Четверг, 28 Марта 2024, 22:36

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gnomov  
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Какое управление предпочтительнее в 2D adventure-platformer? (трудный выбор)
Какое управление предпочтительнее в 2D adventure-platformer?
Какое управление предпочтительнее в 2D adventure-platformer?
1.Только Мышь.[ 3 ][8.82%]
2.WASD + Мышь.[ 16 ][47.06%]
3.Только Джойстик и/или Клавиатура.[ 15 ][44.12%]
4.Другое. +Комментарий.[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 34
alexsilentДата: Вторник, 06 Августа 2013, 01:59 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Думаю над проектом, 2D приключение-платформер.

Хочу добавить различные интерактивные действия с предметами и людьми/существами,
как в игре http://www.deconstructeam.com/games/gods-will-be-watching/
В управлении также будет возможность иногда летать, но прыгать не обязательно,
ибо здесь не будет препятствий для прыжков. И естественно - драться. Также если герой погибает он отправляется в рай или ад
или незаконно курсирует привидением по окрестностям, пока его не поймают смотрители мира и отправят на нижний план.

1) Я вначале хотел создать управление, как в Terraria, WASD + Мышь (стрелочки ^v<> тоже присутствуют)
(перемещаться и стрелять, а действие на кнопку E), оно было бы идеально, НО если я вдруг захочу потом перевести игру на мобилы,
то такое управление там невозможно. Это первая проблема.
2) Если сделать управление только мышкой, то с таким вариант сложно будет сделать битву, драку с нападающими противниками,
либо он будет драться автоматически при столкновении, и стрелять никто в игре не будет, а только ближний бой.
3) Если сделать управление джойстиком и клавиатурой, как в любых консольных играх, то на мобилах, придётся внизу кнопочки создавать
интерактивные, не знаю может кому-то не удобен такой способ управление? У кого есть опыт в игре на мобильных устройствах, удобно или нет?


Сообщение отредактировал alexsilent - Вторник, 06 Августа 2013, 02:56
lentinantДата: Вторник, 06 Августа 2013, 02:35 | Сообщение # 2
ленивый программист
Сейчас нет на сайте
Если у тебя платформер, то, думаю, третий вариант наиболее предпочтительный. Нужно только держать персонажа относительно по центру экрана, тогда его пальцы точно перекрывать не будут. А еще неплохой вариант - добавить возможность настройки элементов управления - размер и расположение, тогда игроки смогут найти наиболее удобное расположение оных для себя.

Когда-то тут будут ссылки на крутые проекты. Или нет.
ИзяДата: Суббота, 17 Августа 2013, 23:42 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Если будет хорошая игра, то люди и с кнопочками схавают. Можешь сделать в левом нижнем углу WASD а в правом джойстик.

Нельзя сказать человеку:"Ты можешь творить. Так давай, твори".Гораздо вернее подождать,пока он сам не скажет:"Я могу творить,и я буду творить, хотите вы этого или нет".
-Айзек Азимов
berilДата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 13:05 | Сообщение # 4
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
движение на клавиатуре, взаимодействие с предметами с помощью мышки, третьего не дано cool



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
shubniggurathДата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 14:11 | Сообщение # 5
www.playnoread.com
Сейчас нет на сайте
WASD+mouse (для стрельбы)

Учу 3д!
Andrey_MДата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 16:00 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
WASD/СТрелки, возможность настройки.

ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
DragYourAssetsДата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 16:16 | Сообщение # 7
CHANGIN' ENGINES
Сейчас нет на сайте
Геймпад.
ИзяДата: Понедельник, 19 Августа 2013, 21:06 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (DragYourAssets)
Геймпад.

Не у всех геймпады есть.


Нельзя сказать человеку:"Ты можешь творить. Так давай, твори".Гораздо вернее подождать,пока он сам не скажет:"Я могу творить,и я буду творить, хотите вы этого или нет".
-Айзек Азимов
CreatingOverДата: Вторник, 20 Августа 2013, 18:37 | Сообщение # 9
ColdGamedev
Сейчас нет на сайте
Джойстик или клавиатура. И ничего кроме biggrin

Я снова с вами:з
Возвращение легенды. (нет)
AnOmalyWolfДата: Воскресенье, 10 Ноября 2013, 10:41 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Зависит от игры. Файтингам - joy и клава. Платформенным - клавиатура. TDS - WASD и mouse. И т. д. biggrin
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Какое управление предпочтительнее в 2D adventure-platformer? (трудный выбор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг