Пятница, 29 Марта 2024, 01:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Кружок информатики
Кружок информатики
KzunecДата: Вторник, 15 Августа 2017, 14:55 | Сообщение # 1
Indie Developer
Сейчас нет на сайте
Друзья, всем привет!
Мне тут предложили придумать и проводить внеурочные занятия, для 5,6 класса. Первая мысль - было бы неплохо ознакомить детей с языком алгоритмов, элементарной логикой программ, это было бы неплохим подспорьем перед уроками информатики, да и вообще в целом.
Думал сделать кружок знакомства с Construct 2, разработки простейший проектов. Но, увы, не нашел ни одной утвержденной программы.
Ну и решил написать сюда. Люди здесь разные, может найдется тот кто сможет мне помочь)
Собсна, хотелось бы найти рабочую программу, которая познакомила бы детей с алгоритмическим языком, софт при этом значения не имеет.
Если кто располагает - друзья, поделитесь пожалуйста :)
OtinagiДата: Вторник, 15 Августа 2017, 16:12 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Kzunec ()
Но, увы, не нашел ни одной утвержденной программы.
Собсна, хотелось бы найти рабочую программу, которая познакомила бы детей с алгоритмическим языком, софт при этом значения не имеет.

Странно. У нас (в РБ) в школе в учебнике по информатике был огромЕнный раздел по алгоритмам и чуть ли не пол четверти его штудировали и рисовали схемки. Попробуйте поискать учебники середины 90ых и ранее, там точно должно такое быть.

В одной школе обучали Stencyl'у, ибо в нём визуальный ЯП, якобы очень лёгкий для обучения детишек. А программу обучения построили на основе оф. уроков. А нынче начали на каждом шагу открывать курсы по Юнити для школьников, но там какая-то уж очень упоротая программа, совсем не на школьника.


«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант
AlexRabbitДата: Среда, 16 Августа 2017, 07:51 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Kzunec ()
Собсна, хотелось бы найти рабочую программу, которая познакомила бы детей с алгоритмическим языком, софт при этом значения не имеет.

Варианты:
1) C# для школьников: Учебное пособие / М. Дрейер. (https://download.microsoft.com/documents/rus/msdn/c_sharp2.pdf)
2) 12 игр, которые обучают детей программированию: https://habrahabr.ru/post/251583/
3) "Мой опыт обучения детей 8-10 лет программированию на Scratch" https://habrahabr.ru/post/234823/

Добавлено (16 августа 2017, 07:51)
---------------------------------------------
update: знакомый подсказал - JavaScript для детей. Самоучитель по программированию / Ник Морган ;
пер. с англ. Станислава Ломакина ; [науч. ред. Д. Абрамова]. — М. : Манн,
Иванов и Фербер, 2016. — 288 с.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Вторник, 15 Августа 2017, 20:42
TLTДата: Среда, 30 Августа 2017, 13:07 | Сообщение # 4
Сейчас нет на сайте
Всё на инглише в основном. В плане движков и конструкторов я бы спросил детей, что они хотят изучить из предложенных вариантов, объяснив им, что сложнее для начинающих и прочие нюансы.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
SlendymanДата: Среда, 30 Августа 2017, 14:35 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я начинал учить детей с КуМир. Ознакомил их с простыми алгоритмами и перевел на GameMaker.
eliza78Дата: Вторник, 30 Января 2018, 14:19 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
У меня учебник есть как раз с таким вот материалом, с легкой подачей, для детей самое то. Поищу сегодня, название скину
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Кружок информатики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг