Четверг, 28 Марта 2024, 20:32

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Программы автоматического проектирования-построения моделей (ПО ЧЕРТЕЖАМ И СПЕЦИФИКАЦИИ)
Программы автоматического проектирования-построения моделей
DDTAAДата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:24 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Есть ли, насколько способны работать. Имеются ввиду не конструкторы, как конструктор 2д оружия, видели наверное у нас на сайте. Хотя рассмотрим и их:-). Давно пора обсудить тему, обобщить знания, высказать наконец мнения по этому поводу, о нужности, об эффективности. НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ программы уровня и стоимости мегакомпаний, как маткад и автокад.
Подразумеваются только проектировщики объектов-3д моделей по чертежам 2д в трёх проекциях и указаниям размерностей деталей. Например, моделирование деталей и техники. Что посоветуете? Если мне в раздел софта, перенесите пожалуйста, заранее извиняюсь.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...


Сообщение отредактировал DDTAA - Вторник, 19 Октября 2010, 22:24
burlachenkoДата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:30 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
DDTAA, попробуйте Google SketchUp (последняя рус. версия 7.1хх), можете на ютубе поискать видео (создания моделей), или хотя-бы модельки. Сам пробовал (нашел отличные уроки, главное не ленится).

MaximTG
DDTAAДата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:46 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Там есть автоматическое создание моделей по чертежам? Киньте ссылки на уроки, если не будет трудно.

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
burlachenkoДата: Среда, 20 Октября 2010, 00:30 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Там есть автоматическое создание моделей по чертежам? Киньте ссылки на уроки, если не будет трудно.

Объясните пожалуйста как это? (вы наверное не пробовали искать информацию в гугле ?,) Неужели программы сейчас сами все делают?...Или может вы имели ввиду форматы чертежей ? (Ваш вопрос не совсем ясен).


MaximTG
BarbatosДата: Среда, 20 Октября 2010, 00:30 | Сообщение # 5
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
surprised Может я и нуб в 3д, но ты много хочешь, такого еще придумали)
Кетчуп только для того что бы как можно легче их создавать.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш
DDTAAДата: Среда, 20 Октября 2010, 01:07 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Какой кетчуп?
Quote (burlachenko)
вы наверное не пробовали искать информацию в гугле ?,)

Нет, пробовал:-). Я имею ввиду хотя бы частично автоматизированную генерацию моделей по ГОСТовским чертежам, представленным в виде 3 изображений одного рисунка: вида сверху, сбоку и спереди. Понятное дело, мне не нужно, чтобы программа распознавала мой почерк и сканировала изображение, я могу рисовать эти чертежи на компьютере в любой не очень сложной программе, если правила оформления работ в этой программе будут сходны с правилами ГОСТа, а эта программа будет создавать файл чертежей форматов, понятных генератору. То есть мне нужно не воссоздание картинок в 3Д, а всего лишь по сути выполнение "графически заданного" алгоритма 3Д "транслятором:-)" (Программами, выполняющими его роль).


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
AngevengelistДата: Среда, 20 Октября 2010, 01:13 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Не знаю, есть ли такая программа, но написать ее не трудно. Есть только проблемка, что все будет абсолютно квадратичным, тоесть не будет окружностей(будут только в некоторых местах)
DDTAAДата: Четверг, 21 Октября 2010, 01:27 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я догадываюсь, что написать вроде бы не очень сложно. Я бы сам попытался сделать, если не найду, но никогда не работал с моделями на уровне языков программирования. Вот спрашиваю, есть ли. На фриланс идти не хочу, денег свободных сейчас нет.

Добавлено (20.10.2010, 18:52)
---------------------------------------------
ээ?

Добавлено (21.10.2010, 01:27)
---------------------------------------------
burlachenko, в скеч ап можно работать в три или 4 окна отображения моделей или нет? В 4 камеры: вид сверху, сбоку, спереди и в изометрии? Именно одновременно?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
burlachenkoДата: Четверг, 21 Октября 2010, 10:26 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
burlachenko, в скеч ап можно работать в три или 4 окна отображения моделей или нет? В 4 камеры: вид сверху, сбоку, спереди и в изометрии? Именно одновременно?

Нет, там одно основное окно в котором все происходит. На на панели инструментов есть кнопки которые позволяют смотреть на модель
Quote
сверху, сбоку, спереди...
, одновременно навряд-ли получится,
хотя SketchUp поддерживает плагины (ruby), может кому-то удастся (или уже удалось это реализовать?).
И вообще там модели "рисуются", в нем разберется даже домохозяйка (все таки если хотите знать его возможности, его нужно сначала установить и попробовать "смоделить" что-нибудь 2-3 раза, тогда вы наверняка будете знать нужен он вам или нет.).


MaximTG
vergil010Дата: Четверг, 21 Октября 2010, 10:49 | Сообщение # 10
3D master
Сейчас нет на сайте
Quote (Barbatos)
Может я и нуб в 3д, но ты много хочешь, такого еще придумали)

лет сто как уже придумали
Quote (DDTAA)
Нет, пробовал:-). Я имею ввиду хотя бы частично автоматизированную генерацию моделей по ГОСТовским чертежам, представленным в виде 3 изображений одного рисунка: вида сверху, сбоку и спереди. Понятное дело, мне не нужно, чтобы программа распознавала мой почерк и сканировала изображение, я могу рисовать эти чертежи на компьютере в любой не очень сложной программе, если правила оформления работ в этой программе будут сходны с правилами ГОСТа, а эта программа будет создавать файл чертежей форматов, понятных генератору. То есть мне нужно не воссоздание картинок в 3Д, а всего лишь по сути выполнение "графически заданного" алгоритма 3Д "транслятором:-)" (Программами, выполняющими его роль).

есть такие проги, название не припомню, однако скажу, что это все жутко не оптимизировано, обычно моделят руками. Или, если надо в точности воссоздать реальный объект пользуются 3d сканерами.
Есть такая тема, но это не совсем то, что тебе нужно.
Есть ешё вот это и это. Посмотри там, может что и найдешь.
А скетчаперам стоит помолчать, ибо ваш пакет не справляется даже с хардсурфейсным моделированием, и вряд ли когда-нибудь будет справляться.


skype: vergil010
eventideДата: Четверг, 21 Октября 2010, 22:27 | Сообщение # 11
композитор-лапочка
Сейчас нет на сайте
вроде в инскейпе можна чертеж сделаь, а потом в блендер его.http://blender3d.org.ua/tutorial/170.html


Мой проект
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Программы автоматического проектирования-построения моделей (ПО ЧЕРТЕЖАМ И СПЕЦИФИКАЦИИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг