Пятница, 26 Апреля 2024, 21:59

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Записи участника » WXZRW [694]
Результаты поиска
WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 19:34 | Сообщение # 121 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Некоторые американизмы я, конечно, тоже допускаю...

Я специально учил именно американский английский, поскольку британский меня ужасно бесит... Но и на американском я говорю примерно как афроамериканцы... А школьные уроки инглиша я жутко ненавидел поскольку там мне не позволяли сленговать surprised

Quote (horax)
Я ведь не о грамотности в английском языке, а о важности его!

Да я обеими руками за! Я ж всегда говорил что инглиш это язык №1 в мире и его следует знать хоть как-то если не всем, то большинству.

WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 19:10 | Сообщение # 122 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Прошу не обижаться, но в школе на уроках английского(по крайней мере - в моём детстве) за такие рассуждения ставили единицу.

Может быть, но я последний раз был в школе много лет назад...

Вообще у меня подход к языкам тривиальный и я зачастую говорю с нарушением правил грамматики, даже зная их... Обычно я предпочитаю вообще сленг, т.е. на английском например я бы фразу "What are you looking for" написал бы или сказал бы как "Whatchu ye lookin' 4, dammit".

Другие языки примерно также... например на голландском добрый день это "goeden dag", где G читается как "Х", однако я все равно говорю "Г", также когда говорю на этом языке, я не использую артикли женского или мужского вида, я применяю артикль "het", т.е. средний вид для всех слов wacko , чтобы не париться с запоминанием грамматики и т.д.

То есть, я часто говорю очень неправильно грамматически, но могу сказать то, что я хочу сказать и также понять что мне сказали, поэтому я считаю что это главнее... пусть даже я и говорю на сленге вместо языка.

Кстати собираюсь еще и португальский сленговать начать cool

WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 18:19 | Сообщение # 123 | Тема: Бесят ли вас люди которые в аске спрашивают "чё делаешь"
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
У меня нет аски... поэтому меня никто не бесит...
WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 18:17 | Сообщение # 124 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
английские слова function, out, output, array, return - как были, так и остались на своих местах...

Служебные слова это не показатель, я же говорил cool Вообще мне без разницы... убеждать не стану. Но несколько служебных слов языка не сильно помогут... просто в этой теме очень простые примеры кода... это не харкод...

Насчет прочитать... если читать как одно слово, тогда линидж... если как два слова, тогда лайн эйдж... имхо оба варианта правильные...

WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 16:10 | Сообщение # 125 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Но вот как написать код без include, return, void, if, else?..

На С++ есть директива typedef, можно ее использовать. Это самый простой враппер. При желании всегда можно написать сложно читаемый код.

Кстати вот мой код выше, но с комментами... Думаю теперь все поймут :

Code
// Do a LERP step to obtain RGB color values

function step($i,$sa,$sb,$sc,$ea,$eb,$ec)
{

// Solve fraction at LEPR interval from start to end by z = t * (x - y) + y;

$ca = $i * ($ea - $sa) + $sa;
$cb = $i * ($eb - $sb) + $sb;
$cc = $i * ($ec - $sc) + $sc;

// Raise color value per each RGB channel   

$out_a = $ca + 0.5;
$out_b = $cb + 0.5;
$out_c = $cc + 0.5;

// Pack data into array and return color value at a current interpolation step

$output = array($out_a, $out_b, $out_c);

return $output;
}
WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 15:57 | Сообщение # 126 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Prolog опять же не на базе английского?

Здесь все равно понимание за счет служебных слов языка и встроенных функций. Если написать свой враппер - можно усложнить понимание, опять же. Пример с Прологом опять же - не показатель. Тем более пример простой, всего лишь Hello world...

Найди какой-нибудь сложный hardcoded пример без комментов, хотя бы на С++ или чем там еще, тогда посмотрим много ли будет понятно.

WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 15:28 | Сообщение # 127 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
ну во-первых комментарии можно опустить

В твоем примере можно, но только за счет того что перемнные имеют логически понятные имена - т.е. ammo это боеприпас, значит уже ясно для чего данный код может быть использован.

Quote (horax)
(только ведь и abc - по правилам ЯП - должны быть заявлены, а это делается практически на чистом английском

Ну в принципе там не очень много инглиша, если обьявить на ПХП например $a, или же на C++ например int d.

Вот я тебе пример выше привел, как думаешь, сильно тебе инглиш там поможет?

Добавил так как ты тоже дополнил свой пост... Тут нет разницы в моем примере на каком языке написать данную функцию, поэтому про ЯП высокого уровня - мимо кассы. Могу свой код и на С++ переписать, мало что изменится, ибо это алгебра.

Думаю если я напишу комменты к коду, то многие смогут его понять... за счет этих комментов.

WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 15:16 | Сообщение # 128 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Попробуйте перевести с инглиша код на PHP и сказать что это и зачем :

Code
function st($i,$sa,$sb,$sc,$ea,$eb,$ec)
{

$ca = $i * ($ea - $sa) + $sa;
$cb = $i * ($eb - $sb) + $sb;
$cc = $i * ($ec - $sc) + $sc;

$out_a = $ca + 0.5;
$out_b = $cb + 0.5;
$out_c = $cc + 0.5;

$output = array($out_a, $out_b, $out_c);

return $output;
}
WXZRWДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 15:04 | Сообщение # 129 | Тема: Главный язык программирования: знаете ли вы его?
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
На примере одного
слова - посвящён он языку, выучив который(прошу отнестись серьёзно - это чистая правда!), вы с
удивлением - и не без удовольствия - обнаружите, что способны разбирать код, написанный на
любом (земном) ЯП высокого уровня.

Не согласен с таким утверждением и по своему опыту (около 10 лет) программинга могу сказать что это может быть теоретически верно при условии что код откомментирован и переменные а также названия функций названы понятным образом на каком либо языке.

То есть главное не столько английский, главное знание синтаксиса языка программирования и что самое важное - умение на нем программировать. Без этого наврят ли человек, просто знающий английский, будет легко и в реалтайме читать и понимать программный код.

Я видел пример который выколупал из одного из движков - но... Во первых, там есть комментарии к коду, во вторых - там переменные названы своими именами напрямую. Если я вырежу из кода комменты и назову переменные ammo, ammo_count и ammo_limit например как a,b,c - знание инглиша не поможет тебе. Да и вообще код который привел, на самом деле очень прост, это просто логика обработки данных о боеприпасах.

Вообще думаю, что основное понимание приведенного тобой участка кода обеспечено за счет комментов в коде, которые достаточно хорошо описывают назначение данного кода.

WXZRWДата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 13:41 | Сообщение # 130 | Тема: Правила Форума и Сайта
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (K0DAK47)
Обьясните пожайлуста, что такое "карточка".

Карточка - это добавление +20% к замечаниям.

WXZRWДата: Суббота, 01 Мая 2010, 17:19 | Сообщение # 131 | Тема: Возвращение Ферамона
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
ArMeSh,

Бан лог почитай, там написано. Флудил больно много, если кратко.

WXZRWДата: Вторник, 27 Апреля 2010, 17:31 | Сообщение # 132 | Тема: Hammer editor
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
asssasssin, еще раз создашь тему с кривым названием - выпишу тебе +20%. Сколько раз говорить о том что название темы должно быть понятным и соответствовать правилам форума.
WXZRWДата: Вторник, 27 Апреля 2010, 17:28 | Сообщение # 133 | Тема: Нужен движок или конструктор игры типа Perfect world
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
danil111111, тему переименуй, чтобы правилам форума соответствовало, т.е. чтобы название темы было понятным.
WXZRWДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 22:10 | Сообщение # 134 | Тема: Бан лог
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
FERAMON, бан 11 дней за флуд.
WXZRWДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 22:08 | Сообщение # 135 | Тема: Ищу Администрацию для проэкта!
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
FERAMON, бан на 11 дней за флуд в этой и других темах сегодня. Похоже что предупреждения от allxumuk'a было мало, ну да ладно.

Не флудим в теме, забаню.

WXZRWДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 22:02 | Сообщение # 136 | Тема: Ищу модели для FPSC
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Короче, +20% за неумение правильно назвать тему, при том что тебе тут уже советовали все исправить, но похоже что этого было недостаточно.
WXZRWДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 18:04 | Сообщение # 137 | Тема: Набор команды для создания Action игры
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
jekastudio,

Ты вот это видел когда-нибудь - Как создавать темы в этом разделе "Команды" ? Советую посмотреть и привести данную тему в соответствие.

WXZRWДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 17:57 | Сообщение # 138 | Тема: Годовщина трагедии на ЧАЭС
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Закрываю, поскольку слишком много флуда ни о чем. Еще и Сталкера сюда притащили, мда...
WXZRWДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 01:18 | Сообщение # 139 | Тема: Определите песню
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Название трека : Ponticello - The escape artist.
WXZRWДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 14:06 | Сообщение # 140 | Тема: Переведите документацию торки или унити
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Почему никто не хочет взяться перевести, не понимаю.

Чтобы нормально перевести а не онлайн переводчиком - это работа, за которую обычно платят. Опытный переводчик лучше переведет коммерческий заказ ценой в несколько долларов за лист А4, чем будет возиться с Юнити.

Quote (DDTAA)
Слишком долго его учить, а даётся он мне слишком плохо.

Очень жаль. Тем более что английский довольно таки простой язык.

Я добавлю - любительский перевод обычно крайне кривой - поэтому я предпочитаю читать на языке оригинала, т.е. на инглише.

Форум игроделов » Записи участника » WXZRW [694]
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг