Четверг, 25 Апреля 2024, 09:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Алгебра для программиста (Моя цель после школы поступить на программиста)
Алгебра для программиста
Stalker_ShooterДата: Среда, 27 Февраля 2013, 22:36 | Сообщение # 21
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте
Robinzon787, если исходить из твоей логики, то какому-нибудь хирургу не нужна химия. А ведь и вправду, зачем она ему, если в реальной практике он не будет решать уравнения взаимодействия какой-нибудь кислоты со спиртом. А все же химия является важнейшим предметом в мед. институте.
То же самое и с алгеброй. Конечно, квадратные уравнения и логарифмы ты решать не будешь. Однако не стоит забывать, что вся работа компьютера основана на математике, и соответственно программисту просто необходимо ее знать. Плюс к тому тут прозвучало мнение, что алгебра человеку по сути не пригодится в жизни, однако она формирует определенный склад ума, который уже помогает бороться с конкретными проблемами. Если ты не понимаешь алгебру, значит так же и программист из тебя выйдет. Конечно, не у всех по алгебре была пять, но и не все выпускники ВУЗ'ов выбились в люди. Большинство - серая масса, работающая на левую кантору за копейки... Кем быть решать тебе.

Цитата (Robinzon787)
я бы не сказал что плохо понимаю некоторые языки, допустим C#

А я бы так не сказал. На чем основано сие заключение?


*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...
AmriДата: Среда, 27 Февраля 2013, 22:44 | Сообщение # 22
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Stalker_Shooter, про химию и хирурга - не совсем так) ему по любому химия нужна.

Но про алгебру я склонен не совсем согласится. Потому, что сам не особо шарю в ней, но код понимаю лучше) Но без основ далеко не уйдешь. Вот никак без них.

Stalker_ShooterДата: Среда, 27 Февраля 2013, 22:58 | Сообщение # 23
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте


Цитата (Amri)
Stalker_Shooter, про химию и хирурга - не совсем так) ему по любому химия нужна.

Так же, как и программисту алгебра. Если бы не была нужна, не заставляли бы учить..

Цитата (Amri)
Но про алгебру я склонен не совсем согласится. Потому, что сам не особо шарю в ней, но код понимаю лучше)

Пойми, понимать код и программировать - это очень разные вещи. Чтобы понимать код, достаточно обладать знаниями синтаксиса языка. Чтобы писать код, нужно нечто большее...


*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...


Сообщение отредактировал Stalker_Shooter - Среда, 27 Февраля 2013, 22:59
triptixДата: Среда, 27 Февраля 2013, 23:06 | Сообщение # 24
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Смотря что программировать. Для игр больше 3д преобразования (матрицы и вектора), тригонометрия. В 1С мне кажется, ничего такого не нужно.
Однако, в тех. вузе тебе придется учить и сдавать высшую математику, и сдать ее, без школьных знаний, не реально.
AmriДата: Среда, 27 Февраля 2013, 23:17 | Сообщение # 25
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Stalker_Shooter, я просто неправильно выразился. Просто в моем понимании понимать код - это писать на нем, не бездумно сдирая с тутора, а зная, что делает та или иная функция, класс и тд.
UndeadДата: Среда, 27 Февраля 2013, 23:21 | Сообщение # 26
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (Amri)
В итоге - всякий бред, а под конкретно программирование - так толком ничего и не отводится.

Языков там не учат толком. Это твоя задача.
Ну вы даёте biggrin А ещё программистами быть собираетесь.
Что может быть интересней математики? В особенности анал. геометрии.


Вcем зла.
Stalker_ShooterДата: Среда, 27 Февраля 2013, 23:25 | Сообщение # 27
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте
Amri, я тебя понимаю. Щас без обид. Я не в коем разе не хочу тебя оскорбить или на что-то намекнуть, но сколько полезных программ (с довольно сложными алгоритмами) ты написал за свою жизнь? Классы на XNA для 2D игры не считаются. Чтобы на реальном примере доказать, что даже без знания алгебры можно программировать эффективные и полезные алгоритмы.

*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...


Сообщение отредактировал Stalker_Shooter - Четверг, 28 Февраля 2013, 15:20
AmriДата: Среда, 27 Февраля 2013, 23:35 | Сообщение # 28
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Stalker_Shooter, все в процессе smile и обижаться тут не на что. Я все еще изучаю шарп. Но знания алгебры у меня имеются. А вот с мат анализом у меня проблемы.

Добавлено (27.02.2013, 23:33)
---------------------------------------------
Undead, как одна моя знакомая пришла у чится в универ, а там ей говорят - "Мы что, вас учить будем? Вам надо, вы и учитесь" И это говорят преподаватели.

Добавлено (27.02.2013, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата (Undead)
Что может быть интересней математики?

Химия happy Или сценарии)) точнее литература. Итог - каждому свое
UndeadДата: Среда, 27 Февраля 2013, 23:47 | Сообщение # 29
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (Amri)
как одна моя знакомая пришла у чится в универ, а там ей говорят - "Мы что, вас учить будем? Вам надо, вы и учитесь" И это говорят преподаватели.

Это одна из проблем современного российского образования.
А вобще самому тоже нужно учиться. Если студент получает диплом, а в голове только то, что было в программе, то это плохо. Должен знать гораздо больше.
Цитата (Amri)
Итог - каждому свое

Программисту - математику. Иначе он как специалист будет не очень.


Вcем зла.

Сообщение отредактировал Undead - Среда, 27 Февраля 2013, 23:50
AmriДата: Среда, 27 Февраля 2013, 23:56 | Сообщение # 30
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Undead,
Цитата (Undead)
Программисту - математику. Иначе он как специалист будет не очень.

ну математику это можно) А мат анализ не катит.
UndeadДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 00:03 | Сообщение # 31
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (Amri)
ну математику это можно) А мат анализ не катит.

Под математикой я имею в виду все её разделы. И матан в том числе. Если человеку это не интересно, то он будет плохим программистом.


Вcем зла.
AmriДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 00:08 | Сообщение # 32
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Undead, с тобой не поспоришь happy
MatouДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 01:30 | Сообщение # 33
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Класс! Очередная тема на тему "нужна ли программисту математика?". Всегда радовали дворовые Иксперты утверждающие что программисту математика не нужна. Знал таких парочку, ну им математика действительно не пригодилась, один сейчас грузчиком работает, второй продавцом.


IIyxMASTERДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 05:13 | Сообщение # 34
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Мне кажется все проще.
Решение задачи по алгебре по своей сути не сильно отличается от решения задачи программированию.
В обоих случаях у тебя есть энный набор исходных данных, ты знаешь энное количество возможных действий над ними, тебе нужно получить определенный результат. Если с логикой все хорошо - задания по алгебре\геометрии\физике от зубов отлетают. Если алгебра тяжело идет - у тебя будут проблемы в будущем с построением нормального алгоритма.
Ну и ессесно танцы с векторами, логарифмами, матрицами и прочими радостями никто не отменял, но это уже сугубо матчасть, если с логикой хорошо - проглотишь их довольно легко, а если нет - мои соболезнования
ArchidoДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 13:09 | Сообщение # 35
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Не нужна. Инфа 100%

C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
andarkyДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 13:21 | Сообщение # 36
старожил
Сейчас нет на сайте
мои же родители (особенно отец) были уверены
что Я програмист!

Ну конечно: я отлично понимал что такое компьютер,
мог винду поставить и драйвера.
с 3DMax работал и CorelDRAW...

ну конечно же ПРОГРАММИСТОМ!! кем же ещё?

вот устроил отец меня в политех (на коммерческое)
я 1 год проучился....



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
UndeadДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 13:25 | Сообщение # 37
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (Archido)
Не нужна. Инфа 100%

biggrin
Цитата (andarky)
я 1 год проучился....

И?


Вcем зла.
Andrey_MДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 14:01 | Сообщение # 38
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (andarky)
Ну конечно: я отлично понимал что такое компьютер,

Для родителей этого вполне достаточно biggrin

Цитата (andarky)
мои же родители (особенно отец) были уверены
что Я програмист!

Не знаю... мой отец неплохо шарит в компах, а вот бабушка тоже считает меня прогером. Хотя так и есть, я программирую немного.

Ещё раз говорю - забивай на мнение твоих родственников. Если они так наивно считают тебя крутым программистом, то тем более. Делай всё самостоятельно.

Мне, кстати, тоже стало интересно - а в реальном программировании алгебра на уровне выше 7 класса нужна или нет?


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
UndeadДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 14:16 | Сообщение # 39
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
а в реальном программировании алгебра на уровне выше 7 класса нужна или нет?

Да. И вышка тоже.


Вcем зла.
IvanKorobkoДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 14:19 | Сообщение # 40
IK Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата (Matou)
Знал таких парочку, ну им математика действительно не пригодилась, один сейчас грузчиком работает, второй продавцом.


У меня тоже парочка знакомых пошла вслед за модой в свое время на программистов(благо меня не затянуло, в энергетику ушел) - в итоге диплом получить они получили(или скорей купили), но как жизнь указала - один лом с лопатой программирует сейчас(дорожник) в компании братьев со средней азии, другой пошел на курсы электриков трехмесячные - лампочки по подъездам вкручивает, щитки от пыли протирает...

Математика программисту, я считаю нужна, как физика электрику - либо задачи он сможет выполнять лишь на уровне того же самого "вкрути лампочку, протри пыль, почисть контакты", а расчитать токи утечки и наладить систему релейной защиты - это уже к профессионалам, что учили "не нужные" для него науки.


Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Алгебра для программиста (Моя цель после школы поступить на программиста)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг