Пятница, 19 Апреля 2024, 16:06

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
В игры каких из этих ретро-платформ вы играли?
Всего ответов: 2600
Блог » 2009 » июня » 22 » Создание игр без программирования
Создание игр без программирования
20:15
Многие геймеры рано или поздно начинают думать о создании своей игры. И они узнают о, так называемых, конструкторах игр. И у них возникают вопросы по этому поводу. Например, реально ли одному человеку, не знающему программирование, при помощи конструктора игр создать что-то толковое?

Понятно, что конструкторы игр в некоторых вопросах достаточно ограничены, но прежде чем изучать что-то более сложное можно и даже нужно получить опыт геймдевелопера именно с конструктором игр.

И даже если в интернете на сайтах типа GcUp.ru есть примеры игр, которые сделаны в конструкторах игр, начинающему сложно оценить, сколько сил в игру было вложено и потребовалось ли от игродела программирование.

Обычно те, кто желает заняться игростроем, никогда не занимались программированием игр, но имеют некоторые представления и познания в прикладных программах для рисования или даже 3D-моделирования. Но программирование для них – дремучий лес.

Есть ли у таких людей возможность сделать нормальную игру с помощью данных конструкторов игр? Сделать какую-нибудь аркаду или квест с 2D или 3D графикой.

Такие начинающие игроделы должны понять следующее: все задумки, тем более очень сложные, просто не реально реализовать без знаний в программировании, без использования какого-нибудь языка программирования.

В этой связи нужно отметить, что рано или поздно программирование понадобится. Программирование изучать надо в любом случае. Но начать можно и с конструкторов, так как в них вполне достаточно стандартных функций, реализованных на кнопках и во всевозможных настройках. И если вам нужно создать игру очень просто, без знаний программирования, но в то же время, чтобы в игре были какие-то индивидуальные особенности, то вам лучше выбрать конструктор игр с возможностью создания игр без программирования и с возможностью подключения в некоторых случаях, например, лёгкого скриптового языка.

Существует множество конструкторов игр, которые предоставляют такие возможности. Самые популярные из них это: FPS Creator, RPG Maker и Game Maker. Для создания простейшей игры в этих конструкторах отнюдь не нужно знать программирование.

Но если нужно реализовать что-то более сложное, какие-то индивидуальные фичи в игре, то нужно использовать предлагаемые ими скриптовые языки. Скрипты помогут реализовать сложные и нестандартные решения в игре. В конструкторах игр могут использоваться популярные скриптовые языки, либо локальные, существующие в рамках и специально для этих конструкторов. Конструкторы игр FPS Creator, RPG Maker и Game Maker используют свои локальные скриптовые системы, каждый использует свой специальный скриптовой язык. Обычно локальные скриптовые языки достаточно подробно описаны в руководстве и в документации.

Для начала можно обходиться без программирования, создавая свою игру, используя стандартные возможности. А когда вам нужно, например, сделать что-то из ряда вон выходящее, что-то незапланированное в стандартных функциях, то вы можете подключить специальное расширение с использованием скриптовых команд. То есть, создаёте игру без программирования, но с некоторыми вкраплениями скрипта.

Конструкторы игр требуют только уметь импортировать в них ресурсы для игры (Модели, текстуры, звуки, спрайты и т.д. Подключать их и управлять ими, компонуя оные в игру. Технически это достаточно просто и, как правило, всё это подробно описано в руководстве пользователя конструктора игр.

Если вас заинтересовала тема «создание игр без программирования», то вам рекомендуется посетить сайт GcUp.ru. Там можно найти ответы на большинство своих вопросов, которые касаются этой темы.

Категория: Разработка игр | Просмотров: 12014 | Рейтинг: 4.3/7 |
Теги: Создание игр, без программирования, Создание игр без программирования, Разработка игр, GameDev, конструктор игр, GcUp.ru, Создать игру, Игрострой
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Создание игр без программирования», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
GC-Vic
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  июня 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг