Пятница, 19 Апреля 2024, 18:26

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Видеолекции центра Computer Science по разработке ПО (Весьма интересные лекции про программированию и т.п.)
Видеолекции центра Computer Science по разработке ПО
ArchidoДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 13:50 | Сообщение # 1
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Возможно кто-либо из здешних программистов не видел данных лекций, поэтому решил об этом написать - вдруг кому пригодится.

Итак, данный центр представляет собой вот что (цитата с офф. сайта):
"Computer Science Center – это совместная инициатива Академии современного программирования, Computer Science клуба при ПОМИ РАН и Школы анализа данных." Вот сылка на офф. сайт.

Кто проживает в Петербурге, может попасть туда на конкурсной основе smile , обучение там бесплатное. Но у большинства, ессно, такой возможности нет...
И чем, собсна, примечателен данный центр - они записывают и выкладывают в паблик видеолекции с некоторых своих "дисциплин". Поэтому "поучиться" может каждый smile

-
Основное (Далее по сылкам содержание курса и краткое описание лекций + сылки на сами лекции):

- Курс С++. Линк.
[основы, ООП, шаблоны, Smart поинтеры, STL и еще всякого].
Очень интересно, даже опытным будет чего подчерпнуть.

- Алгоритмы и структуры данных. Часть 1, часть 2.
[Ну наверное как всегда - сортировка, графы и дин. программирование, деревья и т.п.].
Судя по описанию - много интересного, но сам еще не смотрел.

- Технологический семинар. Линк.
[Unix, основы Unix, Shell, в кратце о PHP, Perl, Python, кодировки, Системы контроля версий]

- Курс Java. Линк.
[основы, ООП, Reflection, многопоточка и т.п.]

- Базы данных. Линк.
Не люблю базы данных happy

- Основы программной инженерии. Линк.
Тут о разработке ПО.

- Параллельное программирование. Линк.
[основы, потоки, синхронизация и т.п. Использование разных библиотек для этого дела]
Это скорее уже подходит для более опытных программистов, ибо не так все тривиально. Но любопытно, даже о CAS синхронизации говорят happy , кто писал такое - знает smile

_
Более экзотическое:

- Функциональное программирование. Линк.
- Анализ данных. Линк.
- Теория игр. [математическое моделирование конфликтных ситуаций]. Линк.
- Машинное обучение. Линк.
- Сложность вычислений и основы криптографии. Линк.
- Ликбез по математике. Линк. Это, конечно, не "экзотика", но для понимания требуется наличие не меньше 2-х курсов ВУЗа тех. специальности.

-

Как - то так. Здесь, конечно, бОльшая часть лекций совсем не для полных новичков, но с самым основным (1-4) можно вполне разобраться (хотя бы отчасти). При наличии некоторых знаний - уже и глубже вполне можно копнуть, да и понять многое будет проще.

Скажу от себя, что я живу на Дальнем Востоке и у нас уровень обучения по специальности (ПО) гораздо ниже (не математика и все остальное, а именно связанное с программированием - о чем в лекциях говорится). Многое из того, что в темах лекций рассматривается, у нас вообще не знают biggrin . Поэтому тем, кто в "центре" России не обучается (и не будет), есть маленькая возможность немножко подтянуть свои знания.


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)

Сообщение отредактировал Archido - Воскресенье, 12 Августа 2012, 20:22
НохчиДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 13:54 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Гляну кое-что из этого. Спасибо.

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
iLORdДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 15:27 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Забегал к ним на один из семинаров пару лет назад, всё очень академично и фундаментально. Для тех, кто хочет серьёзно вкурить заявленные темы - самое то. Но для себя ничего интересного или практически ценного не нашёл.

Курс ИИ от Беркли в некотором смысле должен быть интереснее: https://www.edx.org/courses/BerkeleyX/CS188.1x/2012_Fall/about


Bread Games - пилим ураганный экшен!
ArchidoДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 18:47 | Сообщение # 4
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Quote (iLORd)
Но для себя ничего интересного или практически ценного не нашёл.

Из всех тем, которые там рассказываются? smile Т.е. как я понимаю, именно сами темы не интересны?

Quote (iLORd)
урс ИИ от Беркли в некотором смысле должен быть интереснее: https://www.edx.org/courses/BerkeleyX/CS188.1x/2012_Fall/about

Edx - это, конечно, хорошо и оно набирает популярность, но для многих трудность представляет языковой барьер. А так я за happy


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
РетсамолфДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 18:48 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Archido)
Т.е. как я понимаю, именно сами темы не интересны?

Он труЪ-кодер, он все секреты биллов гейтсов знает.
iLORdДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 18:57 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Ретсамолф)
Он труЪ-кодер, он все секреты биллов гейтсов знает.

Начнём с того, что я по основному профилю геймдиз, а по образованию вообще лингвист. Мне программирование нужно только в сугубо специфической и практической функции. То есть, я пишу флешки (фундаментальные знания тут не помогут) и веду исследования в области применения лексико-семантических полей для построения ИИ или хотя бы просто оптимизации некоторых связанных задач (тут просто несколько иная область).

Quote (Archido)
Т.е. как я понимаю, именно сами темы не интересны?

Ну да. Машинное обучение ещё может быть интересным, но в прошлогоднем курсе введения в ИИ Стенфорда большинство тем затрагивалось.

Quote (Archido)
но для многих трудность представляет языковой барьер.

Ну так надо учить язык... Плюс для Стэнфордских курсов в прошлом году довольно оперативно появлялись русские сабы.


Bread Games - пилим ураганный экшен!
ArchidoДата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 21:03 | Сообщение # 7
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Quote (iLORd)
но в прошлогоднем курсе введения в ИИ Стенфорда большинство тем затрагивалось

Мм, интересно, а видео данного курса сейчас реально увидеть? Записать и выложить ведь кто-то должен был для истории smile . А то я что-то с ходу не могу найти.

Добавлено (12.08.2012, 21:03)
---------------------------------------------
Пардон, нашел.


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Видеолекции центра Computer Science по разработке ПО (Весьма интересные лекции про программированию и т.п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг