал это видео, кину еще раз

посмотри на этапы. Очень понятно все показано.

Касательно анимации, то, если хочешь в стиле флеш ее делать - то лучше делать ее именно во флеш. Можешь посмотреть вот это, поможет ознакомиться с флешем и основами анимации.
Хотя можно делать ее в том же фотошопе... =] уроков по флеш анимации, вроде как, не мало в интернетах, поищи. Хотя мне удобнее просто смотреть готовые анимации в замедленной съемке (хотя я криворукий аниматор))).


You Take My Breath Away

Сообщение отредактировал TheShowMustGoOn - Понедельник, 21 Марта 2011, 12:06
VinchensooДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 12:10 | Сообщение # 8
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
TheShowMustGoOn, спасибо за помощь, буду разбираться. =)
Флеш могу поставить, но нужно разобраться с экспортом.

Планшет нужен или можно успешно рисовать мышкой?

Quote (TheShowMustGoOn)
хотя я криворукий аниматор)

Ну это ты прибедняешься =)

Лично мне кажется, что ты один из лучших художников на портале по качеству рисунков. smile


TheShowMustGoOnДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 12:20 | Сообщение # 9
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, спс)
Планшет экономит кучу времени и нервов\сил. Например эскиз гораздо проще\быстрее нарисовать с планшетом. А эскиз стоит рисовать для всего(!), будь то персонаж или какая-нибудь менюшка.
By the way, еще кое что скажу. Скажу по поводу концепт-арта. Прежде чем делать игру - не поленитесь настругать концептиков, причем не забудьте сделать картинку "как будет выглядеть игра" со всеми окнами и т.д. и т.п.. И уже потом можно приступать к детальной прорисовки графики. Т.е. не нужно начинать делать в игре первым делом гуи, потом персонажей и т.д. и т.п., в итоге у вас получится каша и нужно будет кучу правок делать и перерисовок (как я сейчас делаю))), а это куча времени и сил. Лучше сделать сперва несколько картинок, чтобы увидеть целостность общей "картины=игры".


You Take My Breath Away

Сообщение отредактировал TheShowMustGoOn - Понедельник, 21 Марта 2011, 12:22
VinchensooДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 12:27 | Сообщение # 10
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (TheShowMustGoOn)
Планшет экономит кучу времени и нервов\сил. Например эскиз гораздо проще\быстрее нарисовать с планшетом. А эскиз стоит рисовать для всего(!), будь то персонаж или какая-нибудь менюшка.

Попробую начать с мышки, будет получаться- разорюсь на планшет.=)
Quote (TheShowMustGoOn)
Скажу по поводу концепт-арта.

Да я сам себе концепщик, художник, программист, рекламщик, геймдизайнер, продюссер, веб-мастер и все в одном лице=)
Так что концепты мне если и рисовать, то самому=) Но я всегда сначала делаю наброски(неважно, в какой отрасли), так что думаю, проблем с организацией в этом плане быть не должно=)


VinchensooДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 17:18 | Сообщение # 11
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Еще такой вопрос, какой стиль рисования наиболее не зависит от художественного таланта, наиболее шаблонизирован и автоматизирован? =)

TheShowMustGoOn, изучил твой урок для новичков, ощущения, на самом деле, смешанные=)

Около 30% информации я и так знал, например, перспектива, отражение, тени, т.е. чисто физические вещи.

Остальные 70% действительно интересны, новое для меня и, как я думаю, очень полезные факты для художника=)

Теперь встал вопрос, а что дальше?)

Никогда не имел серьезных дел с рисованием, поэтому даже не знаю, что дальше.

Брать любой предмет, рисовать на бумаге, сканировать и обрабатывать?

Есть ли какие-то подобные мануалы, что-то вроде "рисуем свой первый рисунок"(сорь за масло маслянное).

Ну и на вопрос в самом начале посте хотелось бы получить ответ)


TheShowMustGoOnДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 17:46 | Сообщение # 12
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, Кубизм =] а вообще что-то мультяшное\комичное конечно же проще, потому как там любые погрешности (например в анатомии) можно списать на а_так_и_задумывалось wink

С чего начать? Да возьми простой альбом для рисования и рисуй. Да, рисуй с натуры и, да, придумывай что-нибудь и рисуй. Главное практика-практика-практика. Срисовывай - это тоже практика. Только не бездумно, а запоминай, например, если рисуешь человека, где какая мышца находится, как падает тень и т.д. и т.п.. Когда нарисуешь что-то - скинь на тот же демиарт, там тебе подскажут что ты не так сделал и что теперь тебе нужно делать.
З.Ы. Да и все вопросы ты можешь там же задавать + там есть хорошие уроки по рисованию, которые тебе помогут.


You Take My Breath Away

Сообщение отредактировал TheShowMustGoOn - Понедельник, 21 Марта 2011, 17:50
VinchensooДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 18:17 | Сообщение # 13
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (TheShowMustGoOn)
Vinchensoo, Кубизм =] а вообще что-то мультяшное\комичное конечно же проще, потому как там любые погрешности (например в анатомии) можно списать на а_так_и_задумывалось

Это как век бивней? biggrin Слишком жестко. Думал, мб пиксель арт легче.
Пойду на демиарт=)

Зы, также рассматриваю вариант с 3д моделлированием, но это уже не то


FerrumelДата: Вторник, 22 Марта 2011, 00:47 | Сообщение # 14
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo,
На данный момент линейка adobe может предоставить пакет программ совершенно для любого творчества, вплоть до телевизионной рекламы.
Для вас что требуемо на данный момент из этой линейки
photoshop, здесь без комментариев, это лучшая программа для рисования и обработки изображений
illustator это программа для работы с векторным изображением, кокрас по типу "флэшевых" только навороченней флэша и без анимации. Может экспортировать в огромное количесто графических форматов.
flash это программа для анимации, мультипликации, частично программирования. Можно даже назвать конструтором игровым, с экспортом анимированных гифов у него проблема))

Если нужны бесплатные, тоесть free программы
gimp аналог фотошопа, только послабее его несколько, работал с ним поскольку постольку, потому из достоинства могу назвать, работа на линуксе, Хотя найти уроки по фотошопу проще
http://www.compress.ru/article.aspx?id=17803&iid=822 Большая статья про free векторные редакторы, что то посоветовать не могу, с вектором не работаю. Но Xara вроде неплохой.

Нужен ли планшет? Ну не знаю, я в свое время прокачался работать мышкой, хоть и планшет у меня уже года четыре (несколько штук сменил), периодически забываю о нем в запале работы и рисую мышкой.

Ну уроков много на демиарте, туда ссылку давать не буду, вижу вы с ним знакомы.

Quote
Есть ли какие-то подобные мануалы, что-то вроде "рисуем свой первый рисунок"

А во эту ссылку дам в любом случае http://www.drawmanga.ru/ очень полезный ресурс, особенно советую обратить внимание на пункт навигации обработка.
Также найдите в сети какие нибудь учебники по выбранным вами редакторам, в принципе они все одинаковы, вам главное изучить функционал.


все серо и пусто

Сообщение отредактировал Ferrumel - Вторник, 22 Марта 2011, 00:58
froexДата: Вторник, 22 Марта 2011, 01:02 | Сообщение # 15
Руководитель Froexilize team
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, стиль с первого поста - чиби.

Не превращайте форум в чат. Пишите более развернуто и понятно - всё равно вас попросят объяснить подробнее.
Алгоритмы, программирование, оптимизация, тестирование, ведение проектов.
Ищу художника, дизайнера, тестера, программистов С и С++
Обучаю процессам разработки и программированию.
FerrumelДата: Вторник, 22 Марта 2011, 01:32 | Сообщение # 16
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
froex, окстись, какой чиби? Человек спрашивает как это нарисовано а не какой это стиль аниме! biggrin

все серо и пусто
froexДата: Вторник, 22 Марта 2011, 22:29 | Сообщение # 17
Руководитель Froexilize team
Сейчас нет на сайте
Ferrumel, если знает, что это такое, то легче найти, как это рисовать, а то не узнать, как рисовать, если не знаешь, что это, поэтому я и сказал, что это, чтобы было легче искать, а так, да - это пиксель-арт ещё в придачу, т.е. пиксель арт чиби.

P.S. Запятых много ))))


Не превращайте форум в чат. Пишите более развернуто и понятно - всё равно вас попросят объяснить подробнее.
Алгоритмы, программирование, оптимизация, тестирование, ведение проектов.
Ищу художника, дизайнера, тестера, программистов С и С++
Обучаю процессам разработки и программированию.
MyDreamForeverДата: Вторник, 22 Марта 2011, 22:58 | Сообщение # 18
StrateG
Сейчас нет на сайте
-demiart.ru,
-спасибо кэп!
VinchensooДата: Среда, 23 Марта 2011, 06:20 | Сообщение # 19
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
froex, тот спрайт-сет был указан для того, чтобы понять, какой мне нужен ракурс. То, что это пиксель-арт я и так знал=)

Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 2D-графика и рисование » Хочу научиться рисовать! Нужны уроки и литература (Нужны уроки по рисованию в стиле флеш игр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг