Вторник, 16 Апреля 2024, 10:06

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Как скомпилировали самый первый компилятор?
Как скомпилировали самый первый компилятор?
TovTripleZДата: Среда, 07 Апреля 2010, 15:11 | Сообщение # 21
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
anisimov, на перфокартах пробивали команды, которые исполняет машина.
Языки программирования состоят из команд, которые исполняет машина.
Ну да ладно, я в технических вопросах крайне слаб, перфокарты только на картинках видел и вообще смутно представляю, зачем они нужны.


Бледные дрыщекролики следят за вами
simtikoДата: Среда, 07 Апреля 2010, 15:45 | Сообщение # 22
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Загадочные дырки на перфокарте, никогда не станут кодом, если их некому читать. Вот к примеру если я возьму бумажку и напишу на ней "ngshuvfsdigh", это будут всего лишь данные. А если я буду знать что каждый символ на бумажке означает какое то действие, "n - помой посуду" "g - сделай уроки", то вполне можно будет считать кодом.

Коротко говоря любая вешь, может стать ЯП, если к нему есть интерпретатор.

anisimovДата: Среда, 07 Апреля 2010, 18:33 | Сообщение # 23
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (TovTripleZ)
на перфокартах пробивали команды, которые исполняет машина.
И что с того? Если честно за 20 лет я впервые узнаю, что перфокарты имеют что-то общее с ЯП. Это носитель информации. Не более того. Язык программирования того времени назывался Бинарный Код. Если тупо то там было всего два положения Включено -1 "Истина" и Выключено - 0 "Лож". Отсюда и пошли такие бинарные операторы как true и false. В США первая ЭВМ была Эниак. А первой машиной которая считывала данные с перфорированной ленты был Z3 спроектированный в 1943 немецким инженером Конрадом Цузе, но там были реле. А Эниак был электронным. http://ru.wikipedia.org/wiki/ENIAC


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
ScorpioДата: Среда, 07 Апреля 2010, 22:56 | Сообщение # 24
Любитель геймдева
Сейчас нет на сайте
Компилятор этот делали в блокноте двоичным кодом)
Осталось решить ма-аленькую проблемку: кто скомпилировал Блокнот?
Начинаю задумываться о существовании машины времени))
netkillerДата: Среда, 07 Апреля 2010, 23:39 | Сообщение # 25
Developing Vader
Сейчас нет на сайте
Quote (Scorpio)
кто скомпилировал Блокнот?
Блокнот на Windows написан на C!
Scorpio, двоичный код это - 0010011
думаю полноценные программы писали на 16-тиричном или 10-тичном коде в интерпретаторах этого же кода так и писались программы и записывались на магнитные ленты, потому раньше самодельные компютеры были основаны на магнитофонах!



Мой туториал по UDK:
Создание простого платформера
anisimovДата: Среда, 07 Апреля 2010, 23:46 | Сообщение # 26
старожил
Сейчас нет на сайте
Windows писалась уже на С++ это были уже 90-е годы. Компиляторы С уже стал сходить со сцены и заменяться на С++.
Borland выпустила свой ВС++ 1.0 уже в 91-м затем был BC++ 1.01 улучшенный 1.0 В версии 4.05 уже можно было работать с приложениями для Вин и вроде даже OS/2.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
MadridianFoxДата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:24 | Сообщение # 27
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Scorpio)
Компилятор этот делали в блокноте двоичным кодом)

Самый правдоподобный ответ smile ведь так оно и было - умные дяди тогда в первую очередь отлично знали архитектуру процессора и продумывали каждый такт в уме и на бумаге . Писали в блокноте (бумажном biggrin ) нули и единицы а потом
Quote (netkiller)
программы и записывались на магнитные ленты

сие есть двоичный код , потом шибко умный дядя додумался обьединить кучки нулей и единиц и дать им человекопонятные имена , типа 010101=mov
так появился допотопный ассемблер , компилятор которого просто заменял слова на числа cool


ezhickovichДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21:07 | Сообщение # 28
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
Мож первый компилятор работал под интерпретатором ( sorry если кто-то уже высказал )


Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
netkillerДата: Среда, 28 Апреля 2010, 21:57 | Сообщение # 29
Developing Vader
Сейчас нет на сайте
Quote (ezhickovich)
Мож первый компилятор работал под интерпретатором

Под процессором!Я это и говорил он компилировал то что записывалось на магнитную ленту и в итоге выводил на экран!Значит первый компилятор Магнитофон!

Добавлено (28.04.2010, 21:57)
---------------------------------------------
Неее первым компилятором был компилятор компиляторов!



Мой туториал по UDK:
Создание простого платформера
ezhickovichДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22:13 | Сообщение # 30
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
Quote (netkiller)
компилятор компиляторов!

компилятор компиляторов, который компилировался компилятором всех компиляторов, которые ваще компиляторы...



Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
netkillerДата: Среда, 28 Апреля 2010, 22:28 | Сообщение # 31
Developing Vader
Сейчас нет на сайте
ezhickovich, Эт не шутка! biggrin dry


Мой туториал по UDK:
Создание простого платформера
wernherДата: Четверг, 29 Апреля 2010, 11:09 | Сообщение # 32
Only God is Perfect
Сейчас нет на сайте
В 1949 году Джон Моучли создал систему под названием Short Code, которая являлась примитивным языком программирования высокого уровня. В ней программист записывал решаемую задачу в виде математических формул, а затем, используя таблицу перевода символ за символом, преобразовывал эти формулы в двухлитерные коды. В дальнейшем специальная программа компьютера превращала эти коды в двоичный машинный код. Система, разработанная Джоном Маучли, была по существу одним из первых примитивных интерпретаторов, т.е. в последующие годы одним из двух типов трансляторов. Эта система оказала большое влияние на Грейс Хоппер. "Short Code был первым шагом к чему-то такому, что давало программисту возможность писать программы на языке, отличном от машинного", - писала Грейс Хоппер. Второй шаг предстояло сделать ей.

В 1951 году Грейс Хоппер создала первый компилятор и ею же был введен сам этот термин. Компилятор Грейс Хоппер осуществлял функцию объединения и в ходе трансляции производил организацию подпрограмм, выделение памяти компьютера, преобразование команд высокого уровня (в то время псевдокодов) в машинные команды. Конечно, между компилятором, созданным Грейс Хоппер, и сегодняшними сходство небольшое, но начало было положено.


phenomen5Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 02:45 | Сообщение # 33
был не раз
Сейчас нет на сайте
Знач женщина к этому делу свою руку приложила ))

Так я и думал biggrin

Сообщение отредактировал phenomen5 - Вторник, 04 Мая 2010, 02:47
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Как скомпилировали самый первый компилятор?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг