Четверг, 25 Апреля 2024, 19:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Общее обсуждение Игровых движков » SDL , HGE , ClanLib (Делимся опытом)
SDL , HGE , ClanLib
СтранникДата: Суббота, 26 Марта 2011, 14:43 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Поскольку я твёрдо решил учить С++,не отвлекаясь на различные конструкторы,то передо мной встал весьма интересный и непростой выбор. Собственно в заголовке вы можете видеть три наиболее популярных движка(библиотеки) для разработки 2D игр. Так вот,кто с ними работал,работает? Что лучше взять новичку? То есть я знаю,конечно,что многие советуют HGE... Но почему-то проектов на этом движке мало. А SDL мне вроде чаще встречается. ClanLib вообще мощная штука. У неё потенциала для 2D на сто лет вперёд хватит. И 3D поддерживает.
С другой стороны,по HGE есть хотя бы русская справка хорошая да ветка на оф.сайте. По SDL и ClanLib я вообще почему то ничего существенного не нашёл.
В общем, вопрос понятен,я думаю. Посоветуйте новичку,так сказать smile

Добавлено (26.03.2011, 14:43)
---------------------------------------------
Кхм,так что,может кто-то подсказать мне ? Как бы меня очень сильно интересует ClanLib...


FreeBitcoin - лучший из биткоин-кранов
noTformaTДата: Суббота, 26 Марта 2011, 14:59 | Сообщение # 2
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Странник)
Собственно в заголовке вы можете видеть три наиболее популярных движка(библиотеки) для разработки 2D игр.

Ха, SDL - мультимедийная библиотека а не движек, а вот HGE игровой движек как и Клан Либ.
Но если честно, то игры в 2д лучше делать на PopCamp Engine (все знают по Plants vs Zombie), или на Кокосах (их больше чем китайцев). ИМХО.


@noTformaT
СтранникДата: Суббота, 26 Марта 2011, 18:54 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Ха, SDL - мультимедийная библиотека

Quote (Странник)
библиотеки

Я это как бы знал smile
Quote (noTformaT)
Но если честно, то игры в 2д лучше делать на PopCamp Engine (все знают по Plants vs Zombie), или на Кокосах (их больше чем китайцев).

Хм,посмотрю. Ну а пока высказывайтесь,граждане....

Добавлено (26.03.2011, 16:27)
---------------------------------------------

Quote (noTformaT)
PopCamp Engine

Странно,не могу найти этот движок в базе
Да и Cocos2d только для Iphone есть. Windows - версию можно? И почему предлагаете именно эти движки? Они более удобны?
И ещё к нему можно различные дополнительные наборы покупать.

Добавлено (26.03.2011, 16:52)
---------------------------------------------
torque-2d
Насколько я понял, платим 100$ и получаем отличный,лёгкий в освоении движок с дополнительными инструментами,типа редактора уровней. Кто-нибудь работал с ним?

Добавлено (26.03.2011, 18:54)
---------------------------------------------
Эм,так есть у кого какие предложения?


FreeBitcoin - лучший из биткоин-кранов

Сообщение отредактировал Странник - Суббота, 26 Марта 2011, 16:54
Stas96Дата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 17:12 | Сообщение # 4
Programmer and Game Designer
Сейчас нет на сайте
Странник, Работал со всеми этими либами и движками..Нo остановился на SDL + OpenGL, так - как стараюсь писать свой движок..

Сообщение отредактировал Stas96 - Суббота, 07 Мая 2011, 11:45
allxumukДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 18:38 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Странник)
Странно,не могу найти этот движок в базе

Ибо его там ещё нет, кстати зовётся он PopCap Engine.
Quote (Странник)
Да и Cocos2d только для Iphone есть. Windows - версию можно?

Хоть виндовс, хоть андроид, хоть уФон, хоть яваскрипт хоть любой другой - ТУТ!
Quote (Странник)
И почему предлагаете именно эти движки? Они более удобны?

Удобные и популярные, сможешь найти уроки всякие, ответов у комьюнити добиться etc.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
Black_LordДата: Суббота, 07 Мая 2011, 09:27 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
SDL какбэ не движок, а игровая и мультимедийная библиотека, кроссплатформенный аналог DirectX. Можно подключать к ней OpenGL.
HGE удобен для разработки казуальных игр, графика выводится через Direct3D. Вследствие этого, работает только под Виндой.
ClanLib - кроссплатформенный игровой движок. Графику выводит через OpenGL. Есть звук, сеть и другие возможности. Ну, с ним я особо не работал.

Quote (Stas96)
Ну остановился на SDL + OpenGL, так - как стараюсь писать свой движок..

Согласен. И еще OpenAL для воспроизведения звука.


Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Общее обсуждение Игровых движков » SDL , HGE , ClanLib (Делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг