Четверг, 28 Марта 2024, 13:30

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Вопросы по Mudbox
Вопросы по Mudbox
BESS55555Дата: Вторник, 23 Апреля 2013, 10:39 | Сообщение # 1
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Не нашёл такой темы, поэтому решил создать.
Собственно у меня вопрос у знающих и возможно уже работающих на нём.
Подскажите свои настройки, методы снятия нормалей, так как у меня фейл за фейлом, я не могу понять сам принцип работы, то есть как можно снимать нормали с твёрдых не эргономичных поверхностей, не искажая основной формы модели (что-бы она не превращалась в подобие овала во время наращивании полигонво внутри mudbox'a). Наращивая в максе я получаю бессмысленные лишние полигоны, которые мне не нужны, но при этом да, логично предположить, что форма объекта уже искажается меньше, но всё равно нормали на выходе получаются ужасными. Наращивать в Mudbox'e отключая смуф, можно, но на моделях остаются видно полигоны основной модели, и никакой шейдр сглаживания не спасёт, собственно хочу узнать ваши советы из вашего опыта работы с данной программой.
P.S. И нет, не предлагайте мне Zbrush, это мой страшный сон, для меня очень не удобен, к тому же шаг влево, шаг вправо - вылет.


MizzДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 11:26 | Сообщение # 2
Horror maker
Сейчас нет на сайте
Я не совсем понимаю, какой именно вопрос. Как правильно снять нормали с hard surface в мадбоксе? Или как правильно "сабдивить" меш без потери формы?

PERFECTUM
Mizz на deviantART
basistДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 15:10 | Сообщение # 3
пациент Flight Dream Studio
Сейчас нет на сайте
BESS55555, Если правильно я понял, то тебе нужно Это
BESS55555Дата: Вторник, 23 Апреля 2013, 18:25 | Сообщение # 4
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
basist, Неа, как нормали снимать я довольно легко сообразил)
Цитата (Mizz)
Или как правильно "сабдивить" меш без потери формы?

В точку, а ещё бы было интересно узнать, как исправить вот такие швы как получились у автора урока который показал basist.

И вообше, если не затруднит, может вы бы смогли описать какие-то "тонкости" работы с программой, что стоило бы знать?


MizzДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:09 | Сообщение # 5
Horror maker
Сейчас нет на сайте
Цитата (Mizz)
правильно "сабдивить" меш без потери формы

Тут главное создать "поддерживающие" ребра. Можно добавить их в стороннем пакете вручную. Если же пайплайн подразумевает использование только мадбокса, то я обычно сначала делаю 2-3 сабдива с отключенным сглаживанием (чтобы сетка меши стала более плотной), а потом сверху уже кидаю сабдивы со сглаживанием. Но, все-таки лучше добавить эти ребра самому, например я использую SwiftLoop в максе.

Цитата (BESS55555)
как исправить вот такие швы

Тут может быть несколько проблем. Скорее всего у него были неправильно поставлены группы сглаживания у лоуполи при бэйкинге.

Лучше я дам ссылку: Normal Map
Тут представлена вся необходимая информация по нормалям. Думаю, после прочтения большинство вопросов отпадут сами собой)

Цитата (BESS55555)
может вы бы смогли описать какие-то "тонкости" работы с программой, что стоило бы знать?

Особых тонкостей я не встречал. Все довольно просто и интуитивно (в отличии от того же zBrush). Хотя я не так давно работаю с мадбоксом, поэтому не могу дать точной информации.


PERFECTUM
Mizz на deviantART


Сообщение отредактировал Mizz - Вторник, 23 Апреля 2013, 19:13
basistДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:14 | Сообщение # 6
пациент Flight Dream Studio
Сейчас нет на сайте
BESS55555, Я уверен что здесь, ты найдешь все ответы на свои вопросы.
BESS55555Дата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:25 | Сообщение # 7
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Цитата (Mizz)
(в отличии от того же zBrush)

+ согласен, для меня это было шоком, всё иначе, всё по другому и не понятно.
Цитата (Mizz)
Тут главное создать "поддерживающие" ребра. Можно добавить их в стороннем пакете вручную. Если же пайплайн подразумевает использование только мадбокса, то я обычно сначала делаю 2-3 сабдива с отключенным сглаживанием (чтобы сетка меши стала более плотной), а потом сверху уже кидаю сабдивы со сглаживанием. Но, все-таки лучше добавить эти ребра самому, например я использую SwiftLoop в максе.

Да, это я понимаю. Получается в принципе никак этого не избежать придётся так или иначе добавлять лишние рёбра "поддержки" что-бы получить нужный эффект, выходит нужно всё предусматривать заранее, так как после 2-3 сабдивов без сглаживания, остаются на местах частичной эргономики "квадраты" полигоны сетки первоначальной лоупольки.
Цитата (Mizz)
Лучше я дам ссылку: Normal Map
Тут представлена вся необходимая информация по нормалям. Думаю, после прочтения большинство вопросов отпадут сами собой)

Спасибо.


MizzДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:29 | Сообщение # 8
Horror maker
Сейчас нет на сайте
Цитата (BESS55555)
остаются на местах частичной эргономики "квадраты" полигоны сетки первоначальной лоупольки.

Что вы имеете в виду под выражением "места частичной эргономики"?)


PERFECTUM
Mizz на deviantART
BESS55555Дата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:31 | Сообщение # 9
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
basist, Знаю, знаю, а также здесь и здесь. Просто мне кажется, форум для того и нужен, что-бы спросив маленькую деталь, убедиться, что да, догадки были верны или наоборот. А качать многогигабайтные видео курсы, чтобы узнать одну недостающею деталь для полноты картины это сумасбродство, тем более интернет в моей глубинке не позволит таких скачиваний)

Добавлено (23.04.2013, 19:31)
---------------------------------------------

Цитата (Mizz)
Что вы имеете в виду под выражением "места частичной эргономики"?)

Например делал сейф, вот так "вентиль" был весь в "квадратах")


MizzДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:34 | Сообщение # 10
Horror maker
Сейчас нет на сайте
Цитата (BESS55555)
вот так "вентиль" был весь в "квадратах"

В смысле были видны отдельные полигоны? Тогда вы забыли проставить группы сглаживания для модели. Или в самом мадбоксе не включили опцию отображения групп сглаживания.


PERFECTUM
Mizz на deviantART
BESS55555Дата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:38 | Сообщение # 11
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Цитата (Mizz)
В смысле были видны отдельные полигоны? Тогда вы забыли проставить группы сглаживания для модели. Или в самом мадбоксе не включили опцию отображения групп сглаживания.

Я имею ввиду, что после сабдива с выключенным сглаживанием, этот вентиль стал выглядеть как будто с выключенным Smooth Shading. Хотя полигонов было около 600.000


MizzДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:46 | Сообщение # 12
Horror maker
Сейчас нет на сайте
BESS55555, а, у меня такое случалось пару раз. Можно пару раз слегка пройтись по модели сглаживающей кистью. Должно помочь.

PERFECTUM
Mizz на deviantART
BESS55555Дата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:51 | Сообщение # 13
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Mizz, Спасибо за разрушение и подтверждение некоторых догадок, теперь я понял, просто подготавливать модель нужно заранее как вы правильно заметили создав "рёбра жёсткости" и никуда от них не денешься)

Цитата (BESS55555)
Можно пару раз слегка пройтись по модели сглаживающей кистью. Должно помочь.


А ведь и правда, что-то не подумал об этом даже)

Остались вопросы только по мелочёвки, можно ли сабдивить внутри одной сцены не все части модели, а выбрав каждую часть модели в отдельности. Или если я так хочу сделать, придётся подгружать их отдельно?
И можно ли создавать в мудбоксе модели с нуля, как это можно было в Zbrush. Или только по заготовкам?




Сообщение отредактировал BESS55555 - Вторник, 23 Апреля 2013, 19:54
MizzДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 19:59 | Сообщение # 14
Horror maker
Сейчас нет на сайте
Цитата (BESS55555)
можно ли сабдивить внутри одной сцены не все части модели, а выбрав каждую часть модели в отдельности

Конечно можно. Просто выбери нужную модель в Object List.

Добавлено (23.04.2013, 19:59)
---------------------------------------------

Цитата (BESS55555)
И можно ли создавать в мудбоксе модели с нуля, как это можно было в Zbrush.

Зависит от модели. Что-нибудь простое - вполне. Например всякую мелочевку, вроде камней или кирпичей можно легко сделать из примитивов. Благо в мадбоксе можно создать и сферу, и куб, и есть необходимые элементы управления для перемещения и масштабирования.

Но сделать что-то более сложное - скорее нельзя (а если и можно, то очень долго). В мадбоксе очень не хватает вещей вроде ZSphere или Dynamesh. Поэтому приходится по старинке делать болванки в сторонних пакетах.


PERFECTUM
Mizz на deviantART
BESS55555Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 14:11 | Сообщение # 15
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Mizz, Вопросов больше нет)

Добавлено (27.04.2013, 14:11)
---------------------------------------------
Не сабдивится модель, выдаёт эту ошибку, я полагаю это может происходить из-за геосферы которую я использовал при моделировании, или я ошибаюсь?

P.S. И если это так, то как можно обойти\одолеть эту ошибку? удалять геосферу не очень хочется.




Сообщение отредактировал BESS55555 - Суббота, 27 Апреля 2013, 14:13
MizzДата: Суббота, 27 Апреля 2013, 14:51 | Сообщение # 16
Horror maker
Сейчас нет на сайте
BESS55555, это ошибка в геометрии модели. Там говорится, что у тебя на одну грань приходится более двух полигонов. Перепроверь, может у тебя где-то вертексы разошлись.

PERFECTUM
Mizz на deviantART


Сообщение отредактировал Mizz - Суббота, 27 Апреля 2013, 14:51
BESS55555Дата: Четверг, 09 Мая 2013, 15:51 | Сообщение # 17
Three Dollar Bill Y'All$
Сейчас нет на сайте
Mizz, Решил проблему, просто конвертнул сетку в Эдит поли и всё)
P.s. Хотя может даже и не конверт в эдит поли помог, вершины были "слипнуты" просто отодвинул и всё норм стало)

Добавлено (09.05.2013, 15:51)
---------------------------------------------

Из-за чего проявляются такие уродливые стяжки на Normal Map? Как с этим можно бороться? Развёртка вполне нормально сделана.
Блин, опять поторопился, но скажу как решил эту проблему, а решил её я просто, нужно найти все треугольники и удалить их, и по возможности избегать треугольники совсем, если хотите нормально работать в мадбоксе, без "сюрпризов" так сказать, но например с геосферами таких проблем у меня не возникало.




Сообщение отредактировал BESS55555 - Четверг, 09 Мая 2013, 16:24
madsenДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 13:59 | Сообщение # 18
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Подскажите пож. В чем может быть проблема?
Не могу установить , кнопка установить просто не нажимается
http://s020.radikal.ru/i711/1309/dc/85927b22fd25.png

Добавлено (29.09.2013, 13:59)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста , можно ли как нибудь подключить планшет к компьютеру (не граф. планшет , обыкновенный) что б было удобнее работать именно руками а не при помощи мышки?
Спасибо!


ScirrA ConstrucT
-------------------------
Unity 3D
-------------------------
Crytek Engine 3
-------------------------
Unreal Development Kit
TouTouДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 14:50 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (madsen)
Подскажите пож. В чем может быть проблема?
Не могу установить , кнопка установить просто не нажимается
http://s020.radikal.ru/i711/1309/dc/85927b22fd25.png

Ось 64х?


madsenДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 15:16 | Сообщение # 20
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (TouTou)
Ось 64х?

Проблема решена , спасибо!


ScirrA ConstrucT
-------------------------
Unity 3D
-------------------------
Crytek Engine 3
-------------------------
Unreal Development Kit
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Вопросы по Mudbox
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг